Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Горнолыжная Черногория - Жабляк 2011, делюсь опытом и впечатлениями за январь

kykyryza
post 2 мар 2011, 23:18
Сообщение №1 (ссылка)

При хорошей женщине и мужчина может стать человеком!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 24.01.10
Москва, ЗАО

Дашутка 29.04.09.
Сашулька 11.01.17
kykyryza09
Начну с того что горнолыжная Черногория для наших туристов не самое популярное направление. Когда собирались в дорогу отзывы собирала в нете буквально по каплям. (По национальному составу туристов : черногорцы, наши и албанцы.)

Отдыхали практически "дикарем". В Москве бронировали гостиничные апарты (бунгало "Ерезера"), покупали билеты и страховку, заказали аренду авто. И в путь... Прилетали в Подгорицу, откуда до Жабляка около 200 км, причем по горному серпантину, достаточно утомительно. Нужно отметить, что на самом деле существует более приятная и короткая дорога через Никшич (но местные, почему-то настойчиво рекомендовали нам эту). Возвращались через Никшич, значительно быстрее и приятнее, т.к. горный участок дороги значительно короче.

Думаю, что Черногорская горнолыжка - самое дешевое место, освоенное нашими соотечественниками, но и сервис, можно сказать - соответствующий. Хуже, только у нас на Родине (в смысле сервиса и дороже соответственно).

Город Жабляк - маленькое селение в горах, состоящее из 2 с половиной улиц. Утром магазины еще закрыты, к 19 часам уже закрыты. Много маленьких домашних кафэшек с обильной, неприлично вкусной, калорийной и дешевой едой. В центре, как правило, телевизор с каким-нибудь местным шоу и несколько местных черногорских мужиков выпивают, много курят и смотрят этот самый телик. Из вечернего досуга - это все. Сауну в городе найти не возможно (а так хотелось после упражнений на горе).

Теперь о главном - о ГОРЕ! Савин Кук - то ради чего мы туда ехали. Как спел Высоцкий "лучше гор, могут быть только горы!" Горы они всегда прекрасны сами по себе. НО, склон для катания 1. Имеется небольшой склончик для начинающих - "лягушатник" (типа горки в Крылатском) с отдельным бугельным подъемником. 2 очереди креселки, до самой вершины. С верхотуры трасса очень сложная - черная, для крутых, в виде отвесной стены и вся в буграх, как для могула. С конца 1 креселки - красная, дальше синяя. Все это плавно переходит одна в другую. Словом к концу пятого дня мы были сыты и горами едой. Скучновато. Накатались, наелись и выспались, надышались чистейшим горным воздухом. Да, подъемники работают до 16 часов, после 15.30 на верх не сажают. Освещения на горе нет, ночного катания тоже. Пушек нет.

Ски-бусов от отелей нет (даже от крутых). Что бы вам не рассказывали тур-операторы. До горы добираться только на такси - по 5 Е в один конец.

Ски-пас - 15 Е - день, инструктор - 15 Е - час (индивидуально, впрочем, других вариантов и нет, школы - как в Альпах - нет), аренда оборудования - комплект - 10 Е сутки (ботинки+лыжи+ палки). Раздевалок нет. У подножия 4 кафэшки - вкусно, дешево.

Для тех, кто не хочет отдохнуть от цивилизации, научиться кататься на лыжах или сноуборде и сделать это дешево - вам в Черногорию. Да. и кто не боится длинной дороги из аэропорта.
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить[attachmenti
d=6489550]УвеличитьУвеличитьУвеличить

Отредактировано: kykyryza09 в 2 мар 2011, 23:20

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 3 мар 2011, 00:37
Сообщение №2 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
kykyryza09, спасибо!
очень интересная и ценная информация!
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kykyryza
post 3 мар 2011, 00:42
Сообщение №3 (ссылка)

При хорошей женщине и мужчина может стать человеком!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 24.01.10
Москва, ЗАО

Дашутка 29.04.09.
Сашулька 11.01.17
kykyryza09
Ответ на сообщение [?] Lorhen от 3 мар 2011, 00:37
Потому и написала, что сама мучилась, отзывов практически нет. В основном от любителей горных походов. С удовольствием отвечу на любые вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крошка_сью
post 3 мар 2011, 14:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 709
Регистрация: 15.10.08
Москва

Егор 28.02.2008
ооооооооо Жабляк зимоййй. была в сентябре и тогда были мысли, что зимой вернуться стоит именно, чтобы покататься.. да у них ам не все так гладко как в Европе, но думаю подтянутся, кстати про сауну, мы когда гуляли по городу, то нас встретил мужчина и раздавал визитки всем туристам, и твердил, только у меня сауна есть, приезжайте!!! так , что сауна где-то есть, но где..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kykyryza
post 3 мар 2011, 20:19
Сообщение №5 (ссылка)

При хорошей женщине и мужчина может стать человеком!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 24.01.10
Москва, ЗАО

Дашутка 29.04.09.
Сашулька 11.01.17
kykyryza09
Ответ на сообщение [?] крошка_сью от 3 мар 2011, 14:29
Да, я даже знаю этого мужичка. У него прокат на горе, апарты с сауной, аренда авто, организует рыбалку и т.д. Словом местный "манополист". Но, с ним не договоришься (апарты сданы, ждите когда съедут). Словом просто сауны не найдешь. На счет "подтянутся". Сомневаюсь. Что-то они не очень поворачиваются. Хотя, все условия, в смысле природы и, даже, советского наследия в виде гостиниц имеются. Вкладывайся, работай. Ленивые очень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kykyryza
post 4 мар 2011, 17:11
Сообщение №6 (ссылка)

При хорошей женщине и мужчина может стать человеком!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 24.01.10
Москва, ЗАО

Дашутка 29.04.09.
Сашулька 11.01.17
kykyryza09
Ответ на сообщение [?] Musja от 4 мар 2011, 13:44
На тему лени - не согласна, они сами это подтверждают, у них и пословица на эту тему есть (типа: несите мне ваши деньги и уходите).
Езере этой, на мой вкус, цены б не было, если б они человеческий сан-узел сделали.... (но это отдельная тема).
Дорога через Никшич считается новой, только мы там всего неделю отдыхали и за это время ее вряд ли достраивали. По ней нас собственно назад направили Жабляковцы (сильно удивляясь зачем нас из Подгорицы так послали).
На горе ни какой ски-школы и коллективных занятий я не видела. Прейскурант есть, в действительности этого не существует.
Собственно, я ни на что не жалуюсь, мы отлично отдохнули. Просто нужно понимать что где и за какие деньги можно получить. Для этого и писала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kykyryza
post 4 мар 2011, 21:27
Сообщение №7 (ссылка)

При хорошей женщине и мужчина может стать человеком!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 80
Регистрация: 24.01.10
Москва, ЗАО

Дашутка 29.04.09.
Сашулька 11.01.17
kykyryza09
Ответ на сообщение [?] Musja от 4 мар 2011, 20:32
ЦИТАТА ( Musja )
Мне Жабляк очень нравится, фантастические пейзажи летом.

:beer: Согласна на все 100!!!! По красоте места фантастические. Летом не была, а зимой - супер!!!! И по побережью мы проехались на обратном пути (улетали из Тивата, позволили себе ознакомительную экскурсию). Сказать, что очень красиво, это ничего не сказать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 13 апр 2011, 08:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8547
Регистрация: 8.05.09
Перенесено в Рассказы об отдыхе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 16349 ] Королевские дома 28 21:05 от: pani Olga
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных