Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ситуация с наследством, прав ли нотариус?

Евражка
post 7 дек 2015, 12:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
Ситуация с наследством.
Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди подождали 6 месяцев и хотят заявить о своих правах на наследство.
Нотариус отказывает принять заявление и отправляет их в суд.
Но других форумах пишут так:
ЦИТАТА
Сохраняется вероятность появления наследника первой очереди. Для защиты интересов таких лиц закон устанавливает 6-ти месячный срок для принятия ими наследства. Однако если таких лиц нет, либо если срок для принятия наследства такими лицами пропущен, то наследник второй очереди может принять наследство в течение трех месяцев после дня окончания шести месячного срока.

Что в принципе логично, наследники второй очереди так и считали.
Если ли тут специалисты по наследственному праву? Прав ли нотариус?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alftina
post 7 дек 2015, 12:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2376
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди подождали 6 месяцев и хотят заявить о своих правах на наследство.
тут не в очередности проблема, а том, что пропустили сроки. К нотариусу в течение 6 месяцев, после 6 месяцев только в суд.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 7 дек 2015, 12:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
а том, что пропустили сроки
Вот это я как раз и не понимаю. Как можно пропустить сроки, когда 6 месяцев - для наследников первой очереди, а последующие три - для второй? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivika
post 7 дек 2015, 12:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 626
Регистрация: 28.03.12

Ответ на сообщение [?] Евражка от 7 дек 2015, 12:28
Не-а, не так. Нотариус прав. 6 месяцев для всех, так сказать, желающих. Ждали зря. Теперь только в суд.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 7 дек 2015, 13:20
Сообщение №5 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства


1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленнымстатьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, если наследников физически не было, то срок принятия наследства 6 мес. Если был отказ от принятия; то срок продляется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 8 дек 2015, 10:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
Ясно. Всем спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 1656 ] От овуляции до задержки 13:12 от: АлЯ_ФисташКо
[ 16231 ] Королевские дома 28 13:05 от: secret secrets
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 1353 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:32 от: Редька
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных