Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Витязевская неделя, Первый отдых на нашем Черноморье

Мелисента
post 7 июл 2008, 10:51
Сообщение №1 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Мы ездили в Витязево в конце июня – начале июля 2008 года. Уезжали с Белорусского вокзала. Вкратце скажу, что ехать больше 30 часов по нашей железной дороге – не самая приятная вещь на свете. При том, что доставшиеся нам купейные вагоны были полупустыми (и туда и обратно) очень прилично реновированными (новые стеклопакеты, всё свежепокрашено, всё, что нужно заменить – заменено, чисто), при том, что кондеи слабенько, но постоянно работали, ехать было трудновато. 449/450 поезд на котором мы ехали, часто останавливался (причём не столько на остановках, сколько на технические стоянки в чистом поле). На обратном пути было душно, цены на всякую снедь на остановках астрономические, да и купленное оставляло желать лучшего…Почти нет полезных (в смысле что-то купить) станций. Исключение, пожалуй, составила Россошь – отличные там пироги продают! В общем, если в следующий раз ехать, то лучше самолётом – даже скорый поезд «Кубань», который едет сутки, не поможет…
В Анапе нас встретил новый большой комфортный вокзал и не менее комфортный минивэн Мерседес с сотрудником отеля Фаворит (трансфер входил в стоимость проживания). 10 минут и мы были уже в посёлке возле нашего отельчика. Водитель извинился за его внешний вид (в смысле – отеля) – двухэтажное здание венчали два недостроенных этажа. Сразу оговорюсь, что на наш отдых это никак не повлияло: никакое строительство не велось, шума-пыли не было.
На ресепшене нас встретили любезный администратор – совсем молодой парень и улыбающаяся горничная. Нас быстро разместили (сильно извиняясь, что в тот момент отсутствовала детская кровать для младшего, но выражая готовность тут же пойти и купить её!!!). Мы сказали, что кроватка нам вообще не нужна, и они облегчённо вздохнули. Номер оказался небольшим, но очень достойным: никакой совдепии, отличная сантехника, идеальный евроремонт, хорошая мебель, японский дизайн, столик и стулья на большом балконе, сплит-система и телевизор Панасоник, холодильник, утюг, гладильная доска, чайник и чашки. Ещё убедились, что всё, что обещанные на сайте отеля тапки-халаты – чистая правда! А к ним ещё шампунь-мыло-крем-губки для обуви – само собой. Вообще отельчик произвёл самое лучшее впечатление: всё внутри сделано со вкусом, недёшево, плетёная мебель, во внутреннем дворике небольшой детский бассейн (с кучей надувных кругов, матрасов, игрушек), детская площадка (с постоянно дежурящей там няней с раскрасками, книжками, игрушками), розы-виноград, столики, кресла и всё такое.
От улицы Роз, которая в десятке метров от Паралии, идти пёхом до пляжа метров триста и ещё метров сто по пляжу. И это ещё не самый худший вариант и один из самых близких к морю. Вообще по утрам вход на Паралию (или в Паралию?) напоминал вход в московское метро в понедельник утром: толпы сосредоточенных обожжённых отдыхающих с детьми за руку и лежаками под мышкой. В Витязево (по-моему) есть всего три выхода к морю: от пансионата «Аквамарин», с Паралии и ещё правее. Из-за этого и толпы. Но по-другому не получается из-за сплошной полосы дюн.
Песчаный пляж оказался чистым, отделённым от самого посёлка поросшими зарослями лоха серебристого дюнами. Пляж в Витязево широкий, но количество народу, которое сидело и лежало буквально на головах друг у друга повергло нас в шок – я на море была не раз, но такого количества уже в июне не видела никогда! Правда нужно оговорить, что весь народ старался разместиться поближе в берегу, чтобы пасти многочисленных детишек, а основная часть пляжа была пуста. Весь пляжный джентльменский набор присутствовал: катамараны, бананы, горки, катера для ныряния, фото с крокодилами-обезьянами, афророссиянами. Интересно, что на черноморских пляжах люди неактивно пользуются солнцезащитными зонтами и нещадно стараются загореть дочерна. В других странах народ почти всегда загорает более безопасно.
Пляж и морская вода оказались чистыми, полоса для купания – широкой и достаточно мелкой. Получается, что народ рассортировывается по большой территории и купаться можно довольно комфортно. В первый день на море был полный штиль. Вода (температура примерно 22-23 градуса) ещё только-только начинала зацветать: болтались редкие ниточки водорослей. Когда мы пришли во второй день дети дружно отказались купаться: водорослей стало раза в три больше и в морской воде плавало изрядное количество медуз. Получился такой не самый приятный скользкий морской суп. Но это не самое худшее: я вполне нормально плавала, припоминая что-то о страшной пользе морских водорослей. В следующие дни задул ветер с моря и до самого нашего отъезда оно радовало нас волнами: так было интереснее купаться и, к тому же, водорослей стало намного меньше и исчезли медузы.
В стоимость проживания в отеле входил шведский завтрак, о котором мы читали восторженные отзывы в Интернете. Но чтобы он оказался настолько хорош!!! Это был просто королевский завтрак! Не поленюсь перечислить всё, что обычно бывало на шведском столе:
1. Горячие варёные и грилевые сосиски
2. Гарнир (вермишель, гречка, ризотто)
3. Каша (каждый день разная: манная, геркулес, рисовая)
4. Вермишель в молоке (или наоборот)
5. Нарезка из 3-х видов очень достойных колбас, буженины, фирменного орехового рулета, ветчины.
6. Яйца варёные (яичница)
7. Свежие овощи (помидоры, огурцы, укроп, петрушка, базилик, болгарский перец)
8. Лосось (форель)
9. Маринованные грибы и маринованные корнишоны
10. Грибной жульен в корзиночках
11. Кабачковые оладьи с соусом
12. Окрошка (была 1 раз)
13. Селёдка.
14. Безумно вкусные маленькие блинчики, которые непрерывно пеклись прямо в зале!!!!
15. Мёд, сметана, сгущёнка, варенье, джем
16. Творог
17. Масло
18. Мюсли
19. Хлопья
20. Молоко, компот, шиповниковый отвар, питьевой йогурт
21. Мини-пирожные (тирамису!, эстерхази!, чизкейк!, йогуртные, медовые) – это были просто произведения искусства в отдельных кружевных бумажечках.
22. Апельсиновое и шоколадное парфэ в специальных керамических штучках
23. Крендели с малиновой, апельсиновой и лимонной начинками
24. Штрудели с яблоками и орехами
25. Мандариновое, апельсиновое и обычное суфле
26. Мраморные кексы.
27. Сыр рокфор с виноградом
28. ФОНТАНЧИКИ с чёрным и белым (был не каждый день) шоколадом!!!
29. Фрукты (обычно были персики, яблоки красные и зелёные, абрикосы, виноград, сливы, бананы, киви)
В общем, я не знаю чем они заманили в этот отельчик такого повара, но сервировка, качество еды и исполнение были супер! Особенно чудесными были пирожные. Единственное но: завтрак был рассчитан на долгоспящих – начинался в 8:30. Поэтому когда мы заканчивали завтракать и выползали на пляж, там было уже полно народу. Кстати, на нашем Черноморье вообще пляжи заполняются раньше, чем за границей. Мы на Золотых песках, например, и в 9 утра ещё были единственными на берегу – народ подгребал не раньше 11, а тут … В отеле можно было питаться по заказной системе и в обед и в ужин – цены были чуть выше чем в других заведениях, но вполне нормальные, но у нас не получалось. Один раз заказ ужина мы переносили три раза пока совсем не отменили – всё из-за экскурсий, на которые нам очень понравилось ездить. За неделю мы побывали в Утрише (отличное представление в дельфинарии, чудный можжевеловый заповедник, чистейшее море – только рекомендую отправляться на вечернее представление, т.к остаётся больше свободного времени погулять) и на Азовском море (прокатились в город Темрюк, посетили музей военной техники и грязевой вулкан). Грязевой вулкан произвёл грандиозное впечатление! Это реально существующие на Азове и в Тамани действующие природные объекты. Наш вулкан Тиздар ежедневно выбрасывает 2 кубических метра этой своей специальной грязи (похожей по составу на голубую глину). Купание в ней, наверное, похоже на пребывание в невесомости: можно сидеть на этой грязи, можно лежать – так народ и делает и все в полном экстазе и никто не тонет! Грязь, по рассказам экскурсовода, страшно полезная. Вполне может быть что это и так, во всяком случае, наши обгоревшие спины и плечи волшебным образом перестали болеть после такой грязевой ванны. Территория, на которой находится вулкан, огорожена, облагорожена и является частной – вход 150 р. Из вулканической ванны черный народ топает пару десятков метров до тёплого Азовского моря и моется (грязь смывается легко и на купальниках ничего не остаётся). В тот день, когда мы приехали сюда на экскурсию пошёл дождь, но это не испортило нам настроения! На обратном пути предприимчивая экскурсоводиха впарила нам по килограмму сухой вулканической грязи (выносить её из вулкана запрещено). Я купила два. А потом она начала заливаться соловьём по поводу полной испорченности Анапских вин и практически полного отсутствия натурального вина в Краснодарском крае (сообщила нам по секрету всё производимое вино порошковое). Закончилась данная сентенция тем, что она сказала, что тут по дороге будет такое место, в котором можно будет купить единственное натуральное вино. Народ прямо-таки зааплодировал и заорал, что всем нужно такое вино и пусть девушка немедленно его нам покажет. Доехали до какого-то посёлочка, на обочине дороге которого стояла грузовая Газель битком набитая полуторалитровыми разноцветными бутылями с вином. Началась бесплатная дегустация и все 45 человек из Икаруса ломанулись за одноразовыми стаканчиками, раздаваемыми предприимчивым мужичком. Я, ессно, тоже попробовала. То, что предлагалось считать натуральным сухим Шардоннэ было сильно разбавленным водой и спиртом пойлом, вино с название Изабелла (это мой любимый сорт винного винограда из которого нам ежегодно передают бутыли с настоящим насыщенным домашним вином дальние родственники) оказалось бледномалиновым (!!!) напитком с явным прикусом ароматизатора, но отсутствием вкуса и аромата настоящей Изабеллы. Забегая вперёд скажу, что Шардоннэ Витязевского винзавода нам понравилось очень, купленное красное Понтийское и Каберне ещё не пробовали, но привезли несколько бутылок (покупали на заводе – том, который более старый, в самом конце Черноморской).
Съездили мы и в Аквапарк в Анапе – хороший аквапарк, горки-бассейны и всё такое. Вполне достаточный для того, чтобы с удовольствием провести там несколько часов. В Витязево продавцы экскурсионных путёвок отговаривали нас от поездки в Анапский аквапарк, утверждая, что это полный отстой и он не идёт ни в какое сравнение с Геленджикским. Но в Анапу нам было ехать ближе и дешевле (12 рублей маршрутка до Аквапарка и 800 за вход вместо 450 рублей за автобус с человека и 700 рублей за вход). После посещения парка водяных горок погуляли по Анапской набережной. Она оказалась достаточно новой, красивой, зелёной. Виды с высокой её части открываются прекрасные. Забрели в музей Горгиппию – там ещё рядом можно купить забавные исторические сувенирчики: горшочки, амфорки, монетки, тарелочки. Сувенирных лавочек и в Анапе и в Витязево не счесть: впрочем, цены практически одинаковые везде. Анапа нам показалась очень ухоженным городом, в котором много новеньких красивых и вычурных гостевых домов и отельчиков, много неплохих магазинчиков, едален, но пляж совсем узкий и купаться и отдыхать там нелегко. Ещё в Анапе неплохой рынок, на котором мы затаривались едой для обратного пути (цены процентов на 20 ниже чем в Витязево на все продукты и процентов на 10 – на одежду и обувь). Вообще в Анапу-Витязево можно ехать только с деньгами и документами и всё купить на месте: и зонт (от 200 р.), и лежаки (от 100 р.), и купальники (от 400 р.), и футболки-шорты-майки-сарафаны (100 – 400 р.), и шляпы-панамки-кепки-платки (от 60 р.) и шлёпанцы (от 60 р.).
В один из дней было пасмурно и мы решили погулять по посёлку. Пошли вдоль лимана по улице Мира, разглядывая дома. Могу сказать, что рекламируемые греческие украшения – не более чем миф. Ничего особенно греческого в посёлке нет, кроме псевдогреческих украшений кафешек, самой Паралии и парочки домов. Посёлок оказался очень длинный и как мы не старались, но дойти до его конца не смогли. По всем улицам в изобилии растут грецкие орехи (ещё зелёные), вишня (никто и не думает собирать), шелковица белая и чёрная (спеет и валяется под ногами), алыча, слива. Заметили, что виноград во многих дворах болен (вроде мучнистая роса). Много роз и каких-то оранжевых вьющихся цветов.
К лиману мы так и не смогли найти близкий подход – видимо не очень и хотелось. Впечатление он производит странное: огромное водяное сероватое пространство, заросшее по берегам камышом. Рыбаков на лимане практически не бывает видно, хотя говорят, что рыба есть. Мазаться грязями лимана мы планировали, но как-то не получилось…
Еда в Витязево – это отдельная история. Найти там пропитание не составляет никакого труда, но вот чтобы это было и качественно и вкусно и недорого…. Это уже труднее. В среднем, на еду уходило немного: 400 рублей за обед или ужин в разных столовых самообслуживания. Правда вечером еда, пролежавшая (пусть и в прозрачных холодильниках) на жаре целый день становилась уже настолько непривлекательной, что ужины наши стали шашлыковыми. Из-за обильного завтрака есть в обед не хотелось и мы обходились кефиром с печеньем. Продуктовые магазины дорогие и жуткие: ассортимента никакого. «Магнит» – это полный отстой, в который мы зашли один раз и больше ни ногой. В посёлке достаточно аптек, но цены!!! Столовые самообслуживания на каждом углу, но выбор блюд в них очень однообразный и порции минималистичные до неприличия.
В один из дней в отеле был вечер кавказской кухни, и мы отъелись чудесными шашлыками (особенно хороши были из ягнёнка). К шашлыкам прилагался бесплатный мини-шведский стол из всяких малосольностей, сухого вина и (!!!) самогона! На следующий день после нашего отъезда должен был состояться детский анимационный праздник с клоунами и всякой белибердой, но увы…Жаль ещё, что мы надеялись арендовать в отеле машину, чтобы самим поездить по побережью, но не сложилось – накануне она попала в небольшую аварию и из-за всех проволочек с ГАИ и ремонтом взять её мы не смогли. Вообще в отеле понравилось очень и семейная атмосфера, и гостеприимство, и ежедневные уборки номера, и, конечно, завтраки, и интерьер, и бильярд, а на самом курорте – так себе: разок можно ещё съездить, но уж очень он мал для такого большого количества отдыхающих.. А если вспомнить, сколько там ещё строится гостевых домов и отелей!!!! Я вообще не представляю, как там можно будет отдыхать через пару лет – там же люди на пляже на головах друг у друга сидеть будут и на Паралии будет просто не пройти. Вообще я поняла, что наше черноморское побережье шагает по пути развития туризма семимильными шагами, но делает это немного странно: строится куча небольших отелей с минимумом услуг вместо того, чтобы возводить серьёзные с большим количеством развлекалова, бассейнов и всего прочего. Может это наш вариант, но в других странах по-другому и (по моему) это пользуется не только успехом, но и создаёт иной уровень отдыха.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аньес
post 7 июл 2008, 13:24
Сообщение №2 (ссылка)

От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 557
Регистрация: 4.07.07
Наукроград

Сын 12.03.2001
Дочь 31.08.2010
Крестница Анна Сергеевна 29.05.2014
Королевишна, :4u:
Спасибо, за такой интересный и подробный рассказ! :thumbup:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 7 июл 2008, 13:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
ЦИТАТА
Кстати, на нашем Черноморье вообще пляжи заполняются раньше, чем за границей. Мы на Золотых песках, например, и в 9 утра ещё были единственными на берегу – народ подгребал не раньше 11, а тут …

Какой сознательный народ, приятно удивлена, обычно туристы из России тем и отличаются, что в самый разгар жары выходят к морю, в полдень и в обед только наши загорают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 7 июл 2008, 13:40
Сообщение №4 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Аньес,

Пожалуйста! Мож кому пригодится опыт! ;)

ЦИТАТА (rikkuri)
Какой сознательный народ, приятно удивлена, обычно туристы из России тем и отличаются, что в самый разгар жары выходят к морю, в полдень и в обед только наши загорают


Меня вообще удивило, что на тех же Золотых песках народу на пляже в любое время дня было намного меньше - а ведь там такие монстры многоэтажные стоят. Думаю, это потому что народ ленится на море ползать и возле бассейнов валяется. А тут люди детей с тремя пересадками из Сыктывкара и Нижневартовска везут для того, чтобы в море на весь год накупались...Да и бассейны в Витязево возле отелей - редкость...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
magvier
post 7 июл 2008, 14:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 14.10.03
Королевишна, :4u:
с возвращением и спасибо за такой подробный рассказ :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 7 июл 2008, 14:13
Сообщение №6 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
Королевишна, рассказ очень понравился :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 9 июл 2008, 14:46
Сообщение №7 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Мы тоже в Фаворите были 2 года назад. В этом году про него в пятизвездной турции добрыми словами поминали. Он все еще 4 звезды?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 9 июл 2008, 14:54
Сообщение №8 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
ЦИТАТА (Королевишна @ 7 июл 2008, 11:51)
  Вообще я поняла, что наше черноморское побережье шагает по пути развития туризма семимильными шагами, но делает это немного странно: строится куча небольших отелей с минимумом услуг вместо того, чтобы возводить серьёзные с большим количеством развлекалова, бассейнов и всего прочего. Может это наш вариант, но в других странах по-другому и (по моему) это пользуется не только успехом, но и создаёт иной уровень отдыха.
*


Не заметили там есть такой ЛОК"Витязь", как хочу в него попасть... Цены Турецкие 5 звезд, но он реально круче. Такого наверное вообще в Турции нет. Там даже бассейны с морскоуй водой, огромная территория, один раз туда внутрь забрели, огроменный фонтан, лежаки белосннезные у бассенов...корты магазины даже продуктовый там есть с отличным выбором товаров.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 11 июл 2008, 10:00
Сообщение №9 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Тата,

Даже не знаю.. Про звёздность они нигде не пишут... :???:
ЦИТАТА (Тата)
Не заметили там есть такой ЛОК"Витязь", как хочу в него попасть

ЛОК "Витязь" весьма и весьма приличное место (кажется принадлежит Газпрому). У него и территория огромная и на берегу и явно всё очень хорошо. Но ЦЕНА!!! Я к нему примеривалась, когда раздумывала над бронированием, но там получалось что-то от 4500 р. в сутки на человека...
ЦИТАТА (Тата)
Цены Турецкие 5 звезд, но он реально круче.

Честно говоря, гне думаю., что он круче Турецких клубных отелей... бассейн там есть, но на турецкий он не очень тянет... Кормёжка наверняка тоже.. Хотя не знаю, может и ничего..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 11 июл 2008, 14:32
Сообщение №10 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Королевишна, мы только что отдыхали в Турции в клубном отеле. Витязь круче, однозначно. У него разве что до моря идти чуть дальше, но там такая аллейка обаледнная...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 4591 ] Общая для беременных 11:32 от: Ольга_Калиноводка
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных