Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Карелия и Кольский п-ов, палаточный автопоход

Эхомама
post 17 авг 2012, 23:20
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Нынешнее лето в Москве выдалось не очень жарким, и прогнозы обещали не самую радужную картину на ближайшие две недели, поэтому даже за 3-4 дня до отъезда мы сомневались, куда направить свои колеса: на Север или на Восток, к Уралу. Наконец было решено, что к Уральской поездке надо серьезно подготовиться, вникнуть в тему, почитать, изучить маршрут, поэтому остановились на привычном северном направлении, но, располагая бОльшим, чем обычно, временем, хотели двинуть дальше Карелии, в сторону Мурманска.
Состав команды: два автомобиля (Note и Amarok), две семьи (мы впятером и наши друзья втроем, с пятилетним сыном).

28 июля 2012
4.02
Выехали с дачи в Нахабино. Небо слабо светлеет с востока.
Ранний старт обусловлен желанием с минимальными задержками миновать жестокую пробку в Вышнем Волочке.
4.20 - 4.35
Аносино. Набираем воду на источнике.
4.50
Небо светлое. Пишу без лампочки штурманского освещения.
5.00
Дурыкино. 45 км
5.30
Рассвет. Клин. Пробег 84 км

Увеличить

6.40
175 км. Тверь. Льет дождь, безнадежная облачность затянула весь север. А к востоку остается солнце и голубое небо. Уж не ошиблись ли мы с выбором направления?..
7.24
Торжок. АЗС. 231 км
9.00 - 12.00
Завтрак и отдых на Вышневолоцком водохранилище. Погода чудесная, даже не верится, что совсем недавно лил унылый дождь. Местные купаются: суббота. Нам пока прохладно, не тянет в воду.
Набрали лисичек, даже попался один белый гриб. Поджарим на ужин.
14.50
Целый час тащимся в пробке через Крестцы и Долгий мост из-за ремонта дороги. Поменялись с мужем, я вела километров 50, в основном в пробке. Он немного поспал.
18.30-20.00
Встретились с друзьями-питерцами и гуляли по Старой Ладоге.

Увеличить

22.00
Встали на ночлег недалеко от въезда в Карелию.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 авг 2012, 23:30
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
29 июля
Встали в 9, искупались, позавтракали, не спеша собрались. Солнечно, тепло. Выехали поздно, после полудня.
14.00
Перисельга. Часовня Георгия Победоносца, XVIII-XIX вв. Только что прошла сильная гроза, все вокруг сырое, мокрая трава и тучи комаров.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 авг 2012, 23:35
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
14.40
Коткозеро. Едем по трассе "Кола", въезжаем в грозовой фронт. Впереди - огромная туча. Начинается дождь. Пробег 930 км. Дорога гладкая, но мокрая.

Увеличить

Внезапно метрах в 100 впереди нас громадная молния перерезает все небо и ударяет в столб электропередач. На верхушке столба ярко полыхает шар электрического пламени. Мы подъезжаем ближе, останавливаемся и судорожно фотографируем. Пламя продолжает гореть и не гаснет под шквальным ливнем. Минуты через две огненный шар отрывается от столба и с шипением и треском падает на землю. Если бы не проливной дождь, лесного пожара было бы не избежать, но потоки воды сразу же гасят остатки огня.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 00:02
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
17.40
Пообедали в "Кафе-24" в Янишполе. Посмотрели соревнования по легкой атлетике в Хельсинки (думали было, это Олимпиада-2012 в Лондоне).
20.40
Гуляли по Кондопоге, рисовали, фотографировали церковь Успения.

Увеличить

Купили продукты в "Магните". Едем дальше по М18 на север.
Остановились на ночлег у реки Остер вблизи Медвежьегорска. Стоянка была мокрая, костер не разводили. Поставили большую кемпинговую палатку, потому что тучи ходили вокруг и серьезно пугали; но дождь начался только под утро. В половине шестого разыгралась страшная гроза, сверкало и грохотало прямо над нами, и после увиденного накануне я опасалась за нашу машину, стоящую почти посередине поляны. К счастью, все обошлось, гроза ушла, и снова стал слышен шум водопада от небольшого ручья, впадающего в Остер.

Увеличить

На завтрак поджарили яичницу на газовой горелке, искупались в быстрых водах реки (t воды 19), желающие вымыли головы. Между ног шныряли непуганые рыбки, некоторые плотвички длиной почти в ладошку.
Выехали опять поздно, в 13 часов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 10:35
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В Медвежьегорске две АЗС: одна неопознанная недалеко от трассы, и на другом конце города - ТНК. Наши друзья предпочли последнюю, там была изрядная очередь.
Снова заехали по пути в "Магнит" (запаслись шоколадным молоком и бутербродами в дорогу), и поехали дальше по трассе "Кола". Почти сразу же начался ремонт дороги, который тянулся с небольшими перерывами на протяжении около 50 км. В одном месте пришлось минут 5 стоять, потому что дорогу загородил экскаватор, откапывающий траншею для воды.

Увеличить

Увеличить

Наши друзья на Ноуте вынуждены были объезжать каждую ямку, из-за чего двигались медленно. Мы сильно вырвались вперед, и решили свернуть на 15 км в сторону, к берегу Беломорско-Балтийского канала в районе Летнереченска.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 11:34
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Беломорско-Балтийский канал построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. Открыт 2 августа 1933 года. В строительстве участвовали заключённые ГУЛАГа (в разные периоды строительства численность заключённых менялась, не превышая 108 тысяч). Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство. Советская пропаганда подавала опыт строительства ББК как «первый в мире опыт перековки трудом самых закоренелых преступников-рецидивистов и политических врагов».

Увеличить

За время строительства каналоармейцы выполнили земляные работы объёмом 21 млн. кубометров, соорудили 37 км искусственных путей, перенесли Мурманскую железную дорогу, которая мешала проведению земляных работ. Норма питания заключенных («пайка») зависела от фактической выработки: чем меньше з/к вырабатывал, тем меньшим была его пайка, а за ударный труд пайку, наоборот, увеличивали. Обычный паёк заключённого-строителя составляли 500 г хлеба и баланда из морских водорослей.

Согласно официальным данным во время строительства канала в БелБалтЛаге умерло в 1931 году 1438 заключённых (2,24 % от числа работавших), в 1932 году — 2010 человек (2,03 %), в 1933 году 8870 заключённых (10,56 %) из-за голода в стране и аврала перед завершением стройки.

Совсем не то показали группе из 120 писателей и художников, посетивших стройку через две недели после официального открытия канала. Писателя Александра Авдеенко увиденное так поразило, что он впоследствии вспоминал: "Я ошалел от увиденного достатка ударников-каналстроевцев. На больших блюдах под прозрачной толщиной заливного лежали осетровые рыбины. На узких тарелках купались в жире кусочки теши, сёмги, балыка. Большое количество тарелок были завалены кольцами колбасы, ветчины, сыра. Пламенела свежая редиска…" По итогам этой поездки коллективом авторов была написана книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина», изданная в конце 1934 года; впрочем, уже в 1937 году почти весь тираж был изъят из библиотек и уничтожен, а многие авторы арестованы.

Общая протяжённость канала — 227 километров. Глубина его в 30-е годы составляла всего 3,65 м. В июле 1933 года И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов и С. М. Киров совершают прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. По свидетельствам очевидцев, Сталин сказал, что канал получился мелкий и узкий, а также охарактеризовал его как бессмысленный и никому не нужный.

Увеличить Увеличить

Солженицын писал в романе "Архипелаг Гулаг": "Впору было бы им выложить на откосах канала пять фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, пятерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по сорок жизней: Берман — Фирин — Коган — Френкель — Раппопорт".

Увеличить

Канал был углублен в 1970-х годах, пик грузоперевозок по нему пришелся на 1985-1990 годы.
(По данным Википедии)

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Беломорско-Балтийский канал. Шлюз № 13

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 15:58
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Пока мы гуляли по берегу Беломорканала, наши друзья добрались до Кеми. Теперь настала наша очередь догонять; мы вернулись на трассу и через час достигли назначенного места встречи возле Успенского собора.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Река Кемь очень полноводная, несколько лет назад в половодье она смыла мост, и пришлось строить новый. В эту реку лучше не нырять и даже не заходить: устоять на ногах вряд ли удастся, течение моментально опрокинет вас и разобьет о камни.

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 16:39
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ночевать приехали на берег Белого моря, туда, где снимался фильм "Остров".

Увеличить

С юго-запада медленно наползала большая туча, вдали приглушенно погромыхивало. Успели разбить лагерь, и, с трудом насобирав дров (деревьев тут нет, кустов мало, попадаются лишь полусгнившие столбы с колючей проволокой), сварить котел картошки с тушенкой. Когда ужин был готов, туча затянула уже полнеба, а молнии полыхали совсем близко. На этот раз можно было их не опасаться благодаря расположенным неподалеку вышкам мобильной связи.

Увеличить

Наскоро накормили детей и спрятали их в палатку, а сами торопливо прятали вещи. Было ясно, что вот-вот разразится страшная гроза. Поднялся ветер, раздувший совсем было прогоревший костер, и вот упали первые капли дождя.
Мы попрятались в тамбур большой кемпинговой палатки, и собрались наконец поужинать. И тут началась настоящая буря. Ветер с бешеной силой швырял в стену палатки потоки воды, и мы, четверо взрослых, вынуждены были схватиться за металлические стойки, чтобы не дать стихии ее опрокинуть. Минут 15 мы держали палатку, почти не слыша друг друга от грохота грома, ветра и дождя. Водоотталкивающая ткань не выдерживала такого напора и начала местами протекать, по спине текли струйки воды.
Наконец ливень начал стихать, ветер тоже ослаб, и мы смогли сесть к столу. Вскоре стало слышно детей из внутренней палатки: старшие читали малышам книжку. Поели вкуснейшего жаркого, выпили вина, гроза унеслась дальше. Время близилось к часу ночи, пора было расходиться. Друзья ушли в свою палатку, дети улеглись; я выглянула, чтобы почистить зубы. Небо было совсем чистое, звездное, тучи не осталось и следа. Зато в поросших травой ямках между камнями стояли лужи по щиколотку и даже глубже.
Я забралась в палатку и хотела было лечь, но муж остановил меня и попросил тряпку, вытереть лужу на полу. Увы, налилось не с потолка, и вытереть было невозможно. Прямо под моим матрасом оказалась одна из таких лунок с дождевой водой, как я видела снаружи. Дно палатки неплохо защищает от сырости, если ставить палатку на мокрую землю; но когда палатка стоит в луже, ткань бессильна, вода просачивается внутрь.
Пришлось взять подмокший с одного бока спальник и отправиться ночевать в машину. Муж кое-как примостился на краю лужи между двух кочек, и всю ночь не мог позволить себе сменить положение; все же такой сон показался ему комфортнее, чем ночевка возле руля. У детей, как ни странно, было сухо; вероятно потому, что напор ветра и ливня пришелся именно со стороны нашей "комнаты".

31 июля
В 6.45 солнце поднялось над низким кустарником и заглянуло ко мне в окно: "Вставай!" Я попробовала было отмахнуться, но через пару минут проснулась большая черная муха, и немедленно принялась с жужжанием садиться мне то на руки, то на лицо. Делать нечего, пришлось вылезти из почти просохшего спальника, натянуть сапоги, вооружиться фотоаппаратом и отправиться на прогулку по берегу.

Увеличить

Увеличить

Незадолго перед отпуском мы с детьми пересмотрели "Остров" Лунгина (для детей это был первый просмотр), так что впечатления были свежи.

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 авг 2012, 16:54
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Катера готовы к отплытию на Соловки.

Увеличить

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 авг 2012, 19:10
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В 9 утра солнце стало припекать, постепенно просушило палатки и матрасы, которые мы разложили на бетонных опорах для лодок, давно уже заброшенных и полуразвалившихся.
Перед отъездом решили искупаться.
В отлив берег моря становится неприятно илистым, но вода достаточно чистая, хотя и прохладная. На каменный остров, где расположена "кочегарка отца Анатолия", добраться можно либо вплавь, либо вброд по мелководью, покрытому камнями и водорослями.

Увеличить

Увеличить

Из Кеми решили поехать на уже известное нам место стоянки в районе Войницы, недалеко от Калевалы. Дорога туда ведет асфальтированная, но неровная, окольо 250 км. Последние километров 50 - по грунтовым дорогам.
Ехали не спеша, по пути собирали грибы, подосиновики и белые, полное ведро. К сожалению, внешне красивые грибы на 80% оказались червивыми.
Около 9 часов вечера приехали на место, разбили палатку, сварили ужин. Друзья нагнали нас только к полуночи, они двигались еще медленнее, чем мы.

1 августа весь день стояли. Ежедневные сборы и езда утомили, хотелось отдохнуть, постоять на озере несколько дней. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться, но пока мы наслаждались.

Увеличить

Собрали палатку-туалет, вносящую в палаточную жизнь известную долю комфорта; надули лодку. Я слегка загодя подарила мужу подарок ко дню рождения - эхолот, и он занялся приклеиванием к лодке крепежа для датчика (дело не быстрое, на высыхание нужны сутки). Не то чтобы он был убежденным рыбаком, скорее, это форма приятного досуга, доставляющая ему удовольствие, но крайне редко доступная.

Увеличить

Увеличить

Мы, женщины, сходили за грибами (набрали не много, в основном маслята и подосиновики). На обед сварили грибной суп, на ужин - грибы в сметане и овощное рагу.
Днем было довольно тепло; старшая дочка решилась искупаться, средняя надела купальник и только помочила ноги. Младший немного поплескался в воде, после чего я вымыла ему голову нагретой на костре водой. Себе помыла холодной, из озера, и немного поплавала.

Увеличить

Увеличить

Перед закатом муж наладил удочку и вышел на рыбалку. Клев был бешеный, стоило закинуть удочку - и тотчас надо было тащить. Потом он передал удочку мне на некоторое время, и я тоже вспомнила детство :) Наловили штук 20 плотвичек и одного окуня, на завтрашнюю уху.

Увеличить

Солнце садится после 23 часов, красоты на небе длятся до полуночи, а потом светлое зарево потихоньку движется к востоку.

Увеличить

Единственным недостатком этой изумительной стоянки был жестокий гнус, не дававший покоя ни днем, ни ночью. Единственным спасением от него были москитные сетки на лицо, которые мы благоразумно приобрели в Кеми, в магазине для туристов. Комаров было тоже великое множество, но от них можно было частично защититься аэрозолями, которые против гнуса не помогали.
Больше всего пострадали ноги; зуд не давал спать по ночам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 15516 ] Королевские дома 28 20:34 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных