Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сгорела мат. плата, после ремонта проблемы

KishMish
post 6 сен 2010, 18:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
У меня такая ситуация: ребенок нажал на сетевом фильтре красную светящуюся кнопочку, компьютер резко вырубился. Я включила, после этого начал виснуть, не открывался форум, потом курсор не двигался, потом к левом углу монитора появилось красное пятно. Я несколько раз перезагружала, причем "горячая перезагрузка" (Ctrl+Alt+Dlt) не срабатывала, приходилось делать "холодную" (Reset на системном блоке). Несколько минут поработает - висит. Однажды не включился вообще, на мониторе была надпись "no video output". Вызвала мастера по ремонту компьютеров, он посмотрел, сказал, что здесь ничего не сможет сделать, надо везти системный блок в офис и разбирать его. :???:

Неделю была без компьютера, без интернета... :cry:

Приносит мастер блок, говорит, что установил новую материнскую плату, т.к. старая перегорела. Ремонт обошелся в две с половиной тысячи. Я спросила, из-за чего это могло быть, может из-за резкого выключения - да, могло быть такое, это вредно. Но материнскую плату он установил мне такую, что теперь невозможно ни дискету вставить, ни флешку, ни наушники, передние разъемы не работают :angry: Якобы мат. плата короткая, не достает. В итоге заплатила за ремонт, а компьютер имеет меньше функций, чем до ремонта :angry: Чтобы посмотреть фото и скопировать, теперь не просто флешку вставлять надо, а фотоаппарат подключать через провод, наушники раньше можно было вставлять в разъем спереди, а теперь только сзади, вынимать всю эту махину, вытаскивать штекер от колонок, и вместо них - штекер наушников, так неудобно... Хорошо было раньше, можно было послушать музыку или посмотреть фильм, пока ребенок спит, а теперь это невозможно, будет звук мешать, а когда ребенок не спит, так он и не даст этим заняться... :cry:

А еще проблема: периодически перестает работать клавиатура, то печатает, то не печатает :eek: Причем провод я не задеваю и не вытаскиваю, она перестает печатать после того как отойдешь куда-нибудь по делам, и включается заставка (у меня аквариум с рыбами, настроен так, что выключается, когда нажмешь Escape, но раз клавиатура не работает, так и это не делается). И сразу после включения компьютера клавиатура не работает. Мне приходится вынимать штекер, опять вставлять, потом перезагружать компьютер, и только после этого работает клавиатура. Такие неудобства!!! :angry:

Как-то можно исправить, чтобы все опять работало? :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 6 сен 2010, 20:58
Сообщение №2 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
KishMish, к сожалению, Вы - очередная жертва горе-сервиса. :( Как правило, такие "сервис-мены" имеют свойство "нагревать" таких как Вы, т.е. несведущих в ПК. Скорее всего Вам надо было прогнать скандиск дабы пофиксить ошибки при Вашем экстренном отключении. Далее - ИМХО виновника я бы искал среди: жёсткого диска, БП, ну и матери, конечно, но в последнюю очередь. Я, конечно, не знаю наверняка - дистанционно не определить, но замена матери... Пардон, а Вы уверены, что процессор, память, видео, хард и вообще всё остальное, кроме корпуса - Ваше? Я - нет. Скорее всего Вам "впарили" то, что и так выбрасывать собирались, заработав ещё и денежек попутно...

Относительно вопроса "что делать теперь". Вижу лишь одно разумное решение - обращайтесь в тот сервис и требуйте, во-первых, полного отчёта (что меняли, стоимость работ), во-вторых, если уж мастер взял на себя смелость заменить Ваши комплектующие - требуйте замены на аналогичные по функционалу Вашим как минимум, а лучше - такие вопросы ВСЕГДА должны согласовываться с клиентом ПРЕЖДЕ чем замена будет произведена. В-третьих, коли уж сервис взял ан себя ответственность по ремонту Вашего ПК, он не должен на выходе отдавать Вам полуфабрикат с б\у комплектующими, которые, похоже (по описанию) работают не стабильно (возможно проблема как раз железная - были у меня такие матери, в последний раз от микростара (MSI)).
В общем, пока я Вам могу лишь посочувствовать... :( И на будущее - будьте очень внимательны с такими сервисами, а то приходят потом с вопросами, типа "побывал сервис мен, после него мой пентиум стал целероном - что мне делать?". :(

Отредактировано: SeregA S.U. в 6 сен 2010, 21:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бац
post 7 сен 2010, 21:24
Сообщение №3 (ссылка)

улыбкин муж
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1597
Регистрация: 21.04.04
Москва

Маша 13.06.2003
ildarbacilla
Ответ на сообщение [?] KishMish от 6 сен 2010, 19:56
Нужно посмотреть, что же внутри вашего корпуса.

Скорее всего оставшиеся проблемы можно решить с помощью дополнительных кабелей (подключить передние разъемы вашего корпуса), клавиатура - скорее всего программная проблема, нужно посмотреть/поиграться с настройками.

А пятно в левом углу монитора - оно осталось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 8 сен 2010, 12:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Скорее всего оставшиеся проблемы можно решить с помощью дополнительных кабелей (подключить передние разъемы вашего корпуса), клавиатура - скорее всего программная проблема, нужно посмотреть/поиграться с настройками.

А пятно в левом углу монитора - оно осталось?

Кабели мастер пробовал подключать к переду, вставил, но эффект нулевой. Говорит, что перегорело, видимо, и он ничего не может сделать. А если он - ничего, то я тем более :???:
Нет, пятно пропало :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 8 сен 2010, 13:03
Сообщение №5 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
KishMish, сгорело - отличный универсальный ответ, чтобы не мучаться. На материнке редко что-то просто так сгорает без последствий. У Вас, я думаю, либо материнку поставили совсем убогую (как я понял, форм-фактора mATX - они и так почти все урезанные, а если древние, так совсем), либо на самом деле некая неисправность. Одного не могу понять - почему Вы к ним с этим не обращаетесь? До того как сдать ПК в сервис у Вас был ПК с другими возможностями, Вам как бы невзначай впихнули неизвестно что (кстати, было бы неплохо узнать, что - эверестом, или системинфо пройтись бы). А Вы, пардон, на форуме "что делать" спрашиваете! Например, если бы Вам из химчистки вместо норковой шубы вернули китайский пуховик, Вы бы что делали? Ну и а тут что? Тут даже разбираться в компьютерах не нужно, если и так видно, что совсем не то. Не понимаю...

Отредактировано: SeregA S.U. в 8 сен 2010, 13:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 8 сен 2010, 19:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Что Вы не понимаете? Конечно, я к ним обращалась, не потом, а сразу, когда увидела, что кое-что не работает, прямо при мастере я проверила функции компьютера. На это он мне сказал, что материнская плата более короткая, чем была у меня, т.к. таких, как у меня, уже не выпускают. А то, что перед не работает (аудио-разъемы под наушники были и сзади, и спереди), сказал, что там что-то перегорело, и это уже не его проблема, т.к. он занимался материнской платой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SeregA S.U.
post 8 сен 2010, 20:07
Сообщение №7 (ссылка)

любитель музыки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.05
Москва, Degunino
Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
ЦИТАТА ( KishMish )
Конечно, я к ним обращалась, не потом, а сразу, когда увидела, что кое-что не работает, прямо при мастере я проверила функции компьютера.

Хорошо, что обращались, но, видимо, как-то мягко. :) Надо было по-жёсче, ибо... читайте ниже - там весело. :)

ЦИТАТА ( KishMish )
На это он мне сказал, что материнская плата более короткая, чем была у меня, т.к. таких, как у меня, уже не выпускают.

- сие есть бред от и до. Я Вам серьёзно говорю! "Не выпускают" каких, интересно? У Вас скорее всего была обычная АТХ-мать, полноразмерная ("большая" - т.е. нормальная), Вам же поставили mATX - это укороченные матери, офисные, ну а судя по невозможности подключения - из старинных моделей, которые сильно функционально ограничены. Это что, Ваша проблема, что вам вместо нормальной матери впихнули кусок текстолита "от забора"? Сомневаюсь, но Вы почему-то оставили всё так. Может, конечно, от незнания, ну так вот теперь Вы знаете. :) Далее...

ЦИТАТА ( KishMish )
А то, что перед не работает (аудио-разъемы под наушники были и сзади, и спереди), сказал, что там что-то перегорело


Где перегорело? Он Вам новую (ну, условно, на самом деле, думаю сильно б\у) мать поставил! Это он хлчет сказать, что уже на ней вывод перегорел (что само по себе чуднО), или он говорит, что де у Вас там что-то перегорело? Ну так вот знайте, у Вас там перегорать просто нечему - от мат. платы от разъёма просто идёт пучок проводов, заканчивающийся разъёмами под наушники, мик. вх., ЮСБ и т.п. - там нечему перегорать! Вообще нечему! Так что у Вас на "новой" матери скорее всего просто банально нет разъёмов под передние терминалы в связи с убогостью оной. Перегорело... :D Далее...

ЦИТАТА ( KishMish )
это уже не его проблема, т.к. он занимался материнской платой.


Ну, учитывая вышесказанное (про мать, про "перегорело" и т.д.), и вообще сам факт того, что он - мастер - взявшийся устранить проблемы, т.е. взявший у Вас условно исправный аппарат (сомневаюсь в верности диагностики товарища) с н-ным кол-вом комплектующих и определённым функционалом, и вернувший Вам обратно заведомо уступающий по функционалу ПК (и ещё надо бы посмотреть всё остальное, что он Вам мог махнуть неглядя) да ещё и не совсем исправный в итоге, т.е. от начала Ваших с ним финансовых отношений - это всё теперь ЕГО ПРОБЛЕМЫ. Вам это нужно чётко понять. Аналогию с шубой я Вам приводил. Здесь, конечно, сложнее - внутр сходу не заглянешь, но есть же у Вас док-ты от ПК с его хар-ками? Есть программы типа sysinfo - сверяйте "до и после". Ну и такие очевидные косяки как "короткая плата а таких как у вас длинных не выпускают" - это строго на незнающих и рассчитано. Не дайте же себя обмануть! Связывайтесь ещё раз и требуйте замены комплектующих согласно первоначальной конфигурации ПК, а не замены на то, что у них лежит давно никому не нужное. В идеале - вернуть Ваши железки обратно и найти нормального человека.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 9 сен 2010, 20:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
SeregA S.U., я думаю, что теперь для меня единственный выход - это найти толкового программиста, который сможет определить, что именно у меня в компьютере не так, чтобы я, подкованная этими знаниями, уже что-то требовала от предыдущего мастера; либо если стребовать уже не удастся, то переплатить и сделать еще один ремонт, уже у другого мастера. :???:

Материнку он мне поставил ASUS M2N68-AM SE3 Motherboard SATA 3Gb/S DDR 1066, новую, коробку и драйвер от нее отдал. Теперь при загрузке компа другие картинки на мониторе, и указана эта мать на экране.
Ранее стояла тоже ASUS. Системный блок я покупала в OLDI, там все асусное. Жаль, не догадалась попросить старую материнку, мне даже не пришло в голову, что надо испорченные детали обратно просить :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 17 окт 2010, 20:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Итог (хотя это еще не конец, к сожалению :cry: ): практически два месяца компьютер не работал (в конце августа, почти весь сентябрь и до сегодняшнего дня, т.е. первую половину октября).
Два раза чинили в одной мастерской, третий раз уже другому мастеру отдала, сегодня только вернул :???:

Пришлось в третий раз купить материнскую плату, еще одну клавиатуру сегодня купила (предыдущая НОВАЯ не работает, надо будет в сервис сдавать), кулер новый... :angry: не понос, так золотуха. :blush:

Основное время в этот раз заняло разобраться, в чем проблема. После второго ремонта не работала клавиатура. Мастер сказал, что она, наверное, перегорела, надо купить новую. Я купила, подключила, она тоже не работает :O:
Огоньки загораются, а буквы тупо не печатаются :BzZz: Мастер сказал, что, мол, эта тоже не работает. Я так посчитала, что больше с ним связываться нельзя, обратилась к другому мастеру (сыну знакомой). Тем более что у него есть машина, а в мастерскую надо было бы самой везти (на такси или тележке, системный блок весит 9 кг 750 г.). Он разбирался с ним несколько дней, уже собирался вернуть, но тут запахло паленым. Оказалось, что перегорел (и расплавился) кулер, а также материнская плата (уже второй раз установленная в мастерской, якобы новая) тоже была дефективная. :BzZz:
Короче, купил он мне другую материнку, кулер, я купила еще одну клавиатуру...

Сижу теперь как не знаю кто, окруженная коробками, проводами, перегоревшими деталями, с тремя клавиатурами :D

Да, и принтер тоже перестал работать. Два года нормально работал с этим проводом, теперь он почему-то не подходит ("неизвестное USB-устройство"). Надо будет еще кабель покупать... И роутер...

Купила себе маленький нетбук, хотела вечерами сидеть в Интернете на кухне или в другой комнате, чтобы ребенку не мешать, но и тут не все слава Богу, как говорится. Интернет в нем не включается, видимо, провайдер запрещает двумя компами пользоваться. Можно ли как-нибудь это обойти, чтобы не платить двойной тариф провайдеру? Тем более что я буду же пользоваться не двумя компьютерами одновременно, а по очереди. :???: Так почему я должна платить не 600 рублей, а 1200? В нетбуке есть встроенный wi-fi.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jutta
post 17 окт 2010, 23:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4507
Регистрация: 25.02.09


2008
:fingal: сочувствую :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных