Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Города, где ненавидят туристов

Эхомама
post 23 ноя 2016, 15:38
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Они ведут себя неприлично, портят исторический облик городов и лишают жилья местных жителей. Все это о путешественниках в представлении этих самых местных жителей. Рамблер/Путешествия рассказывают о городах и странах, где недолюбливают туристов.

Венеция

Один из самых романтичных городов мира, родина карнавала и авторитетного кинофестиваля. Все это привлекает миллионы туристов ежегодно, а в высокий сезон во время захода круизных лайнеров в Венецию, в городе просто не протолкнуться. И местные жители от этого, мягко говоря, устали.

Только в этом году они несколько раз устраивали демонстрации против туристов. В конце сентября венецианцы на гондолах и с дымовыми шашками пытались перекрыть путь круизному лайнеру оператора Thompson. А до этого они выходили на улицу с тележками из супермаркетов, стремясь показать, что город не в силах ежедневно принимать по 30 тыс. туристов. А плакаты на городских стенах с надписью «Туристы, уходите! Вы разрушаете этот город» вообще стали привычным явлением.

Из‑за большого числа путешественников в городе многократно возросла арендная плата за жилье, в результате многие местные жители переехали в другие регионы. По статистике, за 85 лет население Венеции сократилось втрое.

При этом мнение венецианцев насчет крупных круизных лайнеров разделяют в ЮНЕСКО. Эксперты полагают, что прием таких кораблей сильно вредит уникальному городу на воде.

Барселона

На обилие туристов в столице Каталонии жалуются даже сами туристы. Примерно две трети путешественников отметили, что к достопримечательностям невозможно попасть из‑за огромных очередей.

Местные жители тоже не в восторге от массового туризма. В начале года в городе прошла демонстрация, инициаторы которой выступают против нынешней модели туризма, которая, как утверждают жители, негативно сказывается на быте некоторых районов Барселоны. В прошлом году барселонцы выступали против неподобающего вида гостей города, которые разгуливают по улицам в полуобнаженном виде и мусорят.

Мэр Барселоны Ада Колау, кстати, тоже является сторонницей ограничения массового туризма. В 2015 году она ввела временный мораторий на строительство гостиниц в каталонской столице, что привело к росту цен на размещение. В этом году градоначальница выступила за полный запрет строительства отелей и хостелов в центре Барселоны и перенос туристической инфраструктуры на окраины.

Пальма‑де‑Майорка

Столица крупнейшего испанского острова, Майорки, и всего Балеарского архипелага в начале этого года была признана лучшим местом для жизни. Однако коренное население считает, что хорошую жизнь им отравляют туристы.

«Зарубежные туристы, убирайтесь!» — такие призывы местные жители, раздраженные наплывом отдыхающих, стали оставлять на фасадах собственных домов.

Большое число туристов на островах приводит к перебоям с питьевой водой, проблемах с транспортом, высоким ценам на товары и услуги. Кроме того, в дни захода крупных круизных лайнеров, местные жители избегают посещать центр города, дабы не встречаться с пьяными и буйными туристами.

Париж

Один из самых посещаемых городов мира часто неприятно удивляет туристов неприветливым отношением местных жителей. Например, путешественники в Париже могут столкнуться с хамством в такси или в ресторанах, где туристам прозрачно намекнут, что они недостаточно хорошо владеют французским языком. В психиатрии даже есть такой термин — «парижский синдром». Этот вид психического расстройства впервые был обнаружен у японских туристов в 1986 году: после посещения французской столицы они были настолько шокированы грубостью местных жителей, что стали обращаться к психологам.

Впрочем, у парижан есть целый список претензий к туристам. К ним, в частности, относятся плохие манеры; незнание основ французского языка; фотографирование везде, где ни попадя; слишком громкие разговоры; выбор лучших столиков в ресторанах только для того, чтобы выпить кофе; слишком большие туристические группы, которые мешают передвигаться по улицам; аренда велосипедов для прогулок по городу. И даже — то, что туристы сами провоцируют карманные кражи.

В 2013 году в Париже выпустили специальный гид по вежливому общению с туристами для водителей, официантов и прочих работников туристической сферы. Однако точных данных о результатах его использования нет.

Амстердам

В столице Нидерландов на туристов реагируют, конечно, не так бурно, как в Испании и Франции. Но все же в последнее время местные жители начали жаловаться, что путешественников слишком уж много. Причем главными выразителями недовольства стали местные предприниматели. Они жалуются, что город все больше начинает напоминать парк развлечений, а жителям все сложнее находиться там. Кроме того, предприниматели настаивают, что большое число туристов вредит и самим туристам, поскольку Амстердам из красивого исторического города превращается в место концентрации хостелов, дешевых ресторанов и плохих магазинов.

Как показывают опросы, многих амстердамцев засилье путешественников действительно раздражает, хотя большинству все равно. Тем не менее, чтобы немного разгрузить городской центр, власти запретили открывать новые отели в этом районе.

Берлин

Многие жители одного из самых посещаемых городов Европы тоже не в восторге от большого числа туристов. Несколько лет назад здесь проходили акции протеста, на которых берлинцы призывали иностранцев отправиться домой, а не шуметь. «Туристы — вон!», «Берлин не любит вас», — такие лозунги появились на улицах.

В мае этого года жителям запретили сдавать квартиры туристам через сервис Airbnb, поскольку, по мнению властей, это приводит к дефициту жилья для местных и росту цен на аренду.

Подробнее: http://travel.rambler.ru/article/2935/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 23 ноя 2016, 15:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
:D Актуальненько. Меня этой осенью охватила паническая атака на площади в Кракове. Было так тесно, что шли как сельди в стае. Плюс лошади. Достопримечательности и не заметила. Боялась, что ребенка затопчут.
Понимаю, что коренное население такое положение вещей ежедневно может серьезно раздражать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 23 ноя 2016, 16:18
Сообщение №3 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Я тоже обожаю путешествовать и ненавижу туристов :D
Вот такой парадокс.
Не люблю огромные группы туристов, которые приезжают на лайнерах и автобусах. От них шумно, тесно, неуютно..
хочется думать что мы больше похожи на тех путешественников, которых не сильно или не сразу заметишь. По крайней мере мы так стараемся себя вести.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 23 ноя 2016, 16:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23199
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Иванилла, :beer: :beer: :beer: :beer:
Да, это ужасно, когда в своем городе испытываешь дискомфорт. Но Питеру пока далеко до такой стадии, чтобы туристов ненавидеть :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 23 ноя 2016, 16:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9023
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Я тоже обожаю путешествовать и ненавижу туристов


:beer: В Венецию, например, так вообще можно только зимой. Там и так тесно, мы были в июне как то... Это ЖЕСТЬ, города не видно, одни муравьи люди c палками. В начале марта (после карнавала) отлично было

мы больше похожи на тех путешественников, которых не сильно или не сразу заметишь.


И я надеюсь. А за палки-так вообще штрафы пора вводить. :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 23 ноя 2016, 16:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4656
Регистрация: 17.02.09
хочется думать что мы больше похожи на тех путешественников, которых не сильно или не сразу заметишь. По крайней мере мы так стараемся себя вести.

а толку-то? Все равно мы, будучи любыми туристами, в составе групп или индивидуально, пополняем толпу приезжих на непродолжительное время. Едим их продукты и воду, наводняем музеи и красивые места :???:

Я, надеюсь, турист хороший :blush: но иллюзий насчёт чувств местных жителей не имею.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 23 ноя 2016, 16:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9023
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Едим их продукты и воду, наводняем музеи и красивые места


Ну это да... но вместе с тем и оставляем там КУЧУ денег :???: Есть пути бороться с туристами, до какой-то степени. Пусть перестают выдавать лицензии на отели, как минимум. :???: Деньги, деньги.....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 23 ноя 2016, 16:31
Сообщение №8 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Интересно, на что будут жить венецианцы, если туристы, действительно, перестанут приезжать. Или местные на Майорке?

Отредактировано: Dashiela в 2 дек 2016, 19:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 23 ноя 2016, 16:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9023
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
но иллюзий насчёт чувств местных жителей не имею.


Это да, но всё таки отдельные семьи растворяющиеся в толпе и группы по 50 человек галдящие и с палками, двигающиеся плотной стеной -разные вещи. Я тоже живу в довольно туристическом город, эти группы бесят неимоверно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allusion
post 23 ноя 2016, 16:37
Сообщение №10 (ссылка)

Куй, пока куётся.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13917
Регистрация: 5.02.08

Венецию, например, так вообще можно только зимой. Там и так тесно, мы были в июне как то... Это ЖЕСТЬ, города не видно, одни муравьи люди c палками. В начале марта (после карнавала) отлично было
мы были в августе. Я всеми фибрами души возненавидела и прокляла этот город :angry: . Адский ад, чуть ребенка, сумку и руку не оторвали. А цены в кафе, на набережной, упасть и не встать :swoon: .
Париж тоже занял место рядом с Венецией, там меня ограбили :harhar: . Грязный странный город. Но одно приятное но: француз очень вежливо объяснил нам карту метрополитена :yes: .
Амстердам, как и Берлин, не запомнился.
А Барселона классная :sun:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных