Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Несоблюдение поста-это грех?

Актриса
post 6 мар 2008, 12:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 858
Регистрация: 19.12.07
Германия
2006
2009
Недавно стала думать о соблюдении поста. Но к сожалению мало,что знаю об этом. Постная пиша-это значит без мяса? Но ешё былобы интересно узнать, евляется ли несоблюдение поста грехом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мурра
post 7 мар 2008, 14:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 13.02.08
Тула

Аринушка 27.08.05
Степан 18.11.2008
http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/provedvp/#g11

Очень сложно составить один пост для монахов и духовенства, а другой для мирян, с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви - очень мудро - в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить, что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как-то себе облегчают пост. Итак, к правилам поста нужно стремиться, но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно.
В молитвах говорится «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет духовно приятна. Так же, как утренняя зарядка или бег приятен, так же и телесный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся.
Пост есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Это время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. Этот духовный пост и есть самое главное, но он невозможен без телесного поста. В посте мы очищаем свою душу, и к нему нужно подходить с радостью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Актриса
post 8 мар 2008, 01:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 858
Регистрация: 19.12.07
Германия
2006
2009
Спасибо за ответ! :4u: У меня ссылка не открылась
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Актриса
post 10 мар 2008, 12:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 858
Регистрация: 19.12.07
Германия
2006
2009
Очень интересно. Оказывается пост-это не просто отказ от мясной пищи. Очень много узнала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maryna
post 13 мар 2008, 11:19
Сообщение №5 (ссылка)

Чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1713
Регистрация: 28.06.07
Deutschland

Ariana 12.02.2004
Adrian 16.09.2013
жду внуков
ЦИТАТА (Мурра)
Пост есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Это время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. Этот духовный пост и есть самое главное, но он невозможен без телесного поста. В посте мы очищаем свою душу, и к нему нужно подходить с радостью.
:beer: Спасибо ,очень интересно.... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катаринка
post 17 апр 2008, 17:57
Сообщение №6 (ссылка)

photographer/designer
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 29.07.03
Seattle

katerina4t
хм.. для чего человекy поститься? для того, чтобы ему "добиться" от Бога того, что он (человек) желает? или "заслужить" Его благоволения: мол я уже достаточно "смирялся", теперь Твоя, Боже, очередь МНЕ благоволить...
Или все таки добиваться того, чего желает Бог: правды, смирения духа, милосердия друг ко другу (брат к брату, человек к человеку), чистоты сердца, чистоты мысли, святости...

Исаия 58

2. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3. Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' --Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: 'вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;

11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

12. И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

13. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, --

14. то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.


Отредактировано: Катаринка в 17 апр 2008, 18:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alenchik2
post 12 авг 2008, 12:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 8.08.08
Москва, Щелковская

Александра 13.01.2006
alenchik2
;) Поститься надо духом, а не брюхом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 12 авг 2008, 13:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

alenchik2, душевный пост не отрицает телесного. они должны дополнять друг друга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 14 авг 2008, 18:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Вы знаете, я, хотя и крещена в православной вере, православной себя не назову, т.к. не верю практически ни во что, что проповедует РПЦ. Но я верю в Бога и верю в то, что человек должен жить не для себя, а для Бога, поставив себе смыслом жизни исполнение воли Божией. Необходимым условием жизни для Бога является воздержанность, и пост необходим, как воздержание и во всякого рода телесных удовольствиях (в том числе пищи), и в мыслях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 авг 2008, 18:09
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Актриса)
Оказывается пост-это не просто отказ от мясной пищи. Очень много узнала
Это точно. Отказ от мяса - далеко не самое важное в посте :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных