Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раздельное обучение мальчиков и девочек

Сайт Материнство.ру
post 2 ноя 2008, 22:22
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Раздельное обучение мальчиков и девочек»

Анонс статьи:
Мальчики и девочки, которые обучаются раздельно, болеют в 3-4 раза меньше, чем их сверстники. Почему?
Школ и классов раздельного обучения у нас в стране немного. Но к их опыту стоит присмотреться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(30 - 37)
Ariel
post 10 ноя 2008, 00:51
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51385
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Polinka,
ЦИТАТА
К тому же, папа - это, конечно, замечательно, но это совсем не то же самое, что сверстники противоположного пола. А с ними тоже когда-то надо будет учиться общаться...

а кто не даёт общаться :???: ? Ради Бога, общайся, но я бы предпочла чтобы она этого не делала в школе :shuffle: . Контролировать общение с "правильными" мальчиками вне школы гораздо легче. На секциях, кружках, танцах, а не с оболтусами и наркошами которыми сейчас кишат школы :fingal: . Я, например, в школе вообще с пацанами не общалась, считала их дурачками :shuffle: . У меня все мальчики всегда были старше и по интересам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лурик
post 10 ноя 2008, 22:51
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 465
Регистрация: 13.01.07
Jerusalem

Натанэль 29.11.2006
Я тоже в старших классах училась в женской школе (религиозной). Но это была школа-пансион (мы в ней жили). Это конечно лучше, чем смешанная (в смешанных полный разгул).
Но в Израиле действительно обычно раздельные классы/школы религиозные. Там чуть другой подход в педагогическом плане, да и с дисциплиной попроще (но это ещё и от домашнего воспитания зависит).
Я бы своего в смешанный отдала... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polinka
post 11 ноя 2008, 21:06
Сообщение №33 (ссылка)

весела и бодра :)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 21.10.04
Краснодарский край

Лиза 28.08.04
Юрий 14.10.09
Максим 20.03.14
polina.milantieva
ЦИТАТА (Ariel)
Контролировать общение с "правильными" мальчиками вне школы гораздо легче. На секциях, кружках, танцах
Хорошо, если все это у ребенка есть. Просто сейчас у большинства знакомых, у которых дети-школьники, картина такая: ребенок после школы идет в группу продленого дня либо на кружки в той же школе. Если же секции не при школе, то как правило там очень интенсивное обучение и времени на свободное общение детей нет вообще. :???:
ЦИТАТА (Ariel)
не с оболтусами и наркошами которыми сейчас кишат школы
А для этого просто школу надо выбирать нормальную.
У меня в классе были вполне достойные мальчики, наркошами и дурачками не кишела школа ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 фев 2009, 16:44
Сообщение №34 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Зачем нужно раздельное обучение мальчиков и девочек в школе?

Недавно я наткнулась на ряд публикаций, посвященных раздельному обучению мальчиков и девочек в школе. И эта тема меня чрезвычайно заинтересовала. Оказывается, общественность уже давно обсуждает этот вопрос. В стране даже открыты «школы – лаборатории раздельного обучения». Как сообщает директор Национальной ассоциации раздельного образования Леонард Сакс, количество школ с раздельным обучением мальчиков и девочек в США за последние 7-8 лет возросло более чем в 50 раз.

Но зачем и для чего? Не секрет, что мальчики и девочки развиваются по-разному. Многие учителя и детские психологи утверждают, что существующая система «подстроена» под девочек: они более усидчивы, послушны, им легче дается «зубрежка». А мальчиков это не привлекает, они ходят в школу, чтобы общаться, тусоваться.

Следует отметить и некоторые различия в умственной деятельности девочек и мальчиков. У девочек короче период вырабатываемости, а мальчики медленнее входят в работу. И пики работоспособности у них разные. Мальчикам нужен высокий темп. Как только начинается повторение, внимание мальчиков ослабевает. Девочкам быстрый темп мешает. Они лучше работают на пошаговых технологиях.

У мальчиков хорошо работает соревнование. Для девочек соревнование надо применять очень аккуратно, есть риск всех их перессорить. Для девочек очень важна оценка со стороны, они очень болезненно воспринимают, когда кто-то их критикует и сравнивает.

Нужно учитывать и такую особенность – мальчиков необходимо включать в поисковую деятельность, они лучше работают тогда, когда характер вопросов – открытый, когда нужно самому додуматься, сообразить, а не когда нужно просто повторить за учителем и запомнить информацию. Их нужно натолкнуть, чтобы они сами открыли закономерность, тогда они будут в тонусе в течение урока, тогда они запомнят и усвоят материал. То есть, им больше подходит обучение через самостоятельное разрешение проблемной ситуации.

Девочки лучше усваивают информацию, когда им известен алгоритм, когда информация уложена в схему. Обычно, для них не составляет труда запомнить правило или порядок операций, и затем применять его в подобных типовых ситуациях.

Весьма образно на эту тему высказалась моя мама: «Надо с детства воспитывать более таинственные отношения между полами, а не портфелем по спине – и потом так по жизни.
Только, думаю, сейчас мало кто над этим задумывается, и поэтому мало кто согласится с такими выводами. Слишком давно общее обучение навязано».

По данным Фонда «Общественное мнение» на основании результатов опроса, проведенного 22-23 декабря 2007 года, три четверти россиян (76%) отрицательно относятся к введению раздельного обучения мальчиков и девочек в школе, сообщает ИА REGNUM. Всего 9% граждан считают, что система, при которой мальчики учатся отдельно от девочек, имеет больше преимуществ, чем преобладающая сегодня система совместного обучения. Еще 15% не имеют определенного мнения на этот счет.

Но несмотря на все положительные моменты, ложка дегтя все равно присутствует. Исторически раздельное обучение сложилось раньше смешанного. Тем не менее, сейчас в обществе преобладает совместное обучение мальчиков и девочек. И в раздельном обучении есть главный недостаток – это возможность возникновения проблем в общении между девочками и мальчиками. То есть, при недостатке совместного общения они могут просто не научиться понимать другой пол. А это, в свою очередь, создаст проблемы при образовании семьи, в трудовом коллективе и т.д.

Именно поэтому раздельное обучение предлагается проводить под одной крышей – в одном здании, с общими переменами, совместными внешкольными мероприятиями и некоторыми совместными уроками.

Таким образом, у ребят есть возможность проиграть самые разнообразные ситуации общения – и во время досуга, и в деловом взаимодействии.

Но главное, чтобы у самих школьников (и их родителей) всегда был выбор, в каком классе учиться.

Юлия Моленова
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21763/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya
post 6 фев 2009, 21:05
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 317
Регистрация: 24.12.05


сын 1996
дочь 2006
дочь 2012
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 6 фев 2009, 16:44)
Именно поэтому раздельное обучение предлагается проводить под одной крышей – в одном здании, с общими переменами, совместными внешкольными мероприятиями и некоторыми совместными уроками.

Таким образом, у ребят есть возможность проиграть самые разнообразные ситуации общения – и во время досуга, и в деловом взаимодействии.
*


этот вариант я считаю самым оптимальным.
Сейчас в нашей школе несколько таких классов, где раздельно учатся мальчики и девочки. Мальчишки конечно больше балуются на уроках, чем в смешанных классах, но я вижу, что сыну намного комфортнее учиться именно раздельно с девочками. С ними наши кадеты общаются на школьных мероприятиях и переменах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 3 мар 2017, 19:21
Сообщение №36 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Из неё следует, что раздельное обучение природосообразно и соответствует объективной реальности. А это ведь не так :???:

Ну, вообще-то если смотреть с исторической т.зр., то во многих культурах девочки и мальчики, а также мужчины и женщины жили довольно разной жизнью. В первобытных обществах, например, где мужчины - охотники, они же главные в племени, а женщины выполняют другие функции. В мусульманстве. Можно еще амазонок вспомнить))) И т.д. Да и в России были же раздельные школы, и вроде все нормально было. :)
В нашей школе давно уже раздельное обучение. Вот у среднего сына только сейчас, в 7 классе, перемешали их с девочками. И в общем, класс был нормальный, дружный, не дикий. Просто дети скоро начнут отсеиваться, и надо их готовить к тому, что будут учиться вместе. В общем и целом - не вижу особой разницы, на самом деле. Разве что, конечно, для девочки действительно приятнее учиться без мальчиков, которые и толкнуть могут, и обидеть. К сожалению, как раз наша единственная девочка училась в смешанном классе. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
extremity
post 3 мар 2017, 20:45
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 6.12.08
Москва

Светлана 05.11.05
Я категорически против раздельного обучения.
user posted imageuser posted image

А где в "объективной реальности" или природе мужчины и женщины отдельно живут?

Поэтому считаю противоестественным раздельное обучение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 3 мар 2017, 20:50
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

У нкс же в середине прошлого века были раздельные школы для мальчиков и для девочек. Зачем возрождать то, что не прижилось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных