Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отдых в Бердянске 2009 год.

milini
post 16 мая 2010, 09:56
Сообщение №1 (ссылка)

Я здесь живу:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1565
Регистрация: 24.02.09
Кемеровская область

Владик 25.06.2000
Никита 15.08.2006
Ну, пора уже рассказать о нашей поездке на Азовское море. А то все обещаю, обещаю...
Итак, начинаю:
Это было летом 2009 года. Я, мой муж и двое моих детей (Никита 3 лет и Владислав 9 лет), решили посетить город Бердянск и искупаться в теплом Азовском море.
В этот раз сборы были долгими и мучительными. Все-таки с двумя детьми так далеко мы едим в первый раз. Сначала писала списки вещей, таблеток и.т.д. А потом в один вечер (пока детки были у бабушки с дедушкой) все было сложено в две огромные сумки. А ведь брали только самое необходимое…
Выезжали в 3 часа ночи (еле-еле разбудили и одели Никиту), так как ехать нужно было в Новокузнецк, а это час езды по хорошей дороге. Регистрация на самолет начиналась в 5.30. Мы решили подстраховаться и выехать чуть раньше. Выехав за город, мы попали в сплошной туман и дальше капота машины не было видно ничего, даже разметки на дороге…Мы ползли с черепашьей скоростью, я сидела, вцепившись руками в кресло и всем своим видом пыталась продемонстрировать детям что все просто замечательно. Ехали мы более 2 часов. После такой дороги мне самолет показался совершенно безопасным видом транспорта. Взлетели на 7.50 по Кемеровскому времени и приземлились в Москве в 8.00 по Московскому. До поезда еще 8 часов… Двигаем в сторону Казанского вокзала, где сдаем все свои сумки в багаж. В планах Красная площадь и ближайший супермаркет (закупить в поезд продуктов). Но тут Никита заныл, что болит живот, залез на руки и задремал. Пришлось отменить культурную программу и вернуться на вокзал. В супермаркет муж пошел только с Владом (живот, слава богу, быстро прошел, но времени на экскурсии уже не осталось).
Про поезд Москва-Бердянск я была наслышана, и все, что я слышала, было негативным. Но, слава богу, вагон у нас был, хоть и старенький, но чистый и уютный. Проводники вежливые и улыбчивые. Все окна открывались и закрывались без проблем, поэтому в купе (а мы ехали в купе) было комфортно. Доехали без проблем.
Бердянск, встретил нас ясной солнечной погодой. Нас встретили наши родственники, которые приехали на день раньше нас и сняли жилье, и проводили туда, где нам предстояло жить две недели.
Дом и комната, приготовленная для нас, понравился с первого взгляда. Одним словом с жильем нам повезло!!! А хозяева Ольга и Сергей милые, добрые, гостеприимные люди. Во дворе два душа: летний и с подогревом воды. Еще есть два мангала и барбекю.
Пляж был в 2 минутах ходьбы от дома (третий пляж). Правда сам пляж, да и море в городе, оставляло желать лучшего. Мусор, семечки, мешки и т.п. валялось, плавало, летало. Море оказалось теплым, теплым! Мы купались на этом пляже два дня, а потом приняли решение на следующий день съездить на косу…Но нашим планам не суждено было осуществится. Нанырявшись, затемпературил старший сын-Влад. Нет ни кашля, ни насморка, горло не болит, а температура 38,5. Два дня сидел в комнате и гулял во дворе, в теньке. Естественно, что я ходила на пляж, но через час бежала к сыну. Поездка на косу была перенесена на неопределенный срок. Владик конечно поправился (была акклиматизация по-моему), но за это время мы сделали вывод, что дальше третьего пляжа мы не уедим. А все потому, что наш Никита просто обожает воду! Из моря его невозможно вытащить никакими уговорами. Даже игры в песок и постройки замков его не заинтересовали. Он носился в воде, брызгался, кувыркался, нырял…И так до бесконечности. Если пытались вытащить из воды, кричал на весь пляж и дико визжал. Пришлось выработать тактику: час, полтора в воде (благо теплая), затем в охапку и домой. Там греемся и опять на пляж…. Не оставляли надежду побывать на косе (вернее это у меня был пунктик по этому поводу), остальные утверждали, что ничего сверх естественного на косе нет и море там такое же, только холоднее.
По Бердянску гуляли много раз. Перефотографировались со всеми памятниками (благо их достаточно много). Почти каждый вечер гуляли по набережной, катались на каруселях, дети не пропустили ни одного аттракциона. Основная часть денег осталась именно на набережной. Но отказывать детям мы не собирались. У нас в городе ничего подобного нет, ни детских центров, ни каруселей нормальных…. Пусть хоть на отдыхе наиграются, накатаются. Для этого мы и ехали на море: накупаться и отдохнуть.
Город удивил своей чистотой (по крайней мере центральная его часть). Еще понравилось, что много мест, куда можно сходить: выставка экзотических животных, два зоопарка, дельфинарий, аквапарк. Мы не были только в дельфинарии (времени не хватило). Выставка очень понравилась и нам - взрослым, и детям. В зоопарке были, в том, что у рынка. Нам понравилось, а вот всем остальным, кто посещал и потом делился впечатлениями, не понравился. Сказали звери замученные, воняет…. Ну а мы сравнили с теми животными, которых привозят к нам в Кузбасс, передвижные зоопарки. Так тут разница налицо. В общем, хороших зоопарков мы не видели, поэтому остались вполне довольны и даже покормили зверей.
Очень понравилась пицерия не набережной «Автопица»(помоему так она называлась). Вкуснее пиццы я не ела. Даже мой Влад, не любящий пиццу - лопал с удовольствием. Так удобно расположиться на втором этаже на открытой террасе, лопать пиццу и смотреть на визжащих на аттракционах людей.
В аквапарк мы попали в солнечный, но немного ветреный день. Вода в бассейнах оказалась очень холодной. Даже в детском, мелком бассейне синели губы и стучали зубы.
Я не скатилась ни с одной горки. Испугалась, хотя, четыре года назад, в Судаке, испробовала все самые крутые спуски. Не знаю, что случилось со мной?! Зато муж и старший сын накатались вдоволь.
И наконец в предпоследний день, моя мечта сбылась. Мы поехали на косу. Уехать из города на автобусе или маршрутке просто не реально. Пришлось взять такси. А стоит это удовольствие 6 гривен. Таксист нам попался приятный дядечка в возрасте. Так как нам нужно было на косу, а куда точно мы не знали, то он посоветовал на среднюю косу и отвез нас на какой- то пляж, сказал, что там нам понравиться. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Мы с мужем пришли в дикий восторг. Море чистейшее, людей практически нет. Песок шикарный, горячий, что аж наступать горячо. Вот мы на нырялись. Дети с восторгом носились по пляжу. Понравилось, что не ездили рядом катера с бананами и гидроцыклы. Мы взяли катамаран на 1 час, было просто шикарно. Время пролетело незаметно и очень сожалея, мы вернулись в город.
На следующий день мы последний раз искупались в море и двинулись в сторону Одессы, с твердым решением вернуться когда-нибудь в Бердянск, но уже на косу.
Немного про питание. Воду питьевую мы покупали. Колбаса и другие мясные продукты в Бердянске отвратные. Даже не берите. Колбаса высшего сорта и то напоминает бумагу. Фрукты не дешёвые, но спелые, сочные. Питаться можно в сети столовых «Казацкая Хатка» Довольно вкусно и по деньгам терпимо. Видела там много деток до года и годовичков. Но Никите такая еда не пошла. Начался понос. После этого муж и старший сын ходили есть в столовую, а я готовила для Никиты дома и ела вместе с ним. Готовила в основном уху, каши, лапшу. В магазинах есть и детское питание и молочка неплохая. Аптек много. Но работают до 6, редко какие до 8 вечера. Я везла с собой полную аптечку, для собственного успокоения. В основном пригодились средства от поноса, от температуры, от боли. Благодаря моей аптечке выздоровили половина отдыхающих нашего двора. Я никому не отказывала.
Еще многое хотела рассказать. Но впечатлений много, а выразить их тяжело.


Это комната в которой мы жили.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fora
post 16 мая 2010, 14:12
Сообщение №2 (ссылка)

Жизнь бегом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8284
Регистрация: 15.07.05
Москва, ВАО

Катрин, 15.12.2004
Юляша, 31.08.2006
milini, а расскажи по деньгам, как у вас что получилось, жилье, питание - ну хоть примерно... А где вы жили - комната ваша, а еще что было, кухня-туалет? или это общее? на сколько человек? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milini
post 16 мая 2010, 16:21
Сообщение №3 (ссылка)

Я здесь живу:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1565
Регистрация: 24.02.09
Кемеровская область

Владик 25.06.2000
Никита 15.08.2006
Туалет общий. 1 туалет с унитазом, цивильный. Второй обыкновенный с дыркой. Все естественно ходили в цивильный. Очереди не было. ;) По количеству человек. У этих хозяев сдавалось 8 комнат в доме и плюс еще три комнаты не в общем доме, а в летнем домике. Ну и посчитаем, что в каждой комнате примерно по 3 человека. Ну дети. Кухня общая, в ней две печки, кастрюли, сковородки, вилки, тарелки итд. все хозяйское. Утюг, гладилка - пожалуйста. Столики нод навесом на улице.
Кстати о детях. Прожили мы неделю и в одну из комнат заселилась семья с 6 мес ребенком. Вот они меня достали. Наша комната находилась как раз напротив их комнаты. И они мне и мужу через каждых пять минут: успокойте ребенка, он спать мешает; заберите у своего сына машину, когда он ее катает наш мальчик пугается и плачет; скажите, чтоб ваш ребенок не кричал, а то наш мальчик вздрагивает. И постоянное качание головой и цоконье, мол какие непослушные и бешенные дети у меня. Учитывая, что у нас постоянное тусовалась еще 5 летняя племянница, то можете представить себе какой гомон царил во дворе. А еще и другие дети были. Но мы то жили напротив. А как я объясню трехлетнему ребенку, что не нужно орать и бегать :???: В общем я наплевала на них и ни как не реагировала на их постоянное ворчание. Знали куда селились, видели. Я тоже приехала отдохнуть и дети мои. Дергать их я не собиралась. Так что, кто едет с совсем маленькими детьми, учтите, это недоставок частного сектора.
И из той же оперы. У всех потребности разные. Мы частенько уложив спать детей, жарили шашлыки во дворе, пили пиво, вино итд. Общались, разговаривали. Именно разговаривали, спокойно, не громко, но и не шепотом. Некоторые выходили из комнат и предлагали лечь спать и не мешать другим отдыхать. На что мы естественно реагировали довольно спокойно, отвечая, что мы будем отдыхать так, как считаем нужным нам, а не окружающим. Но обычно большинство постояльцев вели похожий на наш образ жизни, и не прочь были посидеть поздно вечером во дворе с пивом или чем то другим. Да и бегающие под ногами и орущие дети их не раздрожали. За время проживания часто заезжала молодеж, целыми компаниями на 2-3 дня. Вот они то приходили за полочь и колбасились по полной, с хохотом и визгом. У нас комната выходила не во двор, а на улицу. И нас это совсем не беспокоило, да и спят мои дети довольно крепко. Так что те кто желает поселиться в частном секторе, будте готовы к тому, что вашими соседями могут оказаться и шумная молодежь, имеющая право отдыхать так как это умеет делать только молодеж. Так и пожилые или мамы с раздражительными, пугливыми детьми или выш ребенок окажется пуглив и раздражителен.
По деньгам за две недели проживания мы отдали хозяевам 10 тыс.

Отредактировано: milini в 16 мая 2010, 16:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 18 июн 2010, 06:08
Сообщение №4 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Мы в Бердянске всегда останавливались в пансионате "Агарский мыс" как раз на средней косе - стоит смешные копейки: зато чистейший пляж в 20 метрах, огромная территория и вкусное свежее питание. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 03:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных