Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Можно ли поменять фамилию ребенка?, фамилия ребенка после развода родителей

moonbell
post 26 авг 2008, 19:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 11.08.08

Милые самомамы, посоветуйте, пожалуйста! :worthy:
Скоро у меня будет развод. Буду менять свою фамилию на девичью. Вот и призадумалась: у меня была красивая и редкая фамилия, а у мужа - самая обычная. К тому же, он никогда ее (фамилию свою) не любил. В свое время даже отговаривал меня брать его фамилию себе. Это я настояла на том, чтобы мы все (муж, я и сын) назывались одинаково. Все равно придется менять свидетельство о рождении - моя-то фамилия поменяется. Может, стоит и сыну поменять? :blush:
Девушки, кто знает, возможно ли это? Какие документы нужны? И стоит ли это того? Или фамилия отца для ребенка - святое? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rita
post 26 авг 2008, 20:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 5.05.08
Москва САО

Сын
ritaka83
ЦИТАТА (moonbell @ 26 авг 2008, 20:58)
Милые самомамы, посоветуйте, пожалуйста! :worthy:
Скоро у меня будет развод. Буду менять свою фамилию на девичью. Вот и призадумалась: у меня была красивая и редкая фамилия, а у мужа - самая обычная. К тому же, он никогда ее (фамилию свою) не любил. В свое время даже отговаривал меня брать его фамилию себе. Это я настояла на том, чтобы мы все (муж, я и сын) назывались одинаково. Все равно придется менять свидетельство о рождении - моя-то фамилия поменяется. Может, стоит и сыну поменять?  :blush:
Девушки, кто знает, возможно ли это? Какие документы нужны? И стоит ли это того? Или фамилия отца для ребенка - святое?  :???:
*



Если он остается отцом в полном смысле этого слова, то, думаю, надо оставить. Поменять можно только с согласия отца (возможно и органы опеки сюда привязаны, но надо уточнять)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мультимама
post 26 авг 2008, 20:16
Сообщение №3 (ссылка)

Неисправимая спорщица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3065
Регистрация: 1.07.07
Хайфа-Рязань

Царь
Гусёнок
Зайка
Плюшка
lilu.06
Через органы опеки, с согласия отца. Если отец на запрос органов опеки ответит отказом, то не разрешат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прекрасная
post 26 авг 2008, 20:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 724
Регистрация: 14.03.08
г.Мурманск

Андрей 18.06.2002
Олежка 07.08.2008
moonbell, а зачем свидетельство о рождении менять? Просто в дальнейшем к свидетельству о рождении будете представлять св-во о рассторжении брака
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
moonbell
post 26 авг 2008, 21:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 11.08.08

Спасибо!
Думаю, без разрешения отца тут точно не обойтись, но не знала, что требуется еще и привлечь органы опеки... :blush:
Думала что все намного проще.
В принципе, я бы так не беспокоилась насчет фамилии, просто если уж даже мужу она не нравится, то с чего ребенок должен ее полюбить? :HET:
Самое забавное: мой муж ненавидит свою фамилию, потому что это фамилия его отца. А отца муж не любит, потому что тот не растил его в детстве :haha:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
moonbell
post 26 авг 2008, 21:31
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 11.08.08

Вот именно поэтому я и подумала поменять фамилию: говорят, что фамилия несет информацию о всех поколениях предков. В нашем роду деток не бросали. Может, это и не дает гарантии, что сын вырастет порядочным человеком, но я хоть сделаю все, что смогу. :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 27 авг 2008, 21:13
Сообщение №7 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Да, без согласия отца никак... :cry:

А мой сын так хочет носить фамилию папы... И не может, поскольку по документам это отчим
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jul_ka
post 11 сен 2008, 22:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 7.09.08
Для смены фамилии ребенка, нужно согласие отца. Если он такого согласия не дает, это можно сделать через суд. Мы с моей подругой так делали, в связи с тем, что она повторно вышла замуж и была беременна от второго мужа. При том, что бывший муж не наведывался и не помогал своей дочери. Но для этого нужна хорошая доказательная база, чтоб убедить судью, что ребенку от этого будет лучше. Нашими основными аргументами были: беременность моей подруги, отсутствие отца на праздники, дни рождения, неплата алиментов, отсутствие воспитания с его стороны, а также незаинтересованость жизнью ребенка. Также, мы делали акцент на том, что при смене фамилии, ребенку будет проще в садике и школе, т.к. и у мамы и ребенка будет одна фамилия, и при этом никто не будет запрещать отцу видется с ребенком при его желании. Суд удовлетворил иск. Через полгода мы лишили ее бывшего мужа родительских прав, т.к. он из чувства пакостничества не разрешал вывезти ребенка на отдых на море за пределы страны. Хочу сказать, что ребенок ему совсем не нужен, он, даже с работы расчитался, чтоб алименты ребенку не платить, не говоря уже о каких-либо визитах, подарках и минутах внимания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
moonbell
post 18 сен 2008, 11:03
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 11.08.08

ЦИТАТА (Jul_ka @ 11 сен 2008, 23:00)
Для смены фамилии ребенка, нужно согласие отца. Если он такого согласия не дает, это можно сделать через суд. Мы с моей подругой так делали, в связи с тем, что она повторно вышла замуж и была беременна от второго мужа. При том, что бывший муж не наведывался и не помогал своей дочери. Но для этого нужна хорошая доказательная база, чтоб убедить судью, что ребенку от этого будет лучше. Нашими основными аргументами были: беременность моей подруги, отсутствие отца на праздники, дни рождения, неплата алиментов, отсутствие воспитания с его стороны, а также незаинтересованость жизнью ребенка. Также, мы делали акцент на том, что при смене фамилии, ребенку будет проще в садике и школе, т.к. и у мамы и ребенка будет одна фамилия, и при этом никто не будет запрещать отцу видется с ребенком при его желании. Суд удовлетворил иск. Через полгода мы лишили ее бывшего мужа родительских прав, т.к. он из чувства пакостничества не разрешал вывезти ребенка на отдых на море за пределы страны. Хочу сказать, что ребенок ему совсем не нужен, он, даже с работы расчитался, чтоб алименты ребенку не платить, не говоря уже о каких-либо визитах, подарках и минутах внимания.
*


Мой муж исправно платит алименты. Но на праздники не приезжает и с ребенком видеться не хочет. Вряд ли у меня выйдет что-нибудь через суд... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Seroglazka
post 18 сен 2008, 11:12
Сообщение №10 (ссылка)

Будет и на нашем стрите селебрейшен!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4379
Регистрация: 17.02.08
Подмосковье
А кто знает, со скольки лет ребенок может сам взять фамилию матери? Ну, в смысле, сменить фамилию отца на девичью фамилию матери?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных