Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мужское лицо православной литературы, тоже существует :)

Эхомама
post 18 сен 2007, 22:06
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Читаю Лескова "Христианские предания и сказки", и чувствую, что не совсем это для их возраста (6-8 лет), не все им понятно, много сложных слов и подтекста, но все же поучительно даже на том уровне, который мои детки воспринимают.
Первая история - про льва и осла - вполне доступна. Она мне где-то уже встречалась, может быть, в чьем-то житии? Не помню.
Вторая - про златокузнеца Зенона и красавицу Нефору - меня очень впечатлила. Там, конечно, много специфических подробностей из жизни египтян, и если в них разобраться, то картина рисуется очень живая. Но для меня явилось неожиданностью столь неприглядное изображение раннехристианской общины в Александрии. По сути, это и не христиане даже, одно название. А на деле - бездушные, равнодушные, себялюбивые и корыстные люди. Из всех ранее встречавшихся мне источников картина рисовалась совершенно иная: первые христиане были настоящими светильниками веры!
Такими же они предстают в рассказе "Прекрасная Аза".
Что скажете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 18 сен 2007, 23:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Я читала года полтора назад. Очень понравилось. Хотя ты права, это скорее ближе к подростковому возрасту, хотя и называются сказками. По-моему, это не совсем его сочинения, скорее литературная обработка древних сказаний.
Вообще, люблю Лескова, и художественнык произведения, и публицистику.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 сен 2007, 20:52
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У меня возникает ощущение, что он нарочно делает акцент на недостатках людей, называющих себя христианами, проецируя их на свое, наше время, и предлагая посмотреть на самих себя со стороны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 20 сен 2007, 00:06
Сообщение №4 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Анна Хрусталева, я читала давно, понимаю сейчас,что ничего не помню,только смутно - названия,но, по-моему, Лесков -для взрослых.Я его нежно люблю,"Очарованный странник" - одна из любимых вещей,но ведь он в принципе пишет о людях со стороны изнанки.Поправьте меня,если не права, может я чего забыла, но в любом произведении преобладание вот этой самой "нехорошести" людской И всё равно остаётся светлое впечатление,потому что он не мрачен, вот для меня Лесков как диагност.Он ставит пугающий,но не смертельный диагноз, можно и дОлжно излечиться, спасибо ему ,что указал,что и как болит. Так я его воспринимаю.(От Достоевского,к примеру,мне плохо,хотя его я тоже люблю,но там беспросветность какая- то). Пожалуй,перечитаю эти "сказки", спасибо Аня :4u:

Отредактировано: Нюрка в 20 сен 2007, 16:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 сен 2007, 07:36
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Начала читать "Аскалонского злодея" и решила, что хватит детям на ночь такие ужасы слушать. Дочитаю сама, а они пусть сами прочтут, когда дорастут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 27 сен 2007, 21:04
Сообщение №6 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Анна Хрусталева,
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
хватит детям на ночь такие ужасы слушать

:D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 окт 2008, 20:34
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Больше всего, конечно, люблю Ивана Шмелева. "Лето господне", "Богомолье". Читала и другие вещи, но они как-то меньше к сердцу пристали. "Солнце мертвых" - очень страшный роман.
Оказывается, есть в Москве памятник Шмелеву. Правда жутковатый.
user posted image
На углу Лаврушинского и Толмачевского переулка. Смотрит он на здание гимназии, в которой учился. Теперь там Педагогическая библиотека имени Ушинского.

В прошлом году прочитала Лескова "Христиансике предания и сказки". Купила еще две книги, хочу продолжить. Очень впечатляет, но не все можно читать детям. Есть жестокие моменты.
Совсем недавно прочитала "Бабушкины стекла" Блохина. И тоже очень понравилось. :good:
Как-то отдыхаешь душой, читая такую литературу. Легко и хорошо становится. Это тоже иногда полезно :shuffle:
Не помню где, но помню, что давно прочитала очень положительный отзыв на эту книгу. И с тех пор пыталась ее купить, несколько лет. Наконец купила, и прочитала.
Скажу честно, местами я рыдала. Я вообще-то человек чувствительный, когда читала первую книгу Вознесенской - тоже рыдала в три ручья.
Правда, мне не так давно попадался и отрицательный отзыв на книгу Блохина. Опять-таки не помню, где и чей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 11 окт 2008, 22:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Правда, мне не так давно попадался и отрицательный отзыв на книгу Блохина. Опять-таки не помню, где и чей
тоже не помню, где точно (может, на ортомаме :scratch: ), но это было уже после прочтения, и я с ним не согласилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 11 окт 2008, 22:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002

да, читала на ортомаме, но ссылка там на другой сайт, православие.ру
ЦИТАТА
Другой автор, Н. Блохин — идет немного другим путем. Он насыщает свои произведения видениями чертей и Ангелов, околоправославной мистикой. Причем, и тех и других запросто видят как дети, так и взрослые («Бабушкины стекла» и др.). Очевидно, что с позиций трезвого православного осмысления подобные «видения» свидетельствуют о непроходимой и глубокой духовной прелести персонажей. Однако, именно эти «прелестные» персонажи оказываются носителями Истины.

По сути же, автор, видимым образом избирая иной путь, использует ту же элементарную схему положительного и отрицательного. Причем, духовное, сокровенное оказывается видимым, материально ощутимым. Просто для экзотики автор использует не только людей, но и бесов: вот мальчик болен, его родители не причащают, возле него бес, вот причастили — и сразу же видно, что возле мальчика стоит Ангел. Умилительно. И главное, опять же никаких усилий ни со стороны читателя, ни со стороны персонажа: все просто, причастили, вот уже и Ангел рядом стоит. Этакая механистичность Таинства, профанация душевного труда.

О православных ежиках и детской литературе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 окт 2008, 20:30
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
лаватера, спасибо за цитату! :4u:
Я тоже не согласная :D
Надо же понимать, для кого писал Блохин, в особенности эту первую книгу. Для неверов, которые в существование души - и то не верили.
В то же время у него есть пример бабушки, которая, хоть и причащалась и непрерывно крестилась, - а видела в зеркале беса. Так что насчет духовного труда там все в порядке. И мама тоже - причастилась, но не остановилась на этом, а начала над собой работать, и весьма активно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 4588 ] Общая для беременных 09:44 от: kateh0k
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 10:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных