Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как наладить сон ребенка

Лика
post 17 фев 2004, 12:38
Сообщение №11 (ссылка)

А счастичко растёт!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 814
Регистрация: 26.01.04
Мариуполь, Украина

Данила 16.01.03
Я может что пропустила, но есть ли советы насчёт как отучить от укачивания? :shuffle: С 6 месяцев сына засыпает в коляске с укачиванием (из рук вырывается даже спящим ночью :cranky: ). Получается то что описывали - перекладываю в манеж, просыпается и видя обстановку, быстро сон улетучивается :???: Ему год и месяц. А насчёт исключений....У моей подруги как раз такой случай. С рождения сын спит в манеже, с 3 не просыпается (и не ест ночью с того времени),укладывает его без укачивания и за 10 минут он засыпает....Мечта! Когда она раз просыпается ночью, это нонсенс :O: Но я попробую сделать так как здесь советуют. Если будут изменения в лучшую сторону, век помнить буду :p

o Иногда в период активного роста или когда ребенок только научился делать что-то новое, сон временно может ухудшиться.

Врач именно в этом нашла причину ухудшения сна Дани. Он научился ползать-вставать-сидеть, и всё это стал проделывать ночь во сне. После того как утыкался люом в спинку кроватки начинались завывания, и стоящий на четвереньках с закрытыми глазами младенец перекачёвывал в коляску... :baby:
Что советуют делать в этом периоде?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гала
post 17 фев 2004, 14:13
Сообщение №12 (ссылка)

мама Максимки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 15.03.03
Эстония, Таллинн

Максим 08.02.03
Анна 05.09.07
Лиза, спасибо огромное за такой труд. Будем следовать советам, на ночной сон еще месяц назад Максимка укладывался пока просто не свалится с ног, это где-то в 1 час ночи :BzZz: уставали от этого все и как то раз,когда я уже вся выбилась из сил отнесла его к нему в кроватку и там стала кормить из бутылочки и через 5 минут он уснул и проспал так до 5 утра. Потом я использовала этот метод уже каждую ночь и у нас прогресс, стал так укладываться уже 22.00 :dance: :dance: бывает, что глаза уже в 8 тереть начинает, но я остерегаюсь, что к 3 часам ночи выспится, а потом колбасится начнет. Сегодня к примеру я его уложила в 20,30, а потом в 22,30 разбудила, накормила кашей, искупали и уложила спать, так хоть ночь спокойная была, разбудил только в 5 утра, молочка два глотка сделал и до 7 утра проспал спокойно. А вот мне интересно, годовалому ребенку можно ли не давать молоко ночью, а заменить его водичкой, такой ли уж он голодный, чтобы смесью кормить, он у меня в последнее время больше чем 50 мл. за раз пробуждения не съедает, даже и это редкостью становится, вот подумываю уже водичку предлагать. С дневным сном у нас проблемы жуть :BzZz: :BzZz: за лето так привык спать днем в коляске на свежем воздухе, что ничего другое не проскакивает, пыталась укачивать, так стал вырываться от меня :cry: :cry:вообщем днем спит в комбезе у открытого окна и как это изменить пока не знаю, понимаю что надо как-то постепенно менять ассоциации, но как :???: чтобы отказаться от комбеза, придется еще чуть подождать, пока на улице потеплеет, а потом думаю летом в корне изменить порядок его сна : на улице гуляем ножками и играем, а спим дома (переход от коляски к кроватки). Может и получится :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленушка
post 17 фев 2004, 15:37
Сообщение №13 (ссылка)

Снова здесь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3872
Регистрация: 8.01.03
RedHills City :))

Сережка, 19.12.2002
Олежка, 20.01.2009
Lisa - сижу перечитываю тезисы, запоминаю и вот еще вопросы.
Насколько я помню, раньше Ричарда укачивали на ручках? (Я могу ошибаться) Если на руках, то хочу узнать, именно изменяя ассоциации, ты приучила засыпать в кроватке? Просто как отучить ребенка вскакивать в кровати и баловаться либо плакать (в зависимости от настроения)?
Еще такой вопрос: укладывая пораньше спать, не сталкивалась ли ты с просыпанием через пару часов с последующими ночными гуляниями допоздна? Прост оу нас именно так и было. ТАк хотелось, чтоб в ночь Серенька уходил, а он развеселится и гулять. А потом не уложишь. Хотя не разговаривала ,пыталась укачать тихонько.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленушка
post 17 фев 2004, 15:40
Сообщение №14 (ссылка)

Снова здесь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3872
Регистрация: 8.01.03
RedHills City :))

Сережка, 19.12.2002
Олежка, 20.01.2009
Гала
ЦИТАТА
и как это изменить пока не знаю, понимаю что надо как-то постепенно менять ассоциации, но как :???: чтобы отказаться от комбеза, придется еще чуть подождать, пока на улице потеплеет, а потом думаю летом в корне изменить порядок его сна : на улице гуляем ножками и играем, а спим дома (переход от коляски к кроватки). Может и получится :???:
-должно получиться. Мы где-то около годика стали спать дома, в 11-12 месяцев примерно. Раньше тоже был секс с коляской, просто дикие укачивания. А потом ему стало тесновато что-ли, и перешли на кроватку. Сначала с бутылочкой молока, а через месяц без нее. Гуляем уже активно. Еще бы ночью спал спокойно.... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 17 фев 2004, 15:58
Сообщение №15 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Аленушка, больше года Ричард днем один не спал НИКОГДА. Это был кошмар. Он спал только у меня на руках, засыпая у груди, или спал вместе со мной, но уйти или перложить в кроватку было невозможно. Моя ошибка была в том, что давала ему спать в самое разное время и никакого режима у нас не было. Т.е. он ноет, я ему грудь даю, он засыпает, я и довольна вроде, хоть и на руках спал. Теперь же Ричард просыпается в 7-8 утра, как и раньше, но теперь я ему не даю грудь каждый раз, чтобы просто успокоить, а отвлекаю другими способами. Очень помогают активные игры на улице или дома, так чтобы он аж запыхался. Потом я его постепенно успокаиваю более пассивными занятиями, он начинает проявлять признаки усталости, я быстро кормлю уже готовым обедом и тут же перекладываю в кровать, закрываю жалюзи, открываю окно, даю его любимую собачку, укрываю любимым одеялом. Так он спит 1,5 часа, потом просыпается, но я тут же несусь к нему и снова успокаиваю. Даже если он сам уже встал в кроватке, он все равно еще сонный. Я снова напеваю ему колыбельную, глажу по головке, шепчу "тшшш", подержу руку на спинке и снова спит когда еще полчаса, а когда и час.

На ночь мы раньше укладывали Ричарда не раньше 10 вечера, т.к. думали, что чем активнее он вечером играет и чем позже ложится, тем дольше проспит. Нет! :HET: Ошибка! Ричард переутомлялся, сложнее и дольше засыпал, хуже спал ночью, весь вечер у нас с мужем был посвящен только ребенку. Теперь я никогда не даю ему спать днем позже 5 вечера. Установили четкий режим вечером: папа приходит с работы, играет с ним, ужинаем, папа читает книжки, купает, я кормлю грудью, но не до засыпания и папа относит Ричарда в кровать, где он засыпает уже сам без проблем в темноте под спокойную музыку. Иногда бывает так, что он засыпает не сразу, т.е. сам добровольно ложится, обнимает свою собачку, но не отпускает от себя и тут же поднимает голову, если я или муж пытаемся уйти из комнаты. Мы его успокаиваем просто словами: "Тшшш. Спи, Ричард, все хорошо, мама с папой рядом. Ночью надо спать. Все уже спят, Ночь. Темно. Спи. Тшшш. Все хорошо." Все это говорится очень тихо, нараспев. Порой мы уходим, Ричард начинает немножко ныть, но мы уже не входим к нему, а на растоянии повторяем опыть же успокаивающие слова и Ричард сам засыпает.

На самом деле режим и ассоциации - великая вещь. :umnik: Конечно, мы не придерживаемся режима с точностью до минуты, но еда и стандартный набор действий за полчаса-час до дневного и ночного сна - это святое.
Однажды муж был в командировке, я сделала все как обычно, сама уложила Ричарда, он заснул, а потом муж вернулся уже поздно вечером, неосторожно хлопнул входной дверью, а Ричард хорошо знает именно этот звук и всегда бежит в прихожую. Другой шум Ричарда мало волнует, но входную дверь он знает. :D В результате ребенок проснулся, его ассоциации нарушились, уложить его снова сразу спать оказалось невозможно, т.к. он решил, что раз пришел папа, то сейчас будут игры, книги, ванна. Кое-как через час муж все-таки с ним справился. :D

aug, на самом деле, все вышенаписанные советы точно действуют на большинство детей старше 10 месяцев. Раньше этого периода автор книги не считает, что просыпающийся по ночам ребенок - это такая уж проблема, хотя в книге есть отдельная глава, посвященная улучшению сна у совсем маленьких детей, но я, честно говоря, ее пропустила, т.к. для меня это уже пройденный этап.

Лика, про укачивание выше написано тоже, но на самом деле это аналогично случаям, когда ребенок привык засыпать только у груди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 17 фев 2004, 16:06
Сообщение №16 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
После укладывания на ночь Ричарад просыпается не раньше 4-5 утра, а иногда спит и до утра. :)

Наверное, он уже наконец понял, что ночь - это ночь и реагировать на него никто не собирается. Т.е. даже когда он раньше и вставал в кроватке посреди ночи, то мы с мужем свое дело знали :D - темнота, тихая музыка, колыбельная, усыпляющий шепот и так до бесконечности. Главное, делать это уверенно, повторяя, что "ноооочью наааадоооо спааааать и все собааааачки, кооооошечки, слооооники... уже давнооооо спяаааат и тебе пора спаааааааать... ложиииись.... все хорошооооо" :D Короче, со стороны это наверное похоже на нечто вроде гипноза. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленушка
post 17 фев 2004, 22:06
Сообщение №17 (ссылка)

Снова здесь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3872
Регистрация: 8.01.03
RedHills City :))

Сережка, 19.12.2002
Олежка, 20.01.2009
Пробовала сегодня. К сожалению время упустила, так жалею. Переутомился и плакал. В кроватке не получилось, все равно на руках укачала. Мышку вручила торжественно, обрадовался. Показывал, где у нее носик, ротик, ушки. Но зато работала над ассоциациями. Я вообще-то быстро спать Сереньку укладываю минут 4-10 не больше. Но укачиваю. А хочется уже чтоб сам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 18 фев 2004, 00:21
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Здорово! Молодец, Лиза, что ознакомила народ. Мы кое-что тоже используем самостоятельно. Но вот сон в 7 вечера для нас нереально. Я только с работы прихожу в седьмом часу, а муж вообще не раньше восьми. Когда же нам общаться, играть и книжки читать. Мы укладываемся в 9 вечера. Хотя, возможно, в 8 было бы правильнее, видно, что Эммочка очень устает. На дневной сон она укладывается гораздо легче, потому как все очень стабильно - прогулка, обед, хорошо проветренная комната, пижама. А вечером больше впечатлений, игр, и процесс идет дольше, хотя все равно успешно и в своей кроватке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aug
post 18 фев 2004, 10:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 15.08.03
Томск
Глеб 28.06.02
Lisa, да я не считаю, что просыпающийся ребенок ночью, до 10 месяцев, это ненормально. Просто думаю, что надо начинать раньше всего этого придерживаться, отсутствие режима - это тоже своеобразная ассоциация. потом тяже перестраиваться.
А книга видимо у тебя действительно классная, вот бы всю ее прочитать. (Только на русском).
Огромное спасибо, тебе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 18 фев 2004, 10:51
Сообщение №20 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
наверное это очень умная книга. Только наш ребенок НИКОГДА! не засыпал так рано. Он засыпает примерно в 11 вечера. Бывает позже, реже-раньше, это праздник! Ночь он спит с 1(реже2) просыпом или без таковых. Спит до 9-10 утра. Если укладывать его раньше,просто будешь укладывать ДОЛЬШЕ.ПРобовали. Про ритуалы согласна,это святое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных