Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Запор у ребёнка (4 месяца)

Lilu-85
post 3 июл 2010, 13:25
Сообщение №1 (ссылка)

Счастливая мама хулигашки и кукундера!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 21.05.09
МО, г.Балашиха

Дарья 13.12.2007
Даниил 03.03.2010
Уже хочется...иногда
Точно нет!!!
Здравствуйте! Сыну 4 месяца. Он находится полностью на грудном вскармливании. С 2-х месяцев у нас испортился стул. Начались запоры. Какает 1 раз в 3-4 дня и то с большим трудом, очень сильно тужится. Сначала выходит очень густой стул, а потом более жидкий. Врач назначал нам курс Хилак Форте. Мы прошли, но результатов он не дал. На следующем приёме сказал давать ребёнку побольше водички.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? А также какие нам сдать анализы для выяснения причины запоров и их дальнейшего лечения?
Заранее огромное спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 7 июл 2010, 15:19
Сообщение №2 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Lilu-85 от 3 июл 2010, 14:25
Уважаемая Lilu-85!
Причиной запоров у детей первого полугодия жизни наиболее часто являются:
1. Незрелость органов желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
2. Не сформированный состав полезных бактерий в кишечнике
3. Рахит
4. Недостаточность питания.
5. Недостаток жидкости.
6. Заболевания нервной системы.

1.2. В женском молоке содержатся компоненты, способствующие созреванию желудочно-кишечного тракта, нервной системы, иммунной системы, размножению и развитию полезных бактерий в кишечнике. Поэтому, необходимо как можно дольше кормить ребенка грудным молоком с введением прикорма в 5,5-6 мес. Но, если запоры не удастся ликвидировать в ближайшее время, необходимо проконсультировть ребенка у детского гастроэнтеролога.
3. Рахит -это заболевание быстро растущих детей первого года жизни, особенно первого полугодия. Ребенок настолько быстро растет и прибавляет в весе, что ему не хватает, даже при правильном вскармливании, некоторых витаминов и микроэлементов, особенно вит Д и кальция. Это приводит к деформации костей, снижению мышечного тонуса и, как следствие, к запорам. Для профилактики рахита осенью, зимой и весной ребенку назначают вит Д, а летом необходимо больше гулять с ребенком, так как ультрафиолетовые солнечные лучи способствуют образованию витамина Д в коже ребенка. В жаркую погоду с грудным ребенком необходимо гулять рано утром до 11-12 часов или после 16-17 часов. Не стоит гулять с ребенком на открытом солнце, так как кожа ребенка очень нежная, терморегуляция в этом возрасте еще не совершенна и легко может возникнуть солнечный ожог на коже и перегрев ребенка. Лучше всего ставить коляску в кружевной тени деревьев, опускать верх коляски и открывать личико, ручки и ножки ребенка. А с сентября-октября давать вит Д.
4. Как ребенок прибавляет в весе и росте?
5. Потребность в жидкости индивидуальна и зависит от температуры окружающей среды. Летом в жаркое время года потребность в жидкости увеличивается. Предлагайте ребенку жидкость, лучше детскую воду. Советую специальную детскую воду "Нутрилак Аква". Это вода из глубокой артезианской скважины. Состав воды Нутрилак Аква учитывает особенности организма ребенка первого года жизни. Отличительной ее особенностью является маленькая минерализация, что позволяет удовлетворить потребность ребенка в микроэлементах, но не перегружать незрелые почки и желудочно-кишечный тракт. Вода в бутылочке стерильна и может использоваться с рождения без кипячения. Вода "Нутрилак Аква" предназначена как для питья, так и для разведения детских смесей, каш, супчиков, соков, чаев.
6. Осмотрен ли ребенок невропатологом?
Чтобы помочь ребенку нормализовать стул, ограничьте в своем питании животные жиры(сливочное масло, топленое масло, жирные сорта говядины, свинины, баранины). А вот содержание в Вашем рационе растительных масел необходимо увеличить (подсолнечное, соевое, кукурузное). Если Вы сами страдаете запорами, то это способствует сохранению нарушения дефекации у Вашего ребенка. В этом случае в Ваше питание необходимо вводить продукты, стимулирующие моторику кишечника:кисломолочные продукты, продукты с высоким содержанием пищевых волокон (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола и др). При этом Вам необходимо пить достаточное количество жидкости (примерно на 1 литр больше, чем Вы пили до беременности.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilu-85
post 7 июл 2010, 16:34
Сообщение №3 (ссылка)

Счастливая мама хулигашки и кукундера!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 21.05.09
МО, г.Балашиха

Дарья 13.12.2007
Даниил 03.03.2010
Уже хочется...иногда
Точно нет!!!
Ответ на сообщение [?] Соболева О.С. от 7 июл 2010, 16:19
Спасибо большое за ответ!
Отвечю на Ваши вопросы.
ЦИТАТА ( Соболева О.С. )
4. Как ребенок прибавляет в весе и росте?

В весе и росте прибавляем очень хорошо. При рождении: вес - 3900 г, рост - 51 см. В 4 месяца уже: вес - 7600 г, рост - 64 см.

ЦИТАТА ( Соболева О.С. )
6. Осмотрен ли ребенок невропатологом?

Да, мы ходили на осмотр к невропатолу в возрасте 1 месяца. Сказала что крупный ребёнок и не хватает кальция. Назначила нам приём Витамина Д (по 2 капли в день). Также сделали нейросонографию. Всё в порядке.

ЦИТАТА ( Соболева О.С. )
а летом необходимо больше гулять с ребенком

Гуляем мы достаточно много. Утром с 10-00 до 13-00 и вечером с 18-00 до 20-30. На открытом солнце не гуляем, стараемся быть в тени деревьев. Капюшон коляски всегда опускаю, чтобы лучики солнца на него попадали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных