Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Новорожденный не берёт грудь

Marymarch
post 28 апр 2011, 21:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 395
Регистрация: 12.11.05
Германия Аахен/Штольберг

Alexander Enno 19.04.2011
Katharina Nadja 29.10.2013
Надеюсь на вашу помощь! Вроде в теории всё знаю, много перечитала по ГВ и в беременность, и сейчас конкретно по нашей проблеме, но решить её пока не можем, нужны практические советы опытных людей. И эмоциональная поддержка очень нужна!
Сын родился 19 апреля, т.е. сейчас 9 дней. ЕР без стимуляции, обезболивания и внутривенных вливаний. К сожалению, с вакуумом, т.к. сын долго не переворачивался личиком в нужную сторону и КТГ стала ухудшаться, но по Апгар 9/10/10. На несколько минут его уносили, чтобы проверить состояние, но потом в течение нескольких часов лежал у меня на груди и грудь брал. Теперь понятно, что прикладывание с самого начала было плохим, в первые дни всё время сосал, а когда пришло молоко, стал показывать всё больше раздражения у груди и сосал всё меньше, много спал. К сожалению, в больнице никто с прикладыванием не помог, но хоть бутылок и сосок не давали.
Вес при рождении 3560, при выписке (3 суток) 3200. На следующий день к нам пришла патронажная сестра/акушерка (в её обязанности входят и консультации по ГВ), взвесила сына, 3180. Грудь была уже затвердевшая и болезненная, сын её практически не брал. Так что нужно было срочно докармливать ребёнка, снимать отёк груди и налаживать лактацию. Взяли напрокат молокоотсос, я стала сцеживаться и кормить сына пальцем+шприцом (прочитала, что вероятность путаницы при пальчиковом кормлении есть, но всё же меньше, чем с бутылкой). Кормлю по требованию, как только вижу интерес у ребёнка. На 5-й день ребёнок весил 3270, увеличилось количество полных подгузников. На 7-й день 3320, на 8-й 3340, т.е. явно сын на моём сцеженном молоке прибавляет. В эти дни приоритетом было наладить лактацию и подкормить ребёнка, к груди прикладывала нечасто и в основном безуспешно. 5 дней назад сосал (и хорошо глотал) из одной груди 16 минут. Вчера днём с акушеркой пытались приложить, он отбивался руками и ногами. Вечером у меня получилось по 2 раза к обеим грудями приложить (3 – 8 минут), сосал и глотал интенсивно, но думаю, что захват всё же не очень был, т.к. на одной груди сосок потом был скошенный. Сегодня пыталась неоднократно приложить – не хочет. Реагирует по-разному. То раздражается и отбивается, тянет свои руки в рот. То лежит спокойно, но ротик не открывает достаточно, несмотря на мои щекотания подбородка, губок, носика. То открывает рот хорошо, берёт сосок и много ареолы в рот, но либо сползает через несколько секунд на сосок, либо пососёт минутку (без глотания) и успокоится, даже если молоко ему в рот капает.
Завтра акушерка снова придёт. Предлагает попробовать накладки на соски (хотя соски у меня вроде обычные по размеру и выпуклости), а если не поможет, подумать на следующей неделе о докорме из бутылки, чего я не хочу, т.к. боюсь, что это уменьшит шансы на возвращение на грудь. Но конечно, если долго (или до окончания ГВ) придётся сцеживаться, нужен будет максимально удобный способ. Но пока не хочу. Прочитала у Джека Ньюмана, что большинство таких упрямых деток берут грудь к 4-6 неделям, если у мамы много молока. Это, конечно, даёт надежду и силы на сцеживание и докармливание сейчас. Но очень бы хотелось решить проблему раньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 29 апр 2011, 08:09
Сообщение №2 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Marymarch, с рождением сынули! :flowers:
Мне кажетсЯ, все очень поправимо, никаких накладок не нужно, если сами видите, что с сосками все в порядке. Накладки в этом случае не помощники.
Ребенок прибавляет - это хорошо, но сейчас Вам главное все-таки чтобы ребенок стал брать грудь. Возможно, ему не нравится переполненность груди, как ВЫ сами пишите:
Грудь была уже затвердевшая и болезненная, сын её практически не брал.

грудь сейчас такая же? Перед кормлением в такой случае немного нужно сцеживать молока, чтобы грудь стала мягче тогда ребенку убудет проще брать грудь.
Взяли напрокат молокоотсос, я стала сцеживаться
много сцеживали?

подумать на следующей неделе о докорме из бутылки, чего я не хочу, т.к. боюсь, что это уменьшит шансы на возвращение на грудь.
Я бы не стала пока думать о докорме через бутылку,а все-таки направила энергию в другое русло, в улучшение захвата и Каку ВАс сейчас обстоит дело с грудью? Отеки прошли?

Кормлю по требованию, как только вижу интерес у ребёнка.
- мне кажется, в ВАшем случае стоит не только обращать внимание на поведение ребенка, но и на свои ощущения (и по состоянию груди, кстати тоже): ведь в таком маленьком возрасте по идее ребенок лишь ест и спит. А у Вас как проходит день у малыша?
Почитайте пожалуйста:
про накладки
кормление по требованию
правильный захват
отказ от груди - тут вполне возможно найдете описание своей ситуации и причины этого :4u:
Техники кормления
В любом случае Вам терпения!
Девочки-консультанты думаю, еще что-то дополнят :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 29 апр 2011, 14:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
но ротик не открывает достаточно

мне почему то сразу бросились в глаза особенности родов, и хоть ребенок взял грудь в родзале, потом как раз иногда возникают ньюансы в прикладыванием. Мне видится полезным, чтобы вы показали ребенка остеопату, если у вас в германии они есть конечно
http://www.gvinfo.ru/osteopaty
Предлагает попробовать накладки на соски

Учитывая что у сосков нет особенностей -это лишнее, ребенку нужно в принципе помочь научиться лучше относиться к груди
а если не поможет, подумать на следующей неделе о докорме из бутылки

на самом деле способов докорма масса. один из них- при котором ребенок как раз и грудь сосет- и молоко получает- система докорма у груди
тут об этом есть ( смотрите по тексту)
http://www.gvinfo.ru/?q=sposoby_dokorma

И еще- а что если вам попробовать пальцевое кормление совмещать не с докормом из шприца, а с кормлением грудью, т.е. сначала давать пососать ваш палец, а затем пробовать предложить грудь?

Кстати уздечку под языком у малыша смотрели в роддоме? Можно вашу акушерку попросить наверное ( если она в этом компетентна)

И все же я в большей степени склоняюсь к тому мнению, что у ребенка возможны какие-либо ньюансы по неврологии, поэтому очень бы неплохо показать ребенка невропатологу, а затем и остеопату( если таковые у вас есть)

Еще добавлю вам материалов по отказам
http://www.gvinfo.ru/?q=bel_shum
http://www.gvinfo.ru/gnezdo
Еще возможно смогут омочь принципиально новые позы
http://www.gvinfo.ru/selflatch
Кстати ночью ребенок лучше относится к груди? Возможно ли организовать хотя бы на время совместный сон?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marymarch
post 29 апр 2011, 21:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 395
Регистрация: 12.11.05
Германия Аахен/Штольберг

Alexander Enno 19.04.2011
Katharina Nadja 29.10.2013
Marymarch, с рождением сынули!
спасибо!
Накладки в этом случае не помощники.
мы с патр. сестрой сегодня решили тоже не пробовать их, а дальше пробовать прикладывать, т.к. иногда сын всё-таки грудь берёт. Вчера вечером из одной 3 минуты сосал и у другой 25 минут был, периодически засыпал, но я его будила, он дальше сосал и глотал. Сегодня в 11 утра тоже из обоих поел, днём отказывался, сейчас ещё пробовать буду.
грудь сейчас такая же? Перед кормлением в такой случае немного нужно сцеживать молока,
нет, то состояние удалось в течение суток убрать. Сейчас бывают твёрдые места чуть ниже ареолы, если долгий перерыв между сцеживанием (утром), размягчаю тёплым компрессом и после сцеживания грудь снова мягкая. Если в момент кормления из груди не течёт, то я сцеживаю немного, чтоб быть уверенной, что ребёнок сразу молоко получит.
много сцеживали?
сначала ребёнок 320-350 мл в сутки съедал + 150 я замораживала, в последние дни 420-470 мл съедал + 150 в морозилку.
Отеки прошли?
да.
А у Вас как проходит день у малыша?
в основном ест и спит конечно. Но бывают и небольшие периоды спокойного бодрствования, когда рассматривает маму с папой.
Мне видится полезным, чтобы вы показали ребенка остеопату, если у вас в германии они есть конечно
да, остеопаты есть, мы подумаем.
на самом деле способов докорма масса. один из них- при котором ребенок как раз и грудь сосет- и молоко получает- система докорма у груди
тут об этом есть ( смотрите по тексту)
как вы думаете, СНС (Supplementary Nursing System) имеет в нашем случае смысл?
И еще- а что если вам попробовать пальцевое кормление совмещать не с докормом из шприца, а с кормлением грудью, т.е. сначала давать пососать ваш палец, а затем пробовать предложить грудь?
да, пару раз так получалось, в другое время не срабатывало, сложно предсказать.
Кстати уздечку под языком у малыша смотрели в роддоме? Можно вашу акушерку попросить наверное ( если она в этом компетентна)
уздечку не смотрели, я сама не вижу ничего необычного, язычок может хорошо высовывать, по форме обычный. Спрошу акушерку ещё в следующий раз.
Кстати ночью ребенок лучше относится к груди? Возможно ли организовать хотя бы на время совместный сон?
ночью в последние дни не пробовала приложить. Ребёнок спит треть ночи где-то у меня на груди (остальное время в приставной кроватке), но голова довольно далеко от сосков. На боку пробовали лежать на днях, он только облизывал сосок, захвата не было. Как лучше с ребёнком спать, чтобы облегчить доступ к груди? Попробуем всю ночь, это не проблема.

И спасибо за ссылки, перечитаю сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
molochko
post 30 апр 2011, 00:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 9.02.10
Пермь

20.07.2006

Попробуйте прием самоприкладывание, но не торопитесь давать грудь. Ваша задача наладить контакт ребенка с титей, и если он проявить готовность сосать очень деликатно сместить его к соску ,многие дети в этой позиции начинают сами правильно брать грудь. Можно попробовать спать с ребенком в этой позе, но для безопасности по бокам себе под локти положите подушки. Некоторые дети начинают активнее брать и сосать грудь если им перед этим дать немного докорма(10-20-30мл).
В зависимости от формы и размера груди ,бывает необходимо все кормления держать складочку из груди (так называемый сэндвич) ,так ребенок тратит меньше сил на удержания соска во рту, не сползает на кончик, и направляет свои усилия именно на сосание.
Ваше терпение и упорство принесут свои плоды,ребенку и вам нужно время для осовения нового навыка.


Отредактировано: molochko в 30 апр 2011, 00:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 30 апр 2011, 14:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
как вы думаете, СНС (Supplementary Nursing System) имеет в нашем случае смысл?

в принципе можно попробовать, как альтернативу докорму шприцем, но учитывая что ребенок берет грудь все лучше и лучше, возможно и не понадобится вовсе
На боку пробовали лежать на днях, он только облизывал сосок, захвата не было

посмотрите тут в перечне поз- положение лежа ( это для ночи в частности
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
"на руке у мамы"
А вообще мне кажется ваш труд вскоре даст положительные плоды и все наладится. Главное не складывайте руки и пробуйте. Ваша уверенность -немалая часть успеха!

Отредактировано: Пеночка в 30 апр 2011, 14:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marymarch
post 30 апр 2011, 17:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 395
Регистрация: 12.11.05
Германия Аахен/Штольберг

Alexander Enno 19.04.2011
Katharina Nadja 29.10.2013
В зависимости от формы и размера груди ,бывает необходимо все кормления держать складочку из груди (так называемый сэндвич) ,так ребенок тратит меньше сил на удержания соска во рту, не сползает на кончик, и направляет свои усилия именно на сосание.
делаю так, но не всегда помогает.
Некоторые дети начинают активнее брать и сосать грудь если им перед этим дать немного докорма(10-20-30мл).
да, обычно после небольшого докорма больше шансов, но вчера вот как раз он и очень голодный грудь взял.
в принципе можно попробовать, как альтернативу докорму шприцем,
заказала сейчас на Амазоне, попробую.
посмотрите тут в перечне поз- положение лежа ( это для ночи в частности
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
"на руке у мамы"
спали так сегодня полночи, захвата не было, просто держал во рту сосок и часть ареолы, как соску, будем пробовать дальше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 1 мая 2011, 03:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
спали так сегодня полночи, захвата не было, просто держал во рту сосок и часть ареолы, как соску, будем пробовать дальше.

с учетом того, что ребенок не всегда охотно берет грудь( хотя бы просто в рот), это уже некий прогресс.
А что если вам попробовать в такие моменты методики, помогающие ребенку высасывать еще больше молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marymarch
post 3 мая 2011, 14:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 395
Регистрация: 12.11.05
Германия Аахен/Штольберг

Alexander Enno 19.04.2011
Katharina Nadja 29.10.2013
Мы потихоньку учимся, днём почти в каждое кормление сын сосёт из груди 3-15 минут :worthy: Ночью отказывается пока, а у меня нет сил его уговаривать.
.Пеночка, сдавливание использую, помогает, когда сын перестаёт сосать и глотать. И если в конце кормления засыпает, бужу его, тогда ещё пару минут ест.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 3 мая 2011, 15:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
Мы потихоньку учимся, днём почти в каждое кормление сын сосёт из груди 3-15 минут

:clap: :super:
И если в конце кормления засыпает, бужу его, тогда ещё пару минут ест.

:clap:
Молодцы! Удачи. Думаю все наладится :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 3525 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:46 от: Абракадабра
[ 16343 ] Королевские дома 28 18:41 от: secret secrets
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных