Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Болгария Албена. Отель Гергана 4****, Инспекционная поездка до открытия сезона

Mabelle
post 13 мая 2012, 18:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2344
Регистрация: 9.04.11


Княжна Великотырновская 2003
Княжна Преславская 2011
не, мы уже старенькие:-)))
В прошлые выходные решили съездить в Албену, посмотреть на отель, в который летом собирается поехать моя мама с моей двоюродной тетей и нашей старшей дочкой.

Албена –курорт на северном побережье Черного моря Болгарии , находящийся в 40 км севернее «морской столицы» страны Варны и в 20 км южнее мыса Калиакра.
Сайт курортного комплекса Албена

Он построен на территории Южной Добруджи, бывшей румынской территории, которая в 1940 году перешла от Румынии к Болгарии по Крайовскому договору (таким образом, Болгария оказалась единственной страной из сателлитов стран Оси, которая сохранила, хотя и частично, свои территориальные приобретения, полученные в ходе Второй Мировой войны). По сравнению с южными «молодыми» курортами типа Приморско, и «старыми» северными, типа Св.Св. Константин и Елена, разменявшему сотню лет, Албена –дама «среднего возраста». В 2009 году ей исполнилось 40 лет. Албена – не город. Здесь нет местных жителей. Это курортный комплекс - место на побережье, застроенное только отелями. Как можно догадаться, курортный комплекс застроен в стиле, типичном для 70х годов для мест, рассчитанных на массовый туризм, что в социалистических, что в капиталистических странах.

Интересна история его застройки. До начала освоения морское побережье Южной Добруджи было настоящими болотистыми «джунглями» (часть которых сохранена сейчас в резервате «Балтата», примыкающего к курорту с его южной стороны). В этих «джунглях» жило невероятное количество, не пугайтесь только, змей, пищу которым обеспечивало немалое поголовье жаб и лягушек, проживавших в болотистых зарослях побережья. Чтобы избавиться от этой напасти до начала строительства, со всей Болгарии собирали ежей, самосвалами свозили к месту постройки будущего курорта и … оставили «порешать вопрос». Через два года эти милые зверьки полностью решили проблему с наличием пресмыкающихся на будущем курорте.

Тем не менее, часть отелей внутри реконструирована, хотя конечно, реконструкция вряд ли могла помочь исправить такой недостаток как небольшой размер номеров. Отель новой застройки – всего один - пятизвездочный «Фламинго Гранд».
Некоторая «моральная» устарелость, а местами и обшарпанность, отельного фонда, на мой взгляд, в значительной степени компенсируется великолепным, очень широким пляжем с мельчайшим, практически не нагревающимся, песком и мелким заходом в море, что очень удобно для деток, и прекрасной природой курортного комплекса .Кроме того, в отличие от Золотых Песков, где отели примыкают действительно очень близко друг к другу, буквально «окно в окно», курортный комплекс Албена был задуман как большой парк, центром которого является огромный отель Добруджа. Туда приезжают не только позагорать-поплавать-отдохнуть, но и просто погулять, как по парку. Поэтому въезд на курорт платный. Стоит пять левов (примерно 110 рублей). Оплата при выезде с курорта через автомат, кушающий исключительно пятилевовые купюры, или путем отправки смс на определенный номер, но только с номеров болгарских сотовых операторов.
Автостоянка находится рядом с отелем «Добруджа». Места для парковки есть и около отелей (хотя и в недостаточном количестве). От этого же отеля берет начало ресторанно-торговая улица под сенью платанов, ведущая нас к центру курорта (это примерно где находится комплекс отелей «Лагуна» и ресторану «Old House”) и пляжу.

Увеличить

Отели курортного комплекса, хотя и не имеют своей территории (своя территория у отеля – редкость для Болгарии), окружены газонами, аллеями и цветниками. Самый шикарный розарий курорта находится у Отеля Лагуна Бич, розы которого цветут до декабря. Правда, в это наше посещение они еще не зацвести не успели.
Увеличить

Обычно розарий выглядит вот так:

Увеличить

По этой причине и протяженность курортного комплекса не маленькая. Сообщение между его различными частями организовано, а также и сообщение отелей, находящихся в отдалении от пляжа (типа «Магнолия», «Ралица») с помощью забавных туристических мини - поездов с игрушечными вагончиками для которых около определенной группы отелей зарезервирована остановка. Ходят эти игрушки с периодичностью раз в 20 минут. Вот с текущей ценой билета не помогу – не поинтересовалась. А можно и на повозке прокатиться, правда цена такой прогулки = около 1000 рублей (50-60 левов)

Увеличить

«Лето» в этом году наступило достаточно рано, примерно на месяц раньше средних значений, и курорт уже потихоньку оживал. Сновали в достаточных количествах болгары (жители внутренних районов страны часто приезжают «на майские праздники» к своему морю, жители приморских районов двигаются в обратном направлении - естественно те, которые это могут себе позволить), румыны, немцы, ну и соотечественники, куда ж без них. Хотя большинство отелей были еще закрыты, персонал курорта уже практически привел в боевую готовность пляж – зонтики уже были выставлены.
Увеличить

К слову – с прошлого года отели Албены стали предлагать, вкупе с услугой «все включено», также и услугу «бесплатный лежак и зонтик на пляже». До этого данные пляжные удобства были платными, что выливалось в ощутимую сумму. В настоящее время пляж курортного комплекса поделен на зоны, закрепленные за группой отелей, где бесплатно могут отдыхать их гости.
Схематично распределение пляжных зон показано на карте курорта:
Распределение пляжных зон



Ну а «дикие отдыхающие», как и прежде, пляжные удобства оплачивают.

Для отдыха в этом году был выбран отель» Гергана» 4****.
Комплекс отелей Гергана


Раньше, когда мы совершали прогулки, до него никогда не доходили, пешком имеется в виду. Он последний отель на самой южной окраине курорта там, где к нему примыкает уже упоминавшийся заповедник «Балтата».

Балтата

Месторасположение отеля - это и плюс, и минус. Плюс это для тех, кто не любит шум и столпотворение, характерное для центральных отелей (Албена хоть и не такой шумный курорт как Золотые пески, но все же в центре ее громкой музыки, и повышенного количества отдыхающих не избежать) , кому важна близость к пляжу. Ну а минус-это все-таки приличная отдаленность от центра курорта . Пешком вы до него не находитесь! В качестве разовой акции можно, но постоянно….говорю со всей ответственностью – далеко! Километр- полтора точно. Поэтому для целей посещения курорта лучше воспользоваться уже упоминавшимися паровозиками.
Близость резервата – это тоже и плюс и минус. Плюс – деткам будет интересно посмотреть на черепашек, прячущихся в зарослях кувшинок, на болотные лилии, на белоцветники – болотных сородичей нарцисса. Кому повезет, сможет увидеть цапель. Ну и песни лягушек - кому-то они нравятся, а кому-то нет. Подозреваю, что и комаров будет побольше, чем в центре курорта.

Увеличить

Путь к отелю выглядел следующим образом. Между пляжем и отелями идет такая неширокая дорожка, по которой совершается передвижение вдоль курорта – и пешее, и автомобильное, и на мини-поездах.
Примерно после «Лагуна» и «Добротица» дорожка сворачивает от моря дальше, в сторону суши, и таким образом, лежащие южнее отели оказываются стоящими прямо на пляже, дорожка уже бежит за ними, а за дорожкой лежит резерват. Вот по дорожке мы и двинулись с коляской к нашей цели. Слева –комплекс трехзвездочных отелей «Боряна»-«Нона»-«Елица», справа – бежит среди болотистых берегов речка Батовска, заливаются лягушки и цветут болотные цветы. Где-то напротив отеля Нона в сторону резервата идет тропинка, значит, туда тоже можно прогуляться. Там же примерно, окруженный резерватом, находится ресторан «Славянски кът» («Славянский уголок»).

Увеличить

Комплекс отелей «Боряна»-«Нона»-«Елица» закончился,….идем-идем-идем, прошли фольклорный ресторан «Старый дуб»
Старый Дуб

Наконец показался комплекс отелей «Гергана», состоящий из двух отелей 3*** («Мура» и «Славуна») и одного отеля 4****, который и был целью нашего путешествия.

Отели комплекса были еще закрыты (вообще отели на курорте открываются по вот такому графику):
График открытия отелей

Поэтому увидеть нам удалось только вход в отель и его «окрестности». Отель оказался не очень большим, выстроен в традиционной для курорта архитектуре «лесенка»-три корпуса, постепенно уменьшающие этажность от 8 до 1 этажа. Оба корпуса стоят на пляже.
Увеличить

За отелем – парковка, небольшой газончик, засаженный» анютиными глазками».
Увеличить

Резерват «Балтата» здесь заканчивается, река впадает в море южнее отеля. Вокруг отеля построена галерея, позволяющая обозреть устье реки и – для тех же целей небольшой мостик над заводью, откуда можно наблюдать, как черепашки снуют между камнями.
Увеличить

Вышли на пляж. Отель стоял прямо на нем. Пляж был совершенно пустынным, и поэтому казался большим. Заход в море тоже показался мелким. Помочили ножки – вода еще была прохладная.
Увеличить

На пляже же мы увидели детскую площадку- увы, на самом солнцепеке, это тоже стоит иметь ввиду (слава Богу, дочку подобные сооружения уже не интересуют и мостик через впадающую в море речку. Внешний бассейны отеля – общий с отелем «Славуна», он тоже был еще пуст (в отеле есть и внутренний бассейн).
Увеличить

Дочке вроде понравилось. Она не любит шумных отелей, и отелей, находящихся далеко от пляжа , «….а если захочется развлечься -прокатимся на паравозике».
Увеличить

Напоследок решили зайти попить кофе в уже упомянутый «Old House», находящийся в самом что ни на есть центре курорта. Он состоял из двух частей – и открытой террасы, где мы и расположились, и дома, украшенного чучелами животных. Детям особенно нравится лисица, держащая под мышкой «добытого ей» глухаря. Рядом с домом на вертеле жарились цыплята, вертел вращался с помощью небольшой мельницы.

Цены, однако, на курорте, раза в полтора, иногда и два выше, чем в Варне и прилежащих к морской столице курортах, а порции - меньше. Это тоже следует иметь в виду.

Увеличить

В общем, когда вернемся с отдыха, расскажем и покажем поподробнее. Приятного чтения!

Отредактировано: Mabelle в 14 мая 2012, 11:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5565 ] Звезды на выход-94 22:37 от: Коляновна
[ 16333 ] Королевские дома 28 22:36 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных