Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В Норвегию с детьми, Тур для детей в страну фьордов и троллей

pani Olga
post 30 мая 2010, 22:42
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Читаю рассказы об отдыхе и совсем ничего нет про Норвегию. А между тем, это очень хорошая страна для отдыха, в том числе и детского. Для деток очень все продумано. Везде есть места для переодвания младенцев, часто это совмещено с туалетом для инвалидов. К стене приделаны столики для переодевания деток. На трассех оборудованы площадки для отдыха, со столиками, часто с туалетом, на всех заправках есть туалет. Много детских парков, вообще мест, интересных детям. И конечно, уникальная, кристально чистая природа. Воду можно пить из любого водоема, я практически не слышала что бы детки у кого-нибудь подхватили какую-то инфекцию здесь. Никто не возражает, если детишки бегают и шумят, будь то ресторан или торговый центр.

Начну с того, как добраться. Разумеется есть множество авиакомпаний, но самый дешевый способ – из Петербурга компанией Норведжен (www.norwegian.com) и из Риги Ринайром (www.ryanair.com). Последняя приелетает в маленький аэропорт Ригге, не далеко от Осло, в Осло ходит специальный автобус. Стоимость 120 крон в одну сторону. Из главного аэропорта Гардемуен тоже ходит поезд и автобус. Стоит 160 крон в одну сторону, ходит каждые 20 минут. Приходит все на центральный вокзал Осло, он совмещен с автовокзалом.
Наиболее популярный способ поездки в Норвегию – на своей машине. Нужно доехать до Хельсенки, Турку или Таллинна, затем паромом до Стокгольма и далее опять машиной. Паромы http://www.tallinksilja.com/б и http://www.vikingline.fi/index.asp?lang=en .От Стокгольма до Осло около 700 км. Доехать не сложно, указатели очень понятные. Так же можно доехать поездом, от Стокгольма до Осло около 5 часов езды на поезде.
Отелей так же множество, на www.booking.com, масса вариантов. Все отели в Норвегии приличные. Смело можно брать хоть 2 звезды. Завтрак обязательно входит в стоимость. Сам по себе Осло не большой город, главное что бы отель бы рядом с метро, до центра добраться не трудно. Для тех, кто поедет на машине, есть удобные кемпинги. Это гораздо дешевле отеля. За 300-400 крон можно получить домик на 4, правда без удобств. Удобства в основном здании. Так же есть система общежитий в самом городе, но это вряд ли подходит для детей, разве что для тинейджеров.
На машине в Осло лучше не ехать. Трудно нати нормлаьную парковку. Лучше доехать до города, поставить машину на парковку у метро и ехать дальше. Например у метро Crorud есть бесплатная парковка у заправки и еще можно поставить машину на парковку в торговом центре, тоже бесплатно. Можно поставить у любого крупного магазина, Икеи или просто продуктового. Там предупреждают что только для клиентов, но никто никогда не проверяет. В Sandvika тогровом центре есть парковка, там же и одноименное метро. Парковки в цетре очень дорогие, от 40 крон в час. Есть парковки по 20 крон, там обычно можно ставить машину на 2 часа и довольно трудно найти свободное место. И уж совсем не реально найти место на парковке по 12 крон в час, это просто нужно знать, где можно найти такую парковку. Для тех кто пользуется ГПС, могу дать наводку на улицу Akersveien от 1 до 33 дома, 1077 Oslo. Вдоль улицы от дома 1, в котором расположена красивая церковь, до дома 33, расположены парковки по 12 крон в час. Оттуда не далеко, минут 7-10 пешком до центра, до железнодорожного вокзала.
Фото - фот такой вариант домика -хитта

» Дописано позже
Главный вопрос – чем занять и что посмотреть.

Сначала стоит уделить несколько дней столице, городу Осло. Нужно добраться до ж/д вокзала, встать к нему спиной и перед вами будет главная улица города – Карл Юханс гате. Она заканчивается, упираясь в Королевский дворец, его видно от вокзала. Довольно забавна история дворца. Когда король пожелал построить себе дворец в этом месте, то Парламент был против – в какой-то глуши, за гордом строить королевский дворец! Дело в том, что старый цетр города был за дворцом, как раз в том районе, к которому мы стоим спиной, смотря на дворец. А посмотрите сейчас! Дворец расположен центрее некуда. Крупный же был город, если расстояние в 15 минут пешком считалось глушью! 
Но начинать экскурсию я бы советовала несколько раньше. Если стоять спиной к вокзалу и повернуть голову на-лево, но через площадь можно увидеть набережную. Это новая часть города, всего несколько лет назад там был построен новый оперный театр. В лучших традициях мировых стандартов, театр имеет форму айсберга. Помните Цветок в Сиднее и Волну на острове Тенерифе? Вот и Норвегия туда же вписалась. Сейчас ведутся работы в этом районе, лет через 5 там будет новый цент города, пешеходная зона, застроенная дорогими домами, торговыми центрами и разными увеселительными заведениями. Но вокруг оперного театра здорово уже сейчас. Кроме того, с театра открывается восхитительный вид на город и Осло фьорд, именно из этой бухты начинался город Осло в давние времена.
[attachmentid=5132282]

Отредактировано: Anne-Lisa в 30 мая 2010, 22:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 30 мая 2010, 22:43
Сообщение №2 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
отдых хороший, но дорогой. :fingal:
у меня вот не все друзья могут приехать из России по экном. причинам, хотя и жилье предоставим, и расходы на транспорт можно поделить, если вместе ехать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 мая 2010, 22:48
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
А уж затем можно вернуться на главную улицу города , пройтись по ней до дворца. От дворца повернуть на лево (если стоять к нему лицом) и пройти на набережную Аккер бригге. С причала номер 3 идут кораблик на музейный остров. Там расположены музей кораблей Викингов http://www.khm.uio.no/vikingskipshuset/, музей Кон-Тики, где хранитсья плот http://www.kon-tiki.no/ , музей Фрам с кораблем, на котором Нансен шел к Северному полюсу. http://fram.museum.no/ Во всех этих музеях стоят натуральные лодки, по кораблю Фрам можно лазить, заходить в трюм, плот Кон-Тики поставлен так, что его можно осмотреть сверху и снизу, подводная часть даже с чучелом огромной китовой акулы. Все это ужасно нравится детям. Да и взрослым тоже. Еще там же расположен Фольклорный музей с различными натуральными норвежскими домиками. Но я бы не советовала туда ходить тем, кто планирует посмотреть не только Осло. Еще более интересный музей есть в городе Лиллехамер, о нем позднее. И так же катером можно вернуться обратно на набережную. Ходит и автобус.

» Дописано позже
Музей Фрам

» Дописано позже
Крепость Акершхюс

» Дописано позже
Музей кон-Тики
[attachmentid=5132302]

» Дописано позже
. По центру набережной стоит Ратуша, квадратное красное здание, за Ратушей, вдоль берега – старинная крепость Акешхуюс. Туда совершенно бесплатный вход, очень интересно полазать по стенам. Внутри есть музей, он уже платный. Далее стоит вернуться к Ратуше, обойти ее кругом и пройти по улице, перпендикулярной ей. Вы снова около главной улицы города, рядом с Национальным театром. Там можно сесть на метро, проехать несколько остановок до станции Majorstuen. Выходим из метро, поворачиваемся к нему спиной, сворачиваем на-лево. Нужно пройти 5 минут и вы в парке Фрогнер, где расположился парк скульптур имени Вигеллана. Это обязательно нужно посмотреть. Парк странный, однако совершенно огригинальный, больше таких нигде нет! А какие там розы! Даже не верится, что это в северном городе Осло! Еще очень интересен лыжный трамплин и музей лыж, но к сожалению в прошлом году он был закрыт на реконструкцию, когда откроют, я расскажу о нем отдельно.
Практическая сторона вопроса. Транспорт в Осло дорогой. Билет стоит 26 крон, действует в течение часа на все виды транспорта. Можно купить дневной билет за 80 крон. Билет нужно обязательно прокомпостировать в желтеньком яцике в начале платформы. На свой страх и риск можно ездить без билета.  Турникетов в метро нет, просто вход по ступенькам, контроль ходит крайне редко. Еще некоторые не сознательные личности покупают разовый билет на 26 крон, не пробиват его и ездят с ним весь день. Отмазка для контролеров, если такие встретяться – мы не местные, не знали, что нужно компстировать билет, думали он на весь день с момента покупки. Прокатывает!
Поесть можно в киосках narvessen или 7-11, там продают сосиски в тесте и прочие бутербродности. Более приятная сеть кафе Deli de Luka, там можно присесть за столик, можно купить что-то горячее. На набережной есть МакДональдс. Так же он есть на вокзале. И Бургер Кинг встречатеся. Еще на вокзале есть несколько кафе с кебабом, это тоже вполне можно есть. Антураж не помпезный, но вкусно и точно не отравитесь. Есть пицерии серии Pepers pizza. И конечно, огромное кол-во различных ресторанов. Меню висит перед рестораном, выбирайте по душе. Еще порекомендую взять в любом кафе bake potet. Довольно вкусная штука, картошка с наполнителем. Лучше брать с жареным беконом, ветчина там холодная, что к горячей картошке как-то не очень. Огромная картофелина запеченная в фольге, разрезана и в разрез насыпан жареный бекон, полито все это маслом и сметаной. Стоит в районе 70 крон. За 100 крон можно взять эту картошечку и что-то попить, вполне нормальный перекус выходит.
Билеты в музеи от 40 до 70 крон, открыты музеи до 16 часов. Поэтому лучше сначала осмотреть музеи, а Виггеланс парк и Крепость Акешхюс оставить на потом, эти сооружения окрыты все время и бесплатны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 мая 2010, 22:59
Сообщение №4 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Вигеланс-парк

» Дописано позже
Далее двигаемся в сторону Лиллехамера. Можно на поезде или автобусе, но безусловно лучше на машине. Это очень просто, по указателям выезжаем на дорогу номер 6, на Трондхейм и вперед по указателям. Ехать примерно часа 2. Где-то через час дорога пойдет вдоль самого большого озера Норвегии – Мьиоса. Вдоль озера множество площадок для отдыха. Там можно покушать и даже выкупаться в озере. Около Лиллехамера делаем остановку в кемпинге, мотеле или отеле, по вкусу и по деньгам. Бронировать ничего не нужно, мест полно. Если, конечно, в этот день не проходит какой-нибудь специальный съезд, но это бывает крайне редко. В Лиллехамере интересно осмотреть Олимпийскую деревню. Город очень маленький, по указателсям легко найдете все. И обязательно рекомендую посетить музей Maihaugen. Это тот самый Фольклорный музей, что и в Осло, только гораздо лучше. В основном здании сразу попадаешь в ледниковый период, проходишь ледяными пещерами, там же показывают фильм о том, так Норвегия покрывалась льдом и что происходило потом, от появления первых людей до периода викингов. И затем, переходя из зала в зал можно отследить историю Норвегии. Очень интересная экспозиция, много интерактивных экспонатов, коллажей, инсталяций, в зале периода чумы звонит колокол-набат, в зале индустриального периода представлена улица города, можно заглянуть в окна и увидеть быт того времени, как жила норвежская семья, даже и обитателей дома. На улице же собрано огромное кол-во жилых домов, ферм, церковь 12 века, деревенская школа. В каждом домике есть смотритель в национальном костюме, который охотно все покажет, даст потрогать. В школе детям покажут как писать пером, покажут старинные пособия. Далее воспроизведен городок 19 века, с железнодорожной станцией, улицами, магазинами. Все это действует, можно зайти в магазин и купить конфет, можно выпить кофе и съесть булочку в кондитерской, можно полазать по вагонам на вокзале. Невероятно интересно, здесь можно повести пол дня и не заметить.
Чуть дальше за Лиллехамер, примерно 30 минут езды, расположен парк развлечений Hunderfossen. http://www.hunderfossen.no/english/ Это парк для деток лет до 10. Тут и различные атраккционы, рафтинг, картинг. В деревянном замке вы проедетесь на машинках по залам норвежских сказок, все герои там двигаются и разговаривают. Под огромной фигурой каменного тролля тоже расположились залы сказок с героями в натуральную величену. Можно гулять, смотреть, но трогать нельзя. А как вам прииск, где детки могут поучиться мыть золото? В гальке очень часто попадаются белестящие крупинки, это золото можно потом поменять на медаль на ленточке! Есть маленький аквапарк. Есть 3Д кинотеарт и огромные качели в виде лодки викингов. Даже мне очень понравилось, взрослой, что уж говорить про детей. Тут же сделаны грили и столики, можно пожарить принесенные с собой сосиски. Конечно есть и кафе, но куда как лучше устроить пикник. А что бы было не тяжело все это таскать, на входе выдают смешные тележки, туда и ребенка посадить можно. Я не советую туда вести детей постарше, здесь нет больших головоломных атраккционов. Такие атраккционы есть в парке Тюсенфрид, www.TusenFryd.no рядом с Осло. В этот парк идут специальные автобусы с автовокзала Осло. Это конечно не Диснейленд, но некоторые атраккционы и покруче будут. Для подростков очень здорово. В оба парка продатся разовый билет на весь день и после это все бесплатно, можно кататься с горок сколько угодно. В Тюсенфрид тоже есть свой аквапарк, стоит взять с собой купальник и полотенце.
Ну и конечно, какая Норвегия без фьордов. Это уже не столько для детей, сколько для родителей. От Лиллехамера по дороге на Åndalsness часа за 4-5 можно доехать до Тролл стиген, знаменитой лестницы Троллей и проехаться по ней. А далее поехать в сторону Гайрангер- фьорда, прокатиться по нему на кораблике. Маршрутов очень много разных. Можно поехать на ледник, можно поехать в Берген, можно поехать в южную Норвегию, снять там домик и неделю купаться в море и валяться на белоснежном пляже. Вопреки распространенному мнению, в Норвегии летом очень даже хорошо. Ясное дело, это не Испания и вообще погоду гарантирует только господь бог, но в хороший летний день здесь можно отлично провести время на пляже.Можно двинуть в сторону горных озер на рыбалку, можно пойти в пеший поход по горам. В озерах можно ловить рыбу где угодно, в реках и море нужно покупать лицензию. Это уже на любителя. Каждый может составить свою программу.
Если будут вопросы, то пишите, отвечу, что смогу. Главное – в Норвегии все оборудованно очень удобно для туризма и отдыха, не нужно бояться. Все трассы помаркированы, даже и в горах, везде сдаются домики – хитты (hytta), можно поставить палатку в кемпенге. Везде работает мобильный телефон, везде есть госпитали. Нужно только учитывать, что все магазины открыты до 16 часов, продуктовые магаззины до 9-10, редко до 11 и все закрыто по воскресеньям. В случае болезни, в любом госпитале есть дежурная служба. Все говорят по английски и вообще очень приветливые люди, с удовольствием помогут. А уж детей просто обожают. В каждой семье по 3-4 детей!
Нужно обязательно иметь немного мелочи, часто встречаются платные дороги. Штрафы высокие. И на паромах часто берут только наличные, здесь много паромных переправ через фьорды.
Норвегия – дорогая страна, однако почитав сколько стоит поездка на семью в Турцию я была шокирована! За эти деньги можно легко провести пару недель в Норвегии, особенно на своей машине. Лучшее время для поездки – июль! Зимой тоже очень красиво, но это больше лыжный отдых, многие дороги и музеи закрыты.


» Дописано позже
Как сделать что бы сообщения не накладывались одно на другое с фотками, что бы не было дописано позже? :???:

Отредактировано: Anne-Lisa в 30 мая 2010, 22:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 30 мая 2010, 23:11
Сообщение №5 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
Дааааа, моя мечта попасть в Норвегию, но, скорее всего-несбыточная :cry: Я бы на машине поехала, только бы компанию найти.

Отредактировано: Natusja в 30 мая 2010, 23:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кая
post 30 мая 2010, 23:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.10.07
пока не определилась...
Лева 22.06.05
Аня 12.05.09
как-нибудь потом )
Давно хочу!!! Очень сильно хочу! Но пока дорого ((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 мая 2010, 23:35
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Дааааа, моя мечта попасть в Норвегию, но, скорее всего-несбыточная
А почему несбыточная? Если подобрать компани, то на машине будет нормально по деньгам. Паром стоит 200 евро в одну сторону. Это каюта на 4+машина. И на бензин евро 100 уйдет. То есть по 75-80 евро в одну сторону на дорогу. Ну а здесь, это уж кто сколько прланирует потратить. Можно вчетвером спать в палатке, ставить ее в кемпинге по 160 крон за ночь. Можно отель по 800-1000 евро за двоих снимать. В 1000 евро с чел вполне можно уложиться дней на 10. Не думаю что в Турцию можно купить тур дешевле. Но конечно, в турции море и солнышко, а здесь вполне могут быть дожди, в палатке можно околеть!

» Дописано позже
Я специально написала про развлечения для детей. Для взрослых все понятно и рассказов много. Но млао кто знает что здесь и детям может понравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 31 мая 2010, 00:01
Сообщение №8 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
Anne-Lisa, неее, мне моря-солнышко не обязательно, я люблю больше "подвижный" отдых: поездить- посмотреть. Как раз для меня. Я ещё и англ. не владею :???: как объясняться-то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 31 мая 2010, 07:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Привет, :4u: так интересно рассказиваешь. Нам очень понравилось в Осло, 4 месяца назад ка оттуда. Алиску особенно впечатлили тролли и снег (было много снега). А нам парк скульптур очень приглянулся, даже несмотря на мороз. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 мая 2010, 07:53
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14551
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Привет, :4u: так интересно рассказиваешь
Привет! :4u:
Взаимно, читала рассказ о вашей семье, здорово! А доченька твоя такая прелесть! :love:
Обалдеть, мы живем на противоволожных концах Земли, а так спокойно общаемся с друг другом. мы молодцы, так далеко в отпуск поехать. Мы только мечтаем об Австралии, особенно мой муж хочет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных