Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Закон о здравоохранении в третьем чтении, что нас ждет?

AnnaAndreeva
post 18 окт 2011, 19:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 14.04.11
К сожалению, несмотря на широкую поддержку общественности, большинство предложений, направленных на защиту семьи, игнорировались авторами законопроекта и профильным комитетом Государственной Думы.
Оставшиеся проблемы

Вместе с тем, есть в законопроекте и серьезные проблемы, часть из которых так и не была исправлена, несмотря на все наши старания, а часть – появилась в законопроекте в ходе его «доработки». Перечислим лишь некоторые из них:


По-прежнему остается суженным понятие врачебной тайны. В действующем законе к врачебной тайне отнесена вся информация из медицинской документации пациента, в новом законе такой нормы нет. Это необходимо исправить.

Родители по-прежнему не вправе передать на время своего отсутствия или отъезда свои права в сфере охраны здоровья ребенка по доверенности родственнику или иному лицу. Это создает серьезные практические проблемы для семей.

Крайне опасной является, на наш взгляд, ст. 20 п. 6 законопроекта, согласно которой при выборе поликлиники пациент (в том числе родитель в отношении детей) автоматически дает согласие на целый список медицинских вмешательств, составленный на министерском уровне. Такое согласие не является ни добровольным, ни информированным. Эта норма, безусловно, серьезно нарушает право граждан принимать решения в отношении здоровья своего и своих детей и противоречит признанным принципам международного права.

Сохранилась норма о возможности держать в больнице детей в трудной жизненной ситуации до четырехлетнего возраста включительно. Согласие родителей при этом не упоминается, хотя к этой категории относятся не только сироты, но и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих семей и т.п. При этом из ответа Информационной службы Министерства на сайте общественного обсуждения законопроекта следует, что эти дети рассматриваются как «находящиеся на пути в детский дом», что недопустимо. Необходимо, чтобы дети, имеющие родителей, могли находиться в больнице только с их согласия.

Сохраняется дискриминация женщин, выбирающих роды в домашних условиях. Для них, по-прежнему, не предусмотрено право на получение квалифицированной помощи, даже платной. Мы убеждены, что это должно быть исправлено.

Сохраняется презумпция согласия на изъятие органов у умерших для трансплантации. Фактически, человек может и не знать, что он вправе отказаться, а если и откажется – медицинская организация всегда будет иметь возможность заявить, что была об том «не в курсе». Мы считаем, что необходимо это изменить, допуская изъятие органов у усопшего лишь при условии прямого согласия на это, данного им самим при жизни или его родственниками после смерти. Такая норма действует во многих странах, и она оптимальна.

Законопроект допускает детскую трансплантологию, которую, на наш взгляд, необходимо полностью запретит, поскольку ее разрешение может повести и, в современных российских условиях, на наш взгляд, неминуемо поведет к страшным злоупотреблениям.

Сохраняется возможность принудительных абортов и стерилизации в отношении недееспособных граждан. Мы считаем, что такую практику надо запретить или, по крайней мере, предельно ограничить, во избежание любых злоупотреблений.

Законопроект узаконивает суррогатное материнство, причем не содержит запрета даже коммерческого суррогатного материнства. Мы считаем эту норму антисемейной и противоречащей достоинству женщины. В большинстве развитых зарубежных стран коммерческое суррогатное материнство запрещено, а иногда и преследуется в уголовном порядке. Противоречит семейным ценностям и включение в законопроект широкого «права» на аборт.

Законопроект, по сравнению с действующим законодательством, не обеспечивает достаточных гарантий бесплатности медицинской помощи и сужает возможности защиты прав пациентов (не предусмотрена административная защита нарушенных прав).

мы можем влиять
http://blog.profamilia.ru/post/1433#more-1433
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 18 окт 2011, 19:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
Сохраняется презумпция согласия на изъятие органов у умерших для трансплантации. Фактически, человек может и не знать, что он вправе отказаться, а если и откажется – медицинская организация всегда будет иметь возможность заявить, что была об том «не в курсе». Мы считаем, что необходимо это изменить, допуская изъятие органов у усопшего лишь при условии прямого согласия на это, данного им самим при жизни или его родственниками после смерти. Такая норма действует во многих странах, и она оптимальна.


Трансплантологию и так в России давят на всех уровнях.
Ну я понимаю у еще "живого" человека органы забирать - согласие необходимо, а мертвому-то уж все равно :???:
Или нет - жалко, допустим, роговицу какую-нибудь? Ибо с мертвого много органов не возьмешь.. :tomato:

ЦИТАТА
Законопроект допускает детскую трансплантологию, которую, на наш взгляд, необходимо полностью запретит, поскольку ее разрешение может повести и, в современных российских условиях, на наш взгляд, неминуемо поведет к страшным злоупотреблениям.


А сейчас многие дети просто обречены у нас. Нужна трансплантация, и специалисты есть, и потенциальные доноры есть, а никто с ними связываться не хочет после дела убийц-трансплантологов.
Еще 10 лет назад в РДКБ делали по несколько пересадок почек за ночь. А сейчас.....

Так что с этим пунктом я бы поспорила бы очень. Не дай Бог услугами детского врача -трансплантолога воспользоваться :fingal:

Отредактировано: Асенька П-П в 18 окт 2011, 19:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 27 окт 2011, 17:05
Сообщение №3 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Когда медицину делают медики»

Анонс статьи:
Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» - это уникальный закон для России. Уникален он тем, что к его обсуждению действительно (а не формально, как в случае с законами «О полиции» и «Об образовании») было привлечено широкое профессиональное экспертное сообщество. И результатом стало 109 принятых к закону поправок (из 550 рассмотренных). О том, в каком направлении шло обсуждение, что именно предлагали медики, и что пока не удалось сделать, вчера рассказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 окт 2011, 17:11
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Рошаль считает, что закон по-прежнему далек от идеала, поэтому изменения в него будут вноситься и после того, как он вступит в силу.

Рошаль надеется, что теперь более активную роль в правовом регулировании системы здравоохранения возьмет на себя Общероссийский народный фронт. Недавно была опубликована его программа, в составлении которой, по словам Рошаля, активное участие принимала Национальная медицинская палата. Программа ОНФ, в частности, ставит такую цель: за ближайшие пять лет как минимум вдвое должно увеличиться количество россиян, удовлетворенных работой системы здравоохранения. Один из способов достижения этой цели – бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях детей до 12 лет и гипертоников. Рошаль считает, что подобные меры смогут стабилизировать численность трудоспособного населения. По мнению Стародубова, льготное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях – это один из рычагов повышения эффективности системы здравоохранения в целом.

Законопроект "Об основах здоровья граждан РФ" вызвал много споров, как среди пациентов, так и в медицинском сообществе. В ходе общественного обсуждения документ прошел несколько редакций. Третье, окончательное чтение закона ожидается в начале ноября.

Общероссийская общественная организация
«Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия»
www.mediacratia.ru
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 31 окт 2011, 08:10
Сообщение №5 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 3.11.07
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 27 окт 2011, 17:11
http://www.democrator.ru/problem/5718 проблема на Демократоре по поводу закона о здравоохранении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katirina
post 31 окт 2011, 09:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1009
Регистрация: 30.03.09
Москва ЮВАО

сын 2001
дочь 2002
дочь 2009
Я не нашла конкретики :???: , вынесите сюда(в тему) цитаты из законопроекта, вызывающие особые нарекания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 31 окт 2011, 09:26
Сообщение №7 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Эту тему уже обсуждали здесь. :4u: Поиск вам в помощь :rtfm:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 31 окт 2011, 10:07
Сообщение №8 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 3.11.07
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
Ответ на сообщение [?] ЮлькинаМать от 31 окт 2011, 09:26
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 31 окт 2011, 10:15
Сообщение №9 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 3.11.07
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
Новый закон о здравоохранении не выдержал критики блогеров
| Печать Печать |

В новом законе о здравоохранении нашли ляпы и противоречия с Конституцией

На сайте http://www.blogoduma.ru/ для обсуждения выложен разработанный в Минздравсоцразвития России проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который призван в корне менять российскую систему здравоохранения. Первые комментарии выявили в нем массу ошибок и примитивных ляпов. Проект закона даже вступает в противоречие в Конституцией РФ.

Анонсировал появление сайта для обсуждения новых законопроектов помощник президента Аркадий Дворкович в своем Твиттере. Первым для обсуждения на нем был выставлен «Закон о здравоохранении». Анонимный пока (но приближенный к Кремлю) автор сайта таким образом позволил осуществиться обещанию, данному главой правительства Владимиром Путиным 13 апреля. Тогда, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников, председатель правительства Владимир Путин вступил в полемику с доктором Леонидом Рошалем в результате чего выяснилось, что не всем известно даже о концепции предлагаемого закона «О здравоохранении». «Если даже Леонид Михайлович не знает, что есть концепция,— это значит, что она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе»,— сказал Путин.

Премьер предложил вынести законопроект на обсуждение, по примеру закона об образовании: «Вот вылезло несколько несуразностей в предлагаемом законе об образовании. Мы немножко там скорректировали— и пошло обсуждение: в интернете появилось, и профессиональные люди, и те, кто просто интересуется образованием, начали принимать участие. Так же должно быть и в этой сфере».

«Современные средства коммуникации позволяют это делать очень широко с привлечением огромного количества заинтересованных лиц, причем профессионально, хорошо подготовленных. И конечно, в этой сфере нужно делать то же самое. И концепцию надо тогда, если многие присутствующие здесь ее не знают, еще раз обсудить, посмотреть, взвесить, скорректировать и положить в основу будущего закона о здравоохранении. Абсолютно с этим согласен!», – резюмировал премьер.

Однако, до обсуждения концепции дело не дошло. Уже через 9 дней— 21 апреля— законопроект был внесен в Госдуму. И обсуждать стали сразу сам законопроект. Проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», разработанный в Минздравсоцразвитя России призван в корне менять российскую систему здравоохранения. Однако, первые комментарии при обсуждении его в Интернете заставляют задуматься, не восприняли ли разработчики закона эту задачу слишком буквально.

4 статьи «про запас»

Комментарии говорят лишь о том, что законопроект не доработан. Создается впечатление, что он готовился в спешке. Очевидными становятся элементарные ляпы. Один из них заметил брат помощника президента— Михаил Дворкович.

27.04.2011 в 12:57 он пишет: «Для начала, обратим внимание на качество документа, внесенного в Госдуму за подписью Председателя Правительства РФ В. В. Путина: после статьи 95 следует сразу статья 99. И это не опечатка нашего сайта. Могу вас заверить, уважаемые посетители сайта, что именно в таком виде законопроект поступил в Государственную Думу:)))».

Елена 28.04.2011 в 00:22 отметилась следующим комментарием: «п.8. ст.2 „пациент— физическое лицо, получающее медицинские услуги или обратившееся за оказанием медицинских услуг независимо от наличия у него состояния или заболевания“ Про „наличие состояния“ у физического лица— оригинально)))) Если такое начало, можно представить, что там будет дальше)».

Медицинские услуги только за деньги

Также законопроект предлагает называть медицинскими услугами только те, что оказываются за деньги, вычленяя медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в какую то другую неведомую пока отрасль.

На этот нюанс обращает внимание Марат. 28.04.2011 в 17:44 он пишет: «Посмотрим абзац 4 статьи 2— медицинская услуга— вмешательство или комплекс вмешательств, имеющие определенную стоимость. Диспозиции этой характеристике в понятии „медицинская услуга“ не дано! вот это зачем в законе? Статьей 41 Конституции РФ установлено, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Получается что ГУЗ или МУЗ оказывает не медицинские, а какие то иные услуги? Ведь они не определяют стоимость, а оказывают бесплатные услуги.

Ошибки в отношении ошибки

Возникли вопросы и к определению врачебной ошибки. В статье 92 нового законопроекта предлагается называть «врачебной ошибкой при оказании медицинской помощи признается допущенное нарушение качества или безопасности оказываемой медицинской услуги, а равно иной ее недостаток независимо от вины медицинской организации и ее работников». Пользователь портала max возмущен:

Т.е. теперь факт ошибки доказывать совсем не надо? Все возможные риски при лечении переведены в понятие «врачебная ошибка»! Врачи просто не будут браться за лечение, если есть вероятность не вылечить.. или вероятность летального исхода, иначе врача за врачебную ошибку засудит прокуратура. Есть раковый больной, выживаемость невысокая, лечение малоэффективное и рискованное (хотя есть процент излечения, продлевается жизнь, хотя и не у всех всё успешно), врач не будет браться за лечение, так как неминуемо его действия подпадают под «врачебную ошибку». И не надо говорить, что тут что-то имеется в виду! Прокуратура следует «букве закона» и ничего не поделаешь.

Закон прививают критикой

Критика документа говорит о том, что он нуждается в серьезной доработке.

Елена 28.04.2011 в 00:38 пишет: «Кто готовил этот документ??? Видимо какой то нерусский человек) Читать очень сложно, не говоря уже о том, как „это“ собираются применять на практике… (?!) прочла до п.15. ст.2 и у меня закрались смутные сомнения … а это ли случаем не шуточный какой-то „закон“? ) определение „заболевания“— !!!».

Доктор Ярош: «Я прочитал только две первые статьи и у меня возникло столько вопросов, что читать дальше просто бессмысленно! Вот некоторые из них: П.1. … Получается, что здоровье граждан, в первую очередь, дело политическое??!! Интересно… П. 12 … А медицинское образование он иметь не должен??!!! П. 17. … А вот это вообще бомба! Мы выставляем сопутствующую патологию в диагноз именно потому, что она ОКАЗЫВАЕТ влияние на течение основного заболевания и часто именно она ОПРЕДЕЛЯЕТ тактику ведения больного!!!!!!».
Светлана Макунина
gzt.ru
http://pharmapractice.ru/40409
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 31 окт 2011, 10:21
Сообщение №10 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 3.11.07
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
http://blog.profamilia.ru/post/tag/medicina
"Мы уже немало писали о проблемах, связанных с проектом нового закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вкратце напомним основные из них:

ограничение прав родителей на нахождение с больным ребенком старше трех лет (кроме тяжелых больных);
опасная формулировка о «детях в трудной жизненной ситуации» (может использоваться, чтобы держать их в больнице против воли родителей);
сужение понятия врачебной тайны;
сохранение дискриминации женщин, выбирающих домашние роды;
не предусмотрена административная защита прав пациента (что, в соответствии с Гражданским Кодексом, возможность защищать их только в суде).

Каковы сегодня, когда законопроект уже внесен в Думу, возможности «простых граждан» влиять на то, как будет, в конечном счете, выглядеть закон? Их две:

Во-первых, это отправка писем с выражением своих требований и гражданской позиции в Государственную Думу РФ. На сайте МОО «За права семьи» мы уже публиковали подробные инструкции для тех, кто хочет это сделать. Повторяем их в этом материале и призываем Вас ими воспользоваться.

Во-вторых, это активное участие в общественном обсуждении законопроекта в сети Интернет.

В последнее время Интернет богат на общественные обсуждения законопроектов. Их стало очень много и разобраться в них людям не так просто. Существует уже целый ряд «общественных обсуждений» проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Попытаемся помочь Вам в них сориентироваться.

Ниже будут приведены наши советы и инструкции для тех, кто хочет, чтобы законопроект изменился к лучшему. Пожалуйста, воспользуйтесь этой информацией и помогите нам распространить ее.

Минздравсоцразвития открыл свое общественное обсуждение. Оно вполне официальное, в нем стоит принимать участие. Мы советуем Вам зарегистрироваться там, при желании – оставить свои комментарии, и поддержать наши предложения, проголосовав за них (инструкция ниже).

Еще одно общественное обсуждение законопроекта происходит на портале «Проект-Закона.РУ». Это обсуждение не имеет официального статуса, однако портал взаимодействует с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, поэтому мы советуем принять участие в его работе – это поможет донести мнение народа до парламентариев.

Еще одно обсуждение законопроекта происходит на сайте «Блогодума России». Статус этого проекта и происходящего там обсуждения непонятен. На наши вопросы о статусе проекта никто не ответил. Официального значения это обсуждение не имеет. Вы можете разместить свои комментарии и там, если сочтете это необходимым. Однако мы не считаем это делом первой необходимости.

Наконец, СМИ сообщили, что еще один проект общественных обсуждений будет реализован на сайте Правительства РФ. Предполагается, что в июне там начнется общественное обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Если эти планы будут выполнены, мы будем рекомендовать принять участие в этом официальном обсуждении. Однако не совсем понятно, как оно соотносится с планами Думы рассмотреть законопроект в первом чтении уже в конце мая.

Таким образом, пошаговая инструкция для тех, кто хочет повлиять на текст будущего закона в лучшую сторону, сегодня выглядит так:

Первое действие: Отправьте письмо в Государственную Думу и Президенту РФ через электронные приемные.

Шаг 1: Подготовьте текст письма. Его можно написать самостоятельно или воспользоваться нашими образцами. Помните, что в электронных приемных нередко стоит ограничение на длину письма в 2000 знаков.

Образец краткого письма (для отправки через электронную приемную)

Образец подробного письма (с адресами, для отправки по почте)

Шаг 2: Отправьте текст письма в инстанции:

Отправляя письма через электронную приемную, обязательно указывайте свои ФИО и адрес, иначе письмо имеют право не учесть.

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Почтовый адрес: 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23

Электронная приемная: http://letters.kremlin.ru/

Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья

Почтовый адрес: 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1

Электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «Комитет по охране здоровья»

Комитет Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей

Адрес: 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1

Электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «Комитет по вопросам семьи, женщин и детей»

Второе действие: Примите участие в общественном обсуждении законопроекта на сайте минздравсоцразвития и поддержите предложения МОО «За права семьи».

Шаг 1: зарегистрируйтесь на сайте. Это можно сделать, пройдя по ссылке на регистрацию или оставив первый комментарий (при этом вводятся все необходимые данные). После этого Вам на почту приходит Ваш логин и пароль (проверьте, чтобы они не оказались в спаме).

Шаг 2: проголосуйте за предложения МОО «За права семьи».

После регистрации Вы получите возможность голосовать в поддержку (или против) тех или иных комментариев. Для этого, открыв полный текст комментария надо нажать на знак «плюс» или «минус» справа сверху над его текстом.

Пожалуйста, пройдите по указанным ссылкам и проголосуйте за те наши предложения, с которыми вы согласны (надо наживать на зеленый плюс справа вверху от текста предложения). Просим обратить на все предложения, но особенно – на замечания к ст. ст. 8, 47 и 50, прямо затрагивающим права всех российских семей:

К статье 8 (1) – против сужения понятия врачебной тайны, за отнесение к информации, составляющей врачебную тайну, всей информации из медицинских документов пациента.
К статье 8 (2) – за уточнение расплывчатой формулировки «достаточные основания полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий» (именно в силу широкого толкования этой формулировки сегодня врачи часто информируют ОВД обо всех травмах детей, включая мелкие бытовые, ставя под автоматическое подозрение родителей).
К статье 15 (1) – за возвращение в законопроект возможности защиты прав пациента в административном порядке (есть в действующем законе)
К статье 15 (2) – за уточнение формулировки, дающее право на свободный допуск к пациенту его представителя по доверенности, а не только адвоката или законного представителя.
К статье 16 – за то, чтобы было предусмотрено право родителя временно передавать по доверенности (например, бабушке ребенка) свои полномочия давать согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка или отказываться от такого вмешательства. Это необходимо, когда родитель временно отсутствует или по иным причинам не может лично находиться с больным ребенком и осуществлять эти полномочия. Сегодня закон не предусматривает такой возможности.
К статье 47 – за предложение сохранить право родителей бесплатно находиться в больнице со своим больным ребенком, независимо от его возраста (право предусмотрено действующим законом и частично ограничивается законопроектом).
К статье 48 – за предложение включить в законопроект указание на то, что все женщины имеют право, по своему желанию, на квалифицированную помощь при родах (в т.ч. в домашних условиях).
К статье 50 – за предложение уточнить, что дети «в трудной жизненной ситуации», имеющие родителей (законных представителей), могут содержаться в больнице только с их согласия.
К статье 61 – за уточнение критериев ситуации, когда не осуществляются реанимационные мероприятия.

Шаг 3: оставьте свои комментарии к статьям законопроекта, если у вас есть такое желание.

Третье действие: оставьте комментарий и проголосуйте по законопроекту на портале «Проект-Закона.РУ»

Шаг 1: Регистрация на портале. Если Вы еще не регистрировались на портале, пройдите на страницу регистрации и заполните все положенные формы. Сайт пришлет на Ваш e-mail письмо для активации Вашего аккаунта.

Шаг 2: Подтверждение регистрации. Найдите письмо от сайта в Вашей электронной почте и пройдите по ссылке для того, чтобы активировать аккаунт. ВАЖНО: некоторые провайдеры электронной почты (например Gmail) считают это письмо спамом. Если Вы не смогли найти его в почтовом ящике, проверьте спам.

Шаг 3: Оставляем комментарий. Для этого идем на страницу обсуждения законопроекта. Важно соблюдать правила – комментарий должен быть вежливым, не содержать ругани, не нарушать законы. Комментарии проходят премодерацию (появляются на сайте только после проверки модератором). Поэтому обязательно оставьте к законопроекту комментарий, иначе Вы не сможете проголосовать! Мы рекомендуем указать в вашем комментарии, что вы поддерживаете поправки к законопроекту, предлагавшиеся МОО «За права семьи», чтобы было понятно с чем именно в законопроекте вы не согласны.

Шаг 4: Голосование. Проголосовать Вы сможете только когда Ваш комментарий будет проверен модератором и появится на сайте. Форма для голосования находится под текстом законопроекта. Проверяйте страницу законопроекта, пока на ней не появится Ваш комментарий – тогда голосуйте. Чтобы привлечь внимание парламентариев к законопроекту, Вы можете проголосовать, по своему желанию, за его отклонение или за доработку. В законопроекте есть и отдельные положительные моменты, поэтому мы рекомендуем голосовать за доработку законопроекта.

Четвертое действие: Пожалуйста, как можно шире распространите эту информацию.

Законопроект о здравоохранении затронет жизнь каждой российской семьи. Поэтому, пожалуйста, не пожалейте времени и сил и выполните все предлагаемые действия.

Активная и солидарная реакция общественности может оказать серьезное влияние на действия парламентариев. Если родители и другие здравые граждане будут молчать, депутаты будут иметь полное право сказать, что не знали о проблемах законопроекта и недоработках в нем. Спасибо всем, кто проявляет неравнодушие. "
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 4658 ] Общая для беременных 09:52 от: МотоВика
[ 1635 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:51 от: и я тоже мама
[ 2038 ] От овуляции до задержки 09:04 от: Mefiska
[ 2413 ] BUGABOO FOX 08:01 от: LubimayaGadina
[ 4036 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:35 от: ИзюмительнаЯ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 10:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных