Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Старшей быть лучше!, говорю как старшая сестра

Helene and Anastasia
post 12 мая 2002, 18:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Спасибо конечно, родителям. Уж и не вспомню, что и как конкретно они делали, только помню, сладости и игрушки - всегда поровну, обязанности по дому - тоже (по мере сил, понятно). Мама говорит, она старалась, потому как сама была старшей и ей было хуже, вот она поступала иначе, чем её родители. И получилось! Сестра моя, думаю, тоже считает, что ей лучше.
Приведу плюсы "старшей" (сегодняшние ощущения): я - первая, во всем. Первая беременность у мамы, первое самое ненаглядное дитя в семье. Шесть лет все вокруг меня пляшут. Потом родилась Витка (сестра). Как в каждой нормальной семье, все стараются, чтобы Леночка (я т.е.) не чувствовала себя обделённой и т.п.
Витка всегда донашивала мои вещи, причем с радостью, а в последние годы нашего совместного проживания (до моего замужества) чуть ли не с дракой. Вот хочется ей моего и всё тут!
С неким садистским удовольствием вспоминаю, что и "пахать" по дому Витка начала в более раннем возрасте чем я (поскольку только меня родители не нагружали)
Со мной мама больше занималась в смысле интеллектуального развития, а с сестрой у неё уже не было столько времени.
В заключение скажу, что хоть мы с Виткой (это я её с нежностью так называю) часто ругаемся и т.п., мы - лучшие подруги, и в трудную минуту всегда помогаем друг другу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2002, 14:04
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Лена, спасибо за рассказ. Это все для меня очень актуально.
Пока я стараюсь быть одинаково требовательной к обеим дочкам, и когда они спорят из-за игрушек, то стремлюсь быть справедливой (а ведь ругать приходится то одну, то другую).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
N@t@sh@
post 30 мая 2002, 17:24
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ну уж не скажите, случаи в нашей витиеватой жизни бывают преразные. И Вам, Лена, крупно повезло.
Я - второй ребенок в семье, но я не могу сказать что младшей быть лучше или хуже. Все-таки у меня старший брат, а не сестра. И отношение у родителей к нам было разное. Хотя, все же, мне было лучше...
А вот у моей лучшей подруги была младшая сестра. Я до сих пор вспоминаю ее как какой-то кошмар малолетний. 55 минут в час они ссорились, а 5 минут обиженно дулись друг на друга. И не было никаких поблажек старшей: "Ты старше - значит умнее (выносливее, сильнее, обойдешься (подставьте по желанию)). И я помню частые слезы подруги на моем плече.
Вы скажете, что все зависит от родителей, и я с Вами полностью соглашусь. Но! я вот сейчас в уме перебрала всех своих знакомых, которые были старшими детьми в семье, и что-то не припоминаю лестных отзывов об их одношениях с младшими детьми в детстве. А сейчас они - в прекраснейших отношениях!
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 6 июн 2002, 13:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Так и мы дрались! Аж стыдно признаваться. Вот даже не знаю за что мы дрались. Наверное потому, что все вокруг (подруги) со своими младшими дрались. Мы как собирались, так и начинали над мелкими издеваться. Мама наша в ужасе была. А может, я её лупила за какие-то сиюминутные обиды, но вот то, что сейчас я не помню за что (сестра, кстати, тоже) и указывает на факт, что не нанесли родители какой-то травмы, обиды ни мне, ни ей. Зато мы никогда не выдавали секретов друг друга (даже родителям), не ябедничали, не "шестачили" (так в детстве мы говорили). Помню, шантажировали друг друга: "Я маме расскажу что ты..." "А я что ты..." и так часами напролет. Потом договаривались, что никто ничего никому не будет рассказывать. А потом все сначала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notka
post 13 июн 2002, 13:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 29.01.02
Estonia, Tallinn
Не знаю-не знаю, меня младшая сестренка лупила дай бог!
Родители принесли ее из роддома и сказали мне - ты теперь старшая и должна быть примером во всем, ты взрослая, а она маленькая. (разница 2,1) Не знаю, как она это усвоила, но все шишки валились на меня. Все восхищались ее независимостью характера, самостоятельность.
И выросло это чудо - королевна. Себялюбия, эгоизма и самоуверенности хоть отбавляй! Родителей по струнке строила. А я довольно часто страдала из-за несправедливого отношения.
Все зависит от мудрости родителей. Я надеюсь не повторить этой ошибки и к детям относится как к равным, никого не выделяя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Надюшка
post 4 окт 2002, 11:46
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У меня с братом 15 лет разница (я старшая) он всегда для будет моим ребенком. Когда мама была беременная она очень боялась, что я воспитанная одна до 15 лет буду ревновать или обижаться. Не когда этого не было, я обожаю своего брата так что любому будет плохо если его обидят. Сейчас ему 12, мне 27, у меня своя семья и все равно ни дня мы не можем друг без друга. Так что большая разница не страшно. Желаю удачи! :love:
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 4 окт 2002, 12:09
Сообщение №7 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 06 Июня 2002 14:58)
Так и мы дрались! Аж стыдно признаваться. Вот даже не знаю за что мы дрались.

Ой, а мы то дрались.......Когда мне было 15 лет, а моей сестре 22 - до сотресения мозга из-за куска кураги (и смех, и грех)......
А вообще, я считаю, что все от человека зависит.....кто-то легко переносит тяготы и лишения, а кто-то тяжелее, поэтому кому-то тяжело быть старшим (и более ответственным), а кому-то, наоборот, опека претит......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tana
post 4 окт 2002, 12:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 8.08.02
Kyiv, Ukraine
София 26.06.00
У меня с сестрой разница ровно полтора года. Я старшая.
В детстве мы одновременно и очень хорошо игрались , и также хорошо дрались. Я всегда была организатором и генератором идей, а она - классным исполнителем.  Мне больше доставалось от родителей, чем ей :"Ты же старшая". Тогда мне не нравилось быть старшей, а моей сестре быть младшей.
Вот только, когда начался переходной возраст, у нас возникли огромные проблемы в отношениях из-за одежды и ребят. Мы стали врагами на какое-то время. Я тогда и решила, что у меня дети будут с большой разницей.
А сейчас, когда мне 26 лет и ей 25 почти, мы становимся лучшими подругами .  :beer:  И теперь совсем не имеет значения, кто из нас старшая, а кто младшая. :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных