Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Преподаванием русского языка все недовольны»

Эхомама
post 25 мая 2017, 11:52
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Критиковать и давать советы легко; в футболе, медицине и педагогике, как известно, разбираются у нас все. Но мы сейчас все-таки хотим немного сдвинуть эту проблему с мертвой точки и начать подготовку школьных учебников нового поколения.

А что не так – да многое не так. Прежде всего, та наука, которая в учебниках русского языка в какой-то форме присутствует – это очень сильно устаревшая лингвистика, фактически лингвистика даже не XX, а XIX века. Здесь нужно радикальное обновление. Остальное, пожалуй, из этого вытекает.
Статья целиком: http://www.anews.com/p/68869053/ (там не только о преподавании, а вообще о состоянии языка и его перспективах)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 25 мая 2017, 12:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Ни о чём вообще. Никакой конкретики, что именно из 19 века? Настоящее время, спряжение глагола, фонетика или структура предложения? :BzZz: Именно из-за этой фразы и прочитала интервью, страшно стало, что за этим стоит, реформаторы наши :ex: и звОнит, и лОжит введут запросто. :doofywave:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татчер
post 25 мая 2017, 14:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5914
Регистрация: 25.06.08


3:1
звОнит, и лОжит введут запросто.
И залазь...не дай Бог!
Лучше бы реанимировали советские учебники! Никаких глобальных изменений в Русской грамматике не произошло. Язык постоянно меняется, это живое явление, но его каркас неизменен. Этому и надо учить.
Доупрощались. Специалиста, который бы мог небольшой текст без ошибок написать, найти трудно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 25 мая 2017, 14:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
а меня просто вымораживает склонения :fingal: Мы живем в Хорошево, так склоняют в новостях в Хорошеве, Строгине, Тушине :fingal: . У меня фамилия на О заканчивается, тетечка когда отправляла мне посыль спросила не склоняется ли она? :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 25 мая 2017, 14:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Анастасик,

Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 мая 2017, 14:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
в Хорошеве, Строгине, Тушине
по правилам все эти названия склоняются.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 25 мая 2017, 14:50
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
И залазь...не дай Бог!
Мы живем в Хорошево, так склоняют в новостях в Хорошеве, Строгине, Тушине
да. И "В 12.00 по Москве". А что, язык живой, почему бы не приблизить к современности? :russian_ru:
Кстати, часы из программы ещё не убрали? А то у меня выпускники попадаются, которые не понимают, что такое половина первого. Двенадцать тридцать - понимают. :facepalm:



Отредактировано: Arabica в 25 мая 2017, 14:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 25 мая 2017, 14:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Ни о чём вообще. Никакой конкретики, что именно из 19 века?
:beer: :beer: :beer: Абсолютно согласна! Вот именно за такой способ выражения мысли и снимаются баллы на ЕГЭ! Надо уметь правильно поставить проблему, потом ее разумно прокомментировать, а потом сформулировать позицию. В этой статье ничего подобного не наблюдается... Очень жаль, потому что ведь именно эти люди, которые могут только лить воду, и будут реформировать язык и писать программы и учебники.
А на самом деле все не так сложно сформулировать!
Во-первых, надо скорректировать программы так, чтобы подготовка к экзамену была логичной частью этой программы.
Во-вторых, надо создать новые учебники, в которых будет полный спектр правил и большое количество упражнений по всем темам. В этих же учебниках или в приложениях к ним должны быть задания в формате экзаменационных.
В-третьих, необходимо пересмотреть количество часов, отведенных на предмет в каждом классе.
Ну и в четвертых.... специалисты! Быстро специалистов не вырастишь, конечно, но эти люди должны получать столько, чтобы их не интересовало репетиторство, чтобы они дорожили своим местом работы. И вот с этих специалистов должен быть жесткий спрос ( разумный опять же!) за знания, которые они дают детям. Для этого должна быть разработана система независимой проверки, предполагающая не просто оценку результата, а оценку приобретенных знаний. То есть учитель, добившийся от ребенка, который делал 20 ошибок в диктанте, того, что теперь ошибок 5-6, заслужил не меньшую похвалу, чем тот, кто вывел на 100 баллов отличника.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 25 мая 2017, 14:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Очень жаль, потому что ведь именно эти люди, которые могут только лить воду, и будут реформировать язык и писать программы и учебники.
:beer:
Быстро специалистов не вырастишь, конечно, но эти люди должны получать столько, чтобы их не интересовало репетиторство, чтобы они дорожили своим местом работы.
:cray: причём должно ещё вырасти поколение, для которых работа в школе учителем не позор позоров, а профессия. Я не знаю, будет ли это вообще. :bye:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаЙя Ш.
post 25 мая 2017, 15:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 19.04.09


Катя 07.05.2009 г.
Как раз в Иванове живу и ужасно раздражает, когда не склоняют. Для меня это звучит как "Я живу в Москва". Ладно еще иногородние, простительно, но когда свои прониклись этой "новой" формой - бесит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 18:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных