Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отчет о длительном отдыхе в Феодосии, Крым, 27 апреля–15 июля 2010. Фото и финансы.

Zhu
post 29 мая 2010, 18:30
Сообщение №1 (ссылка)

обладатель двух сокровищ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.08.07
М.О.

Игорь 05/05/07
Олег 23/11/12
Zhushaz
Всем привет! :hi:
Планирую свой отчет выкладывать в 3х частях: Май, Июнь и Июль. В каждом месяце буду писать свои заметки о городе, отдыхе, ценах на жилье и продукты.
Надеюсь, мой рассказ пригодится для тех, кто собирается ехать отдыхать в Феодосию и ее пригороды.
Курс плавает. Поэтому цены в рублях привожу с увеличением.
Пока я здесь, могу выяснить для вас любые вопросы. Спрашивайте – буду рада быть полезной! :blush:

Немного предыстории: для восстановления здоровья моего сына Игоря (3х лет) муж отправил нас дышать морским воздухом на 2,5 месяца. Решение ехать именно в Крым, было сформировано несколькими параметрами. Во-первых: все-таки родные люди (остаюсь с сыном одна), во-вторых: не должно возникнуть вопросов с медициной, в-третьих: не особо резкая смена климата, в-четвертых: та же кухня для ребенка, в-пятых: по нашим расчетам это должно быть дешевле той же Турции, ну и еще я соскучилась по крымской природе. :) Плюс самый главный фактор – нет берез, на цветение которых у Игоря в начале мая аллергия – опухают и чешутся глаза.
Знакомые предложили двухкомнатную квартиру, как оказалось в отличном районе в Феодосии, на выгодных условиях в мае. На дальнейшее время место нашего пребывания еще предстояло найти.

Часть 1. Май.
Итак, 27 апреля муж (поехал с нами на 2 недели), я и Игорек сели на поезд до Керчи и отправились в путь. Вещей, надо сказать взяли мы не мало… :scratch: В поезде сыну очень понравилось, вел себя прекрасно. На следующий день мы были на месте. Надо сказать, что уже в поезде предлагали жилье. Не стоит соглашаться!!! :dont:
За 100 рублей на такси доехали по адресу. Отдохнули и пошли на разведку. :dance:

О городе:
Подробную информацию о городе и пляжах можно найти в интернете, поэтому просто мой взгляд.
Воздух чистый, свежий, морской. Климат не сухой, не влажный, комфортный. Акклиматизация прошла совершенно незаметно. Можно сказать, ее не было. Вспышек полиноза у Игоря не было.
Городок небольшой, уютный, очень похож на многие южные города. В центре пятиэтажки перемешиваются с так называемым частным сектором с двориками, есть усадьбы, исторические здания, памятники, церкви, музеи. Все в зелени, цветах. Достаточно чисто на улицах. Много кафешек, ресторанчиков, диско-баров, рекламы. Железная дорога (1 путь) тянется вдоль набережной. Поезд здесь идет не часто, медленно и очень тихо. Дороги тоже почти пустые. Все останавливаются, чтобы пропустить пешеходов. Сейчас здесь все в подготовке к сезону. Многие кафешки только открываются после зимы. Все везде чистят, красят, наводят марафет. Много недорогих и даже неплохих столовых.
Одна из центральных улиц. Церковь всех святых
Увеличить Увеличить
Музей Грина. А так продают в одном месте пирожки. ;)
Увеличить Увеличить
Мы приехали – все цвело. Просто неописуемая красота. Яблони, вишни, каштаны, потом, сменяя и дополняя друг друга, сирень, жасмин, ирисы, пионы, маки, акация, сейчас розы вовсю благоухают.
Люди здесь доброжелательные, сердобольные. Даже чересчур. Многие не упустят возможности поучаствовать в воспитании чужих детей. :baby: Удивило, что дети возле домов гуляют одни. 7-8 летние смотрят за 4-5 летними братьями, сестрами. И хорошо смотрят. Очень заботливо. Много, правда, и пьяной молодежи, в основном ребят. Даже с утра. Девушки почти все тоже с пивом и сигаретами. :cool:

Про воду:
Горячей воды в городе нет. Пользуются либо газовой колонкой, либо котлами, где-то, может, ставят проточные нагреватели, где-то греют в кастрюльках и только летний душ.
Слышала, что есть районы, где отключают и холодную воду после 23 часов, но не утверждаю.
На все стоят счетчики.
Холодная вода, по крайней мере, в нашем районе из крана течет желтоватая. Для питья и готовки мы покупаем 5-6 л баклашки в среднем по 7 гр (28 р) . Но говорят, фильтры Бритта и что-то похожее справляются неплохо.

Про море:
Море просто волшебное! :love: Такая красота! Особенно, когда мало людей. Сейчас оно прозрачное, чистое, холодное и по-разному шумное. Ради звука прибоя стоило сюда приехать. :p
Хотя море еще не прогрелось, многие люди купаются. В основном, бабульки и молодежь. Есть даже дети. Муж тоже купался на майских праздниках. Вода была около 14 градусов.

Про пляжи:
Мы побывали на нескольких городских пляжах.
Первый городской пляж, который в центре возле порта, на мой взгляд ужасный. :tomato: Не хочу никого обидеть, может, кого-то такой и устроит. Длинный, но ооочень узкий. Камни. Видимо, будут стоять зонты и шезлонги. Платные, конечно. Есть туалет, раздевалки. Кафешки и развлекалки занимают большую часть. Сразу за ним центральная набережная и ЖД-путь.
Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить
Далее идет пляж Динамо. Где-то здесь хвалили, но я тоже не в восторге. Короткий, узкий, на половину пляжа кафешка. Песок с камнями.
Чуть подальше 2-й городской пляж Жемчужный, баунти и еще какие-то за ними. Это уже ближе к окраине города в сторону Приморского. Здесь песок и мелкая ракушка. Дно тоже песчаное, глубина не резкая. Пляж длинный, широкий, просторный. Тоже будут зонты и шезлонги. Готовят волейбольные площадки. Кафешек, ларьков и тд тоже много.
Правда, здесь недалеко впадает речка, типа вонючка. Запаха, конечно, нет, но не могу это не отметить. :shuffle:
Как оказалось, мы живем недалеко от этого самого приемлемого, на мой взгляд, городского пляжа. :super:
Увеличить Увеличить
На данный период времени все пляжи чистые.
Местные в основном ездят на так называемые Золотые пляжи. Это перед Береговым и далее к Приморскому. Там мы пока не были, но обязательно съезжу и отпишусь. Пока есть информация, что в Береговом дно – чаще камни с водорослями, в Приморском - песок. Есть еще совсем окраина Феодосии - Ближние Камыши. Слышала, что болотистая местность. Это самое начало Золотых Пляжей, но совсем не обустроенная территория.
С другой стороны Феодосии Орджоникидзе и Коктебель.
В Коктебеле были на экскурсии в Кара-Даг (древний потухший вулкан – очень впечатлил). Поселок и его пляж – небольшие. Пляж длинный, но не очень широкий. Камни. Линия горизонта просто восхитительна.
Коктебель
Увеличить
Про Орджоникидзе – только слухи, что далек от цивилизации, но очень чистый.
Надо отметить, что перемещаться по городу и в поселки – не является проблемой. По городу часто ездят маршрутки Пазики за 2 гр (около 8 р)с взрослого и дети от 7-12 лет – 1 гр. (около 4 р).
Куча такси по 20 гр (около 80 р) по городу. До Приморского такси 80 гр (около 320 р). До Симферополя от 400 гр (1600 р).

Про погоду:
В мае очень нестабильно. То солнце, то пасмурно, то опять солнце, то вдруг ливень. И чаще ветрено. Местные говорят, что в этом году весна затянулась.
Температура в конце мая 24-26, наверное. Но с ветерком не ощущается. Мы хорошо загорели. :ugu:

Про отдыхающих:
Открытием сезона считают 1 июня. Но основной наплыв, говорят – вторая половина июля и август.
Это основное время, когда местные жители могут заработать на жилье, поэтому цены будут самые высокие. Разговаривала с частыми отдыхающими - называют этот период «смерть». Не любите толпу – приезжайте до середины июля.

Про жилье:
Вариантов размещения – много. На любой вкус и карман.
Мы искали квартиру себе, потом домик сестре. Поэтому информация есть.
Квартиры на 4-6 человек в нашем районе на июнь-июль от 20$ в сутки за всю квартиру. Мы сняли люкс – 30$ (июнь), но нам сделали скидку 100$ из-за того, что будем 1,5 месяца жить. И 40$ июль. Нам попалась скромная женщина. У нее очень хорошая квартира и с машинкой, и с нормальной горячей водой в новом доме. Квартиры такого класса будут стоить в июле не дешевле 50$.
Кстати, встретила не очень честное предложение одной хозяйки частного сектора. Она предлагала простенькую двушку на 7 человек по 70$ в июле.
Частный сектор очень многовариантный. Я буду говорить пока только о районе 2-го городского пляжа, где остановились мы. Самый дешевый вариант мне встретился 8$ с человека в июле. Наверняка, можно найти и дешевле. Здесь жилье сдается в каждом дворе. Условия различны. Но везде рассчитано на большую плотность человеческого тела на квадратный метр. По 20-30 человек на двор.
8-10 $: В основном комнаты – маленькие каютки с 2-3 кроватями, бывает с тумбочкой или шкафчиком. Туалет (иногда 2-3 шт)общий на весь двор. Несколько раковин во дворе. 1-2 душа общие во дворе. Кухоньки общие и разные. Встречала в отдельных комнатах, есть летние во дворе под навесом, есть просто в коридоре рядом с комнатами. Короче, если есть какие-то пожелания, лучше сначала посмотреть, не верить на слова.
15-20$: Отличается от первых наличием отдельного санузла с душем на комнату.
Есть варианты с питанием. В одном месте спрашивали 20$ проживание и 20$ 3х разовое питание с человек в сутки. Дети до 5 лет бесплатно. Очень хорошие бытовые условия. Все только после ремонта. И дворик просторный. Но людей будет много.
Построено много мини-гостиниц, частных пансионатов. Там в основном неплохие комнаты с санузлом. Цены не узнавала. Питание либо у них, либо в кафешках, столовых, ресторанчиках, коих много в округе.
Эллинги – это те же гостиницы, но на самом берегу моря, есть с кухнями, но чаще без.
Снять отдельный дом с двориком с мангалом без хозяев и других постояльцев проблематично. Предложений ограниченное количество, нужно искать. Но в центре встречается чаще. Цена за домик мне встречалась разной. Все зависит от условий. Есть и за 35$ в сутки за весь дом (2х комнатный) и за 70$ (3-х комнатный, 2х этажный) мы сняли сестре с детьми (на 7 человек) и за 120$ – люкс.

Про цены:
Цены на продукты приемлемые. Что-то дешевле. Все есть. Курица бесподобная и дешевле намного. Наверное, натуральная. Овощи и фрукты сочные, но очень быстро портятся. Даже в холодильнике. Предполагаю, что продукты здесь настоящие, без химикатов. Можно купить домашние яички, творог, молоко, сметану, простоквашу. Все пробовали – вкусно! Уже ели молоденькую картошечку, морковочку, чесночок, зеленый горошек, клубнику. Уже черешня появилась.
А еще, очень нас позабавило, абсолютно на всех продуктах огромная наклейка без ГМО. И на воде и на меде. Везде.
Цены на остальные товары - такие как у нас или чуть ниже. Про цены на технику – не знаю, но модемы здесь чуть дороже.
Хлеб здесь – это нечто! В среднем 2 гр (8 р)
Молоко 1 л – 8 гр (32 р)
Яйца десяток – 5 гр (20 р)
Курица голень 1 кг – 20 гр (80 р)
Свинина 1 кг вырезка – 60 гр (240р)
Молодая картошка в начале мая – 12 гр (48 р). Сейчас уже дешевле.
Клубника в середине мая – 25 гр (100 р), в конце – 17 гр (68 р )
Черешня в конце мая – 20 гр (80 р)
Чупа–чупс – 1 гр (4 р) :4u:
Сок детский маленький – 2 гр. с копейками (8 р)
Вино Массандра, Инкерман, что у нас от 250 р – здесь от 25 гр (100 р)
Есть грузинское вино – от 30 гр (120 р)
Пиво 0,5 – 4,25 гр (17 р)

Про телефон:
В первую очередь купили мне местную симку. Роуминг – это обдираловка!
Этим летом есть такие предложения:
МТС Турист – выгоден при звонках, длительностью до 3 минут плюс смски на МТС
БиЛайн Отдыхай 2009 – незначительно выгоден при звонках, длительностью более 3 минут и смс на БиЛайн, а также чуть выгоднее звонки по Украине.
Есть еще украинский оператор Лайф. В том году был самый выгодный Вiльный лайф с подключенной услугой Единый мир. Но в этом году поднялись тарифы. Может, что изменится к наплыву отдыхающих.
Про других операторов ничего не знаю.

Про интернет:
Мобильный интернет предлагают многие операторы: и Билайн, и МТС (Гипернет), есть еще ЭКМА, Пипл Нет, Ю-тел. Про цены первых трех не знаю, но это можно найти в интернете.
Чуть подробнее про People Net – очень его везде рекламируют. Покупаешь карточку за 60 гр. (около 240 р.) их них 25 гр. на счету и пользуешь ноутбук через телефон или покупаешь модем. Именно их модем (разлоченный другого оператора вроде как низзя). Там какой-то другой стандарт. 10 укр. копеек (что-то около 40 наших копеек) за 1 Мб.
Теперь о U’Tel. Именно его я использую. У меня есть модем Мегафон, разлоченный за 50 русских рублей на сайте разлочка.ru. Я купила карточку U'Try за 50 гр. (около 200 р) и 128 Мб на счету. Далее тоже 10 коп за 1 Мб.
Вот уже почти месяц использую. Пополняла счет 1 раз на 50 гр. Каждый день почта, скайп, материнство, фотки и тд. Деньги на счету еще есть. Но видео по скайпу – «кушает» много.

Про район, где мы остановились:
Мы живем рядом с кафе-магазином-кулинарией-отелем Компари на улице Крымская. Рынок (продукты, одежда и др), большой недорогой магазин АТБ (типа нашей копейки, пятерочки) от нас в 10 минутах ходьбы с ребенком. Море через частный сектор или парк с детскими горками – 15-20 минут. Пляжи Жемчужный, Баунти. Рядом остановки автобусов. До центра 10 минут. Пешком 30 минут.
К нам под дом 3 раза в неделю приезжает мужчина с домашними продуктами (мясом, молоком и тд). Все брали – все отличное.

Финансовый отчет за месяц май. Две недели 2 взрослых и 1 ребенок + две недели 1 взрослый и 1 ребенок.
Курс рубля плавает. Поэтому цены в рублях привожу с увеличением.
На питание и химию мы потратили : 2800 гр (11000 р) вместе с большим количеством пиво и сигарет за первую половину мая. А также бытовая химия и мыльно-рыльные принадлежности.
На кафе – 1200 гр (4800 р)
На телефон – 180 гр (720 р) на счету еще есть около 10 гр. Звонила очень много. Особенно по Украине.
На интернет – 100 гр (400 р) еще есть на счету около 10 гр.
На такси 150 гр – (600 р)
На детские развлечения, аттракционы и игрушки (плюс у ребенка здесь был День рождения) – 420 гр (1680 р)
Экскурсия – 170 гр (680 р)
Если посчитать в среднем питание и детские развлечения получается 100 (400 р) в день.

Отредактировано: Zhu в 29 мая 2010, 19:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кукурузка75
post 29 мая 2010, 19:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3380
Регистрация: 11.12.06
Москва

Саша
Лиза
подпишусь,очень подробно все написано,спасибо вам,а сколько стоит поездка на поезде ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кукурузка75
post 29 мая 2010, 19:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3380
Регистрация: 11.12.06
Москва

Саша
Лиза
и снимали вы 20 баксов в сутки это за всех или за человекая7
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Erisod
post 29 мая 2010, 19:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 733
Регистрация: 27.10.08
Москва ВАО

Софья 4.09.2007
Zhu очень полезная тема, спасибо! :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zhu
post 29 мая 2010, 19:33
Сообщение №5 (ссылка)

обладатель двух сокровищ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.08.07
М.О.

Игорь 05/05/07
Олег 23/11/12
Zhushaz
Теперь фотки.
Городские достопримечательности и просто улицы с переулками
Фантан Айвазовского.
Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить
А это улочки в центре
Увеличить Увеличить
А это их внутоенние дворики
Увеличить Увеличить
Живописное местечко
Увеличить Увеличить
Центральная набережная. Ларечек Караоке. Очень пользуется спросом.
Увеличить Увеличить
Маки на набережной. Просто хорошенький домик
Увеличить Увеличить
Наш пляж. Папа-морж занырнул. Водичка чистая!
Увеличить Увеличить
Наш пляж еще. Ребенок от восторга выпрыгнул из ботинок. ;)
Увеличить Увеличить
Коктебель, вид с катера. Скала Золотые ворота. Мы сквозь нее проплывали. Не все экскурсии проплывают в ворота этой скалы. Уточняйте – должен быть небольшой катер.
Увеличить Увеличить
У нас на пляже видели пару дельфинов. Правда, не удалось подловить их вместе. Очень быстро плавают.
Увеличить Увеличить
Буйство красок
Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить
Как морю идти - речка. В начале мая там было лягушек куча. А поют они как!!! У них пора любви. А недавно видели большого ужа. Так быстро перемещается.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 29 мая 2010, 19:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Классные фото и отчет . :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zhu
post 29 мая 2010, 19:42
Сообщение №7 (ссылка)

обладатель двух сокровищ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.08.07
М.О.

Игорь 05/05/07
Олег 23/11/12
Zhushaz
хомич, ух, совсем забыла.
Поезд Москва-Феодосия
Взрослый 2846 руб
Детский с местом - 1034 руб

В мае за всю квартиру мы отдали по 12$ в сутки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаМакса
post 29 мая 2010, 20:22
Сообщение №8 (ссылка)

Лентяйка высшей гильдии
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 27.11.08
Воронеж

Максимка 11.04.2001
lalare77
Классный отчет! :love: Спасибо!
Надо будет подумать на следующий год в Крым! Только в период можноплаванья :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кукурузка75
post 29 мая 2010, 20:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3380
Регистрация: 11.12.06
Москва

Саша
Лиза
как дорого,а вы ехали в купе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мимикина
post 29 мая 2010, 21:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.03.09
Москва

Эмир 12.08.2006.
мы тоже отдыхаем каждый год недалеко от этих живописных мест,очень красивые места и пляж и вода здесь намного чище чем в других районах,а вы в Судак не ездили?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 17:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных