Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Добре утро, Черногория!, август 2011

Kotofei
post 20 апр 2012, 13:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 459
Регистрация: 24.04.09
Москва, ВАО

Галина 08.07.2003
Егор 15.05.2009
Здесь приведены лишь ОТРЫВКИ из моего рассказа.
ПОЛНЫЙ текст рассказа, а также море фотографий можно увидеть здесь:
Добре утро, Черногория!

В семь часов утра мы приземлились в аэропорту Тивата. Обжигающий горячий воздух напомнил нам, что сезон в самом разгаре.
Максим так давно мечтал о возвращении. И вот, совершенно незапланированно, мы снова оказались в Монтенегро. На этот раз жить мы будем в Ульцине – самом южном городе Черногории.

user posted image

user posted image

В этот раз отдых не очень сложился, т.к. наш самый младший путешественник очень круто заболел. Потому успели посмотреть не так уж много: Ульцинь, Скадарское озеро, да Старый Бар.
user posted image

22 августа.
Утром мы купались на городском пляже, а вечером мы прогулялись по старому городу. В этих улочках можно заблудиться. Видели очень много заброшенных домов. Старый город Ульциня абсолютно жилой, что придаёт ему определённый колорит.
user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

Поужинали в милом рыбном ресторане «Антигона», с террасы которого открывается потрясающий вид на Лиманы 1 и 2.
Встретили очень красивый закат. И опять в темноте, и снова мимо кладбища, отправились восвояси.

user posted image

user posted image

24 августа. Скадарское озеро.

Чтобы как-то разнообразить наш ульцинский досуг, мы решили выбраться на Скадарское озеро, тем более что оно у нас как раз находится «под боком». Машину в аренду решили не брать, а договорились с местным знакомым – он нас и отвёз. Поехали не стандартным маршрутом - через Випрозар, а через ближайший от нас Владимир.
К сожалению, из-за лесных пожаров и страшной жары, над озером висела очень сильная дымка. Она не давала сделать качественные фотографии, потому делюсь тем, что раздобыли:

user posted image

user posted image

user posted image

Дорога узкая и красивая, местами шириной в две полосы, участками – в одну. Разметки, ограждений нет никаких и в помине, асфальт плохой. Иногда машина едет совсем по краю обрыва, а внизу простираются горы пониже, долины, деревеньки. Вдоль дорог растёт много каштанов (не таких как у нас), гранат.

user posted image

user posted image

user posted image

И мы отправляемся в путь дальше самыми заковыристыми дорогами Черногории. Уже вскоре, в дымке, перед нами показалась цель нашей поездки – один из островов Скадарского озера - Бешка.

user posted image

user posted image

В районе Муричи мы начинаем спуск вниз. Тут к серпантину прибавляется ещё и совсем убитая дорога, слава богу, у нас джип.
user posted image

user posted image

Скадарское озеро является самым большим на Балканском полуострове. Его называют раем для птиц, здесь находят пристанище около 270 видов, многие из которых редкие или находятся под угрозой вымирания, как далматинские пеликаны. В озере водится около 50 видов рыб. Сейчас озеро является естественной границей между Черногорией и Албанией.
Ставим машину в тенёк (на улице 40 градусов) под инжирное дерево. Наедаемся инжира. Лодок, готовых нас отвезти на островок нет – все разъехались. Вот черногорцы! Место хлебное – туристы всё время едут, а их днём с огнём не сыщешь. Егорка играет в камешки, Галка ищет дырявые камни.

user posted image

user posted image

user posted image

Наконец-то, приехала одна лодка, которая согласилась отвезти нас на остров Бешка за 10 евро. Лодочник сначала вычерпал ведерком воду со дна лодки, а потом пригласил нас на борт.

user posted image

user posted image

Много разных птиц попалось нам по дороге к причалу. Вдалеке, в дымке, был виден какой-то маяк, облепленный камнями и птицами.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На острове Бешка расположен одноименный женский монастырь, который состоит из двух церквей. Одна действующая - церковь Святого Георгия, была построена в последние два десятилетия 14 века. Церковь хоть и совсем небольшая, но очень симпатичная. Вторая церковь – Святой Богородицы, ради которой я и стремилась попасть на этот островок. Меня очень впечатляли фотографии церкви Святой Богородицы, созданной в 1439 году. Но она, к сожалению, оказалась на реставрации.

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

Домик для паломников и корпус с кельями.
user posted image

user posted image

Лодочник нас ждал, и дальше мы отправились на каменистый пляж – купаться в озере.
user posted image

user posted image

user posted image

Вода в озере была очень тёплой и Максим с детьми вволю там нарезвились: ныряли, прыгали, играли. Возвращались к машине мы дорогой не простой. Так как лодочника мы отпустили, то нам пришлось идти сначала вдоль берега, по камням и крупной гальке, в которой ноги попросту проваливались, как в песке. А затем надо было пробираться по камням среди зарослей, в которых (достоверно известно) водятся змеи. Наш проводник шёл с палкой, проверяя дорогу, а мы с большой осторожностью ступали за ним. Егорка ехал на папиных плечах, потому когда мы вернулись к машине, нашему папе впору было снова купаться. Мы долго утоляли жажду у колонки, и затем наконец-то отправились домой.

Поездка на Скадарское озеро нам очень понравилась, в памяти остались лишь яркие краски, несмотря на густой туман и дымку.

Отредактировано: Kotofei в 4 июн 2013, 21:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фантики
post 29 апр 2012, 19:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 19.04.12

дочь
очень красиво :ugu:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 2 мая 2012, 00:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

шикарные фото! спасибо за рассказ!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kotofei
post 21 мая 2012, 10:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 459
Регистрация: 24.04.09
Москва, ВАО

Галина 08.07.2003
Егор 15.05.2009
Спасибо за комментарии!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moloko
post 31 мая 2012, 17:49
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.04.09
Моск.обл.

Ева август 2009
Яна август 2012
Спасибо за отчет, очень красивые фото!
Жалко, что малыш у вас разболелся :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kotofei
post 31 мая 2012, 18:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 459
Регистрация: 24.04.09
Москва, ВАО

Галина 08.07.2003
Егор 15.05.2009
Ответ на сообщение [?] Moloko от 31 мая 2012, 18:49

Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных