Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› раннее отлучение по инициативе матери, в возрасте до 12 месяцев

Динка прощается с детством
post 23 апр 2008, 09:51
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Итак, отлучение до 12 месяцев по современным рекомендациям всех здравоохранительных организаций в мире не является нормой, а яявляется слишком ранним. Рекомендации гласят - кормить минимум 12 месяце, с 6 месяцев давать пробовать прикорм, до 24 продолжать кормление частичное, после этого - по желанию матери и ребенка. Т.е. срок кормления минимальный - 1 год, оптимальный - 2 года, а можно и больше. Это сухие факты ( а не наше частное мнение) и обсуждать их мы здесь не будем, таких тем на форуме шук 15.
Здесь мы обсуждаем различные трудности, которые приводят мам к решению отлучить раньше, чем это рекомендовано.
Главная причина - здоровье матери. Бывает, что состояние ее здоровья требует медицинского вмешательства, которое противопоказано при ГВ. Мы говорим о матери, для которой ГВ приоритетно.
В таком случае следует еще раз посоветоваться с врачом, объяснить ему как вам важно продолжать кормить хотя бы до года, и выяснить следующие моменты:
- На сколько соотносится вред от откладывания лечения на несколько месяцев с пользой для ребенка от ГВ до года?
- Нет ли альтернативного лечения, которое не противопоказано при ГВ и которым можно хотя бы приостоновить течение болезни, пока ребенку не исполнится 12 месяцев?
- Возможно, лечение требует остановки кормления на сутки-двое. (например, центурирование, некоторые тесты щитовидки, небольшая операция с суточным госпитализированием и т.д.). В таком случае можно вернуться к ГВ, когда врачи разрешают. Нет смысла отлучать!

Если все же, несмотря на все попытки отложить лечение, болезнь прггрессирует и необходимо отлучать:
- возьмите на отлучение около месяца
- не принимайте никаких гормонов и не перевязывайте грудь
- убирайте 1 кормление в несколько дней, заменяя его бутылочкой со смесью
- только когда грудь уже переборола замену 1 кормления, заменяйте еще одно
- последним оставьте наиболее важное ребенку кормление, его можно убрать непосредственно перед лечением
- к груди можно прикладывать капустные листы, для удобства их можно побить скалкой. сменять их надо когда они становятся горячими и вялыми.
- при нагрубании используйте холодные компрессы и сцеживание до облегчения. не бойтесь сцедить немного - это не увеличит лактацию.
- пейте чай из мяты, 5-6 стаканов в день
- избегайте лактогонных типа пива, орехов, семечек, молочных продуктов, фенхеля.

Будем надеяться что никому не понадобятся эти советы, и все будут кормить долго и счастливо.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
a-mara
post 6 ноя 2008, 01:56
Сообщение №21 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Персик, для вашего организма и для организма ребенка лучше, если вы покормите его сперва грудью, а потом постепенно переведете на смесь. Чем позже, тем лучше, конечно, но в первые месяцы каждая неделя это огромная польза для организма ребенка. К тому же ваш гормональный баланс наладится более естественно, если вы сперва покормите.
Что касается лекарств, вы можете написать конкретное заболевание и рекомендуемые лекарства чтобы мы могли подобрать более совместимые с ГВ, что могло бы позволить вам первое время кормить но и лечиться.
Как начать ГВ понятно - просто кормить после родов. Почитайте тему "Начинаем с правой ноги" в разделе "у вас все в порядке". Для вас желательно минимально сцеживаться, т.е. максимум 1 раз в момент прихода молока немного до облегчения
Лучший способ снижения лактации - постепенно исключать кормления. Оптимально 1 в неделю, замещая смесью, Либо вы можете кормить ребенка пока можете а потом просто перевести его на бутылочку, и начать лечение, но при этом сцеживать молоко еще некоторое время, чтобы для груди было минимум последствий.
Еще есть гормональные лекарства, но мы их очень не рекомендуем в силу значительного окличества отрицательных последствий (до госпитализации - это случаи на нашем форуме).
Перевязываться бессмысленно и вредно - травмирует грудь, Вы просто сцеживаете до облегчения и все. процесс прекратится сам

что касается ребенка, такие маленькие дети чаще всего переносят переход на бутылку более-менее нормально. Посмотрите по ситуации когда родите :4u: Возможно. будете иногда давать бутылочку чтобы ребенок из нее тоже сосал. Но это не очень хорошо влияет на захват груди, может быть просто обойдетесь - покормите как сможете (а может быть при этом создадите запас молока еще на некоторое время, если захотите) а потом просто дадите бутылку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Персик
post 6 ноя 2008, 11:12
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 18.09.08
Нижний Новгород

Костик-Чудик 20.11.2008
a-mara, большое спасибо за инфу. А смесь начинать давать вместо вечерних и ночных кормлений или наоброт вместо дневных?
и еще: если нужно часто уходить днем, то можно с утра сцедить обе груди, и оставить это молоко на дневные кормления? или это будет стимулировать еще большую выработку молока?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 ноя 2008, 23:20
Сообщение №23 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Персик, в принципе не важно вместо каких кормлений смесь вводить
логично вводить ее вместо кормлений когда вас нет, например

не факт что удастся утром сцедить сразу много - обычно сцеживаются каждые несколько часов, если хотят еще продлить лактацию. Вам может быть в тему "Карьера и ГВ"? :shuffle: Стиль жизни кормящих мам
вот тут сверху две темы - про сцеживание и про хранение, и про карьеру и отлучки :shuffle:

мне не совсем ясна ваша картина - когда вы начнете лечиться, как это срочно и так далее. ХОтите ли вы кормить только грудным молоком до начала лечения и потом просто сцеживать пока само не прекратится либо плавно вводить смесь уже с самого начала - это разные последствия будут для вас и для ребенка (в первом случае ребенок больше молока получит, во втором вам с грудью скорее всего попроще будет - хотя в любом случае надо будет смотреть на вашу лактацию. сколько молока придет и тогда думать)
Возможно вы родите и какие-то планы сдвинете и так далее. Так что сейчас что-то советовать сложно :shuffle:
Почитайте пока темки про сцеживание и отлучки от ребенка :shuffle:

Отредактировано: a-mara в 6 ноя 2008, 23:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 ноя 2008, 23:37
Сообщение №24 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
кстати можно и не полнотсью заменять кормление смесью а частично - каждый раз и то и то
тоже вариант :???:

покка не думайте ни о чем, просто рожайте и начинайте кормить - а там когда домой вернетесь по ситуации сориентируемся :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Персик
post 6 ноя 2008, 23:43
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 18.09.08
Нижний Новгород

Костик-Чудик 20.11.2008
a-mara, спасибо большое, буду еще изучать материалы.
Дело не в лечении, а в том, что предстоит операция, ее сроки ориентировочны (поэтому и пишу - через месяц-1,5). Но еще не уверена будут ли ее проводить - все решится на обследованиях после родов.
Вот поэтому решила продумать все варианты.
Стала спрашивать про медленное отлучение, потому что думала, что резкое принесет больше стресса ребенку.
Но в целом, спасибо за советы, они мне многое прояснили:) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 7 ноя 2008, 00:05
Сообщение №26 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Персик)
Стала спрашивать про медленное отлучение, потому что думала, что резкое принесет больше стресса ребенку.
тут вы правы конечно но на самом деле это очень сильно зависит от ребенка - раз
и для малышей таких крошечных отлучение проходит практически всегда проще - два
потому что они еще не до конца осознают чего лишаются... им так нравится сосать что переход с мамы на бутылку гораздо проще проходит чем в старшем возрасте

судя по нашим форумским темам. отлучение в таком маленьком возрасте проводить проще
вы можете время от времени кормить бутылкой своим молоком тогда ребенок будет к ней нормально относиться

и если вы просто отлучите это одно а если еще и в больницу на неделю ляжете при этом несколько другое...

в общем. подождем родов. обследований ;) все очень индивидуально в отлучении :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choocha
post 9 мар 2009, 20:42
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 8.03.09
Soquel, CA

Андрей 4 мая 2008
Иван 24 апреля 2014
Хочу попросить совета.

Значит так - моей Мартышке 10 месяцев с копейками. Кормила только грудью до шести месяцев - потом прикорм. Сейчас ест примерно все, что едим мы и запивает моим молоком. В восемь месяцев отрастил два зуба. В девять этими зубами стал кусаться. С девяти месяцев грудь не даю - сцеживаю и даю из бутылки.

Хочу заметить, что сися ему ровно пополам - обходится без нее прекрасно. Никаких там засыпаний на сисе (засыпает сам), и после дневного сна не надо, и перед ночным сном бутылка проходит на ура. Днем не прикладывается вообще - я сначала пыталась, но он кусается и все - как только надоело - зубами цап :cry: Да и не съедает он столько, сколько из бутылки (из сиси меньше получается). Ночью, когда просыпается, берет грудь и не кусается. Но просыпается все реже и реже. Ночь на ночь не приходится, конечно, но вот сегодня например спал с семи вечера до шести утра. Получается, что я провожу достаточно много времени в обнимку с молокоотсосом. Молока стало меньше проценов на тридцать, он выпивает все.

Вопрос можно ли его отлучить, точнее - насколько важно дотянуть до года? Мне этот молокоотсос за месяц надоел хуже горькой редьки, и хотя я без него не могла обходиться никогда (молока было очень много), так много я никогда не сцеживала. Муж очень ЗА отлучение. А я не знаю.... Смесь я ему никогда не предлагала, не знаю будет ли он ее пить. И воду, кстати, тоже. Короче говоря - боязно мне его без молока оставить, но сцеживать, повторюсь, надоело. Три, четыре раза в день.... Чувствую себя Буренкой... Врач его сказал, что вполне можно давать смесь.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 9 мар 2009, 21:07
Сообщение №28 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Choocha, вы не хотите вернуть ребенка на грудь? Шанс есть. Или уже нет желания обратно "заваривать кашу"?
кусаются часто при неправильном захвате например :???:
ЦИТАТА (Choocha)
Смесь я ему никогда не предлагала, не знаю будет ли он ее пить. И воду, кстати, тоже

а что же он пьет, кроме молока-то?
Ну вы попробуйте смесь-то дать ;) и воду попробуйте. Как не сцеживайся, молоко будет убывать от молокоотсоса, это однозначно. даже если вы решите кормить до 2 лет, у вас это не получится. ;) Поэтому неплохо заранее подготовить почву :)
ЦИТАТА (Choocha)
Вопрос можно ли его отлучить, точнее - насколько важно дотянуть до года

это исключительно ваше решение. Многие мамы отлучают и в месяц :???: :( Естественно, ваше молоко в месяц для ребенка просто жизненно важно и необычайно полезно, сейчас оно очень полезно, позже оно просто полезно, и так далее. Вас интересуют научные исследования на тему "молоко в 10 месяцев по сравнению с молоком в 12 месяцев"? Думаю нет. Оно и после года очень полезно. Польза будет и после 2 лет :4u: Отлучение до года не рекомендуют медики, но у вас уже не настоящее ГВ, поэтому тут другой разговор. Одно дело кормить грудью, другое дело общаться с молокоотсосом :BzZz: я общалась, по 7 раз в сутки, опыт не из приятных :beer: :beer: Выбор между молоком и смесью сейчас - выбор между лучшим и приемлемым для ребенка, и неудобным, дискомфортным и удобным для вас. компромисс.

позиция мужа сейчас нам с вами не очень важна, это ведь ваше молоко и ваш труд. Нужно понять, насколько именно вы хотите продолжать сцеживание...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choocha
post 10 мар 2009, 02:17
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 8.03.09
Soquel, CA

Андрей 4 мая 2008
Иван 24 апреля 2014
a-mara, у меня не получается цитировать по-человечески, сорри.

Дело не в заваривании каши даже... Я думаю, с захватом у него все нормально. Он кусается совершенно намеренно - смотрит в глаза и сжимает челюсти. Происходит это когда он "слишком занят" чтобы грудь сосать. Когда он был помладше и отвлекался, я могла предложить снова и он снова сосал. А как отрастил зубищщи - так я предлагаю снова (если чувствую, что он "недоел" - грудь еще полная), а он меня - цап...

Он как бы сам себя отлучил - это постепенно начиналось. Сначала его стало невозможно накормить при каком-то раздражителе - папа, собака, и т.д. Приходилось уходить в его комнату и чтоб тихо было вокруг!
Потом на улице - не берет грудь и все - слишком интересно. Закрывала его фартуком таким специальным - когда маленький был - ел, а как подрос - сдирает его, хочет смотреть по сторонам. Если уходила с ним из дома - знала, что из сиси его не накормить... Я у него не отбирала ничего специально и не отлучала его - все произошло по его инициативе.

Ничего кроме молока не пьет. Сначала говорили, что не надо и предлагать. Я и не предлагала. Потом стала предлагать воду из бутылки, так он бутылку конечно хвать - а там вода... У него такое выражение лица сразу - мол, мама, ты что - шутишь? Наверное, надо предлагать настойчивее.

За тот месяц, что я сцеживаюсь, молока стало на 30% меньше - все правильно :(

Ну конечно компромисс. А оно того стоит? Я имею в виду НЕнастоящее ГВ? Честно говоря, я бы может дотянула так до годика, но больше - наверняка нет :???:

На данный момент у нас два именно грудных кормления - раннее утреннее, часов в шесть и потом он досыпает до восьми-девяти и проснувшись получает сисю. Но пару дней назад и в это второе утреннее кормление он меня цапнул...

По-моему он сам не хочет, думаете имеет смысл его возвращать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 10 мар 2009, 12:14
Сообщение №30 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Choocha)
так я предлагаю снова (если чувствую, что он "недоел" - грудь еще полная), а он меня - цап...
а зачем вы тогда снова предлагаете? ребенок если есть хочет, ест - он так устроен... вы ему навязываете - он недоволен, логично
вообще при укусах есть определенная методика - надо строго сказать что так нельзя, выйти из комнаты и т.п. Нужно очень четко дать ребенку понять что это неприемлемо.
но вам ее уже поздно применять потому что при отказе она не подходит :(
вообще укус это странно т.к. при правильном захвате язык находится НА зубах и кусая вас, ребенок кусает себя.
а вы ему бутылочку, соску давали? раньше? почему кусаться стал? может быть, имел опыт с другими предметами для сосания?

ЦИТАТА (Choocha)
Сначала его стало невозможно накормить при каком-то раздражителе - папа, собака, и т.д. Приходилось уходить в его комнату и чтоб тихо было вокруг!
типичное поведение в определенном возрасте
ЦИТАТА (Choocha)
Потом на улице - не берет грудь и все - слишком интересно.
тоже типичное, не мешает кормиться до 2 лет и долее :D

ЦИТАТА (Choocha)
По-моему он сам не хочет, думаете имеет смысл его возвращать
сложно сказать. Отказ это очень тонкая штука. С ним в принципе можно бороться, надо проанализировать все особенности ухода и на несколько дней устроить "Другую жизнь", чтобы помирить ребенка и грудь.

он вас утром цапнул - почему? как вы думаете?

до года неплохо бы посцеживаться :beer: :beer: Конечно чем больше тем лучше, но требовать от вас длительного сцеживания - это конечно садизм.
но вводить замену молоку надо заранее, а то у вас молока не будет а ребенок все плюет а грудь кусает - опасная ситуация.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных