Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Совместное пребывание в больнице ограничат?, новый законопроект

Эхомама
post 4 сен 2010, 15:26
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Новый законопроект ограничивает право на совместное пребывание с ребенком в больнице

На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новый законопроект "Об основах охраны здоровья" ограничивает право семьи на совместное пребывание с ребенком в больнице.

В статье 47 этого законопроекта сказано:
Статья 47. Права семьи
4. Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в возрасте до трех лет включительно в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний.

То есть, законопроект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.

Между тем в действующем законодательстве такого ограничения нет. Читаем в действующем законе:
Статья 22. Права семьи
Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

На каком основании законопроект ущемляет действующие права граждан? Что и зачем хотят спрятать за закрытыми дверями от глаз родителей?

Для нахождения родителей вместе с детьми в больнице всегда есть показания - юридические и социальные.

Родители (или иные законные представители) обязаны в соответствии с законом защищать интересы детей, в частности давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А какое может быть информированное согласие, когда ребенка забрали в больницу без родителей? Или вне присутствия родителей что-то с ним делают? Противоречие налицо. Отказ в совместном пребывании фактически лишает родителей возможности защищать интересы ребенка.

Дети и гораздо старше 3-х лет нуждаются в близости и поддержки родных. Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному ребенку. Такой запрет можно расценить как акт жестокого обращения с ребенком.

Естественно, родители, будут готовы отдать многое, чтобы врачом были найдены "медицинские показания", дающие им возможность не разлучаться с ребенком. Поэтому такая норма ко всему прочему является еще и высоко коррупциогенной.

Несмотря на действующее сегодня в законе право, медицинский персонал и сейчас зачастую пытается всячески ограничивать родителей в вопросах совместного пребывания, в т.ч. пользуясь и незнанием гражданами собственных прав. Нередко запрет быть вместе с ребенком объясняют отсутствием необходимых условий. От родителей незаконно требуют получать специальные разрешения от главных врачей и пр.

Но родители не просят условий, они готовы идти на все, т.к. просто не могут оставить своих больных детей без родительской поддержки. Родители соглашаются на любые условия (которые зачастую незаконно на них накладывают в мед. учреждениях) - убирают палаты, коридоры и туалеты, выполняют обязанности мед. сестер по уходу за другими детьми в палате и т.д. и т.п.

Но пока право есть и его можно защищать законными методами.
Новый же законопроект делает попытку узаконить пагубную практику ограничения совместного пребывания.

http://miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=13020


Здесь http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/530/?plus=1 можно оставить комментарий к законопроекту, тем, кто не согласен с введением ограничений на совместное пребывание родителей с детьми в мед. учреждениях, также можно высказать свое мнение, отправив свое обращение по одному или нескольким адресам, указанным ниже:

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
(электронная приемная: letters.kremlin.ru)

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
(электронная приемная: http://www.minzdravsoc.ru/reception/form)

В Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «по охране здоровья»)

В Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «по охране здоровья»)

В Общественную палату РФ
125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1
(электронная приемная: eis.oprf.ru/treatments/send)

В Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Также можно оставить голос в поддержку проблемы на сайте http://democrator.ru/problem/2747


P.S.
Все это выглядит жестокой насмешкой в сравнении с предыдущим пунктом этого же законопроекта:
Статья 47.3
Отцу ребенка предоставляется право при наличии согласия женщины присутствовать без взимания платы при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения.

Совсем маленькая несправедливость - статья на Материнстве.

Отредактировано: Эхомама в 13 сен 2010, 15:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 4 сен 2010, 15:27
Сообщение №2 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Вот сволочи.
Очень плохо. Отвратительно.


что мы можем сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 сен 2010, 15:34
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Можно подумать, что ребенок 3,5 лет настолько самостоятелен, чтобы себя обслуживать. Или медсестры будут его водить в туалет и попу ему вытирать. Или следить за ним 24 часа в сутки, чтобы он не повредил гипс или повязку, выполнил другие предписания врача.
Бред полнейший, надо же додуматься :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 4 сен 2010, 16:29
Сообщение №4 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Нет, не бред, всё логично....мы им мешаем, требуем человеческого отношения, требуем выполнять свои обязанности, требуем информации,лекарства воровать не даём... Если нас выставить- всё проще. И мы будем виновато совать деньги всем подряд, чтоб хоть что-то, хоть как-то...ИМХО, вот чего им надо...
спасибо за инфу, будем бороться. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 4 сен 2010, 16:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

В шоке :fingal:
будем бороться.
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сенечка
post 4 сен 2010, 16:48
Сообщение №6 (ссылка)

конструктор-любитель
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3478
Регистрация: 26.11.07
Москва, Богородское

Егор 24.05.08
мдяя :fingal: "всё для людей" , рожайте мамочки , рожайте вот вам и условия если не дай бог малыш заболеет и надо госпитализаровать :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lubava09
post 4 сен 2010, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 30.09.09

тигренок апрель 2010
хочу маленькую змейку :)
Абалдеть. В 3 года у нас дети вдруг резко становятся такими взрослыми :eek: Непонятное начинание. Может это о нас, дураках забота. Типа мамочки до 3-х лет дома сидят, могут с дитем и в больнице полежать, а потом же надо будет больничный просить, на работе проблемы начнутся. Не ценим мы заботу гос-ва :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
венецианка
post 4 сен 2010, 17:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8138
Регистрация: 18.08.09
Москва

сын 1999
сын 2006
Ответ на сообщение [?] Козявкина Мама от 4 сен 2010, 17:29
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Нет, не бред, всё логично....мы им мешаем, требуем человеческого отношения, требуем выполнять свои обязанности, требуем информации,лекарства воровать не даём... Если нас выставить- всё проще.

из собственного опыта могу сказать, что сейчас больницы фактически делятся на два типа: там где все хорошо и адекватный персонал, там мамочек приветствуют и благодарны им что не приходится отвлекаться на обслуживание детей, а только исполнять свои прямые обязанности - лечить детей.
И на старорежимные совковые больницы с милицейскими порядками, типа Тушинской, где не только мамочек не кладут, но даже мобильный запрещен. А что мне потом ребенок понарассказал, то стало понятно почему мобильный не разрешен, я бы через час после их поведения в больнице хай подняла, а так только два раза в неделю можно увидеться, после чего нас срочно выписали, во избежание...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ungaju
post 4 сен 2010, 17:11
Сообщение №9 (ссылка)

Я останавливаю время...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2927
Регистрация: 30.01.08
СПб

ребёнок :) 6.12.2004
хвостатый ;) 20.06.2010
Вот уроды :angry: :angry: :angry: :angry: слов нет :angry: :angry: :angry:
Мы в августе в больнице полежали и еще свежо :fingal: моя пятилетка конечно очень взрослая блин чтобы одна лежать :fingal: :fingal: :fingal:
Да кто там за ними присматривать будет :fingal: :angry:
Зная наши больнички в которых всё открыто и никто ни за кем не смотрит :???:
Заходи бери что хочеш :fingal:
Да и медсестёр на постах никогда не бывает :fingal:
То есть, законопроект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.
Угу..очередной способ выбить из родителей денег :???: :killer: :killer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 4 сен 2010, 17:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
То есть, законопроект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.

Между тем в действующем законодательстве такого ограничения нет
а у них действуют внутренние приказы ещё не пойми каких лет.и всё это НА УСМОТРЕНИЕ.
я лежала в августе в ротавирусом.завотделения говорил.что он ДОБРЫЙ, и РАЗРЕШАЕТ,а вот русаковка-нет...
А по приказу прошлых лет с ротавирусом надо держать 21 день вообще...
так что- никакого шока то нет...
Шок от ныне действующих приказов.про которые вы и не знаете.сейчас же их ПРОСТО НЕТУ,
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 43 ] Жизнь после развода 08:54 от: Беата7
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных