Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Итальянская ферма Фаттория дель Соль, В тверском лесу

Мелисента
post 14 окт 2008, 18:42
Сообщение №1 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
В выходной всегда приятно куда-нибудь съездить, а большой компанией – особенно. Путь нашего традиционного корпоративного осеннего выезда лежал, на этот раз, в сторону Твери. Погода в первые выходные октября обещала быть хорошей и мы бодро погрузились в автобус ранним утром и отбыли по, ещё достаточно свободной Лениградке.
Компанию нам составила пожилая дама-экскурсовод, которая с ходу начала грузить нас исключительно историей литературных произведений, связанных с проезжаемыми местами, писательскими персоналиями… Из чего мы сделали вывод, что пожилая учительница словесности решила подработать на пенсии. Подработать у неё получалось, а вот не делать ошибок – нет. Мы с удивлением узнали, что Екатерина вторая переписывалась с Сократом, Герцен дружил с Пушкиным и в хвойном лесу гулять очень вредно – сужаются сосуды…Но это ещё полбеды! Не доезжая 37 км до Клина наш шикарный автобус сломался! Суббота. Из Москвы мчится увеличивающийся поток дачников, а мы загораем на обочине, в ожидании нового автобуса! Такого у нас ещё не было! В итоге прибыли мы в Тверь с 2-х часовым опозданием, но уже на ещё более шикарном двухэтаэжном Неоплане. Из-за опоздания мы пролетели с тверской картинной галереей, из-за начавшегося дождя город смотрели почти исключительно из окон автобуса. Но, всё-таки, успели в музей русского быта, пофотографировали берега Волги и поланчевали в маленьком ресторанчике (кажется называется «Добрыня» и всё было вполне вкусно) Волга, как всегда, поразила… Городская застройка и тротуары привели в некоторое уныние из-за разрушенности и неухоженности…Музейный русский быт был довольно тривиален и неоригинален…Набережная Никитина ничего себе. На окраинах города трамваи ходят по колеям, по пояс заросшим травой – интересно с какой периодичностью они там появляются? В общем Тверь не поразила особенно наше воображение…
Может просто не повезло с погодой?
Выехав из Твери мы взяли курс на посёлок Медное, где нас ждал второй пункт нашего путешествия – затерянная в тверских лесах итальянская ферма Фаттория дель Соль! Ехали недолго, но запутанно. Смеркалось. За окнами автобуса моросил дождь и тянулся сосновый лес. На развилке возле памятнику воинам, погибшим во времена Великой Отечественной, мы свернули налево и нас сразу затрясло по ухабам раздолбанной грунтовки. Ехали медленно, но всё равно умудрились проскочить заведение! Мы просто никак не могли представить себе, что знаменитая ферма прячется за колхозно-совхозными развалинами и покосившимся страшноватым бетонным забором! Но когда мы, в конце концов, выгрузились из автобуса перед двухэтажным симпатичным домом, принадлежащим пожилому итальянцу Пьетро и его русской жене Жанне. В доме в котором разместился дегустационный зал, ресторанчик на двух этажах и магазинчик с недешёвыми этническими итальянскими товарами (маски, сувениры, одежда, обувь, старинности, стекло). Нас провели на просторную веранду второго этажа (всё отделано деревом, недорого, но со вкусом), рассадили перед тарелками с разными видами сыров и винами и начали рассказ. Чудесная женщина (кажется Ирина) была нашим проводником в мире настоящих итальянских сыров, вин, соусов, правил употребления итальянской кухни. Минут 20 мы дегустировали и рикотту, и буратто (кажется) со сливками, и моцареллу нескольких сортов, и пармеджано, и ещё кучу всего не виданного и не пробованного раньше. На ферме своя сыроварня, поэтому всё, что мы пробовали, было удивительно свежим, оригинальным и сильно отличающимся от купленного, например, в МЕТРО. После сыров нам последовательно подали сначала замечательную домашнюю лазанью с местным томатным соусом (который хозяева заготавливают сами), итальянские блинчики с сыром и под соусом, затем салат с заправкой из оливкового масла и уксуса бальзамик, потом какую-то интересную сугубо итальянскую котлету под (опятьтаки) домашним базиликовым томатным соусом. Всё невероятно вкусно и сильно отличается от блюд в московских псевдоитальянских ресторациях. На десерт угостили чаем и волшебным тирамису из свежего сыра (я теперь знаю, что то, что я ела раньше под видом этого пирожного – это совсем не то!) и вполне неплохими профитролями. Кофе полагался за отдельную плату и был каким-то особенным, но я его не заказывала. Каждое блюдо и каждый напиток комментировался помощницей Пьетро на русском и итальянском языках и было не только вкусно, но и интересно. После ужина мы закупились местными итальянскими сырами (всё, что пробовали можно было купить), вином, свежим хлебом из местной итальянской же пекарни. Продаваемое нельзя назвать дешёвым: сыры от полтинника до 400 р. за маленькую упаковочку, вина – от 450 до 3500, итальянские продукты: домашняя паста – до 300 р., соус песто: до 800 р., оливковое масло: до 500 р. за бутылочку.
Из-за того, что опоздали мы так и не посетили ни саму ферму, ни сыроварню… Жалко…Зато вдоволь накормили свору умилительных маленьких местных собачек, поджидающих каждого выходящего с фермы, танцующих, заглядывающих в глаза и благодарно облизывающих тебя с ног до головы за кусочек вкусного.
Впечатлениями делились весь путь назад и решили, что этот кусочек маленькой Италии нужно посетить ещё не раз – ведь мы так много ещё не увидели и не попробовали!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetochka
post 14 окт 2008, 19:28
Сообщение №2 (ссылка)

перелётная птица...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 761
Регистрация: 1.12.05
и снова Петербург:)

Дочка Дашенька 04.10.2006г.
Сыночек Данилка 17.09.2009г.
Интересно! Спасибо за рассказ :4u: :clap:
А чем вообще итальянцы на ферме занимаются? Какую скотину разводят? прлучается, они живут на первом этаже сами, а на втором дегустационный зал?
А фотки покажете? И ещё бы поконкретнее адресок, если знаете :shuffle: Надо будет съездить туда ;) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 15 окт 2008, 08:21
Сообщение №3 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (Svetochka)
А чем вообще итальянцы на ферме занимаются? Какую скотину разводят?


Коровки - козочки :p

ЦИТАТА (Svetochka)
они живут на первом этаже сами, а на втором дегустационный зал?


не-е
они в этом доме вообще не живут! Где живут, честно говоря даже и не знаю. :???:

Фотки выложу, карту тоже (хотя там, в принципе, несложно - пос. Медное на карте хорошо обозначен)- сегодня вечером!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 16 окт 2008, 11:30
Сообщение №4 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
Вот немножко фоток:

Это внутри дегустационной веранды:
user posted image

user posted image

Это я присела за столик в ресторанчике на втором этаже:

user posted image

А это с большущим пармезаном (как они его называют - пармеджано):

user posted image

это мини-магазинчик:
user posted image
Это их двор:

user posted image

Это одна из собачек с дочерью:
user posted image

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
иголка
post 17 окт 2008, 13:46
Сообщение №5 (ссылка)

всегда разная, но неизменно прежняя
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2816
Регистрация: 6.02.08
Рунет

сын 14.08.2003
Королевишна, спасибо за рассказ :super: Помню, сюжет о них смотрела, а недавно читала прекрасную статью в "Домашнем очаге". Не знала, что туда проводятся экскурссии. :baa:
Добавлю, что хозяйка фермы Жанна родом из подмосковной Шатуры. Там закончила техникум общественного питания. В 90-ом уехала в Италию, где и встретилась с Пьетро. Семья Пьетро из поколения в поколение занималась сыроварением. В 1996 году они переехали в Россию. Сначала пытались занятся ресторанным бизнесом, затем основали ферму в Клину. Но, поскольку в Россию в то время стали ввозить простую, кулинарную моцареллу - более дешевую и выгодную, их "натуральный бизнес", по выражению Жанны, "вылетел в трубу". И решили выкупить ферму целиком - без долей и аренды. Нашли заброшенное хозяйство в Твери. И вот, как видно, процветают :dance:
Надо бы съездить!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lulur
post 11 фев 2009, 11:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 10.12.08
Фил.парк г.Москва
Спасибо за рассказ! :)
Недавно читала про эту ферму, очень хочу съездить посмотреть, экскурсия, кажется, до НГ стоила 800 руб.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 11 фев 2009, 11:47
Сообщение №7 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
От себя добавлю, что Тверь при любой погоде производит унылое впечатление из-за своей запущенности и неблагоустроенности.
А музей все-таки не русского, а тверского быта, потому он неразнообразен. Тверское княжество вошло в состав Московского, и произошло взаимопроникновение укладов. Севреяне или южане найдут для себя гораздо больше нового. Экспозиция Путевого дворца впечатлит скорее искововедов.
Нам, периодически бывающим в Третьяковке, пользующимся многовариативной транспортной системой в Твери будет грустно.
Но это не значит, что я отговариваю от поездки. Социальный туризм очень полезен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 12 фев 2009, 08:49
Сообщение №8 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (Новичок)
Социальный туризм очень полезен


:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 14:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных