Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не прикасайся ко Мне, почему?

Эхомама
post 31 мар 2008, 14:29
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
user posted image
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)


Почему нельзя было к Нему прикасаться?
Не могу внятно объяснить дочери...

Александр Иванов. "Явление Христа Марии после Воскресения"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gameboy
post 31 мар 2008, 15:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 124
Регистрация: 24.02.08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мар 2008, 15:56
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
gameboy, процитирую митрополита Антония здесь:

Что же это значит, почему запретил Марии касаться Его? Ответ на это находим в словах Самого Господа Иисуса, непосредственно вслед за этим сказанных Марии: потому не касайся Меня, что "Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим, - т. е. к апостолам, - и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему". - Вот как объяснил Сам Господь запрещение касаться Его.

Потому нельзя было касаться, что еще не взошел Он к Отцу Своему и Богу Своему.

Как понять это? Нигде в Писании не сказано, никто нигде не учил о том, чтобы Господь Иисус Христос немедленно по воскресении Своем восшел на небо к Отцу Своему и только после того, как имел общение любви с Отцом Своим, разрешили людям касаться Его.

И думаю я, что Мария Магдалина пришла непосредственно после воскресения Господа Иисуса.

Он только что воскрес, Он еще не взошел к Отцу и Богу Своему.

Он говорит: иди к апостолам, к братьям Моим и скажи: "Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему".

Итак, из этих слов Самого Господа Иисуса узнаем мы, что прежде Своего окончательного вознесения на небо, когда оставил Он навсегда землю, Он непосредственно по воскресении Своем уже ранее восходил к Отцу. Это, так сказать, было первое восхождение Его.

Не моя это произвольная мысль, это слова Самого Господа Иисуса: "Восхожу к Отцу Моему и Отцу Вашему, и к Богу Моему и Богу вашему".

Как же поймем это восхождение? Для чего было оно необходимо, и куда это восшел Господь наш Иисус?

Мы знаем, что Бог вездесущ. Да, Он вездесущ, и по Своему вездесущию Он Своим всеведением и разумом, Своей Божественной волей повсюду и везде руководит жизнью мира и человечества.

Куда же тогда надо было восходить Господу Иисусу, если Бог вездесущ Своим всеведением, Своим разумом, Своею волею, Своею любовью?

Из слов святого апостола Павла, обращенных к его ученику, епископу Тимофею, знаем что "Бог во свете живет неприступном". Своим естеством, Своей духовно сущностью, своей ипостасию Он не повсюду, а где-то во свете неприступном.

Не знаем, где этот свет неприступный, а Иисус Христос, разумеется, знал, ибо Он едино со Отцем, и если временно разлучался с Отцем, когда принял плоть человеческую, когда совершил Свой безмерный по силе любви подвиг спасения рода человеческого, то был разлучен с Отцом не ипостасью, а потому, что Ему, как Второму Лицу Святой Троицы, свойственно Свое отдельное личное бытие наряду с общим бытием Святой Троицы.

Знаем, что Дух Святой исходит от Отца. Знаем также, что Господь послал Духа Святого Своим ученикам после Вознесения Своего, значит, и Дух Святой временно отлучался от Отца, как отлучался Господь Иисус Христос ради земной жизни и искупления рода человеческого.

Итак, в неведомый нам свет неприступный, в котором вечно живет Бог, вошел Господь Иисус Христос немедленно после воскресения Своего.

Разве не нужно было Ему прежде, чем явиться людям, войти в общение любви со Своим Вечным Отцом, разве не нужно было Ему вместе с Отцом разделить радость того великого подвига, который только что совершил Он - подвига спасения человечества от власти диавола.

Как мы, люди, как дети в особенности, стремятся к родителям своим, к отцу и матери, чтобы разделить с ними свою радость, чтобы сообщить о важнейших событиях жизни своей, так и Второму Лицу Святой Троицы было необходимо общение любви и радости о совершенном подвиге, и ради этого общения любви и радости восшел Господь Иисус Христос немедленно по Воскресении Своем туда, где свет неприступный, где вечная обитель Триединого Бога.

Вот мое объяснение того, почему Господь Иисус Христос только одной Марии Магдалине запретил касаться Его: Он не взошел еще к Отцу Своему. Еще рано входить в общение с людьми, рано позволить касаться Его.

Позже увидите новые явления Мои, увидите, как ученики будут осязать Тело Мое, а святой Фома вложит персты свои в раны гвоздиные, вложит руку свою и ребра Мои - подождите.

Итак, следовательно, я полагаю, что прежде окончательного Вознесения Господа от земли Он, как Сам сказал, восходил к Отцу Своему и Богу Своему.


Удивительно, смотрите! Иванов не выдумал этот сюжет, а использовал иконографический праобраз!

user posted image
ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА МАРИИ МАГДАЛИНЕ, "Не прикасайся ко Мне" - евангельский сюжет, посвященный первому явлению Христа после Воскресения. Святая равноапостольная мироносица Мария-Магдалина была первой, увидевшей воскресшего Иисуса Христа, но не узнала Его. Иисус же сказал: "Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не вошел к Отцу Моему" (Ин. 20:1-17). По начальным словам этой фразы подобные иконографические композиции ингода именуют "Не прикасайся ко Мне". Мария Магдалина изображается коленопреклоненной пред Христом и протягивающей к Нему руки. Непременная деталь иконы - стены Небесного Иерусалима. Иконография явления Христа Марии Магдалине может совмещаться с композицией "жены-мироносицы у Гроба Господня"

Святитель Димитрий Ростовский пишет: "Запрещая Марии Магдалине прикасаться к Нему, Христос, по толкованию св. Иоанна Златоуста, "возвышает (ее) помышления", потому что "от радости (она) не представляла себе ничего великого", "и через это научает ее более благоговейному с Ним обращению". ...За этим явлением Марии Магдалине последовало явление воскресшего Спасителя и всем женам-мироносицам, когда они шли к апостолам с полученною от ангелов вестию воскресения.

http://rus-icons.narod.ru/icons/300.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мар 2008, 16:08
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Толкование блаженного Феофилакта:
Она желает подойти к Нему, обращаться с Ним, как и прежде, и, быть может, обнять, как возлюбленного. Но Он возводит ее мысль, чтобы она помыслила нечто высшее и внимала Ему с большим почтением. "Не прикасайся ко Мне", то есть обстоятельства теперь уже не в прежнем положении, и Я не буду уже обращаться с вами по-прежнему. Хотя Он не сказал этого словами, но таков смысл слов: "восхожу к Отцу Моему". Я туда спешу. А как Я спешу туда и уже не имею такого тела, чтобы обращаться с людьми, то надобно быть благоговейнее ко Мне, к высшему обыкновенной беседы и прикосновения, то есть обращения. Смотри же, сколько мыслей евангелист выразил кратко. Господь сказал: "не прикасайся ко Мне". Потом, как бы кто спросил: почему? потому, отвечает, что у Меня тело уже не такое, какому свойственно быть в жизни земной, но такое, какое прилично небу и горним селениям. Потом вопрошающий как бы продолжает: зачем же Ты ходишь на земле, когда имеешь такое тело? Потому, отвечает, что Я не взошел еще к Отцу Моему, но взойду. Ибо это выражает дальнейшими словами: "иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему", хотя взойдет не тотчас, но спустя сорок дней. Для чего же так говорить? Для того чтобы воскресить ее ум и убедить, что Он отходит на небеса, и тем утешить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rona67
post 8 окт 2008, 22:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 6.10.08

vova
iva
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 31 мар 2008, 17:08)
Толкование блаженного Феофилакта:
хотя взойдет не тотчас, но спустя сорок дней. Для чего же так говорить? Для того чтобы воскресить ее ум и убедить, что Он отходит на небеса, и тем утешить.[/color]
*


Анна, привет. Мне очень жаль, но не могу согласиться с блаж.Феофилактом. По Феоф. получается, что Господь не сказал правды. Это в корне неверное суждение. Мария тогда и не могла понять глубиной сути жиненаделяющей смерти и воскресения. Нам надо обратиться к Ветхому завету. Помните, что израильтяне всегда, собрав урожай, приносли первый сноп Богу. Христос семя(зерно). . Он Победитель. И КОНЕЧНО Господь вошёл к Отцу после воскресения. Это было тайное вознесение. Оно произошло сразу после воскресения. А окончательное исполнение ухода после 40 дней предсказано ещё в Ин.16,7. В день воскресения, рано утром, он взошел к Отцу, чтобы доставить Ему отраду - всё получилось! Он пришел к Отцу уже не одним зерном, а первым снопом.А поздно вечером возвратился к ученикам. Его не видели целый день.(см. ст.19). И ещё , обратите внимание, в Ин.15 ,14 Господь называет учеников "друзьями". А здесь - "братьями". Почему? Через Его воскресение - Он ведь стал "Духом животворящим"- ученики возродились(1П.1,3). Ложась в землю одним зерном, подарил Господу сноп(первый), возродил много зерен для произведения одного хлеба, т.е. Его Тела(1Кор.10,17) Был Едонородным Сыном. но стал Первородным среди многих братьев(Рим.8,29).. Его многие братья (зерна)- это Божьи сыновья. Это Церковь(Евр.2,10,12).
Таким образом исполнился вечный замысел Бога.
Мир вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 27 июл 2009, 12:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
Как то так все мудрено написано. На мой взгляд все гораздо проще.
Иисус, после воскрешения, шел к Отцу идеальной, совершенной искупительной жертвой. Окружение Божье и Он Сам являются "стерильной зоной" от греха. Поскольку жертва, т.е. Иисус еще не был у Бога, и, соответственно, жертва Богом еще не принята, то и Иисус не мог позволить осквернить свою плоть прикасанием к нему греховного. Иисус был "стерильным" от греха.
Помните, как иудеи готовили Богу жертву. Выбирали животное без единого пятнышка, без единого изъяна, да еще и делали массу приготовлений, так, что после этого к ней никто не смел прикасаться.
Так что, Мария Магдалена, не взирая на все её благие побуждения, могла просто напросто одним своим касанием лишить все человечество спасения :???: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kira06
post 14 ноя 2010, 08:33
Сообщение №7 (ссылка)

В начале было Слово...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3957
Регистрация: 15.09.07
м.Новогиреево Реутов

Кира 2006 г.
Варвара 2008 г.
Петенька 2012 г.
Алина 2013 г.
aleny6ka79
Так что, Мария Магдалена, не взирая на все её благие побуждения, могла просто напросто одним своим касанием лишить все человечество спасения
Т.е. ни воплощение, ни крест, ни страдания второй ипостаси не "защитались" только из-за прикосновения? Вряд ли. И слова "зона стерильная от греха" звучит как-то прям скажем :fingal: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 16332 ] Королевские дома 28 22:30 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных