Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Музей Археологии Москвы

Эхомама
post 3 ноя 2011, 11:40
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы были два года назад тоже с заданиями, по программе "Всей семьей в музей". Понравилось очень и мне, и детям. Почему-то не фотографировала там :scratch:
Эти вышитые воздухи меня тоже впечатлили, а еще пузырьки из монастырей. Забыла уже подробности, для чего они были.
Кроме все прочего, узнала про то, что на территории современной Манежной площади был когда-то монастырь, упраздненный еще веке в 17-ом...

Вот, откопала в глубинах своего дневника:
В музее археологии Москвы одним из самых интересных открытий была информация о женском Моисеевском монастыре, который, оказывается, располагался когда-то на Манежной площади. Монастырь был основан в конце XVI века на пересечении Моховой и Тверской. В 1765 году упразднен указом Екатерины II, к 1789 все здания монастыря, включая некрополь, были снесены; на его месте образовалась Моисеевская площадь. Лишь в 1995 году около 600 захоронений некрополя были перезахоронены на подмосковном кладбище в Ракитниках.
Среди находок на территории некрополя - «слезницы» – лампадки для последнего соборования умирающего. Странно, что в музее не посчитали нужным написать о значении этого слова; я с трудом нашла его в сети. Первое, что приходит в голову при слове "слезница" - что это сосуд для собирания слез :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 3 ноя 2011, 17:38
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Странно, что в музее не посчитали нужным написать о значении этого слова;
Аня, в музее вообще о многом не посчитали нужным написать, согласись. Например, витрина с археологическим оборудованием - ни один экспонат вообще не подписан, "догадайся, мол, сама". А что делать тому, кто не знает? :???: В этом плане очень негативное впечатление от музея осталось.
Luba, а ему не с чего больше быть, это же музей раскопок Манежной площади, а она не так уж велика :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kket
post 3 ноя 2011, 21:55
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3745
Регистрация: 10.03.08

Сынуля
Доченька
Дочурка
Сыночек
Прогульщица, какой фотоотчет! :clap:

Я этот музей держу "на заметке" :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 ноя 2011, 10:56
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
"догадайся, мол, сама". А что делать тому, кто не знает?
Наверное хотят, чтобы экскурсии заказывали ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 11 ноя 2011, 23:03
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
Были сегодня в музее, детям (6 и 3 года) понравилось. Поучаствовали в семейной программе
а что за программа? как называется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marina3
post 11 ноя 2011, 23:11
Сообщение №16 (ссылка)

единственная..такая..:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 20.06.09
Москва

Маша 07.07.99
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07
Ярослава 17.08.11
ого!!! как интересно!!! Спасибо за наводку! :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 18 ноя 2011, 19:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Нафаня, http://www.8za8.ru/museums
Семейное путешествие «Всей семьей в музей» 2011
в этом году уже закончилась программа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama-k
post 23 мая 2012, 17:12
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 23.08.11

Таня 30.06.10
надо съездить,очень заинтересовало
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 4 июн 2015, 10:39
Сообщение №19 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
С 28 мая по 30 августа 2015 года в Музее археологии Москвы проходит интерактивная программа "Археологический практикум".

Это занятия по практической археологии для детской (от 5 лет) и взрослой аудитории, которые проводятся в специально оборудованной зоне.

Здесь посетители смогут почувствовать себя в "шкуре" археолога; принять участие в импровизированных раскопках; примерить копии древнерусских женских украшений; распределить подлинные археологические находки по векам.

Продолжительность программы: 50 мин.

Археологический практикум проходит ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы месяца.
Сеансы: 12.00, 14.00, 16.00, 18.00.

Стоимость: 1 человек - 350 руб., семейный билет (взрослый + ребёнок, ребёнок + ребёнок) - 600 руб.
Предварительная запись не требуется.


Адрес: Манежная площадь, д. 1а (метро Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 30 мая 2016, 16:18
Сообщение №20 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
В течение июня 2016 года в музее археологии Москвы пройдут различные программы, на которые приглашаются родители с детьми.

1 июня с 12:00 до 16:00 в честь Дня защиты детей в музее будет проводиться игра-викторина по экспозиции музея "Делу - время, потехе - час" для детей старше 8 лет.

Вход по билетам в музей.
Стоимость билетов: полный - 300 руб., льготный - 150 руб.
Запись не требуется.

7 июня в честь Дня русского языка в музее будут организованы интерактивные занятия "Берестяная СМС-ка из прошлого..." для детей старше 7 лет.

В ходе занятия участникам расскажут об археологических находках с надписями. Затем будут проведены "импровизированные раскопки". Среди находок будут кусочки бересты. Вместе с научным сотрудником участники смогут понять, почему 800 лет назад люди писали на бересте, и познакомятся с миром чувств, переживаний и страхов горожан XII-XV вв.

Начало занятия в 12:00, 13:30 и 15:00.
Стоимость билетов: полный билет - 450 руб., льготный билет - 350 руб.
Запись не требуется.

12 июня в честь Дня России в музее будет проводиться музейная игра-квест "Лист открытий" для детей старше 8 лет, в ходе которой участникам надо расшифровать слово, используя экспозицию музея.

Время проведения - с 11:00 до 15:00.
Вход по билетам в музей.
Стоимость билетов: полный - 300 руб., льготный - 150 руб.
Запись не требуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных