Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Союз писателей против "Гарри Поттера" в школах

Новости Материнство.ру
post 9 дек 2016, 09:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В Союзе писателей России выступили против включения в школьную программу книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера. Об этом Национальной службе новостей (НСН) рассказал председатель организации Валерий Ганичев в четверг, 8 декабря.

«Фантастику, да еще такую, не стоит вводить. Я категорически против. Надо вводить реальную литературу: русскую классическую, можно и иностранную — английскую, французскую», — сказал Ганичев. Он отметил, что сам невнимательно читал книги Роулинг.

По словам председателя союза, «надо обладать большим умением, тактом и учителям, и родителям, чтобы найти книги, которые можно и нужно читать». «Они в нашей литературе есть, с ними можно жизнь проводить», — считает он.

7 декабря депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил включить в школьную программу серию книг про Гарри Поттера. Проект соответствующего обращения парламентарий собирается передать министру образования и науке Ольге Васильевой через Заксобрание региона. Таким образом он хочет привить школьникам интерес к современной литературе.

Ранее в тот же день стартовали продажи восьмой книги «Гарри Поттер и проклятое дитя» на русском языке. Первая книга Роулинг о юном волшебнике вышла в 1998 году. Романы переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 500 миллионов экземпляров.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 9 дек 2016, 09:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Не согласна я с Ганичевым :HET: "Гарри Поттер" - отличная книга для того, чтобы ребенок зачитал с удовольствием, а не под страхом "двойки" по литературе. И если уж не в школьной программе, но в курсе внеклассного чтения Поттеру место найтись должно, вполне себе тянет на явление в детской литературе 21 века.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natalie1505
post 9 дек 2016, 09:22
Сообщение №3 (ссылка)

Dancing soul
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2126
Регистрация: 13.09.14

Принц
Принцесса
Угу, продолжим отбивать охоту к чтению обязательным депрессивным Достоевским и прочей литературой не по-возрасту и, соответственно, не по-интересам. Потом, как настоящие последовательные взрослые будем хаять нынешнее поколение что не читают, мол, караул, потерянные люди. Не у всех есть родители вовремя давшие детям действительно увлекательные и, главное, по-возрасту, книги. Мне повезло с такими родителями, а школьная лит-ра прям какая-то беспросветная тягомотина, какая уж там мотивация к чтению (хотя учитель -золото) :???:

Отредактировано: Natalie1505 в 9 дек 2016, 09:25
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любовь_12000
post 9 дек 2016, 09:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4264
Регистрация: 23.08.11
Москва/Михнево/Поздново

Антон, 31.12.1996
Роман, 02.02.2009
Михаил 21.12.2010
нет
нет
Lubov Krotova

в предложил включить в школьную программу[B] серию книг
про Гарри Поттера. П
Источник



Не согласна я с Ганичевым :HET: "Гарри Поттер" - отличная книга для того, чтобы ребенок зачитал с удовольствием, а не под страхом "двойки" по литературе.

ИМХО конечно, даже при условии, что эта книга помогает привить интерес к чтению, то серии книг в курсе литературы - много. Достаточно одной :???: ИМХО. И даже просто отрыков. Еще больше интере появится. Захочется дочитать :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 9 дек 2016, 09:24
Сообщение №5 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15290
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
ага, как насиловать мозги Войной и миром и Раскольниковым - это норм, а Гарри Поттер прямо ужас-кошмар :D Идиоты, блин
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 9 дек 2016, 09:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
А нашим классная на переменке читает, правда, до сих пор 1й том с обсуждениями, а там уже многие всё прочитали и кучу адаптированных саундтреков переиграли на фоно. Младшей повезло больше, она читает уже иллюстрированное издание, 2ю книгу, а старшей зато первые 2 книги папа прочитал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 9 дек 2016, 09:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Перевод вначале нужно сделать нормальный. То, что сейчас издается - с ужасным переводом. А первое издание через букинистов приходится выискивать, да и там куча ляпов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 дек 2016, 09:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23215
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Гарри Поттера все прекрасно и без школы и прочитают по несколько раз, и обсудят со всех сторон, и играют в него годами. Он без детского внимания не останется.
А вот Достоевский с Толстым, Тургеневым и проч, врядли будут прочитаны современными детьми даже по диагонали без школьной обязаловки. Я за нашу классику в школе!!! :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lucky Viverra
post 9 дек 2016, 09:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1569
Регистрация: 3.09.12

мальчик 2010
и мальчик 2012
Я по первому образованию филолог с красным дипломом, учитель русского языка и литературы. Гарри Поттера читаю с удовольствием, правда, в оригинале на английском. Думаю, можно было бы ввести его в программу. Может, не все книги, а одну, а дальше все желающие пусть сами читают.
В старших классах с сильным английским можно и в оригинале его почитать. Язык там очень живой и современный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 дек 2016, 09:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23215
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Lucky Viverra, вот если в рамках английского языка, то и отлично. Но только не на литературе!!!
Тем более, что уже в гачалке все его отлично осваивают самостоятельно. Это одна из немногих книг, которую все дети читают с удовольствием и добровольно.
А ввести ее в программу можно только убрав из нее что-то другое. А литературы итак всего2 часа в неделю :angry:
Это как кормить детей мороженым и тортами, а овощи, рыбу и мясо оставить на добровольное самостоятельной поедание ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных