Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стул ребенка на грудном вскармливании

bistrinka
post 18 июн 2008, 00:22
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Это означает, что цвет какашек должен волновать маму в последнюю очередь, если деть спокоен, весел, развивается и растет нормально.

Так меняется стул грудного ребенка в первые месяцы жизни (обратите внимание, что речь идет о стуле ребенка который находится полностью на ГВ. на СВ и тем более на ИВ все иначе, и даже допаивание водой может повлиять на стул. нормы, о которых мы пишем, относятся к 100% Гв без прикорма до 6 месяцев) :

с рождения до 2-3 дней - маконий, густой, черно-зеленый, от 2 до 4 раз в сутки. если нету - докармливать сцеженным молозивом из пипетки. отсутствие грязных памперсов чревато - повышеным билирубином (желтушкой) и потерей веса (более 7%).

с 2-3 дней до 4-6 недель - больше 4 раз в сутки, каждый покак - чуть более ложечки жидкого творожка. обычно консистенция мягкая или жидкая, цвет горчичный. запах обычно сладкий, молочный, но может быть кислый. возможны вкрапления свернутого молока.
зеленый стул с пеной или слизью - может быть связан с с переменой погоды, активным заселением флоры кишечника, болезнью мамы, диетой мамы. Не всегда это патология и не стоит сразу бежать на анализы.
красные прожилки могут быть от небольшой трещинки в толстой кишке, обычно они ничего не означают.

в этом возрасте, если стул менее 4 раз в сутки - следует обратиться к консультанту, чтобы проверить, наедается ли ребенок, обратить внимание на прибавку в весе, и на количество пописов.

с 4-6 недель до введения прикорма - норма от 10 раз в сутки до 1 раза в 10 дней. цвет, консистенция может вариироваться, если ребенка больше ничего не беспокоит - это не проблема. слизь, белые комочки и прочее, а иногда и зелень - скорее всего, норма. цвет чаще бывает все же желтый или горчичный.

после введения прикорма (6 месяцев) кал становится "взрослым", приобретает гораздо более неприятный запах. Иногда с кусочками не переваренной пищи. Частота 1-2 раза в 1-3 дня
если у ребенка нет запоров или поносов с болями - он здоров и красноватый или темный кал - не проблема, кишечник учится переваривать взрослую пищу.

понос у грудничка выглядит как вода, обычно белая, почти прозрачная или зеленоватая, иногда резко пахнущая. он будет сопровождаться другими симптомами - температура, боли, рвота, тревожное поведение. очень жидкий кал желтого цвета или даже зеленоватого, с обычным запахом (или чуть кисловатым), при отсутствии других симптомов - является нормой. иногда рост зубов сочетается с жидким и кислотным калом - лечить не надо. только побольше ручек и сиси, и ждать что зубки вырастут.


еще ссылки по теме

Значение учета частоты стула новорожденного ребенка
Что является запором

Фото стула ребенка на грудном вскармливании
http://www.breastfeedingmaterials.com/view...tfed-baby-stool

Отредактировано: LuMix в 4 ноя 2010, 18:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(450 - 459)
Blacbarbara
post 4 фев 2010, 20:31
Сообщение №451 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
У нас опять проблема с каканием.
Ввели прикорм, каши рисовая, кукурузная, гречневая на смеси МД Мил Козочка по 120 мл., пюре чернослив, яблоко, тыква по 1 -2 ч.л. (больше не ест, плюется), принимаем кетотифен по 1,4 табл. 2 раза в день, утром и вечером.

Какал сам, нормально, каждый день, или через 1-3 дня, пукал, не беспокоился.
Начали лечится от дисьактериоза принимаем Энтерофурил по 1,2 капсулы 3 раза в день за 30 мин. до еды, + кетотифен по 1,4 табл. 2 раза в день, утром и вечером, сегодня последний день, и вот второй раз, первый раз было 2 дня назад, он ужасно тужится, аж краснеет, кряхтит, и какает густыми какашками, как колбаски (похоже на кошкины :4u: ), они еле-еле из попы вылазят, а сегдня вообще плакал даже, не мог покакать, пришлось чуть-чуть клизмочку поставить, чтоб водичка размягчила кал. Причем я его даржала над раковиной, под бедра прижав коленки к животу, т.к. анус был расслаблен.

Беда в том, что овощи не ест, не нравятся они ему, сегодня вот в кашу пбюре чернослива добавила, поел, теперь так буду делать, сама ем ченрносли и орехи, сама то в туалет бугаю, а вот деть - нет.

К дюфалаку возвращаться не хочется, боюсь привыкнет ребенок. Энтерофурил тоже уже пить не будем, скажите, бананы крепят или слабят? Сыну бананы нравятся.

И еще, что можно сделать, чтоб такое больше не повторялось?

Отредактировано: Blacbarbara в 4 фев 2010, 20:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шабануля
post 4 фев 2010, 20:39
Сообщение №452 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4668
Регистрация: 8.10.08
Москва,ЮАО

Анисенька 12.05.2008
Сереженька 20.11.2011
Энтрофурил крепит!!! Его прописывают от сильных поносов, поэтому у вас такие сейчас результаты. Вы бы сначала спрашивали, а потом делали, а не наоборот. Извините, если покажусь грубой, но я даже при ротавирусной инфекции не давала этот препарат (просто очень мне советовали) - это же антибиотик, а уж от дисбактериоза :fingal: бананы и груши крепят :4u:
статья про дисбактериоз
http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=2758
ЦИТАТА
У кого бывает? Давайте сразу договоримся - дисбактериоз на грудном вскармливании - невозможен. У ребенка может быть аллергия, может быть лактазная недостаточность (и долгая, без лечения, лактазная недостаточность может приводить к синдрому дисбактериоза), может быть возрастная незрелость (колики до 3-х месяцев) кишечника - но у него, на грудном-то молоке!, не может быть избыточного бактериального обсеменения кишечника. Если Вам говорят, что проблемы у ребенка (а еще хуже - новорожденного!) на грудном вскармливании вызваны дисбактериозом - лучше посоветоваться с еще каким-нибудь специалистом.


Отредактировано: Шабануля в 4 фев 2010, 20:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 4 фев 2010, 23:50
Сообщение №453 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Шабануля от 4 фев 2010, 22:39
я читала про дисбактериоз уже и на материнстве и на Русмедсервисе, и знаю, что в МКБ-10 неттакого диагноза, но!!!! у нас повышена клебсиелла и стафиллокок и рактически нет лактобактерий, мы на втором месяце лечили дисбактериоз и прибавили 1135 за месяц.
Сын в 4 мес. был 6 010, ему было 4,5 я переболела фарнигитом, пила антибиотик, вроде совместим с ГВ, но в 6 мес. 6 190, т.е. прибавка за 2 мес. - 190 гр.
После того, как начали энтерофурил пить, за неделю прибавили 170 !!!!! Кроме того, у нас был страшный АД, после приема энтерофурила и кетотифена начала улучшаться кожа!!!"

:ЗЫ: Кстати, врачи пишут"дисбиоз кишечника "

Отредактировано: Blacbarbara в 4 фев 2010, 23:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альфиюшка
post 7 фев 2010, 21:28
Сообщение №454 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 15.05.09
Ижевск

Руслан 11.07.2009
Ребенку 6 мес. Полное ГВ. Прикормы ввести не успела.
Пролежали 10 дней в инфекционке с диагнозом острая кишечная инфекция ОРВИ. Поступили с симптомами - стул более 15 раз в сутки зеленый, температура 38. Лечение - антибиотики в\м *3 раза в день 5 дней и антибиотик перорально *3 7 дней. Стул стал 3 раза в день желтого цвета, температура спала через 10 дней - скакала с 37,2 до 39,2 бывало, сбивали парацетомолом и цефеконом. Кроме этого получали смекту ,регидрон, папаверин таблетки, 1 раз делали капельницу с ацессолью, ну и линекс и мезим. ВЫписали в среду с диагнозом бронхит (по результату снимка). Бак посев на ротовирус и энтеровирус отрицательный, просто бак посев на всякие шигеллы и бактерии тоже отрицательный. Конкретного возбудителя не нашли. Выписали с СОЭ 30, лейкоциты в кале 10-15-25. (было до 40)

Рекомендации - ферменты, бифидобактерии.
Сегодня стул опять 5 раз, желтый но с очень большим количеством слизи. Что делать? Температуры нет (пока Тьфу*3) в больницу не хочу
насколько нормальна слизь в какашках?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 7 фев 2010, 22:37
Сообщение №455 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
насколько нормальна слизь в какашках?

Какое-то время после болезни, тем более тяжелой, вполне может быть. остаточные явления, пока не восстановился организм. Наблюдайте за ребенком. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 19 фев 2010, 22:20
Сообщение №456 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Мамочки, обращаюсь за помощью. Мы были на ГВ. Вот пару дней назад решила ввести чуть-чуть прикорма. Пару маленьких ложечек даю утром и пару вечером. Развожу каши. Чередую рисовую и геркулесовую. Ребенок уже 6-ой день не ходит в туалет. Точнее какнкул (извиняюсь) сегодня чуть чуть и всё. Не капризничает, не нервничает, нормально спит, поведение обычное. Раньше бы я и не переживала, когда был полностью на ГВ. А сейчас вот с этим прикормом задумалась, что может быть что-то не то.
И ещё. Сегодня под прессингом родственников согласилась поставить ребёнку клизму. Никогда этого не делала. Может водички мало залила, не знаю. Вобщем, похоже он эту водичку выпукнул, ещё раз извиняюсь, обратно, а нужного эффекта не произошло.
Вот подскажите мне теперь, запор у ребёнка или всё в порядке? Ставить ли клизму и как её ставить, с каким количеством воды?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 19 фев 2010, 22:41
Сообщение №457 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Айша, а до этого как часто какал?
пару маленьких ложечек - это не тот объем., чтобы нервничать :) .
вы даете твердые яблоки, морковь мусолить? как вообще - интересуется едой с вашего стола?
в 8-9 месяцев ребенку обязательно надо давать твердую пищу для развития навыков жевания. почиатйте про педагогический прикорм :4u:

Отредактировано: bistrinka в 19 фев 2010, 22:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 19 фев 2010, 22:59
Сообщение №458 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
bistrinka, помусолить морковку-яблоки даю. Детские печеньки бывает. И стол наш ему ооочень интересен)) Кажется, давали бы мясо, ел бы и мясо. Кашку, что даю ему, ест с большим удовольствием. А где можно почитать про педагогический прикорм?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 19 фев 2010, 23:37
Сообщение №459 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Прикорм педагогический
Айша, смотрите сами, может вашему ребенку уже не 2 ложечки надо. а 4 :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 20 фев 2010, 07:19
Сообщение №460 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
bistrinka, спасибо, просмотрю.
А вот сегодня уже 7ой день. Если и сегодня ребёнок дело не сделает, что мне предпринимать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных