Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Осень в Хорватии или как мы продлили лето, сентябрь-октябрь 2011

Belka01
post 16 ноя 2011, 23:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Всем привет!

Эту поездку в Хорватию мы планировали уже давно, до рождения Ивана, которому на момент нашего путешествия исполнился годик и два месяца. И она была запланирована как смесь отдыха с работой. Исходя из этого, определились и сроки, и состав путешественников.

Итак, сначала мы купили билеты на самолет. Лететь решили Аэрофлотом, у которого случился приступ щедрости, и мы приобрели билеты от Нижнего Новгорода до Загреба за 41 тыс.руб. на 3 взрослых, 1 ребенка 4 лет и 1 инфанта. Третьим взрослым было решено взять нашего дедушку, чтобы он оставался с детишками, когда мы с мужем будем уезжать по работе.
А в Загреб нам пришлось лететь потому, что в конце сентября чартерные рейсы уже заканчиваются. Нас же устраивал возврат только в октябре. Продолжительность поездки меня лично сильно радовала: с 6 сентября по 5 октября – провести аж целый месяц в Средней Далмации это ли не счастье:)

Нам была необходима машина, поэтому мы поискали и нашли Хёндай аналог Соляриса - I-30 за 25 евро/сутки: со страховкой, без ограничения пробега, с детским креслом. Конечно, такая цена в сезон просто нереальная, но прокатчики подумали, наверное, что в сентябре на целый месяц можно и не жадничать.

Увеличить

Наконец-то мы прилетели в Загреб. Получили машину в аэропорту и поехали в город, чтобы встретиться с подругой, которая уже несколько лет живет в столице Хорватии. Как показало скорое будущее, именно это не позволило нам добраться до Брелы в тот же день. Татьяна объяснила, как нам выехать из Загреба и мы, закупив в Конзуме продуктов на дорогу, отправились в путь.

Ехали мы по скоростной трассе, максимальная разрешенная скорость 130 км/ч. После переездов по отечественным дорогам (ведь мы по России путешествовали именно на машине: Уфа-Обнинск-Нижний Новгород) это казалось просто сказкой. Трасса платная, от Загреба до Водице (где нам пришлось остановиться) мы заплатили 126 кун или чуть больше 17 евро.

До Брелы мы уже не успевали, поэтому созвонились с нашими партнерами в Водице, выяснили, что у них есть свободные апартаменты, подходящие под нашу большую компанию, и свернули со скоростной магистрали в сторону этого замечательного северодалматинского курорта. Я там уже бывала, поэтому была даже рада нашей вынужденной остановке.

Увеличить

Увеличить

Увеличить


Маше в Водице было очень весело, потому что на первом этаже нашими соседями была семья с двумя мальчишками. Вот и ходили они друг другу в гости. А вечером мы двумя семьями (у второй семьи, между прочим, был и третий малыш, но оооочень маленький – 3 месяца, поэтому иначе как в коляске не передвигался:)) отправились гулять и заглянули в пиццерию Санта Мария на вкусную пиццу.


Через 2 дня мы наконец-то доехали в Брелу, где наш дедушка был потрясен какими узкими оказывается могут быть улицы. И какими высокими и близкими могут быть горы:) И нам был высказан вердикт: «В Бреле плохо!» Забавно было наблюдать потом, как менялось это мнение. Потому что не измениться оно не могло: мы жили в уютных апартаментах на вилле прямо у моря. Которое было теплое, пляжи были чистыми, белки приходили к двери апартаментов попить водички по утрам. Туристов в сентябре уже немного и с каждым днем их количество становилось все меньше. Совершенно замечательный пляж Za puntanom, расположенный сразу после пристани в сторону Башка Вода, по утрам и вечерам иногда бывал в полном нашем распоряжении.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Продукты мы закупали в местном конзуме и дисконтном студенаце. Поскольку практически каждый день мы с мужем разъезжали по Макарской Ривьере, часто заезжали в супер-конзум, расположенный на въезде в Макарску со стороны Тучепи. Заезжали туда каждый раз, когда нужно было купить мяса или фарша. Фрукты покупали на рынке в Башка Воде, вообще-то там есть и рыбная и мясная лавки, но в этот раз мы в них не заходили. Что-то по времени у нас никак не получалось.
Взрослые завтракали тостами с ветчиной, сыром, намазом или мармеладом, детишки ели кашу и йогурты.
Обедали дома всегда – по-другому у нас не получалось. После чего часть отдыхающих отправлялась на дневной сон, а часть (мы с мужем) отправлялись изведывать побережье.
По вечерам ходили по ресторанам или пиццериям. Ели блины на набережной и рыбку на рыбных вечеринках. Иногда ужинали дома.

За период с 6 сентября по 5 октября было всего 2 дождливо-пасмурных дня. Не могу сказать, что это среднестатистическая погода. Но в том году была такая же.

Увеличить

В остальные дни (и даже в один из дождливых – вода-то при этом оставалась теплой) мы ходили на пляж по 2 раза в день, и наша малышня с удовольствием плескалась. Понятно, что мы делали это же с не меньшим удовольствием:)
В эту поездку пришлось обратиться к врачу. В Бреле два доктора (в отеле Солин, и на Гундулича, 64). Наша Маша акклиматизировалась «жестче» всех, поэтому мы посетили того доктора, который при отеле. Сразу скажу: с диагнозом она ошиблась. Но мы на нее не сердимся: она не могла знать, что у нас был достаточно утомительный трансфер и по России, и по Хорватии. А объяснять было долго. Маша выздоровела на следующий день, и больше поводов для волнений здоровье наших малышей не давало. Зато мы опробовали работу страховой компании по выплате возмещения (по согласованию с ними нами было уплачено 250 кун наличными). Вроде все хорошо, на данный момент мы получили информацию, что возмещение нам полагается, но пока не знаем, перечислено оно нам или нет.

Каждый день с утра звонили по скайпу маме. узнавали, что в Уфе опять дожди :angry: , а потом детишки с дедушкой отправлялись на прогулку вдоль моря и на детскую площадку. Ну, и вечером, уже все вместе шли туда же.

Увеличить

Увеличить

30 сентября мы переехали из Брелы в Сегет Доньи, который расположен в 2 км от Трогира. Конечно, пляжи в окрестностях Трогира не те. И сосен гораздо меньше (основное их «скопление» отмечено нами у туристического комплекса «Медена»). Но зато и никаких ступенек нет, и частых подъемов, которые достаточно неудобно преодолевать с коляской, если с вами путешествует маленький малыш. И Трогир рядом, и аэропорт рядом, и до водопадов и озер гораздо ближе. В общем, как всегда: что-то теряешь, а что-то находишь (с)

Увеличить

Увеличить

Увеличить

4 октября мы, учитывая результаты нагрузки, выпавшей на всех нас при перелете в Хорватию, решили таких ошибок больше не допускать, и разделить во времени переезд до Загреба и отлет домой. Поэтому нам пришлось забронировать на сутки апартаменты и в Загребе, что в общем-то нам удалось сделать отлично. Достаточно бюджетно (на нашу группу из 3 взрослых, ребенка и инфанта – ок 50 евро/сутки), с Интернетом, с великолепным двором, с собакой, котом, кормушкой для птиц и качелькой, от чего наша детвора пришла в полный восторг. От центра ехали минут 10, а утром до аэропорта – минут 15.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Ну, а 5 октября мы полетели туда, где было 8 градусов тепла и дожди. Отгадайте, что это за страна такая?:))

Резюмирую: в сентябре в Хорватии хорошо. Отдыхать можно и нужно. Мы уезжали из Уфы еще 26 августа и буквально через день лето у нас закончилось - резко похолодало и с неба полилась вода. И меня весь сентябрь буквально плющило от мысли, что мы продлили себе лето таким приятным образом. Ну, а Макарска Ривьера с ее морем, пляжами и соснами – настоящая жемчужина Хорватии. Холодных течений в Бреле, о которых так часто пишут в Интернете, нами найдено не было – вода всю дорогу была 26-24 градуса. Сейчас пока в раздумьях, когда ехать в следующем году – в июне или в сентябре? Потихоньку побеждает сентябрь :D

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 17 ноя 2011, 07:41
Сообщение №2 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009

Так тихо-спокойно.
Удобно, конечно, в сентябре отдыхать. Тем более, есть такая возможность (дети - дошкольники :D ).
Дедушка какой молодец! Справлялся?
Как бизнес? По работе все успели?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LaFresita
post 17 ноя 2011, 07:48
Сообщение №3 (ссылка)

Самые добрые и светлые люди этой земли- в моей жизни!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6956
Регистрация: 21.10.06
all around the world

Kristina 16.04.08
Mark 05.08.2017
ЦИТАТА
в сентябре в Хорватии хорошо

ЦИТАТА
вода всю дорогу была 26-24 градуса
:super: :super:

спасибо за рассказ! :4u: природа красивая очень :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 17 ноя 2011, 10:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Ответ на сообщение [?] Lorhen от 17 ноя 2011, 10:41
ЦИТАТА ( Lorhen )
Так тихо-спокойно.

да, суеты и толпы, как в июле-августе, нет и в помине...Татьяна моя хорватская рассказывала, что в этом году они в Водице стояли в очереди в ресторан....ужас, мне сразу вспомнились московские якитории в пятницу вечером:))...в сентябре народу гораздо меньше, а после 20 сентября стало вообще мало...конечно, есть и оборотная сторона медали: едальные учреждения, например, закрываются...к нашему отъезду из Брелы прикрыли Машин любимый батут...но с погодой нам повезло несказанно, и это главное

ЦИТАТА ( Lorhen )
Дедушка какой молодец! Справлялся?

ну, не на все 100%, но без него мы бы не смогли...он - молодец :dance:
няню как-то заранее поленились искать...на след год, скорее всего, ситуацию исправим

ЦИТАТА ( Lorhen )
Как бизнес? По работе все успели?


тоже, как водится не все 100% :D ... заранее все просчитать не получилось полностью...к тому же первая неделя у нас "из жизни выпала": все по очереди испытывали недомогание, не до работы было вообще...а с Машей (ее рвало чуть ли не сутки) вообще испугались, даже к доктору обращаться пришлось...хорошо, что все хорошо закончилось, а то нам доктор предсказала температуру, сопли и вообще неделю полной фигни

Отредактировано: Belka01 в 17 ноя 2011, 10:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
akuvshinova
post 17 ноя 2011, 18:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 21.07.07
Санкт-Петербург

Даня 01.07.2001
Яна 18.01.2006
Маруся 14.05.2017
Илюша 09.06.2020
nastia_0118
Спасибо за прекрасный рассказ!

мы в этом году отдыхали немного дальше Сегет Доньи в Марине. Городок понравился намного больше, чем Сегет Доньи. Изначально выбрала апартаменты там, но по датам не сложилось. И ни чуть не пожалела. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 17 ноя 2011, 18:42
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Ответ на сообщение [?] akuvshinova от 17 ноя 2011, 21:26
да, Сегет даже городком не назвать:) но там ведь дорога рядом с пляжем, да?...мы по этой причине ни ее, ни курорты в районе Омиша не рассматривали..а можно фотографий немного? либо сюда, либо даже лучше в хорватско-черногорскую тему..а пляжи сюда

Отредактировано: Belka01 в 17 ноя 2011, 18:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
akuvshinova
post 17 ноя 2011, 21:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 21.07.07
Санкт-Петербург

Даня 01.07.2001
Яна 18.01.2006
Маруся 14.05.2017
Илюша 09.06.2020
nastia_0118
Ответ на сообщение [?] Belka01 от 17 ноя 2011, 19:42

Марина не вся на дороге. Она как бы огибает бухту.
На первой фотографии сама Марина, на 2 ой кусок пляжа на противоположной стороне от дороги.

Belka01, скажите, где тема пляжей скину туда несколько фотографий обоих пляжей Марины и Сплитского ужаса )))

Отредактировано: akuvshinova в 17 ноя 2011, 21:27

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 17 ноя 2011, 21:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
ой, спасибо!!! а Сегет он тоже разделен дорогой, но со стороны моря вилл много...мы жили примерно в километре от Медены, что с одной стороны, минус - все-таки там основное сосредоточение сосен и развлечений, а с другой - плюс. Свой пляжик в 100 метрах, пара ресторанчиков и поближе к Трогиру и всяческим супермаркетам. В общем, для тех, кто хочет пожить недалеко от Трогира - курорт неплохой. Но моя любовь - это Макарска Ривьера :love: Как-нибудь соберусь и опишу впечатления от тамошних курортов типа Игране и Братуша...про Брелу-то с Башка Водой уже много сказано...но тут уж, что есть, то есть - удержаться невозможно :clap:

Увеличить

Увеличить

Маша, кстати, у нас там плавать научилась...из воды было не выгнать :D

Увеличить


Ответ на сообщение [?] akuvshinova от 18 ноя 2011, 00:28
ЦИТАТА ( akuvshinova )
Belka01, скажите, где тема пляжей скину туда несколько фотографий обоих пляжей Марины и Сплитского ужаса )))

Тык:)

Отредактировано: Belka01 в 17 ноя 2011, 21:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 ноя 2011, 00:20
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14558
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Очень красиво! Мы тоже в этом году были в Хорватии, около Задара. Красота там невероятная, но море холодновато, мне показалось! И дожди были часто в июле, поэтмоу и вода была прохладная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
akuvshinova
post 30 ноя 2011, 10:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 21.07.07
Санкт-Петербург

Даня 01.07.2001
Яна 18.01.2006
Маруся 14.05.2017
Илюша 09.06.2020
nastia_0118
Ответ на сообщение [?] Пани Ольга от 30 ноя 2011, 01:20


Если, честно, то вода мне и в конце августа казалась холодноватой. Хотя за 2 недели не было не одного дождя и даже облачности.

А вот в Сплите море было наитеплейшее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 03:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных