Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› традиции и обряды в греческой православной церкви

zayka
post 24 ноя 2008, 11:13
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
В этой темке хочу поделится впечатлениями о разнице в церковных традициях и обрядах между греческими и русскими православными (как прихожанка греческой церкви уже почти 2 года). Было бы здорово, если бы нашлись люди, которые бы тоже делились впечатлениями или объясняли смысл этих традиций и особенно разницы традиций наших и греческих.
Все мне сразу не описать,поэтому начну, наверно, с венчания. Я 3,5 раза присутствовала на венчании в греческой церкви , считая собственное. 0,5 - это венчание было во время литургии, народу было - не протолкнуться, а доче 3 месяца. Поэтому мы просто зашли не молодых глянуть и вышли, ждали на улице.
Перед венчанием греки не исповедуются и не причащаются, ну, может быть только по особому желанию. У нас было где-то за неделю собеседование с батюшкой. На которое от меня нужны были следующие документы: паспорт и справка от меня - о том, что я крещена и никогда не венчалась ( с этой справкой, как я ее брала - отдельная история). В общем - то были приняты документы, батюшка спросил, есть ли у нас вопросы, была уплачена денюжка и подписаны какие-то бумаги, из которых мне запомнилась только бумага о том, что родившиеся дети будут носить фамилию мужа.
В венчании очень большую роль играют свидетели, особенно свидетель( кумбАрос), которые должны покупать всю мат. часть для венчания, за что жених с невестой дарят им дорогие подарки. Но с нашим мы договорились, что никто никому ничего не должен :p , чем сэкономили кучу времени, да и денег тоже.
В день венчания жених ждет невесту у церкви. Свидетель привозит невесту, и они вдвоем ждут ;) . Потом выходит батюшка, спрашивает согласны ли женится, соединяет руки и за соединенные руки вводит в церковь. Никаких рушников, ковров и полотенец под ногами у венчающихся нет. Еще разница - свечи жених и невеста не держат, они стоят в специальных подсвечниках. Да и сами свечи огромные, обильно украшенные фатином и цветами. Но на самом деле настоящей свечи там - сантиметров 30, остальное - трубочка из картона, облитая парафином. Мне такие свечи не очень понравились, и у нас были обыкновенные восковые , правда большие, на которые я в вечер перед венчанием по настоянию родственников прицепила по розочке из ткани.

Продолжение следует, убегаю.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 24 ноя 2008, 18:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
Продолжим...
Происходит обручение. полностью последовательность молитв я рассказать не могу, т.к. по гречески понимаю только самые простые фразы. Во время обручения священник складывает кольца крестом и произносит "обручается раб Божий рабе Божей во имя Отца, Сына и Святого Духа" трижды, касаясь при этом кольцами лба незываемых особ. Потом трижды " обручается раба Божия рабу Божьему....". (в Росии, точно не помню, но, по-моему, как-то не так). Потом кольца надевает и трижды меняет кумбарос (свидетель). Считается, что именно кумбарос обручает и женит.
Потом собственно венчание. Традиционные венцы у греков - беленькие тоненькие веночки из различных материалов (картинка), которые покупает кумбарос, и которые остаются на память жениху и невесте. Раньше греки использовали такие же венцы как у нас, мало того, они были из золота либо позолочены. Но, когда Грецию завоевали турки, они все золото ( и все хоть чуть похожее на него) просто выносили из храмов. Поэтому люди делали венцы из чего придется и красили для красоты в белый цвет. Кроме того как-то видела эти венцы на женихе и невесте, связанные длинной белой лентой (жених и невеста получаются как бы привязаны друг к другу). Но на нашем венчании были традиционные венцы (они нашлись у батюшки).
Венцы не держатся над головами а возлагаются сразу на голову, причем батюшка дает венцы стоящему сзади кумбаросу, и тот уже опускает их на головы. Все остальное, вроде, как у нас...
Ах, да, иконы свои для венчания тоже приносить не надо, соотвнтственно, вся часть с иконами выпадает.
И я видела много венчаний в субботу..Идешь на службу вечером, а она задерживается из-за венчания. Муж тоже хотел, чтоб мы в субботу венчались (в понедельник - на работу), но батюшка ему сказал, что суббота- день поминовения, и венчатся лучше в воскресенье, но если мы будем настаивать, то он нас и в субботу повенчает. В итоге мы венчались в воскресенье.
После венчания молодых осыпают рисом и розовыми лепестками(но это уже на улице, и к церковным обычаям не относится) а гостям раздают красиво упакованные мешочки с 5-ю миндальными орехами в сахарной глазури (картинка). но этот обычай они переняли , по-моему, у итальянцев.


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 24 ноя 2008, 19:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
zayka, очень интересно, спасибо :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 24 ноя 2008, 20:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
zayka, давно ждала, спасибо :4u: очень интересно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама ляльки
post 24 ноя 2008, 21:07
Сообщение №5 (ссылка)

жена,мама,теща,бабушка-все это я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 411
Регистрация: 8.09.08

Ольга 16.05.1976
внучок Арсений
Молодец, очень хорошо рассказала! Спасибо! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Димакса
post 24 ноя 2008, 23:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1021
Регистрация: 3.01.07
Одесса

Дима 26.08.00
Максим 23.02.06
dimaxsa
zayka, спасибо за тему! :4u: Рассказывай еще!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 24 ноя 2008, 23:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
zayka, Интересно. Спасибо. Мне интересно, когда ты будешь про Крещение писать. Меня один факт просто поразил. На мою отвисшую челюсть батюшка сказал "Да, я знаю, что у вас не так, а у нас так " И дал нам выбор, следовать нашим...ммм..это уже даже не традиции...или местным правилам. Но я подозреваю, что это не просто КОнстантинопольский Патриархат, а Северная Америка...

Хотелось бы узнать, как прошло Крещение у Маши.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 25 ноя 2008, 10:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
SnowWhite, ты меня заинтриговала... Ничего особо вопиющего я не заметила и о большинстве замеченных различий писала раньше.. Пересмотрю видео и опишу тогда по видео все...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuля
post 25 ноя 2008, 11:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 265
Регистрация: 29.03.07

Ух ты, какая тема!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 25 ноя 2008, 17:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
zayka, :p давай. Но я уверена, что у вас такого новшества (подсказка) не было, тебе бы не пришлось видео пересматривать, это слишком вразрез

Отредактировано: SnowWhite в 25 ноя 2008, 17:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных