Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что читать православным детям?

Сайт Материнство.ру
post 30 сен 2008, 15:36
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Что читать православным детям?»

Анонс статьи:
В последнее время появляется все больше православной или "околоправославной" художественной литературы. Вернее было бы сказать, что на книжном рынке стали заметны художественные произведения, написанные православными авторами. Качество этих книг очень разное, многие из них не выдерживают критики, но встречаются и талантливо написанные повести и романы. Так обстоит дело, когда речь идет о литературе для взрослых. В том же, что касается книг для детей, ситуация значительно хуже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 30 сен 2008, 15:46
Сообщение №2 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Хорошая статья, очень верно все.
Автор умничка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valensia
post 2 окт 2008, 00:48
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 30.10.06
Пермь

Сынуля 16.06.87
Доченька 05.12.92
Сыночек 21.10.07
Флэт ретривер 21.05.2011
Valensia
Ну да!! :clap: А то я в шоке пребываю от сына подруги, который в семилетнем возрасте всех достал "страшилками" из серии человек - паук и спайдермен :fool: . Моя взрослая уже дочь даже в гости по этому туда ходить не хочет :???: ( на стенах висят бумажные склеты :O: , мама и бабушка тешат ребенка жуткими костюмами и страшными масками.. ). Даже никто не боится за будущее этого бедного малыша ( его в детском саду уже все колотят, а мама только руками разводит!! ). Бороться бесполезно, потому что нет альтернативы!! Подарила к Новому году православный детский календарь с чтением на каждый день и все удивлялись, что "ТАМ"есть интересные рассказы и даже сценки для мини спектаклей.. Но на этом все закончилось. Я бы с удовольствием дарила хорошие книги всем невоцерковленным знакомым и тем более моему маленькому покупала бы стопами!! ДОЛОЙ ЗАПАДНЫЕ СТРАШИЛКИ!!!!! :war: :fingal: :super: :HET: :angry: :tomato: ДАЕШЬ ДОБРЫЕ КНИЖКИ!!! :clap: :p :clap: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 фев 2010, 11:04
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
user posted image
Собственно, статья далеко не новая и многие ее уже читали. А вспомнила я про нее потому, что вчера по настоятельной просьбе младшего взялась эту книжку ему почитать. И что-то мне стало не по себе и как-то стыдно. Муж сдержался и не стал комментировать, но даже я чувствовала себя крайне глупо, читая эту смесь десткой сказки с душеполезными поучениями и дневником паломника. :BzZz:


[+]
О православных ежиках и детской литературе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 25 фев 2010, 11:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
Да, я читала раньше эту статью и правда в ней есть.
Во первых, невозможно изолировать детей от окружающего мира, да и не к чему это.
Наверно, проще давать хорошую литературу(мультики, игрушки), для сравнения...

Что касается лично меня, то у меня само определение "православная художественная литература" вызывает внутреннее отторжение, как что-то не настоящее. Да и качество ее в массе оставляет желать лучшего. Хотя я знаю,что этим термином зачастую описывают и очень хорошие книги. Но как-то не по мне делить весь мир, в том числе и художественную литературу на "православную" и не очень.
Мне кажется, термин "православная литература" скорее применим к книгам святых отцов...


Ну и конкретно про "православных ежиков". Маше подарили одну книжку из этой серии. Так вот, по-моему, если таких книжек у ребенка 1-2, в общем, немного, то они вполне нормально смотрятся, но вот если домашняя библиотека ребенка состоит из такого :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 фев 2010, 17:35
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Что еще неприятно в сказке о православном ежике, так это картина мира, разрушающая пищевые цепи. Ежик в сказке питается только яблоком, что не соответствует действительности:

Ежи практически всеядны; они поедают разнообразные корма — от лягушек и змей до грибов и арбузов. Лесные ежи преимущественно насекомоядны; у других видов, например, афганского ушастого ежа Hemiechinus auritus, большую часть сезонного рациона составляют ягоды. Ежи приносят немалую пользу, уничтожая вредителей, в том числе в садах и огородах. Обычный ёж в среднем за ночь съедает до 200 г насекомых. (Википедия)

Монах Лазарь представляет грехом полезную деятельность птиц по поеданию насекомых (в том числе и вредителей культурных растений). Между тем не принят во внимание тот факт, что комары являются хищниками.

Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго, живут в водоёмах. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели — питаются водными микроорганизмами. Питание имаго часто двойственно: самки большинства видов комаров пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы всех без исключения видов комаров питаются нектаром цветковых растений.

Наконец, совершенно не соотвутствуют действительности факты, касающиеся засухи. По тексту, дождя не было всего неделю, а ручей уже пересох, цветы и трава поникли, осы ослабели без пищи, у кузнечиков не было сил прыгать. В реальности чтобы положение стало таким катастрофическим, месяца за два не должно было не упасть ни капли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 26 фев 2010, 17:51
Сообщение №7 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
Эхомама,
знаешь, все зависит от состояния души реенка и родителя.
есть знакомые православные, которые на дух не переваривают подобную "литературу", соответственно дети и не читают ее.
книжку мы читали, потом нам подарили кассету, так вот, мои дети очень любят ее слушать. и я тоже :blush:
приятная музыка, добрые песенки - на сегодня это никак мне не мешает.
и сейчас меня эта кассета менее раздражает, чем приключения дяди Федора или зарядка под музыку - может потому что устала слушать с утра до ночи одно и то же :BzZz:
а что до пищевых цепей и правдивости засухи - это же сказка :???:

лет 8 назад подарили мне кассету с колыбельными Литвака - из разных его сказок. меня воротило долго - все казалось жутко занудным и слащавым :fingal:
а теперь я под нее "медитиирую" - включаю детские песни и расслбляюсь, еслои удается даже дремлю :p
просто всему свое время - у одних время "ежиков" прошло, у других - настало. имхо, конечно :shuffle:

главное, людей не есть :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 июл 2010, 23:24
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить
Марина Трухина
Я люблю готовить. Кулинарные рецепты для мальчиков и девочек
Издательство: Отчий дом, 2007 г.
Твердый переплет, 88 стр.

Прекрасная книжка для первого знакомства девочек (да и мальчиков) с кухней. Простые рецепты снабжены картинками и советами, по какому случаю можно порадовать семью тем или иным блюдом. Бутерброды, пицца, салат оливье, сосиски в тесте - вот самые любимые рецепты моих детей. Я стараюсь минимизировать свое участие в процессе, предоставив им полную свободу эксперимента. Получается вкусно :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 7 июл 2010, 23:34
Сообщение №9 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
а мои пацаны обожают Носова, и про Мумми Троля, и рассказы про войну (есть обалденная детская книжка, называется "Письма с Фронта", там приведены истории, настояшие, когда бойцы писали своим женам и детям с фронта.

А вот про ежиков - один раз с Интернета распечатала - попробовала ребенку почитать: ребенок в ужасе попросил прекратить.... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 июл 2010, 09:26
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить
Провозвестница Христова Воскресения. Святая равноапостольная Мария Магдалина
Издательство: Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского
Кол-во страниц: 40
Переплет: Мягкий
Формат: 60х84/8
Год: 2008

Прекрасно иллюстрированная, написанная доступным языком книга для детей лет от 5 до 12. Если встратите другие жития из этой серии - тоже рекомендую, вся серия хорошая.


Увеличить
Марина Алешина
Благоуханные цветы из далекой пустыни
Издательства: Чтение для русских детей, Приход храма Святаго Духа сошествия, 2009 г.
Истории патерика в пересказе для детей. Патерик все знают, его рассказы наполнены глубоким смыслом, и детям безусловно полезно читать такие истории. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.


"Письма с Фронта" я купила, великолепная книга, но мои дети, к сожалению, отказываются читать про войну... Я все=-таки надеюсь, что прочитают, либо я сама им прочитаю. Правда в последнее время с этим стало сложнее, они сами читают перед сном, у каждой своя книга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных