Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Программа "Перспектива", или "Школа России".

Tariya
post 22 фев 2011, 11:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 5.10.08


дочка 2007
дочка 2018
Tariya
Очень хотелось услышать мнение тех родителей, чьи детишки занимались по этой программе. Какие "+" и "-".
И еще хотелось бы услышать мнение про перьевые ручки в 1 классе. Были у кого -то ? Как вам?
Заранее спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tariya
post 16 мар 2011, 21:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 5.10.08


дочка 2007
дочка 2018
Tariya
Неужели никого нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альва
post 19 мар 2011, 14:01
Сообщение №3 (ссылка)

Кошатница.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 17.10.06
Подмосковье.

Катя, 22.09.2004
+ кошки
Родителям в нашей будущей школе предлагают самим решить, по какой программе мы хотим обучать своего ребенка - "Перспектива" или "Школа России". Обе программы традиционные. "Школа России" - примерно такая же. по какой учились в свое время мы. родители нынешних первоклашек. Со слов директора нашей будущей школы, "Перспектива" более разнообразная, более насыщенная, там больше "проектирования и логики" (с). Наша будущая школа практикует эту программу уже 3 года.

Хотелось бы отзывов о программе "Перспектива" , у кого детки по ней обучаются.

Каковы ваши впечатления от программы, учебников. Какие сложности были у ребенка при её освоении. Легко ли перешли после этой программы на обучение в среднюю школу. Вообще все, что можете по ней сказать.

В следующем посте темы выложу сейчас информацию из сети, которую нашла про "Перспективу".

» Дописано позже
Взято отсюда про "Перспективу".

Программа "Перспектива"
"Перспектива" - это система учебников (учебно-методический комплекс) для начальной школы, которая включает в себя завершенные предметные линии :

- Русский язык.
Азбука. Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Русский язык. Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.В.
- Литературное чтение. Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.
- Английский язык (2-4 класс).
"Английский в фокусе" ("Spotlight"). Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.
- Английский язык (расширенное содержание обучения иностранному языку).
"Звездный английский" ("Starlight"). Авторы: Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В., Мильруд Р.П., Эванс В.
- Немецкий язык (2-4 класс). Авторы: Бим И.Л., Рыжова Л.И., Фомичева Л.М. и др. (Учебники могут использоваться в составе системы «Школа России»)
- Испанский язык (2-4 класс). Авторы: Воинова А.А., Бухарова Ю.А., Морено К.В. (Учебники могут использоваться в составе системы «Школа России»)
- Французский язык (2-4 класс). Авторы: Касаткина Н.М., Белосельская Т.В., Гусева А.В., Береговская Э.М.
- Математика. Автор Петерсон Л.Г.
- Информатика. Авторы: Рудченко Т.А., Семёнова А.Л.
- Окружающий мир. Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
- Музыка. Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
- Изобразительное искусство. Авторы: Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
- Технология. Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В., Анащенкова С.В. (Учебники могут использоваться в составе системы «Школа России»)
- Физическая культура. Автор Матвеев А.П.
- Основы духовно-нравственной культуры народов России (4-5 класс). (Учебники могут использоваться в составе системы «Школа России»)
Основы мировых религиозных культур. Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
Основы православной культуры. Автор Кураев А.В.
Основы исламской культуры. Авторы: Латышина Д.И., Муртазин М.Ф.
Основы буддийской культуры. Автор Чимитдоржиев В.Л.
Основы иудейской культуры. Авторы: Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.
Основы светской этики. Авторы: Бондаренко Л.И., Перов В.Ю.

Учебники комплекта «Перспектива» были включены в Федеральные перечени учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2010/2011 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ № 822 от 23 декабря 2009 г.). Однако на момент выхода Перечня не все предметные линии комплекта были завершены.

В ноябре 2010 года издательство «Просвещение» получило положительные экспертные заключения Российской академии наук и Российской академии образования о том, что система учебников «Перспектива» обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и полностью соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС). Кроме того, успешно прошли экспертизу учебники, принадлежащие к завершённым предметным линиям УМК «Перспектива». Все учебники, составляющие завершённые предметные линии, получили положительные оценки РАН и РАО.

24 декабря 2010 года утвержден Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ № 2080 от 24 декабря 2010 г.) . УМК «Перспектива» входит в раздел перечня "Учебники, содержание которых соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования", подраздел "Учебники, принадлежащие к системе учебников"

УМК программы "Перспектива" создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при этом тесной связи с лучшими традициями классического школьного образования России. При создании УМК учтены не только современные требования общества, но и культурно-историческая перспектива его развития. Программа "Перспектива" обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Учебно-методический комплекс учебников «Перспектива» создавался коллективом ученых и педагогов Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение».

Уникальность комплекта для начальной школы «Перспектива» в том, что он создавался параллельно с разработкой Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Первые учебники и учебные пособия комплекта «Перспектива» начали выпускаться с 2006 года. В работе над комплектом «Перспектива» совместно с издательством «Просвещение» принимают участие ученые РАО, РАН, методисты и педагоги. Основополагающими принципами комплекта являются: гуманистический, принцип историзма, коммуникативный и принцип творческой активности. Такой принципиальный подход позволяет организовать процесс обучения с одной стороны под цель, направленную на получение знаний в соответствии с требованиями нового стандарта, с другой стороны как средство формирования универсальных учебных умений и личностных качеств, т.е. развитие и воспитание ребенка.

Идеологической основой системы учебников «Перспектива» является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленная на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны.

Дидактической основой системы учебников «Перспектива» является дидактическая система деятельностного метода (Л.Г. Петерсон), синтезирующая на основе методологического системно-деятельностного подхода неконфликтующие между собой идеи из современных концепций развивающего образования с позиций преемственности научных взглядов с традиционной школой (Заключение РАО от 14.07.2006 года, Премия Президента РФ в области образования за 2002 год).

Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход. Именно системно-деятельностный подход, заложенный в основу комплекта «Перспектива», позволяет ориентировать педагога на достижение личностных и метапредметных результатов обучения младших школьников. Достижению указанных результатов способствует тематическое единство всех предметных линий комплекта, выраженных в следующих тезисах:
- «Я в мире и мир во мне»: важно, чтобы обучение способствовало построению образа «Я», которое включает в себя самопознание, саморазвитие и самооценку, формирование гражданской идентичности личности, принятие и осмысление нравственных и культурных ценностей, правил взаимодействия с окружающим миром.
- «Хочу учиться!»: ребенок часто задает вопрос «почему?», ему интересно знать все и обо всем. Наша задача сохранить этот интерес и при этом научить ребенка самостоятельно находить ответы, планировать свою деятельность и доводить ее до конца, оценивать результат, исправлять ошибки и ставить новые цели.
- «Я общаюсь, значит, я учусь»: процесс обучения невозможен без общения. Нам кажется чрезвычайно важным строить процесс обучения как совершенствование субъект-субъектного и субъект-объектного общения, то есть, во-первых, учить ребенка свободно вести конструктивный диалог, слушать и слышать собеседника, а во-вторых, формировать информационную культуру — находить необходимые источники знаний учить получать информацию из различных источников, анализировать ее, и, конечно, работать с книгой.
- «В здоровом теле здоровый дух!»: здесь важно и сохранить здоровье учеников в процессе обучения, и научить детей самим заботиться о здоровье, понимая, что здоровье – это не только физическая, но и духовная ценность. В этой связи, в понятие здоровье включены не только правила гигиены и правила безопасного поведения, но и определенные ценностные установки: умение сопереживать, сочувствовать, заботиться о себе, о природе, об окружающих людях, беречь и чтить то, что ими создано.

Заявленные тезисы авторы комплекта «Перспектива» раскрывают через тематические направления: «Моя семья - мой мир», «Моя страна - мое Отечество», «Природа и культура - среда нашей жизни», «Моя планета - Земля», которые интегрируют учебный материал разных предметов и позволяют эффективнее формировать у ребенка целостную картину мира.

Еще одно преимущество обучения по УМК «Перспектива» в том, что, система построения учебного материала позволяет каждому ученику поддерживать и развивать интерес к открытию и изучению нового. В учебниках задания предлагаются в такой форме, чтобы познавательная активность, познавательный интерес и любознательность ребенка переросли в потребность изучать новое, самостоятельно учиться. Ученик на каждом уроке, как бы, приоткрывает для себя содержание будущих тем. Обучение строится по диалектическому принципу, когда введение новых понятий и идей, первоначально представленных в наглядно-образной форме или в виде проблемной ситуации, предшествует их последующему детальному изучению. Каждый учебник снабжен системой заданий, направленных на развитие как логического, так и образного мышления ребенка, его воображения, интуиции. В учебниках системно выстроен теоретический материал, к которому предложены практические, исследовательские и творческие задания, позволяющие активизировать деятельность ребенка, применять полученные знания в практической деятельности, создавать условия для реализации творческого потенциала ученика.

Следующая особенность УМК «Перспектива» в контексте его соответствия требованиям ФГОС - это большие возможности для решения воспитательных задач. Реализация в УМК Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России направлена на формирование ценностного мировоззрения, воспитание и становление нравственной позиции личности младшего школьника. Эти задачи педагог решает в процессе обсуждения системы вопросов, проблемных и практических ситуаций, текстов, направленных на воспитание самых добрых чувств, любви и интереса к своей семье, малой и большой Родине, традициям и обычаям народов, проживающих на территории России, их культурному и историческому наследию.

Основой информационно-образовательной среды для начальной школы являются завершенные предметные линии системы учебников «Перспектива». Учебники эффективно дополняют рабочие и творческие тетради, словари, книги для чтения, методические рекомендации для учителей, дидактические материалы, мультимедийные приложения (DVD-видео; DVD-диски со сценариями уроков, реализующих деятельностный метод обучения; CD-ROM диски; презентационные материалы для мультимедийных проекторов; программное обеспечение для интерактивной доски и др.), Интернет-поддержка и другие ресурсы по всем предметным областям учебного плана ФГОС (ФГОС, раздел III, п.19.3.). Все это позволяет организовывать различные виды деятельности учащихся, эффективно использовать современные методы и технологии организации учебно-воспитательной работы.

Еще одной отличительной чертой системы учебников «Перспектива», обеспечивающей ему статус ядра информационно-образовательной среды для начальной школы, является разработанная специальная система навигации, позволяющая ученику ориентироваться как внутри УМК, так и выходить за его рамки в поисках других источников информации. Таким образом, система учебников «Перспектива» интегрирована в единую идеологическую, дидактическую и методическую систему, помогающую учителю обеспечивать требования современного образовательного процесса, определяемые ФГОС.

Для УМК «Перспектива» разработано новое методическое сопровождение - «Технологические карты», помогающие учителю реализовывать требования ФГОС в образовательном процессе. «Технологические карты» - это новый методический инструментарий, обеспечивающий учителю качественное преподавание нового учебного курса путем перехода от планирования урока к проектированию изучения темы. В «Технологических картах» определены задачи, планируемые результаты (личностные и метапредметные), указаны возможные межпредметные связи, предложен алгоритм прохождения темы и диагностические работы (промежуточные и итоговые) для определения уровня освоения темы учащимися. Карты размещены на сайте издательства «Просвещение» в разделе ««Перспектива» учителям». Кроме того, для учителей и родителей разработаны дополнительные интернет-ресурсы, включающие разработки уроков, статьи и комментарии, консультативную поддержку учителей и родителей (на вопросы родителей и учителей отвечают психологи, учителя, авторы).

Для того чтобы обеспечить эффективность использования системы учебников «Перспектива» в практической деятельности учителей, построена многоуровневая система повышения квалификации педагогов разных категорий (учителей начальной и средней школы, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, завучей, директоров, методистов, преподавателей педколледжей и педвузов, психологов и др.), создающая условия для поэтапного освоения ими педагогических инструментов деятельностного обучения как на федеральном уровне (в Центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО), так и в регионах на основе принципа сетевого взаимодействия.

Созданные механизмы повышения качества работы педагогов в соответствии с требованиями ФГОС на единых идеологических, дидактических и методических основаниях открывает перспективу для реального перехода школы к реализации поставленных новых целей и ценностей образования и построения единого образовательного пространства обучения, воспитания и здоровьесбережения школьников.



Отзывы о программе "Перспектива"

Программа "Перспектива" пока проходит апробацию в ряде школ Российской Федерации. Кроме того, окончательный состав УМК определился только в 2010 году. Поэтому говорить о каких-то конкретных результатах пока еще рано. Отзывы об УМК "Перспектива" учителей и родителей, участвующих в апробации, только хорошие. С ними можно ознакомиться на сайте издательства "Просвещение".
Объективно, можно отметить следующее. Авторский коллектив УМК "Перспектива" представляют опытные составители и разработчики образовательных программ, у которых за плечами стоят проверенные временем УМК. Это Плешаков А.А., Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. (УМК "Школа России") и Петерсон Л.Г. (УМК "Школа 2000..."). Кроме того, программа "Перспектива" включает в себя завершенные линии учебников по всем предметам начального образования, что очень важно при организации образовательного процесса в школе. Здесь можно отметить "проверенных временем" авторов: Быкова Н.И. (Английский язык), Бим И.Л. (Немецкий язык), Касаткина Н.М. (Французский язык), Воинова А.А. (Испанский язык), Критская Е.Д. (Музыка), Шпикалова Т.Я. (Изобразительное искусство). Это позволяет надеяться, что программа очень скоро найдет своих последователей и сторонников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альва
post 19 мар 2011, 14:10
Сообщение №4 (ссылка)

Кошатница.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 17.10.06
Подмосковье.

Катя, 22.09.2004
+ кошки
Ещё интересует, насколько легко будет ребенку самому или с помощью родителя заниматься по ней в случае сидения на больничном. А то на форуме бывали отзывы по некоторым программам (вроде чаще про русский язык в "Гармонии" говорили, но могу ошибаться), что без учителя началки в них не разберешься самостоятельно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альва
post 19 мар 2011, 14:54
Сообщение №5 (ссылка)

Кошатница.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 17.10.06
Подмосковье.

Катя, 22.09.2004
+ кошки
Добавляю ссылку на сайт, посвященный программе "Перспектива": ТЫК!

Уточняю, что "Перспектива" и "Перспективная начальная школа" - это разные программы.

Нашла в Инете отзыв, что в "Перспективе" очень много творческих заданий. которые ребенок один делать не успевает, и что математика отставала от программы "Школа 2100" - в "Перспективе" только разбирали счет до 20, при этом почему-то разбирали и умножение. а в это время в "Школе 2100" уже решали примеры на сложение. вычитание в пределах 200 плюс уравнения с одним неизвестным.

Но с 2011/12 учебного года учебник по математике в "Перспективе" будет заменен на учебник Петерсон. (Ранее был учебник "МАТЕМАТИКА» Дорофеева Г.В. и Миракова Т.Н.).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 19 мар 2011, 16:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Я за "Школу России"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альва
post 19 мар 2011, 21:39
Сообщение №7 (ссылка)

Кошатница.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 17.10.06
Подмосковье.

Катя, 22.09.2004
+ кошки
Я за "Школу России"
Почему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 19 мар 2011, 21:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Проверена годами, постоянно модернизировалась, опыт работы учителей России по этой программе огромен, в ВУЗах именно по этой программе учат(ее берут за основу). Английский язык, который родители считают чуть ли не самым важным предметом, автор Верещагина- один из самых лучших по мнению учителей английского языка нашей школы( у нас их 10 человек, им я доверяю, уроки видела)
Сайт, где можно прочитать про программы http://schoolguide.ru/
Вообще считаю выбор УМК должен делать учитель- ему работать. Учитель должен решить, какой программой он владеет достаточно хорошо, чтобы обеспечить обучение детей в соответствии с требованиями ФГОС.
Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 19 мар 2011, 22:08
Сообщение №9 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
мы по Перспективе пойдем, уже объявили
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альва
post 19 мар 2011, 23:20
Сообщение №10 (ссылка)

Кошатница.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 17.10.06
Подмосковье.

Катя, 22.09.2004
+ кошки
в ВУЗах именно по этой программе учат(ее берут за основу).
Как это, не поняла?
Вообще считаю выбор УМК должен делать учитель- ему работать.
Ну, это понятно. Но можно выбрать учителя, владеющего нужной нам программой.

Прочитала в комментах в Инете (не на "Материнстве"), что после "Школа России" в средней школе учиться труднее, так как проходится дополнительно знания в разных областях давать, якобы программа не очень обширные знания дает. Я что-то неправильно понимаю - после началки эти программы будут продолжены?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
[ 2444 ] Только хорошее-2 13:41 от: Barneo
[ 16341 ] Королевские дома 28 13:21 от: pani Olga
[ 4593 ] Общая для беременных 12:54 от: Yulia_north
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 15:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных