Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хорватия июнь-июль2008

Весняна
post 29 июл 2008, 16:28
Сообщение №1 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Это наше второе путешествие в Хорватию. В первый раз был отель, пробный выезд на арендованной машине и вывод: надо ехать самим. Так и сделали в этот раз. Позвольте представисться: маленькая семья из трех человек. Мама, папа и двухлетняя малышка. Северяне, неравнодушные к солнцу, морю и путешествиям.

Увеличить

Итак, процесс бронирования начался в январе. Жилье бронировали через интернет. Билеты купили на рейс Люфтганзы, летели из Питера в Сплит. Туда через Мюнхен, обратно через Франкфурт. Поразила разница между транзитными терминалами. В Мюнхене очень чисто, несмотря на ремонт. А аэропорт во Франкфурте... не понравилось мне там, в общем. Грязно. Сплит встретил нас ветренной и облачной погодой (это 17го июня-то!). Зато не сгорели сразу же. Все остальные дни погода была просто замечательная! Из аэропорта Сплит до Башки Воды добирались на такси. Заказывали заранее, по интернету. Наш рейс немного задержался в Мюнхене, но такси ждало нас в аэропроту.




Отредактировано: Веснушка в 29 июл 2008, 16:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 16:42
Сообщение №2 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Апартаменты. На сайте adriatic.hr это номер 2678. Вот вроде на сайте довольно подробная информация об апартах, но все равно, я себе представляла все совсем иначе. Не хуже, не лучше, просто иначе. Вторая линия от моря. Очень удобно. Близко к морю, но в то же время не на шумной набережной. 37 ступенек до пляжа, как и написано на сайте, выводят прямо к детской площадке. Хотя малышку больше интересовало море. море....
Вот вид с балкона
Увеличить

Вот вид из окна кухни
Увеличить

Хозяин апартаментов - чудесный отзывчивый человек. Нам была предоставлена коляска-трость. А когда дочь заболела, то он сам отвез нас к педиатру в Макарску, переводил, все объяснял, свозил нас в аптеку. В общем, с хозяином нам повезло. Сам домик аккуратненький, во дворе цветочки, пара деревьев. Красота... Но вот найти дом сами мы врятли смогли бы. Хорошо, что нас встречал в аэропрорту житель Брелы. Подъехать непосредственно к апартам нельзя, надо подниматься по ступенькам вверх от дороги. Мы бы точно долго искали.
Вот наш водитель
Увеличить

» Дописано позже
Ездили с тем же такси на экскурсии. Посетили Биоково (непередаваемо), Сплит (грандиозно) и Вранячью пещеру (ошеломительно).

Вранячья пещера. Находится в Дугополье. Пещера находится в частной собственности. Прапрадед нынешнего владельца открыл ее. Природа - удивительный скульптор. Сталактиты в пещере принимают самые причудливые формы. Есть целые города с мостами и людьми! Дворцы, птицы, животные! Очень красиво!



Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 16:56
Сообщение №3 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Биоково.
Больше всего запомнилась дорога к Св.Юраю. Когда две машины съезжаются нос к носу и кто-то один вынужден пятиться по серпантину до ближайшего кармана. Ухх!
Увеличить

Зато какие виды открываются с вершины! Оно того стоило! Италию, конечно, мы не увидели. Я так поняла, что ее видно только после дождя, когда воздух чист и свеж. Ну ничего, все равно от красоты дух захватывает!

Увеличить

Увеличить



» Дописано позже
Дорога и сама по себе довольно живописна

Отредактировано: Веснушка в 29 июл 2008, 16:57

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 17:05
Сообщение №4 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Сплит.
Выехали рано утром, так что к 9-30 мы были в Сплите. Двух с половиной часов, конечно, не так много, чтобы насладиться крастотой Сплита, но становилось слишком жарко. Город поразил, очаровал.
Узкие улочки
Увеличить

Увеличить

магазинчики, трг
Увеличить

Ну и дворец Диоклетиана
Увеличить

Впечатлило. Возникло желание посетить Хорватию зимой. Когда не так жарко, гораздо меньше народа, чтобы можно было неторпливо погулять по Дубровнику, Сплиту, Опатии... Список городов можно долго продолжать.



» Дописано позже
Две недели мы провели в Башке Воде. Две незабываемых недели. Бродили по городку, ходили в соседнюю Брелу. Мне показалось, что дома в Бреле побольше и побогаче, что ли. Попадались такие особнячки, очень даже! А вот пляж мне понравился больше в Башке. Хотя, не исключено, что до нормально пляжа мы просто не дошли.
Загорая на пляже не раз обращали внимание на мужскую фигуру над крышами. Это оказался памятник защитникам Хорватии. Вокруг памятника неплохая обзорная площадка. Попасть туда можно по неприметной лестнице между домами. Даже указатель на эту лестницу есть, сромный такой, правда. Мы его не сразу заметили. Находится это все справа от Луки. На улице, чье название нам особенно понравилось - Подлюка. Музеи мы так и не посетили, увы.



Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 17:17
Сообщение №5 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Спустя две недели мы взяли в аренду машину и поехали в путешествие. Брали машину в Uni-rent. Что сказать.... машину нам пригнали к апартаментам, как мы и заказывали. Только вместо ожидаемого Хюндай Акцента мы получили Рено Клио. Хорошо, что не трехдверку. Детское кресло тоже привезли. Машина почти новая, 140 км пробега. Удивил товарищ, работник rent-a-car. Он явно торопился, толком ничего объяснять не стал. Карты в машине, кстати, не оказалось. Более того, при бронировании машины я указывала данные своей кредитки. Кредитку я благополучно забыла в России, благо у мужа есть свои карточки, обошлись без моих. Так ему, работнику, понадобился номер моей карты для заполнения бумаг. Я ему объясняю, я забыла ее, я могу позвонить домой, маме, она продиктует номер. В чем проблема? Я ведь указывала его при бронировании машины, карту проверяли, на ней вами же заблокировна сумма. С начала он требовал депозит наличными деньгами. Потом, сообразив, что машину-то мы сдавать будем в Сплите, и деньги он нам отдать не сможет, удовлетворился номером дебитовой карты. Зачем ему номер дебитовой крточки я не так и не поняла. Чтоб начальство не заметило пустую графу в документе? Все равно денег с нее, в случае чего, официальным путем, без владельца не снять. Заплатили за аренду машину наличными. :???:

Путь наш лежал на остров Паг. Остановились мы в маленькой деревушке Метайне.

Увеличить

Увеличить

Поесть можно только в одной конобе. На выбор 4 блюда: осминоги, кальмары, мелкая костлявая рыбешка(гирица) и свиные отбивные. В маленькой магазинчике продаются сосиски и макароны. Еще нашли пиццерию. Муж местной пиццей остался недоволен. Я благополучно спала, пока он ужинал, поэтому не знаю, что ж там за пицца такая была. В Метайне много машин со словацкими и немецкими номерами. Все дома заняты, возле каждого припаркованы машины. Чудесное место. Отличный пляж, очень мелкая галька. С детьми купаться - сплошное удовольствие. Чудесное тихое местечко. Ездили по острову. Город Паг хорош.
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Неприятно только ,что возле пляжа совершенно нет жилья. В любом случае к пляжу придется идти по солнцу. Но зато рядом с пляжем аквапарк (так, пара горок) и ресторан. И что особенно понравилось - большая парковка.

Любопытно, что на острове местами совершенно отсутствует растительность
Увеличить


» Дописано позже
Ездили в сторону Задара. В сам Задар не поехали, слишком жарко было. Заехали в Нин.
Погуляли по древней мостовой
Увеличить

побродили вокруг церкви
Увеличить

Такой приятный городок. Древний, но зеленый. Погуляли и поехали купаться в Затон. У кемпинга в Затоне отличный пляж. Оборудованный, с аквапарком, с кафе, с душами. В общем, очень все опрятно было. Песок, мелководье (по крайней мере в той части пляжа, где остановились мы). Может, где и есть глубина у берега - не знаю. Кемпинг приятно удивил. Большой, но уютный. Много зелени. Правда, въезд на территорию кемпинга платный.

Увеличить

» Дописано позже
Пять дней мы провели на Паге, потом поехали в Опатию. Там была назначена встреча с подругой, которая отдыхала в Порече с мамой. Неприятный сюрприз - из Пореча в Опатию автобусы ходят редко, два раза в день. И утренний уже ушел. Пришлось им ехать в Риеку, благо автобусы из Пореча в Задар проезжают Риеку и делают там остановку. Пришлось нам ехать, искать коловодвор (автовокзал). Искали долго, минут 40. Наткнулись сразу на вокзал приогородных автобусов и долго там блуждали. Потом все же сориентировались по карте и нашли-таки заветное место остановки автобусов из Пореча! Съездили в Опатию, погуляли, искупались. Пляжи в Опатии - это бетонные плиты. Вода была ледяная, это в июле-то! Зато какой красивый город! Там бы погулять по прохладе, в тишине. Народу в Опатии было много. особенно после тихого Пага. Место для парковки мы искали довольно долго. Ночевали мы недалеко от Опатии, в Медвее. Ах, какой там пляж, в Медвее! Концептуальный! Такие забавные лежаки, разных форм, темные плетеные. На берегу всю ночь играла музыка, была дискотека. Жаль, что малышку не скем было на ночь оставить, а то мы бы зажгли! С балкона апартаментов видно было Риеку на другом берегу залива. Ночью необыкновенно красивый вид. Плюс ко всему над горами в ту ночь бушевала гроза. Вот это было зрелище! В общем, Медвея покорила близостью к Опатии, отличным галечный пляжем, веселой атмосферой.



Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 17:27
Сообщение №6 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Дальше наш путь лежал в горы, в Плитвице.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Поскольку ехали с маленьким ребенком, то приехали вечером, переночевали в Грабоваце, а утром поехали в парк. Прошли маршрут Н (6-8 часов), полюбовались на водопады. Провели еще одну ночь в горах и поехали в Сплит. Видели на территории парка дома, которые сдаются. В поселке Езерце. На той же стороне, что и отели, только над главным водопадом почти. По парку посетителей возят на забавных автобусных поездах. Озера - необыкновенной красоты! Это стоит того, чтобы увидеть!

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Погода устроила нам сюрприз - утром шел мелкий дождь, и температура воздуха была градусов 15. Пришлось надеть все теплые вещи, какие были с собой. Была низкая облачность и верхняя точка маршрута была укутана облаками. Мы даже успели растроиться. Еще бы, приехали - а тут ничего не видно, сыро и холодно. Но, спустившись немного вниз, мы забыли о дожде. Густой лес, озера, водопады!

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Только жалко было людей, приехавших с побережья на экскурсионном автобусе. Они-то не догадались вязть с собой теплые вещи! Кутались кто во что мог. В основном, в полотенца. К обеду, правда, дождь прекратился, но солнце так и не выглянуло. Было это 8го июля. А 9го утром опять светило солнце и было довольно тепло.

Отредактировано: Веснушка в 29 июл 2008, 17:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 июл 2008, 17:37
Сообщение №7 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Привет от слингомамы!

Увеличить

Водопад, вид сверху

Увеличить

Тот же водопад, вид снизу

Увеличить

В озерах очень много рыбы!! Еще бы, ведь ловить ее строго запрещено

Увеличить

По территории парка туристов возят вот на таком автобусе

Увеличить



» Дописано позже
Т.к. дешевые билеты из Сплита были только на 10е июля, то мы ночевали в Подстране, рядом со Сплитом. Еще один день на солнышке. Подстрана не понравилась совершенно. Дома вдоль трассы, деревьев почти нет, пыльно. Но пляж тоже галечный, купаться комфортно. Утром мы уехали в аэропорт, сдали машину представителю Uni-rent. Приятно, что у Люфтганзы своя стойка регистрации, т.е. когда приехал, тогда и зарегистрировался, без очереди. Зарегистрировали нас сразу на оба рейса, так что во Франкфурте мы сразу же прошли на посадку. Прилетели без опаздания, таможню прошли быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanchello
post 29 июл 2008, 19:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 10.02.08
ХМАО, Югорск

Матвей 17.01.2004
Ух ты, как красиво! Видно, что понравилось вам :) Мы тоже постоянно засматриваемся на Хорватию, на Грецию... Но только все равно знаю, что придет время покупать билеты и вся семья заявит: нет, едем в турцию! Там лёг - и всё. Ниче не надо делать :) Такие вот у меня все лодыри (и я в том числе :blush: ) А природа в Хорватии, судя по вашим фото, просто замечательная. Рада, что ваш отдых удался :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 29 июл 2008, 23:19
Сообщение №9 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Веснушка, какое грандиозное путешествие вы проделали. :super: Фотографии это отлично отражают. И рассказ получился интересный. Ладусик держалась молодцом! :love: Мне очень понравилось! До этого я только о Дубровнике и о.Кырк от знакомых, там отдыхавших, что-то слышала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 30 июл 2008, 07:01
Сообщение №10 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Tatoshka, Tanchello, спасибо! :4u:
Хорватия действительно страна для активного отдыха.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 14:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных