Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Русские пословицы о вере, из сборника В.И. Даля

Эхомама
post 3 апр 2008, 15:15
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Не смотри на себя — соблазнишься,
не смотри на людей — усомнишься,
смотри на Христа — укрепишься.

Бог даст денежку, а черт дырочку, и пойдет божья денежка в чертову дырочку.

Богу — пятак, а в кабак — четвертак.

Не скор Бог, да меток.

Суда Божьего околицей не объедешь.

Не стоит город без святого, селение без праведника.

Дома спасайся, а в церковь ходи.

Постись духом, а не брюхом!

Не нужны нам праведники, нужны угодники (т. е. нам угождающие).

Человек так, а Бог инак.

Божьи невольники счастливы.

Мы с печалью, а Бог с милостью.

Он его бранит, а Бог его хранит.

Он Бога бранит, а Бог его хранит.

Жив Бог — жива душа моя.

Ну, умная голова, разбирай божьи дела!

Не нашим умом, а божьим судом.

На весь мир и сам Бог не угодит.

На Бога надейся, да и сам не плошай!

Добрый (нужный) путь Бог правит.

В небо приходящим отказу не бывает.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Не слушай, где куры кудахчут, а слушай, где Богу молятся!

Благословясь, не грех (т. е. дело, на которое могу посягнуть с молитвою, не грешное).

Что бы ни пришло, все молись!

Не для Бога молитва, а для убога.

Богу хвала, а вам (а добрым людям) честь и слава.

Свет в храмине от свечи, а в душе от молитвы.

Хоть церковь и близко, да ходить склизко; а кабак далеконько, да хожу потихоньку.

Вера животворит.

У Бога милости много. (У Бога всего много.)

Одолели черти святое место.

Без веры Господь не избавит, без правды Господь не исправит.

Согрешили попы за наши грехи (т. е. по нашим грехам и они грешат).

Тяжело грехи носить.

Грешному путь вначале широк, да после тесен.

Беден бес, что у него Бога нет.

Грехи любезны доводят до бездны.

Грех сладок, человек падок.

Бог любит праведника, а черт ябедника.

Бог дает путь, а дьявол крюк. Бог путь, а черт крюк.

Хвалится черт всем светом овладеть, а Бог ему не дал воли и над свиньей.

Бес не пьет и не ест, а пакости деет (о высокомерных постниках).

Всяк язык Бога хвалит. Всяк по-своему Бога хвалит.

Все один Бог, что у нас, что у них (у иноверцев).

У них вера хороша (говорят о народе, т. е. нравственность).

И в аду люди живут.

Бог велит всех знать (со всеми знаться).

Виноватого Бог найдет.

На людей, что на Бога; а на себя, что на черта (надежа, говорится в сердцах).

Черт не возьмет его, а Богу не надо.

источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 3 апр 2008, 16:02
Сообщение №2 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
Некоторые слышала раньше, но большинство впервые. Хорошо. Как говорится "не в бровь, а в глаз". Вот эти просто распечатать и над столом:

ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 3 апр 2008, 16:15)
Не скор Бог, да меток.

Суда Божьего околицей не объедешь.

Постись духом, а не брюхом!

Человек так, а Бог инак.

Мы с печалью, а Бог с милостью.

Не нашим умом, а божьим судом.

Что бы ни пришло, все молись!

Вера животворит.

Виноватого Бог найдет.

*



Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ladybird
post 3 апр 2008, 16:25
Сообщение №3 (ссылка)

девочка,живущая в сети (с)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1780
Регистрация: 20.07.03
Советский Союз
очень интересно,многие вообще впервые слышу
попозже еще загляну-дочитаю.
спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Димакса
post 4 апр 2008, 12:56
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1021
Регистрация: 3.01.07
Одесса

Дима 26.08.00
Максим 23.02.06
dimaxsa
Спасибо, очень познавательно!
Еще знаю такие украинские, "Беда до порога, а мы до Бога", "На Тоби Боже, що мени не гоже" (на Тебе Господи, то что что мне не нужно), так обычно говорят, когда кто-то отдает какую-то ерунду,а мнит себя щедрым благотворителем.
И такие "Пока гром не грянет мужик не перекреститься", "Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 4 апр 2008, 14:03
Сообщение №5 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
А еще две знаменитых:
Бог любит троицу.
Свято место пусто не бывает.

Отредактировано: ellena в 4 апр 2008, 14:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elenochka
post 4 апр 2008, 14:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 144
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Максим 11.09.2001
Любочка 10.06.2003
Ульяна 12.09.2007
enlukyanova
Что мне с ходу вспомнилось:
Где просто, там ангелов со сто.

Еще знакомая монахиня говорила такие:
Монах в синих штанах (насмешливо). Помолились и на бок завалились (тоже с юмором).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 апр 2008, 14:47
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Димакса)
"На Тоби Боже, що мени не гоже" (на Тебе Господи, то что что мне не нужно), так обычно говорят, когда кто-то отдает какую-то ерунду,а мнит себя щедрым благотворителем.
Я ее с детсва знаю в таком варианте: "Нате вам, Боже, что нам не гоже" - про ненужную вещь, которую хотят передарить.
ЦИТАТА (Elenochka)
Монах в синих штанах (насмешливо)
Что бы это значило?


» Дописано позже
Еще есть такие:
Не согрешишь - не покаешься.
Все грехи отмолятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 4 апр 2008, 19:39
Сообщение №8 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 4 апр 2008, 15:47)
ЦИТАТА (Elenochka)
Монах в синих штанах (насмешливо)
Что бы это значило?
*



Мне, кажется эта некая насмешка, над "усердными" христианами, которые как говорится " и вашим, и нашим", т.е. вроде бы воцерковленный, соблюдает правила, посты, храм посещает, но при этом не очень отказывает себе в излишествах мирской жизни, живет "на всю катушку". (интересно, хоть кто-нибудь поймет, что я хотела сказать :scratch: ). А может речь идет о новоначальных, выказывающих чрезмерную рьяность в вопросах строгости соблюдения канонов, но при этом ошибающихся в каких-то элементарно простых вещах...
И, правда, интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gameboy
post 4 апр 2008, 21:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 124
Регистрация: 24.02.08
ЦИТАТА (ВалерКа)
Мне, кажется эта некая насмешка, над "усердными" христианами, которые как говорится " и вашим, и нашим", т.е. вроде бы воцерковленный, соблюдает правила, посты, храм посещает, но при этом не очень отказывает себе в излишествах мирской жизни, живет "на всю катушку".

Ой, какие заумные предположения... :D :4u:
"Монах в синих штанах" - это фраза из очень-очень старой детской игры. :) Смысла особого не несет, просто удачное рифмованное сочетание слов.
ЦИТАТА
Старинная игра, в которую лучше играть в большом помещении - в маленьком бегать неудобно.
Два водящих - "монах" и "продавец". Игроки загадывают (или продавец назначает каждому игроку) втайне от "монаха" цвета, причем цвета не должны повторяться.
Монах приходит в "магазин" и говорит: "Я, монах, в синих штанах, пришел к вам за красочкой". Продавец: "За какой?". Монах (цвет - любой): "За зеленой".
Если такой краски нет, то продавец говорит: "Иди по зеленой дорожке, найдешь зеленые сапожки, поноси да назад принеси!" Если краска есть, то игрок, загадавший этот цвет, пытается убежать от "монаха", а тот его догоняет. Если догнал - "монах" становится "продавцом", а пойманный игрок - "монахом".

Еще монах мог заменяться чертом:
ЦИТАТА
Игра «Краски» была в числе самых любимых. Один из игроков назначался «чертом» (или «монахом»), еще один – «продавцом» (или «мамой»), все остальные были «красками». Каждая из «красок» загадывала себе какой-нибудь цвет и тихонько сообщала его «продавцу». Причем, если хотелось побегать, загадывали самые простые цвета: синий, зеленый, розовый и т.п. Если же кому-то из игроков было лень бегать, он загадывал себе что-нибудь вроде изумрудного и преспокойно просиживал всю игру. Итак, «краски» и «продавец» садились на длинную скамейку. «Черт» («монах») подходил к ним и говорил: «Тук-тук!» «Продавец» спрашивал: «Кто там?» – «Я черт с рогами, с горячими пирогами, на лбу шишка, в кармане – жареная мышка!» Или: «Я монах в синих штанах!» «Продавец» интересовался: «За чем пришел?» – «За краской!» – «За какой?» Здесь черт называл какой-нибудь цвет. Если такой краски нет, «продавец» отвечал: «Такой у нас нет! Скачи по дорожке на одной ножке!» «Черт» делал круг почета на одной ноге и возвращался за новой краской. Если же названная «краска» присутствовала среди сидящих, «продавец» говорил: «Есть такая. Платите столько-то». Пока «черт» «расплачивался» – хлопал рукой по ладони продавца нужное количество раз (использовался возраст игрока), «краска» вскакивала и убегала. Дальше существовало два варианта развития событий. Вариант первый: «черт» пытается поймать краску. Пойманная «краска» становится «чертом». Если же игрок сумел вернуться на скамейку – игра продолжалась. Вариант второй: как только названная «краска» побежала, «черт» как можно быстрее проговаривал: «Стоп коли-коло, раз, два, три. Точка!» На последнем слове бегущий игрок должен был остановиться. Теперь «черту» необходимо дойти до «краски», определив заранее, сколько нужно сделать шагов. Естественно, чем дальше успела убежать «краска», тем сложнее это проделать. Шаги тоже были примечательными: простые, гигантские (очень широкие), лилипутские (махонькие шажочки), верблюды (плевок вперед и шаг сверху), цыплячьи, или кирпичики (пятка в носок) и др. В разных компаниях выдумывались свои варианты шагов. Итак, «черту» говорят, какими шагами он должен двигаться (например, цыплячьими и лилипутскими), а «черт» определяет на глаз, сколько и каких шагов он должен сделать. Выполняет все это и старается дотронуться до «краски». Если получилось – «краска» становится «чертом».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 4 апр 2008, 21:33
Сообщение №10 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
gameboy, про игру понятно, но в жизни это выражение, адресованное конкретному человеку, несет ведь какую-то смысловую нагрузку ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных