Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Квота на лечение ребенка, Информация о получении

tvk
post 20 июн 2008, 18:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 24.04.08
Москва

Дочь, 1995
Сын, 2005
Дочь, 2007
Уважаемые форумчане!

Сегодня звонила в Общественный Совет по защите прав пациентов (Председатель Совета, Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» - Саверский Александр Владимирович) по одному из указанных на их сайте телефонов. Я попросила подробно разъяснить мне, как следует действовать родителям, которые хотят получить государственную квоту на лечение своего ребенка в каком-либо конкретном учреждении здравоохранения в РФ или за рубежом:

http://www.openmed.ru/

Там посоветовали такой алгоритм действий (в общих чертах):
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Родители (или лица, их заменяющие; или органы опеки (в случае, если ребенок находится на государственном обеспечении) должны составить письмо приблизительного такого содержания:

*********************
Заявление на имя главного врача лечебного учреждения, где ведется постоянное наблюдение за ребенком (т.е. районной детской поликлиники или некоего другого ЛУ, к которому прикреплен ребенок по месту жительства) от <ФИО родителя, зарегистрированного по адресу ...>
Прошу предоставить квоту на обследование и дальнейшее лечение моего ребенка <ФИО ребенка, дата рождения, полный диагноз> (если ребенок находится на государственном обеспечении - статус ребенка: отказ родителей, сирота и т.п.) в <наименование ЛУ РФ, где Вы хотели бы получить помощь, или название иностранного государства>.

Дата, подпись.
*********************

Если в медицинских документах ребенка есть письменные ссылки на то, что в вышеуказанном ЛУ или стране ребенку рекомендовано лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянуть об этом в тексте письма и ПРИЛОЖИТЬ копию соответствующего документа.
Если Вами уже получена информация от клиники, которая готова Вас принять, о тактике предстоящего обследования и лечения и их стоимости, - ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить копию этой информации.
*********************

2. Сделать несколько копий письма (для отправки в областной минздрав (или как там это называется)), в Департамент здравоохранения г.Москвы (для жителей Москвы), в Минздравсоцразвития РФ, и президенту РФ (да, это не я выдумала, это мне в Совете настоятельно рекомендовали :shuffle: ).

В письме главному врачу районного учреждения сделать приписку "Копии настоящего письма переданы в МЗ области, МЗ РФ, президенту РФ" и т.п. - в общем, обязательно перечислить те организации и те должностные лица, которым Вы будете отправлять данное письмо.

3. Отправить это письмо либо по почте (обязательно заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ), либо отнести лично (в этом случае надо взять с собой копию письма) и сдать в канцелярию ЛУ (в этом случае важно добиться, чтобы на письме и его копии была проставлена дата получения и входящий номер, после чего копию письма с датой и вх.номером оставить себе).

4. Копии этого письма (также с упоминанием всех организаций, куда письмо отослано) отправить в в Департамент здравоохранения г.Москвы (для жителей Москвы), в Минздравсоцразвития РФ, и президенту РФ - в общем, см.п.2. Отправлять, повторюсь, нужно либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать в канцелярию соответствующего учреждения, получив на копии, которую Вы оставите себе, номер входящего и дату получения. В канцеляриях и приемных организаций это сделать (проставить дату и входящий) ОБЯЗАНЫ, правда, иногда, они просто выдают некую квитанцию с этими данными, что тоже нам подходит.

5. Далее глав.врач районного ЛУ обязан передать это письмо на комиссию, которая рассматривает вопросы предоставления квот на лечение, после чего Вас обязаны уведомить, какое решение принято (предоставить квоту или не предоставлять). К сожалению, в Совете мне не смогли сказать, прописаны ли в законодательстве какие-то определенные сроки ответа, но, я думаю, через месяц молчания их надо начать дергать снова.

6. В случае, если квота не предоставлена, обратиться в Общественный Совет по защите прав пациентов http://www.openmed.ru/, тогда они постараются чем-нибудь помочь в каждом конкретном случае.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, все очень зависит от настойчивости родителей и наличия времени на все это. Но, как мне сказали по телефону, в случае отсутствия возможности этим заниматься у самих родителей, это может делать другой человек (по доверенности от родителей на его имя). В, общем, как мне кажется, стоит пробовать, а то у нашего государства, получается, деньги на зимнюю Олимпиаду в субтропиках есть, а на больных детей - нет.

Отредактировано: tvk в 1 июл 2008, 21:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксения Пракаш
post 20 июн 2008, 18:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8081
Регистрация: 16.05.07
Москва

Кавиш 08.02.2006
Племяшка Эмма 28.01.08
Племяш Пьерот 13.07.09
Катрина 28.07.2011
Очень хочу ещё
Prakash_Ksenia
Татьяна, Большое Вам спасибо за такую важную и подробную информацию. Она очень нужная, особенно для детишек как Даня с ихтиозом.

Напишу модератору что бы закреил темку, что бы не сползала вниз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tvk
post 20 июн 2008, 18:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 24.04.08
Москва

Дочь, 1995
Сын, 2005
Дочь, 2007
ЦИТАТА (Ксения Пракаш @ 20 июн 2008, 19:40)
Татьяна, Большое Вам спасибо за такую важную и подробную информацию. Она очень нужная, особенно для детишек как Даня с ихтиозом.

Напишу модератору что бы закреил темку, что бы не сползала вниз.
*


Да, - это, конечно, только для граждан РФ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксения Пракаш
post 20 июн 2008, 18:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8081
Регистрация: 16.05.07
Москва

Кавиш 08.02.2006
Племяшка Эмма 28.01.08
Племяш Пьерот 13.07.09
Катрина 28.07.2011
Очень хочу ещё
Prakash_Ksenia
Понятное дело, но всё же думаю на Украине или ещё где то тоже похожая система есть. Во всяком случае, хоть в Благом деле и не много темок о Российских малышах, но многие могут и просто прочитать и кому то передать информацию.

Отредактировано: Ксения Пракаш в 20 июн 2008, 18:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tvk
post 1 июл 2008, 21:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 24.04.08
Москва

Дочь, 1995
Сын, 2005
Дочь, 2007
У меня большая просьба ко всем, кто читает эту тему! Поскольку информация, изложенная в ней, получена в Общественном совете по защите прав пациентов, прошу откликнуться и откомментировать ее тех людей, которые имели опыт получения квоты, либо их знакомые получали квоту на лечение. Я думаю, что жизненный опыт таких людей будет гораздо полезнее теоретической информации!!! Общими усилиями можно будет сформировать наиболее рациональный алгоритм действий в таких случаях.

Отредактировано: tvk в 1 июл 2008, 21:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tvk
post 20 окт 2008, 17:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 939
Регистрация: 24.04.08
Москва

Дочь, 1995
Сын, 2005
Дочь, 2007
Телефоны Совета:
http://www.openmed.ru/?D=7
тел. (495) 644-72-38, (495) 431-48-11 (после 13.00)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1845 ] От овуляции до задержки 20:56 от: Зебрик
[ 16806 ] Королевские дома 28 20:32 от: Fossya
[ 3839 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:33 от: Катайя
[ 1005 ] Московский зоопарк 18:00 от: Fossya
[ 23 ] Школьная форма... 17:44 от: Маевка
[ 1448 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:13 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 мая 24, 21:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных