Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Каков механизм выработки молока, переднего и заднего

Анфиса
post 13 июл 2008, 23:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.06.04
Киевская область

Артемий 06.04.2004
Георгий 10.06.2008
valeria_vorobiova
Недавно столкнулись называемой лактазной недостаточностью. Для ее ликвидации рекомендуют урегулировать баланс переднего и заднего молока, или даже немного сцеживать переднее молоко, чтобы ребенок побольше высасывал заднее.

В связи с этим вопрос: как именно вырабатывается молоко из груди и как оно делится на переднее и заднее?

Ну, вот есть молочные железы, протоки, на приливе из желез сначала выделяется переднее молоко, а потом из этих же самых желез выделяется заднее молоко? Или разные виды молока выделяются из разных желез?

Переднее молоко выделяется только во время прилива, а заднее нужно высасывать? Или сначала из полной груди на приливе выделяется переднее молоко, а, допустим, через час из той же груди, но уже мягкой, на приливе выделяется заднее молоко?

Потому как мы присасываемся сейчас где-то каждые час-полтора-два днем, и примерно каждые 2-3 часа ночью. Приливы бывают, соответственно, каждое кормление, а иногда и между кормлениями. Когда нужно сцеживать переднее молоко? Каждый раз? Или только когда грудь полная? Очень не хочу запустить у себя гиперлактацию.

Недавно вообще прочитала где-то, что нет никакого переднего и заднего молока, что все молоко одинаковое :???:

Короче, кто знает, объясните пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 14 июл 2008, 10:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
молоко в груди есть всегда.
Конкретного деления на переднее и заднее нет и оно не вырабатывается в разных протоках. Ребенок начинает сосать, чем дольше сосет, тем больше в молоке жиров и тем меньше минералов и витаминов (это вкратце), т.е. переднее молоко постепенно становится задним за счет увеличения одних компонентов и уменьшения других.

Да, переднее достается легче, потому что жирное молоко гуще и выходит труднее. Но и то, и другое молоко ребенок высасывает. Само собой молоко выделяется не у всех мам и не всегда. Такое бывает, как правило, в начале лактации или у мам с сильным окситоциновым рефлексом выталкивания молока.

А какие признаки ЛН у вашего малыша? Я обычно советую реже менять грудь: т.е. 2 часа кормим правой грудью, 2 - левой (или больше, тут надо смотреть и по весу и пр.)
Если ЛН истинная, то даже чередование тут мало чем поможет, без приема дополнительной лактазы не обойтись. Надо смотреть на прибавки, поведение малыша и пр.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анфиса
post 14 июл 2008, 11:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.06.04
Киевская область

Артемий 06.04.2004
Георгий 10.06.2008
valeria_vorobiova
Прибавки у нас хорошие, за месяц 1,2 кг.

Молока у меня много, грудь меняю, сначала меняла каждые 2 часа, потом каждые 3 часа, все равно в груди молоко постоянно остается, второй день меняю каждые 4 часа, вроде сегодня уже живот ребенка беспокоит меньше, но все равно, шампанским немного еще попукивает.
Анализы у нас тут сдать проблематично, если и получится сдать, то не раньше четверга. Т.е. я не знаю, действительно ли проблема с нехваткой лактазы.

Пробовала сцеживаться перед началом кормления молокоотсосом, поцедилась буквально минуту, нацедила 40 мл, потом посмотрела в бутылочке - молоко разделилось, сверху было жирное, это получается не совсем переднее молоко, хотя цедила на приливе, через 10 минут приложила ребенка к груди - опять прилив - но льется, как мне показалось, конкретно светлое молоко, т.е. переднее, грудь забрала, еще немного поцедилась в тряпочку... Короче запуталась, когда его цедить, чтобы сцеживалось только переднее...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murzilka
post 14 июл 2008, 11:46
Сообщение №4 (ссылка)

мама двух мяфок-Мурзика и Кисуньки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 904
Регистрация: 8.01.07


19.02.2008 Олег
13.05.2011 Полина
мечтаю...
Пташка, :beer:
все правильно вам рассказали, только я вот не понимаю, с чего вы взяли, что у ребенка ЛН????? :O:
Ребенок пукает это нормально, а живот болит может быть просто от обычных коликов. :baby: :baby: :baby:
А молоко в груди есть всегда. Это факт. Чем больше будете сцеживаться, тем больше его придет.
Пташка, :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :rolleyes:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 14 июл 2008, 11:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Анфиса, ну вряд ли это истинная ЛН - при ней молоко не усваивается, а соответственно прибавкам неоткуда браться. Думаю, даже анализы сдавать нет особой необходимости.
Вы правильно делаете, что реже чередуете грудь - в вашем случае это самое то :4u:
Как часто сейчас малыш беспокоится из-за животика?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анфиса
post 14 июл 2008, 12:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.06.04
Киевская область

Артемий 06.04.2004
Георгий 10.06.2008
valeria_vorobiova
Спасибо!

Так я ж и написала, что подозреваю "так называемую ЛН", просто не знаю, как по другому называется то, что у нас было: бурлит в животе, ребенок плачет, извивается, поджимает ноги, не может ни прокакаться ни пропукаться сам, приходилось стимулировать по нарастающей - сначала просто массаж животика и массаж промежности, под конец - трубочка в попу - только тогда мог выдавить из себя очень жидкие какашки с редкими вкраплениями желто-зеленых комочков, практически одна вода, с пеной как от шампанского. И все это почти каждый час, ночью - реже, рез в 2-2,5 часа, а в промежутках ребенок кряхтит и ворочается.

Сейчас, повторюсь, когда стала редко менять грудь, вроде налаживается.

Так все-таки как лучше, сцеживать переднее молоко или не сцеживать, а просто продолжать менять грудь через 4 часа?

Отредактировано: Анфиса в 14 июл 2008, 12:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анфиса
post 14 июл 2008, 12:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.06.04
Киевская область

Артемий 06.04.2004
Георгий 10.06.2008
valeria_vorobiova
Прочитала в теме про ЛН совет Динки сцедиться "до заднего молока", вот и хотела узнать, как это сделать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 14 июл 2008, 12:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Анфиса, лучше попробовать наладить без сцеживания. Если становится лучше, ребенок практически не беспокоится - оставляйте такой режим как есть и всё.
Сцеживание - это самая крайняя мера, тем более у вас и так лактация на грани гиперлактации, а сцеживания еще больше увеличат количество молока.

Я ни в коем случае не опровергаю советов Динки :worthy: ну в вашей ситуации этого лучше не делать :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анфиса
post 14 июл 2008, 13:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 16.06.04
Киевская область

Артемий 06.04.2004
Георгий 10.06.2008
valeria_vorobiova
Спасибо, будем пробовать :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yuta
post 14 июл 2008, 14:28
Сообщение №10 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Анфиса, Я еще добавлю. Сейчас ваша лактация еще не установилась, поэтому молока больше, чем нужно. Постепенно количество молока и потребность ребенка войдут в гармонию :) поэтому постарайтесь обойтись без сцеживаний.
А 4 часа ваша грудь нормально переносит? Сильно не переполняется?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 243 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 11:24 от: колба Эрленмейера
[ 5 ] China tur 11:20 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 11:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных