Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› отдых в Испании, Малград де Мар, Коста Браво

pani Olga
post 4 сен 2010, 21:30
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14558
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Отдыхали в городке Малград де Мар, отель Raymar Playa, побережье Коста дель Маресме, что рядом с Барселоной. Фактически это начало Коста Браво. Отдыхали с 17 по 31 августа. 2 мамы с детьми 11 лет и 1 год. Поскольку моему малышу всего годик, то в своем отзыве я сделаю акцент на отдыхе с такими малышами. Кроме того, когда я заказывала тур, я нашла крайне мало информации об этом отеле и курорте вообще, а уж тем более об условиях для таких маленьких детей. Везде была только общая рекламная информация и все. Надеюсь кому-нибудь пригодиться мой отзыв. Заказывала я все самостоятельно.
Сначала немного о самом Малград де Мар. Городок очень удачно расположен между аэропортами Жироной и Барселоной. В город легко добираться общественным транспортом, ходят электрички и автобусы. Мы прилетели в аэропорт Барселоны. Из него можно добраться до города на электричке. Если встать спиной к зданию аэропорта, то по левую руку в конце здания будет выход к электричкам. Это самый дешевый способ. Билет до Малград стоит 3,65 евро, причем до Барселоны стоит столько же, до пл. Каталонии 3,5, до Барселоны Сантс 3,65. Нужно доехать на эл. до Барселоны Сантс и пересесть на линию R1 Macanet-Massane. До Blanes тоже подходит, эл. ходит каждые пол часа. Так же ходит аэропортовский автобус до пл. Каталонии, он стоит 5 евро. Мы ехали именно так, потому что прилетели в 8 вечера, не знали, когда электричка и успеем ли мы на пересадку. А автобус стоял прямо у дверей терминала. Закинули багаж и поехали. Доехали до пл. Каталонии. Там нужно спуститься в переход обозначеный знаком Renfe, разорванный белый бублик на красном фоне. Мы спускались на углу Пас. Де Грассия, противоположном Рамбле. Детских билетов нет, все одинаковые. Как я поняла, дети лет до 5-6 бесплатно, потом как взрослые. На платформе стоят турникеты, вдвоем с ребенком можно пройти только взяв его на руки. Во многих местах турникеты стоят и на выходе. Не выбрасывайте билеты, без них не откроется турникет. Ехать примерно час 15 минут. Есть еще поезда до Калельи (Callela). Маленький совет. Если ваш поезд все равно ждать, то стоит поехать до Калельи и подождать там. Во-первых куда приятнее ждать на платформе у моря, на свежем воздухе, чем в душном вокзале. Во-вторых, до Калельи эл. гораздо свободнее. Лучше ехать сидя, чем стоя на одной ноге в толпе. Но в 9 вечера уже любая эл. идет пустая.
Фактически это два городка Санта Сюзанна и Малград де Мар, слитые в одно целое. Я вообще не заметила границу между ними. Селиться стоит на промежутке между станциями Санта Сюзанна и Малград. До Сюзанны какие-то пустыри и поля, за Малградом старый город и опять-таки поля и стройки. Самый веселый и приятный променад как раз на этом отрезке. Широкий пляж, затем идет зона поросшая пиниями, там стоят столики для пикника и пляжные бары разные. Затем дорога и электричка. Затем еще деревца, променад и линия отелей. Электричка не напрягала совершенно, даже такого психа как я. Я очень реагирую на всякие шумы, а тем более с ребенком. Но ее почти не слышно на улице и вообще не слышно в номере. Для тех, кому это совсем не нравится, есть город Бланес. Там эл. уходит к горам. Зато и идти от станции до пляжа далеко, лучше даже ехать на автобусе. Мне гораздо больше понравилось в Малград, легко добираться всюду. Под эл. сделаны переходы, в том числе и с пандусом для коляски, очень удобно. Дорога до пляжа занимала 5 минут. Пляж не песчаный, хотя и выглядит таковым. Это мелкая-мелкая галька. Нам понравилось. На ней удобно лежать и стряхивается она хорошо.На пляже есть души, омывалки для ног, дорожки для коляски. Вода очень соленая, у ребенка моментально раздражение, если не мыть. Минус – очень резкий вход в воду. Буквально шаг и по горло, 2 шага и нет дна под ногами. Еще и сильные волны почти все время, дно просто уходит из-под ног. Дети все в нарукавниках и кругах, а вот взрослым, кто не умеет плавать, не сюда. Мне было трудновато купать ребенка. В круг ему еще рано, а стоять и держать его было трудно, все время уносило на глубину нас. Стоять в полосе прибоя ребенок боялся, волна довольно высокая. Зато постоянно ветер с моря, совсем не чувствуется жара. В целом пляж просторный и чистый. Есть окурки в песке, но испанцы курят все время, с этим нужно смириться. Пляж чистят каждый день, но не помогает. Это по всей Испании так. Очень раздражало это на детской площадке.
Отель вполне приличный. Я была в Испании 6 раз, жила в разных отелях и апартаментах, могу сравнивать. Фотки отеля в точности как он и есть!

http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g6..._Catalonia.html
Для трешки все более чем прилично. Есть вход по пандусу, удобно с чемоданами и коляской. Недостатки ожидаемые. Маленький и мелкий бассейн, недостаточно лежаков у него, слышимость между номерами отличная. Но это даже в 5 есть в Испании,просто занимали лежаки до завтрака в 8 утра и не циклились на шуме! На вторую неделю нашего oтдыха резко уменьшилось кол-во отдыхающих, наверное в связи со школой. Свободные лежаки у бассейна легко находились даже в 11-12 часов.
Для меня большим недостатком были маленькие лифты. Их всего 2. Хорошо что мы жили на 5 этаже, ниже лифт приходит постоянно полный, особенно во время завтрака. Я бы спустилась пешком, но с коляской это трудно. Еще нет света на балконе. Балкончик был симпатичный, боковой вид на море, тенек почти весь день. Ребенок там отлично спал днем. Там стояло два стула, но не было стола и света. Бог с ним, со столом, но я укладывала ребенка в 8,30, что делать потом? В номере нет маленькой лампочки над кроватью, на балконе темнота, верхний свет, конечно, не зажжешь. Приходилось либо сидеть в туалете, либо на балконе в темноте. Другим это не особо важно, там есть где погулять. В отеле каждый день шоу, музыка разная. Есть мини-клуб, даже пенную дискотеку на пляже устраивали.
Очень удобно при полупансионе. Поел на ужин и иди гуляй. Можно затйи в любой отель, взять напиток и смотреть шоу, можно сесть на набережной или в пляжном баре. Но это не подходит, когда ребенок ложиться спать рано. Так что сидела в темноте и слушала музыку с променада, что делать. Очень жалела, что не взяла комп, можно было бы хоть почитать. Тем более что в лобби отеля бесплатный вай-фай. Я читала в отзывах, что номера маленькие. Наш был нормальный, метров 12. Не много, то вполне разместилось 2 кровати, доп. кровать для старшего ребенка и детская кроватка для малыша. В шкафу полочки и вешалки, есть стол с 2 ящиками и тумбочка. Вообще тумбочки 2, но нам одну убрали и поставили детскую кроватку. Доп. кровать удобная, не шаткая раскладушка, а полноценная кровать. Кондиционер слабый, было жарковато. Зато не дует на кровати, дует в коридорчик к ванной. В номере 3 розетки. Полотенца меняли каждый день и их было много! Белье меняют раз в неделю. Если дать им евро, то поменяют и белье. Только нужно обязательно написать – Para Camerera-для горничной, иначе денег не возьмут. Я положила прямо на подушку в детскую кроватку и попросила горничную сменить белье малышу. Белье сменила, а денег не взяла.
Нам повезло, не было пьяной молодежи. Было очень слышно, когда люди шли к себе в номер, особенно испанцы, они очень громкие. Но к 12 ночи спал весь отель. И вообще, моего ребенка не будили ни разу, для меня это огромный плюс.
Про питание: завтрак был стандартный, но голодными никогда не были. 2 вида колбасы, один сыр, масса джема, шоколада, масло и плавленный сыр в маленьких баночках, всегда был один вид горячего, или сосиски какие-нибудь или бекон. Яичница или вареные яйца, разные булки. Есть тостер, можно сделать горячий бутерброд. Был один вид йогурта и 3 вида мюсли к нему. Йогурт натуральный, но кислый, мы мешали с медом. Соки-чай-кофе. Кофе из автомата, но на удивление приличный. Обед тоже вполне на уровне. Не бог весть какое разнообразие, однако и не бедно. Всегда было 2-3 мясных и 2 рыбных блюда, салаты вкусные и нарезанные овощи, 3 вида фруктов. Все очень вкусно приготовленное. Удобно, что ресторан работает с 13 до 21, можно перенести ужин на ланч и наоборот. Даже говорить не надо, иди и ешь. Только карточку отметят, что ты уже сегодня был. Плохо было, что было очень мало отварного, все жаренное и во фритюре, картошка фри. Ребенку я такое не даю. На завтраке напитки включены, а на ужине нет, что бы развести питание ребенку, нужно идти в бар и просить налить горячей воды. Дело не в том, что трудно сходить, наливали с таким лицом, что больше просить не хотелось. Я решила это просто, купила за 8 евро маленький чайник и кипятила воду в номере. Зато можно купить бутылочку вина и пить ее несколько дней. На нее наденут ярлык с номером комнаты и дадут етеб ее и на другой день. Стоит вино копейки, чуть ли не дешевле сока. В кафе стакан колы стоит 2,5 евро, а бокал Сангрии с фруктами 3,5, а литр Сангрии 6-10 евро. Фруктов было вида три всегда. Почти всегда персики или нектарины, сливы и что-то еще. Давали финики, арбуз, виноград.
Странно что на завтрак давали только одно блюдо из яиц и почти совсем не было арбуза. Пару раз на ужин за 2 недели. Где не отдыхала яйца и арбуз всегда самое дешевое, всегда много. А тут или отварные яйца или яичница, ничего больше. Арбуз можно и самим купить, 0,5 центов за кг, но он огромный! Как его резать и где хранить без холодильника?! В целом и отель, и курорт на твердую 4.

Большой плюс курорта это близость в Барселоне. Я не люблю часами лежать на пляже. Даже с малышом мы брали машину, ездили в Монсеррат ив Барселону, на поезде ездили в Фигейрос и в Жирону. Если вас 3-4, то машину брать довольно выгодно. Хотя прокатов крайне мало, машины дорогие и дают их только по кредитке. Но все равно, доехать до Монсеррат и обратно стоит 15 евро, на 4 уже 60. Машина стоит 45 и бензин около 20, почти то же по цене, но как удобно! В Барселоне мы ездили на тур. автобусе. Может кому-то это не понравится, все галопом, зато мы увидели весь город. С ребенком нет возможности долго гулять по городу, да еще по жаре. На автобусе второй этаж открытый, ветерок, все хорошо видно. Если одного дня мало, можно взять билет сразу на 2 дня. На один день это стоит 22 евро, а на 2- 29 евро. Можно в первый день все осмотреть с автобуса, а на второй день уже выходить и ходить в музеи. Мы выходили в парк Гуэль и к Саграда Фамилия. На Тибидабо не пошли. Автобус туда не доходит, предлагают проехать специальным трамваем за 2,8 евро. С коляской и ребенком нам не хотелось этого делать. Тем более, ято лично я на Тибидабо уже была. Лет 8 назад мы ехали на машине с Коста Бланко в Норвегию, в Барселоне не останавливались, посмотрели как раз только Тибидабо!
Так же важно приехать в Монсеррат с утра, когда нет толп туристов. В 11 утра закрывают собор на мессу и доступ к Мадонне, открывают только в 12, когда уже огромная очередь. Если выехать в 8 утра, то к 9,30 легко быть на месте. Ехать тоже просто, по трассе С32, затем свернуть в Барселоне на А2 и ехать до места. Только в Барселоне нужно свернуть на самую правую трассу, когда С32 начинает разделяться. По А2 едешь до парковки Аери. Нужно проехать мост, там будет еще парковка, гораздо ближе к станции. Парковка бесплатная.
В Фигейрос тоже лучше ехать на машине. Очень долгая пересадка в Массанет, около часа. Мы добирались больше 2 часов! Сначала минут 15 до Массанат, там ждали час, затем еще около часа ехали до Фигейроса и минут 15 шли пешком. Утомительно. К тому же от Массанет ходит два вида поездов. Региональный обозначен буквой R, он не дорогой, билет от Малград до Фигейроса стоил 5,70. Но ходит еще и скоростная электричка, тогда билет стоит 13,50 в одну сторону. Ходят поезда раз в час, ждать 2 часа именно регионального поезда не станешь. Так что даже по деньгам выгодно брать машину. Тем более, что тогда можно объединить в одно Жирону и Фигейрос. Жирону стоит посмотреть, очень красивый старинный город и собор.
В целом, отдыхом довольны. К тому же стоило это совсем не дорого, так как тур покупали не в России.
Очень рекомендую это место для тех, кто не боиться глубины и волн на море. Пожалуй это единственный глобальный недостаток на курорте.

Отредактировано: Anne-Lisa в 4 сен 2010, 21:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 4 сен 2010, 21:53
Сообщение №2 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14558
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Пляж в Малград
user posted image

user posted image

» Дописано позже
Прикольные живые фигуры на Рамбле в Барселоне

user posted image

» Дописано позже
Мы! К сожалению нет общей фотки, фоткали друг друга, а вместе нас щелнуть не догадались! :???: :fool:
user posted image


» Дописано позже
Наши мальчишки!
user posted image

» Дописано позже
В Жироне! Этот город нам очень-очень понравился. Такая старина, узкие улочки, речка очень похожа на реку Арно во Флоренции, только еще более живописная, белье сохнет, гуси плавают. Сразу вспомнилось:
- Голос в ночи звенящий, в сонном и старом, испанском, городе, потемневшим в свете бледнеющих звезд. (с)
Мы были днем, но город все равно сонный и старый. Мы были еще и в воскресенье, все закрыто, людей совсем мало. Готческий квартал в Барсе тоже красив, но там толпы туристов. А тут бродили одни по улочкам.
user posted image

» Дописано позже
Еще мне очень понравился вот это столб. Это в Фигейросе, где музей Дали. На асфальте выложено растянутое лицо Дали, а в столбе оно отражается. Когда смотришь под разными углами, но изображение меняется. В точности, как картины Дали!
user posted image

» Дописано позже
Если у кого есть вопросы, то с удовольствием отвечу! :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна В.
post 4 сен 2010, 22:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.05.07


доченька 26.11.2008
сынок 01.11.2011
а лежаки на пляже сколько стоят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 4 сен 2010, 22:59
Сообщение №4 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14558
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Я точно не помню, вроде 7 евро за 2 лежака. Да там все на песке лежат или покупаю стульчики за 15-20 евро. Мы лежаки не брали, потому что постоянно ходили туда-сюда. Приходили на пляж в 9, в 11 уже уходили. Старший ребенок еще пару часов плескался в бассейне отеля, а я укладывала маленького. В 13 часов в номер уходили все. До 15. В 15 шли кушать и на пляж, до 18 примерно. Потом ужинать, гулять и спать. Иногда сидели у бассейна весь день, на море ходили купаться. Там не так близко, что бы ходить в купальнике, но если завязать парео, то вполне можно. Все время лежать тоже скучно.

Отредактировано: Anne-Lisa в 4 сен 2010, 23:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 4586 ] Общая для беременных 08:01 от: Taksena
[ 1708 ] От овуляции до задержки 00:32 от: Белая_Птица
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
[ 5568 ] Звезды на выход-94 23:15 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 08:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных