Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Священное Предание, что входит в это понятие?

Эхомама
post 18 окт 2008, 17:27
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Девочки, разъясните мне пожалуйста, по какому принципу можно отнести те или иные книги к Священному Преданию? Есть ведь масса апокрифов, которые лежат в стороне; есть исторические книги. Но они к Преданию отношения не имеют.
А Предание - это что? Это же не сведения, которые передаются из уст в уста. Это какие-то надежные, проверенные источники. Писания святых, прославленных Церковью, по-видимому, в этом отношении вполне благонадежны. А какие еще источники? Или больше ничего?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 18 окт 2008, 17:43
Сообщение №2 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
Ань, пока такую ссылку нашла http://pstbi.pagez.ru/item.php?id=320&cid=6
не знала, кстати, что есть теперь лекции в интернете ;) раньше мы их записывали :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 18 окт 2008, 18:16
Сообщение №3 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Полностью глава "О Священном Предании" книги игумена Петра Мещеринова - http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igumen_...re_06-all.shtml

Вот цитаты оттуда:
ЦИТАТА
Священное Предание есть духовный опыт Церкви, опыт истинной веры и подлинной христианской жизни. Более частно: Св. Предание есть действие Св. Духа в Церкви, 1) зафиксированное в постановлениях Вселенских Соборов, догматическом и нравственном учении Церкви, выраженном в согласном мнении св. отцов, и 2) существующее как данность в виде основ литургического, канонического и проч. устроения церковной жизни. Св. Предание продолжается и осуществляется в каждом христианине, если, конечно, он идет правильным путем духовной жизни.
...
Исходя из этого, можно предложить два критерия для определения того, является та или иная церковная идеологема, церковное явление именно Священным Преданием, или нет. Вот эти критерии:

1. Так как Один и Тот же Дух является, так сказать "автором" Св. Писания, и Он же выявляется в жизни Церкви как ее священное Предание, то всякое явление, принимаемое нами в качестве такового, должно корениться в Св. Писании, соответствовать ему, не противоречить ему.

2. Так как Церковь есть вместилище Св. Духа, Духа любви к Богу, Духа ревности о спасении каждого человека, Духа Истины, свободы и чистоты, -то всякое явление, принимаемое нами как Св. Предание, должно быть исполнено тем же Духом. Яснее всего этот Дух выражен в Литургии, Таинствах и освятительных чинах Церкви.

3. ... наш третий критерий. Для того, чтобы различить, является та или иная идея или явление Священным Преданием, просто преданием или даже "бабьей басней", по слову Апостола, нужно провести некое историческое исследование, чтобы выяснить, к чему восходит разбираемая вещь - к неизменному и вечному устроению Церкви, или к историческим особенностям ее земного бытия. Здесь нужно учитывать то, что Св. Предание как таковое должно соответствовать тем определениям, какие усвояет Церкви Символ Веры. Церковь - едина, святая, соборная и апостольская; и Св. Предание, поскольку оно - Предание Церкви и авторитетный источник для неё, тоже должно быть:

1) единым - общим для всех христиан, всех времени мест;

2) святым - иметь целью освящение людей, выражать способы это-го освящения, - и ничего более;

3) соборным, - т.е. таким, в отношении чего наличествует вселенское согласие, или, как говорил св. Викентий Лиринский, быть тем, во что веруют все, всегда и повсюду;

4) апостольским - т.е.содержать и развивать то, что положили в Церковь Апостолы, но не привносить в Церковь ничего нового.


Но лучше всю главу прочитать - http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igumen_...re_06-all.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 19 окт 2008, 12:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Предание - это не книги :HET: .Книги - это предания Думаю, статьи именно об этом. Почитаю, актуально ;)

MAMANN, есть, и не только лекции но и некоторые писменные работы :secret:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 19 окт 2008, 12:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 19 окт 2008, 14:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Анна Хрусталева, а откуда возник вопрос? Случайно, не из той темы, что пришлось прикрыть? Просто, я уже там хотела пояснить немного о Священном Предании в сравнении с такими книгами, как например, "Земная жизнь Богородицы", но не стала удаляться далеко в сторону.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 окт 2008, 19:03
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Да, Лен, именно та тема навела на мысль задать этот вопрос. Но он у меня и раньше возникал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 апр 2009, 21:07
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Святые отцы – наследники апостолов – составили молитвы, в соответствии с накопленным опытом, на всякую потребу человеческую и на все случаи жизни. Православная Церковь хранит этот опыт, называя его Священным Преданием. А "Священное Предание – первостепенная вещь на свете. Ведь оно подтверждает Священное Писание из века в век и из поколения в поколение. Священное Писание не дополняется ничем и никак, оно остается навеки таким, каким было, с его примерами и событиями. Священное же Предание дополняется все новым и новым опытом и сокровищами духовными, и этим все больше освещается и раскрывается Священное Писание Божие. Благодаря своему богатому Преданию Церковь Православная превосходит все Церкви. Протестанты, не имеющие Священного Предания, являют собой отчаяние и убожество. Ведь без Священного Предания тяжело принять Священное Писание как Книгу жизни. Жизнь течет как река: где-то тихо, а где-то с грохотом, с водопадами, с наводнениями. Все эти изменения жизненной реки предначертаны Священным Писанием и глубоко освещены и показаны в Священном Предании.
Чем, например, протестанты смогли бы доказать истинность слов Спасителя: и больше сих чудеса сотворите (ср.: Ин. 14, 12)? Совершенно ничем. Этим они приравнивают Христа ко лжецам. Между тем в течение двадцати столетий было явлено множество свидетельств того, что святые люди Божии во имя Христа творили чудеса даже бОльшие, чем Сам Христос. Не от себя и не своей силой, а от Христа и помощью Христа. Это мы знаем из Священного Предания. И только Священное Предание доказало правдивость этих слов Христа, как и всех других Его слов, и этого Его пророчества, как и остальных Его пророчеств".
Святитель Николай Сербский. "Феодул, или Раб Божий"

Кроме этих слов, есть еще и такие: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы". (Мар.16:17,18)
Если мы попробуем, вряд ли останемся живы, а из Предания знаем, что были люди, которые делали это, и им не вредило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jesfir
post 18 мая 2011, 15:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 7.08.09
Минск

Миша 02.07.2009
Лёва 21.03.2014

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 7 апр 2009, 21:07
ЦИТАТА ( Эхомама )
Чем, например, протестанты смогли бы доказать истинность слов Спасителя: и больше сих чудеса сотворите (ср.: Ин. 14, 12)? Совершенно ничем. Этим они приравнивают Христа ко лжецам. Между тем в течение двадцати столетий было явлено множество свидетельств того, что святые люди Божии во имя Христа творили чудеса даже бОльшие, чем Сам Христос. Не от себя и не своей силой, а от Христа и помощью Христа. Это мы знаем из Священного Предания. И только Священное Предание доказало правдивость этих слов Христа, как и всех других Его слов, и этого Его пророчества, как и остальных Его пророчеств".


Простите, но не смогла пройти мимо этой старой темы.
Почему вы так уверенны, что у протестантов сейчас нет доказательств слов: "и больше сих чудеса сотворите " или "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы". (Мар.16:17,18)???
Значит вы думаете, что эти чудеса были доступны только в далеком прошлом и не доступны в реальной жизни простых людей. Я могу списать это только на вашу неосведомленность... Эти слова были обращены к нам, ко мне, к вам. Писание, Слово Божие - вечно и непреложно, Оно не может лгать! Оно не устаревает ввиду новых обстоятельств. И если это не работает в наших жизнях, то значит, что в нас недостает веры Божьей. Я знаю много примеров чудесной работы Бога в прошлом столетии, в этом столетии, в этом году, в этом месяце. Бог не перестал исцелять, изгонять бесов через своих служителей, языки, пророчества не умолкли, дети Божьи видят видения и сновидения и слышат реальный голос Бога.
Если вам нужны примеры Божьих чудес, то советую вам познакомится хотя бы со служением Кэтрин Кульман в прошлом веке, и вы увидите, что Бог не уснул!

Отредактировано: Jesfir в 18 мая 2011, 15:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 25 мая 2011, 22:10
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
Ответ на сообщение [?] Jesfir от 18 мая 2011, 15:16
:beer: Полностью согласна. Предания, опыт прошлых веков и людей призваны возогревать в нас, современниках, ревность, свидетельствовать нам. Но нигде, никогда и ни при каких условиях мы не найдем двух абсолютно одинаковых людей, а значит и их опыт не может быть панацеей от всего.
И доказательств - масса. Возможно и не столь древних, но взять хотя бы последние 100 или может даже 200 лет. Люди исцеляются от рака, СПИДа, врожденных пороков, разных мелких гадостей, которые так мешают жить. Зайдите на любой протестантский форум со свидетельствами. Иисус для нас не просто КОГДА-ТО и ОДНАЖДЫ. Он - СЕЙЧАС, ЗДЕСЬ и СЕГОДНЯ. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 5565 ] Звезды на выход-94 22:37 от: Коляновна
[ 16333 ] Королевские дома 28 22:36 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных