Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мои домашние роды, личный опыт

Sweet Jane
post 12 авг 2010, 17:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
Ну вот у меня появилось время и силы, чтобы поделиться своим опытом домашних родов. В голове столько мыслей роится. хочется обо всем рассказать. Так что могу за один раз всю историю не осилить.
В общем, роды у меня вторые. Старшей скоро будет 4 годика. Я рожала ее в роддоме, на 11 дней позже срока. Роды в принципе прошли не плохо: прокололи пузырь в середине схваток и окситоцин вкололи. Схватки после прокола были сильными и очень болезненными. С потугами я лежала в предродовой около часа. Потом на кресле родила свою девочку за 4 схватки. Совместное пребывание, грудное вскармливание. В общем, не могу сказать, что роды в роддоме произвели на меня какое-то негативное впечатление. Второго ребенка я планировала рожать там же. Впервые мысль о домашних родах возникла у меня где-то на середине срока. Дело в том, что дочка ходит в частный детский сад, где собрались как раз такие идейные мамочки, многие из которых уже имеют опыт домашних родов. Вот после разговора с ними я впервые подумала об этом (подумала со страхом, если честно). Потом я почитала литературу (конечно "Возрожденные роды" Мишеля Одена произвели на меня очень сильное впечатление). Именно тогда я стала разбираться и поняла, насколько неправильно организовано наше медицинское родовспоможение. Но и тогда мне не приходила мысль рожать дома. Сначала я стала искать врача, который разделял бы мои обновленные взгляды. Как выяснилось - таких врачей в городе нет. Тогда остался вариант рожать с акушеркой (с той, с которой рожали дома все мои подруги), но в роддоме. Как назло, ПДР у меня была 1 августа, а в июле нужный роддом был закрыт на мойку. Нужно было доносить. В общем-то вот так, постепенно, все само собой складывалось. Но, чем ближе был август, тем отчетливей я понимала, что в роддом я не хочу. И чем ближе был срок, тем росло во мне какое-то огромное чувство спокойствия и уверенности. Когда роддом открылся, я уже точно знала, что я туда не хочу. Больше всего я боялась, что роды выпадут на дежурство моей акушерки и тогда поездка в роддом станет неизбежной. Но я даже сумку собирать не стала - копила уверенность, что так не произойдет. А между тем ПДР прошла и меня начала мучить тревога, что я переношу и тогда мечта о естественных домашних родах останется мечтой.
Но 10 августа я проснулась от боли в животе. Сходила в туалет, поспала. Встала в 8 утра, живот еле ощутимо ныл. Проводила мужа и дочку и решила нагуливать схватки - подмела всю бетонную площадку у дома. Живот иногда как-то ощущался. Пошла в дом и села за компьютер - все прошло сразу. Решила, что так не пойдет и снова принялась бродить. Еще мне не хотелось есть, что я сочла за один из признаков. Самое главное, что моя акушерка как раз дежурила на следующие сутки и мне очень было нужно успеть именно в тот день и максимум ночь. Поэтому я все ходила))) Приехал муж, посмотрел на меня - у меня ничего совершенно не болит, решил съездить по делам. Едва за ним закрылась дверь, как меня скрутило от боли. Буквально за полчаса боль стала очень даже ощутимой, я дышала и пыталась вычленить схватку. Получалось примерно 30-ти секундная схватка через каждые две минуты. Позвонила акушерке. Она сказала, что придет через час. Вернулся муж. Я ходила и дышала, покрякивала иногда таким баском. Акушерка пришла через 1,5 часа от начала моих сильных схваток. Раскрытие оказалось уже 7 см и они срочно уехали за инструментами. Как только они ушли, меня начало подтуживать. Вообще, весело все складывалось - лучше всего роды шли в одиночестве. Я встала на коленки, облокотилась на кровать и на всякий случай подстелила под себя чистую простыню. Они вернулись минут через 20, а у меня уже было полное раскрытие. Но тужило как-то не очень сильно. Отошли воды и оказались слегка розовыми. Акушерка моя напряглась немного. А у меня даже мысли такой в голове не было, чтобы куда-то ехать. Между схватками она слушала сердце малыша - все было в порядке. Мы угнездились в уголке мягкого дивана. Я так и думала, что это окажется весьма удобным местом - я присела в этот уголок буквально копчиком, с двух сторон была опора в виде подушек. И мы начали вытуживать. А тужится не очень-то и хотелось. И схватки были какие-то неоднородные. Перерывы между ними довольно длительными. В общем, я стала работать - тужиться. Не знаю, сколько я старалась, но дело пошло лучше. И вот на какой-то схватке пошла головка. И встала в родовых путях. Акушерка говорит: в следующую схватку рожаем. Я говорю: угу. А схватка все не идет (по моим ощущениям). И вот она пошла, тужусь изо всех сил. Слышу шмяк-шмяк-шлеп и сразу же "Уааа-уааа". Здравствуй сынок, кровинушка моя. Облегчение, эйфория. Сразу задышал, сразу заплакал - счастье. Опускаюсь на пол, он лежит рядом, такой симпатичный, розовенький - идеальный новорожденный. Акушерка кладет на живот, сынок традиционно писает прямо мне на пузо. К груди прикладываться не спешит. Акушерка вытирает мне лицо. Из кухни приходит папа. У всех счастье и облегчение. Малыш прикладывается-таки к груди. Сидим, кайфуем. Спрашиваю акушерку, когда будем плаценту рожать. Говорит: давай сейчас. Папу снова ссылаю на кухню. Рожаем, складываем в кулек. Кулек этот вместе с малышом относим на кровать и сдаем на поруки новоиспеченному дважды папе. Пока акушерка на живую подштопывает маму (несколько трещин на стенке влагалища, видимо по рубцу от первых родов) папа знакомится с сыном. Потом перебираюсь на кровать, кормлю. Ждем. Через час после родов отрезаем пуповину. Сынок родился крупным: вес 4300, рост 55. Но самое главное - голова. 37 см. Поэтому я и не могла ее так легко вытужить. Еще в 33 недели УЗИ показало, что голова крупная. Самое интересное, что во время родов косточки черепа практически не деформировались. Как сказала акушерка, голова как после кесарева - абсолютно круглая. Да, вытуживать ее действительно было трудно.
Акушерка посидела с нами три часа после родов, следила за тем, как сокращается матка. Я кормила, мы болтали, делились впечатлениями. Заставили меня выпить чаю и съесть немного хлеба. Обсуждали домашние роды в нашей стране и медицинское сопровождение родов. Уходила она со словами, что она нас очень любит. И мы ее тоже успели полюбить всем сердцем за столь короткий срок (до родов мы лишь виделись пару раз). Это был именно тот человек, который мне был нужен. Спасибо ей огромное за нашего сыночка.
Еще через часок привезли от бабушки дочку. И наше дружное семейство в полном составе валялось весь вечер на кровати, чувствуя себя абсолютно счастливыми.
Я не знаю, как точно ответить на вопрос, почему я решила рожать дома. Просто накануне родов ко мне пришло ощущение, что это единственно правильно и НОРМАЛЬНО. Рожать - это нормально. Я не собиралась покорять Эверест или выживать в джунглях Амазонки. Я просто собиралась родить своего ребенка. Когда начались схватки, я ни разу даже мысли не допустила, что может быть иначе. Я совсем не хотела бы в тот момент тратить свою энергию на какую-то социальную активность - приехать, зарегистрироваться, залезть на кресло, вытерпеть какие-то манипуляции со своим телом. Я сейчас кормила своего сыночка и поняла, насколько естественными стали эти роды и для него. Теплый воздух, мягкий свет, знакомые голоса, теплые руки - все свое родное. Как приятно и нормально лечь сразу после родов в свою кровать, дать малышу грудь, обняться с его папой. В общем, я не знаю, как это объяснить. Я просто поняла, что роддом - это не только противоествественный ход родов, но это совершенно чужое, не нужное ни мне ни малышу место. Нам там просто нечего было делать.
Простите, если несколько сумбурно написала. Писала много технических подробностей, потому что многим это важно. Душевный комфорт просто непередаваемый. Роды легкие и счастливые. Нам два денька, сегодня приходил педиатр, подтвердил, что малыш здоров и все идет хорошо. У меня уже пришло молоко. Мы наслаждаемся.
Спасибо, что выслушали :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Varda
post 12 авг 2010, 17:36
Сообщение №2 (ссылка)

Мама солнышка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 5.01.10


Виктория 01.09.2010
Как здорово у Вас все прошло, с рождением сыночка :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kikimora
post 12 авг 2010, 17:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2844
Регистрация: 5.03.10
Башкирия
Как здорово! Восхищаюсь Вашей уверенностью в себе, в том, что все пройдет нормально. Поздравляю от всей души! :4u:
У меня сын тоже родился крупным (4200), но я рожала в роддоме и мы оба едва выжили. Но это было очень давно, больше 18 лет назад. Думаю, что сейчас я бы тоже туда не поехала.
Здоровья малышу и Вам! А фотографии покажете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 12 авг 2010, 17:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12297
Регистрация: 31.10.09


Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
Какая вы молодец! От души поздравляю и желаю вам и вашему сыночку отменного здоровья, спокойных ночек и много молочка. Восхищаюсь вашей смелостью.. я б так не смогла. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 12 авг 2010, 17:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Sweet Jane, какя же вы умничка, детишкам и мамочке здоровья :love:

» Дописано позже
такие роды это моя мечта :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vlada1
post 12 авг 2010, 17:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 10.05.10
Алтай, Барнаул

двое
Поздравляю от всего сердца!Пусть у вас всё будет хорошо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 12 авг 2010, 17:50
Сообщение №7 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
помощь! Помогите тем, кто

чудесный рассказ! По хорошему завидую вам! Счастья вам! Ростите здоровыми и счастливыми!!!
:love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муронька
post 12 авг 2010, 17:53
Сообщение №8 (ссылка)

Жду лета!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1137
Регистрация: 14.03.09
На Волге

Илья 19.08.08
Алексей 17.11.14
Как вы здорово описываете, действительно, идеальные роды! Но я, наверное, так бы не смогла. У меня тоже сынок 4300 и головка 37см, это были первые роды, сама так и не смогла головку вытужить, пришлось делать надрез. Вы - молодец! Спокойных ночей вам и много молочка!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kikimora
post 12 авг 2010, 18:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2844
Регистрация: 5.03.10
Башкирия
Sweet Jane, а какая обстановочка в атмосфере была во время родов? Как дышалось?
А имя сыну уже придумали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 12 авг 2010, 18:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Спасибо за подробнейший рассказ- сразу вспомнились похожие роды :love: ПОЗДРАВЛЯЮ еще и тут вас с сыночком и родными. Скажите, а можно Ваш рассказ поместить у себя в ЖЖ?или напечатать в журнале, если получится-уж больно хорош!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 05:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных