Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Аборты по социальным показаниям теперь запрещены, из новостей

Эхомама
post 11 сен 2003, 18:25
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Москва: в России делать аборты одиноким и малоимущим матерям запрещено

Окончательное утверждение прошла инициатива российского правительства о сокращении перечня социальных показаний для прерывания беременности на поздних сроках. Постановление правительства РФ было подписано премьер-министром Михаилом Касьяновым еще 11 августа, после чего Миннздрав России урезал список с 13 пунктов до 4. Изначально законодатели собирались оставить только три позиции, но позднее постановили разрешить дамам делать аборты на поздних (более 12 недель) сроках при соблюдении одного из четырех условий.

Итак, сейчас женщина в России имеет право не доносить своего ребенка, если присутствует решение суда о лишении или об ограничении ее родительских прав, если беременность наступила в результате изнасилования, если муж матери ребенка является инвалидом I-II группы или имел место факт его смерти во время беременности жены. Кроме того, сделать сложную операцию по удалению плода можно в случае, если женщина пребывает в местах лишения свободы.

Ранее среди социальных показаний для позднего аборта были такие факторы, как статус безработного или беженца хотя бы у одного из супругов, отсутствие жилья (в том числе проживание в общежитии, на частной квартире), многодетность (когда число детей в семье составляет 3 и более), наличие в семье ребенка-инвалида и низкая финансовая обеспеченность семьи (когда доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума, установленного для данного региона). Сейчас все эти довольно сложные жизненные ситуации больше не считаются достаточными поводами для того, чтобы женщина могла прервать беременность.

Комментируя ситуацию, замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова отметила, что "существовавший ранее перечень социальных показаний для проведения абортов (утвержденный постановлением правительства РФ в 1996 г.) был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов, что было обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в стране".

В настоящее время, по словам замминистра, ситуация изменилась, большинство показаний данного перечня потеряли свою социальную значимость. Кроме того, искусственное прерывание беременности на поздних сроках имеет крайне негативные последствия для здоровья женщин и опасно для их жизни. По статистике, в структуре материнской смертности около 30% летальных исходов связаны именно с такого рода операциями.

Таким образом, решение о необходимости сокращения перечня социальных показаний к абортам было принято с учетом этой печальной статистики а также с учетом общей демографической ситуации. Напомним, сейчас на одни роды в среднем приходится 1-3 аборта.



News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 20:40 09.09.2003
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 11 сен 2003, 19:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Подчеркну все-таки:
Речь идет ТОЛЬКО об абортах на подзних сроках. Ранние аборты, до 12 недели, по-прежнему можно делать свободно. И по-прежнему разрешено прерывание беременности по мед. показаниям на любом сроке.
Извините, просто я уже замечала, что темы о запрете ПОЗДНИХ абортом развиваются как темы о запрете абортов вообще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pooh
post 11 сен 2003, 22:37
Сообщение №3 (ссылка)

Русующая слезы Мадонны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 26.03.02
Швамбрания

Темыч 25.08.02
А до какого срока делают позжний аборт? До скольки недель беременности?
Просто интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 12 сен 2003, 01:33
Сообщение №4 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Фактически этого мало, остаются еще медицинские показания. Я читала список, в общем получается что вообще на любом сроке можно сделать аборт. Список показаний очень широкий. Я его не скажу специально.
http://babystar007.narod.ru/noabort.htm

Отредактировано: Тата в 12 сен 2003, 01:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 сен 2003, 20:19
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Pooh, кажется, после 22 недель. То есть уже жизнеспособный ребенок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 16279 ] Королевские дома 28 01:22 от: Fossya
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 01:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных