Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Из дома родителей - в дом мужа: хозяйство, изменились ли ваши привычки?

Легенда
post 8 сен 2015, 16:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21257
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Давно хотела спросить у форумчанок. Когда вы переходили из дома родителей, где хозяйственный уклад был ответственностью вашей мамы, в дом мужа - где уже вы хозяйка, изменили ли вы что-нибудь в своих привычках и подходах? Почему?

Например, я, когда вышла замуж и переехала к мужу, стала гладить всё, а не только рубашки-брюки, как делала это моя мама. Никто меня к этой мысли не подводил, да и живя у родителей, я за утюг не хваталась. А у мужа как-то сразу так завелось, что всё глажу и аккуратными стопочками в шкаф складываю. Мама у меня в этом отношении гораздо проще. Поэтому сейчас, когда приезжаю к родителям, испытываю явный дискомфорт от неглаженого постельного и полотенец. Молчу, конечно, не мне маму хозяйству учить - но страдаю :blush:

В холодильнике у меня всегда куча свободного места. Никаких баночек, никаких невнятных пакетов "с кем-то" в морозилке. У мамы в холодильнике можно раскопки проводить :shuffle:

Также у меня сама собой завелась привычка хранить несезонную обувь в коробках. Всегда обувку перебираю, мою-чищу, набиваю бумагой и укладываю в коробки в кладовку. Мама моя сроду так не делала. :cry: И пока я жила у родителей, меня это совершенно не парило.

Зато моя мама спать не ляжет, пока посуду не перемоет. А я могу ее оставить в раковине ночевать :tomato: Мама шторы стирает-гладит довольно часто, а я свои привожу в порядок раза три в год, вместе с мойкой окон (ненавижу это дело! :angry:)

Муж жил один несколько лет, но своих хозяйственных привычек не сформировал. Радостно свесил на меня всю бытовуху и не жужжит :brows:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 8 сен 2015, 16:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4542
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
В холодильнике у меня всегда куча свободного места. Никаких баночек, никаких невнятных пакетов "с кем-то" в морозилке. У мамы в холодильнике можно раскопки проводить
мы с мужем запасливы, как хомяки. Но раскопки не провожу, всегда знаю чего, где и сколько.

Я очень поменяла пищевые привычки, применяю гораздо больше бытовой химии, люблю всякую хоз. технику и прибамбасы, везде вкрутила самые яркие лампочки.
Самое смешное было - это мама, приходящая в гости и брюзжащая по поводу моего невкусного хлеба, типа вот тот бери, чего гадость всякую покупаешь. А уж суп из брокколи, это вообще ужас, ты чем ребенка кормишь, почему нормальной еды в доме нет :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 8 сен 2015, 16:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
У меня, муж ко мне пришел. Пытался и пытается мой быт переменить. Слабо у него получается, т.к. мои привычки оказались рациональнее и удобнее. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lili4ka
post 8 сен 2015, 16:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 6.10.11
Запорожье

сын
муж
кошка-муркошка
котик-обормотик
Я выбрасываю без угрызений совести весь хлам: свитера. которые по мнению мамы можно было бы еще поносить, поддеть зимой, постельное белье старое, старую обувь и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 8 сен 2015, 16:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21257
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Я очень поменяла пищевые привычки
Оо, это отдельный разговор! Муж мой, так уж вышло, не ест мяса. Совсем. И его субпродуктов тоже. И птицу тоже не ест. А у родителей всё меню было построено на мясе. Всегда. Я-то особо и не готовила, так как мама очень любит это делать и всегда на кухне сама хозяйничала.

Мне пришлось не только учиться готовить, но и учиться в готовке обходиться без мяса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ры_
post 8 сен 2015, 16:16
Сообщение №6 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
изменили ли вы что-нибудь в своих привычках и подходах?
А как же :ignat:
например, радостно перестала гладить все, включая кухонные тряпочки)))) и теперь глажу исключительно рубашки-блузки-брюки-платья и т.п. требующие глажки вещи.
зато пылесошу каждый день - ну это необходимость. у нас площади маленькие, в отличие от маминых, и замусориваются в момент.
готовлю все по-другому совершенно.
но вот недавно вдруг прямо "по-мамински" взяла и подписала все куски мяса, которые в морозилке лежат. а до этого много лет занималась увлекательной игрой "отгадай, кто это и что из этого сварить" :D

а, ну и еще моя мама из породы собирателей, а я - из выкидывателей, и мы все радикальнее в этом отдаляемся друг от друга с каждым годом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 8 сен 2015, 16:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
Изменились немного, в плане уборки - у мамы по выходным практически генеральная, дом большой, начинаешь из самой дальней комнаты и заканчиваешь крыльцом))) Теперь не генералю,) понемногу, но чаще убираюсь.
Про обувь - прямо как у Вас! Всё храню в коробках, у родителей всё стояло ХЗгде, в кладовке и проч.
В плане готовки тоже, но тут уж под вкус мужа отчасти подстроилась. Стала, как и давно хотела, приправы/соусы больше применять в готовке, люблю новые пробовать.
Вот постельное мама не гладила так и я не глажу.
Причем, так интересно - откуда всё взялось? Пока жила с родителями - на мне же были и уборка полностью, и стирка, и готовка большей частью. Кто мешал мне изменить принятый уклад? Никто. Все же привычки именно хозяйки (мамы в то время), наверное, задают общий вектор, так сказать)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 8 сен 2015, 16:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4542
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
Мне пришлось не только учиться готовить
я тоже училась готовить вкусно и разнообразно, по книгам, в интернете - мама просто не считала нужным готовить что то вкусное - все готовилось. лишь бы с голода непоумирали :fingal:
У меня, муж ко мне пришел
я долгое время лет 8 жила одна - без мамы и мужа. Привычки вполне сформировались. С мужем купили совместное жилье. Но вроде все совпадает у нас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 8 сен 2015, 16:18
Сообщение №9 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6846
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
:scratch: Я задумалась.
Я так давно живу от мамы отдельно, что даже и не помню, какие у неё хозяйственные привычки и насколько они от моих отличаются :D
Совершенно точно уверена, что нам обеим фиолетово на глажку - только рубашки и брюки, ага :) Муж футболки носит вообще, так что и это дело у меня редкое :D
Вот разница между моим хозяйством и свекровиным видна сразу, это да. У меня кваритра съёмная и маленькая, поэтому вещей, как повседневных, так и "про запас" - самый минимум, никаких пылесборников, разве что некоторое количество тканей для шитья. У свекрови места много, много вещей из советского детства мужа, посуда, тоже запасы ткани, в кухонных шкафах куча мелочей непонятного назначения, тарелки со сколами - страх мой, я бы давно выкинула нафиг :HET: В результате в моей маленькой квартирке, мне кажется, свободного места больше, чем в их большой :D

Мама ещё постоянно собирает какие-то вещи б/у, часть сама носит, часть относит в храм, часть по деревням отправляет. Я в секондах одеваюсь, конечно, но всякие "полезности" в дом не несу.
Готовим мы с мужем оба, и вкусы в еде у нас совпадают - едим всё, что не приколочено, иногда мама у меня рецепты теперь спрашивает ;)

Отредактировано: Snusmumrikk в 8 сен 2015, 16:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яблочное варенье
post 8 сен 2015, 16:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5418
Регистрация: 15.11.14
Москва ЮАО
Моя мама вообще никогда хозяйством не занималась. Я рано начала жить отдельно, и когда замуж вышла, я уже была сформировавшаяся хозяйка.

Отредактировано: Яблочное варенье в 8 сен 2015, 16:22
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 5398 ] Поступаем в ВУЗы 2023 19:34 от: Anabelle
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных