Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Умный в горы...пойдет!, Покорение вершин Уральских гор

Суламита
post 15 авг 2011, 21:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4671
Регистрация: 14.10.10
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Любимый внук 16.12.2021
]И вот очередное возвращение с прекрасных гор Западного Урала..Все-таки,невозможно однажды побывав в горах,не захотеть снова подняться на вершины.Илюшка,наверное,станет альпинистом-он покоряет высоту в третий раз,а первый был в 3,5 месяца.Конечно,наш поход в горы больше похож на пешую прогулку-мы не связывались веревками,не цеплялись за уступы кошками,не рубили ледники ледорубами.Но впечатлений предостаточно!

Выехали мы большой командой в 13 человек-четверо нас и девять - наших друзей из Набережных Челнов.Многодетная семья с семью детьми,у которых мы всегда останавливаемся,когда едем на юг,поддалась на наши уговоры посетить живописнейшие места на реке Вишере.И вот,упихавшись в восьмиместный фольк,прихватив с собой котенка друзей и кучу снаряжения,мы отправились в наше путешествие.

Первой достопримечательностью на нашем пути было соленое озеро близ Соликамска,соляной "столицы" России.Открыли мы его совсем недавно,в начале лета.Это не природный,а искусственный водоем.Его образует родник,выбивающийся из под терриконов-соляных отвалов.Утонуть там невозможно,вода держит на плаву,как поплавок.Она-голубая,прозрачная,не то,что в разрекламированном Соль-Илецке.Искупавшись,мы направились к пресному озеру(через дорогу),в котором купались раньше.Но тут нас ожидал неприятный сюрприз-вода зацвела.Окунуться в зеленую жижу рискнули только самые смелые - т.е. мой муж Рома,Аленка и друг из Челнов.Получилась живая картинка: "Я водяной,я водяной...."Остальные сполоснулись,как могли,водой из запасов и ехали до Красновишерска "малосольными".Вкусно было есть семечки солеными руками!

Прибыв в город,мы поужинали у друзей и отправились на гору Ветлан.Она небольшая-всего 150 метров над уровнем моря и благоустроенная,на вершину ведет лестница из 698 ступенек.К сожалению,уже темнело,и вдоволь полюбоваться прекрасными видами нам не удалось.Вниз спускались в почти полной мгле.Ночевать решили у друзей(частью в машине),так как все устали и раскладывать палатки было неохота.

На следующее утро,переправившись на катере через Вишеру,еще раз полюбовавшись Ветланом-уже с реки,-мы начали свое восхождение на другую гору,Полюд.Эта гора уже посерьёзней-560 метров,на гору ведет дорога для Уралов и танкеток.Полюд и Ветлан имеют свою легенду.Когда-то,говорится в ней,жили в этих краях два богатыря - Полюд и Ветлан,и красавица Вишера.Посоорились богатыри из-за девушки и убили друг друга.Превратились они в могучие скалы,а Вишера залилась горькими слезами и обернулась горной речкой.Вот такая романтичная гора...Здесь нас ожидало приключение.Мы заблудились!Просто пошли не по той дороге,не на гору,а в обход.Пройдя 5 километров,не видя на горизонте горы,мы заподозрили неладное...Тут,на наше счастье,нам встретились люди,ехавшие на "уазике".Они разъяснили нам нашу ошибку и - О,чудо! -согласились подвезти нас...до самой вершины.Оказывается,и они решили покорять Полюд.

Не довезя метров 300 до вершины,нас высадили-все-таки тяжело подниматься в гору с таким табором на борту!Но и эти 300 метров нам дались нелегко-кто-то нес Илюшку,кто-то провиант...Дети оказались на вершине раньше всех!Вид сверху восхитительный...Бескрайние леса,суровые скалы и красавица Вишера покоряют сердце.Дети бесстрашно пытались подойти к самому краю пропасти,сердце родителей уходило в пятки при виде этого-сплошной экстрим,море адреналина у всех.На обратном пути собирали грибы и ягоды,последние-большей частью в рот.

Переправившись обратно,мы поехали на камень Говорливый.Он совсем маленький-60 метров,но тоже с красивой историей.По легенде,когда-то он своим эхом предупредил местных жителей о набеге врагов,и ему дали это имя.Говорят,эхо здесь достигает 8 раз!К сожалению,в нашем случае оно было только 3 раза-так как мы кричали с суши,а надо было с Вишеры.

Здесь мы остановились на ночлег.Разожгли костер,заварили Бизнес Ланч и чай,поставили палатки...Вдоволь наглядевшись на звездное небо,напевшись песен,напившись чаю,мы отпраились спать.Мужчины несли караул у костра и отгоняли собак,прибежавших на запах съестного из соседней деревни.

На следующее утро искупались в речке и поехали на озеро Нюхти.По рекламе путеводителя,это прекрасное место для семейного отдыха-песчаное дно,хороший берег и богатый ягодник.Первое не оправдалось.Мы заехали не с той стороны и попали на место с илистым,заваленным корягами дном.Толком покупаться не получилось.Зато набрали 10-литровое ведро ягод-впятером,за час!Брусника,голубика,черника,клюква(еще не поспела)-ягод было великое множество.Отдохнув на озере,покушав у костра,мы отправились в путь домой.

Илюшка вел себя в поездке смирно.Поднимался в горы он,сидя на плечах у нас,вместе со всеми любовался видами с вершин и объедался ягодами.

Ах да,у друзей в Красновишерске была лошадь,и бонусом в поездке было катание на ней.Аленка села на лошадь впервые и была в полном восторге!

Все остались очень довольны поездкой.Действительно,однажды побывав в горах,хочется возвращаться туда снова и снова,поднимаясь в облака и чувствуя себя крошечной пылинкой перед величием Божьего творения...
Наша бравая команда путешественников
Увеличить
Соленое озеро
Увеличить
На катере по Вишере
Увеличить
Высоко сижу,далеко гляжу!
Увеличить
Вид с Полюда
Увеличить
Весело плещется горная река...
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 15 авг 2011, 21:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Суламита, какая красота :super: маленькие туристы прелестны :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Путаница
post 15 авг 2011, 21:22
Сообщение №3 (ссылка)

Мать их
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17237
Регистрация: 3.06.07
New York

Дочь
Сын
Ух ты , здорово ! Солёное озеро :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Silent kid
post 15 авг 2011, 21:23
Сообщение №4 (ссылка)

Per aspera ad astra
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 272
Регистрация: 18.05.10


Принцесса 05.08.09
хотим девочку)
и еще одну девочку)
А соленое озеро где? Не Соль-Илецк случайно?)
Все, увидела, не Соль-Илецк)

Отредактировано: Silent kid в 15 авг 2011, 21:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 15:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных