Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Осторожно Черногория, или особенности черногорского отдыха..

Воробушек
post 26 авг 2012, 21:23
Сообщение №1 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Долго думала создавать ли отдельную тему или нет, но решила, что все же стоит...потому что на форумах сплошь положительные и благостные отзывы, про доброжелательность, дружелюбность и т.п. Знай я хотя бы половину из того, что знаю сейчас я бы не поехала в Черногорию вообще и в Рафаиловичи в частности ни за какие коврижки...


Плюсы (начну с них, так как недовольства и минусов накопилось гораздо больше):
1. Безусловно красивая природы, горы, море, неповторимые заливы. Домики с черепичными крышами, старинные стены, обрывы,узенькие старинные улочки. Каменные дома видавшие виды, старинные церкви, как православные, так и католические, тут же мечети. Все эти красоты, а также всем хорошо известные достопримечательности типа старых городов: Будвы, Бара, Котора, национальный парк Ловчен, Цетинье с его монастырем и хранящимися там общехристианскими святынями.
2. Вкусная и недорогая еда. Она на самом деле вкусная и недорогая, причем как в магазинах, так и в кафе-ресторанах. Наш средний счет на 5-х человек (трое взрослых и двое детей) около 50 евро, с напитками, десертами, салатами и закуской. Вкусны как рыбные так и мясные блюда, причем качество приготовления пищи совершенно не зависит от фешенебельности заведения. Знаменитый вранац не произвел на меня сильного впечатления, но я вообще не любитель и не ценитель сухих вин, муж и кум попивали его с превеликим удовольствием. Пршут это очень вкусно. На мой взгляд гораздо вкуснее испанского хамона, более нежный, легче жуется, приятнее, возможно из-за меньшего срока «выдержки» сего продукта. Говяжий пршут менее распространен, но на мой взгляд не менее вкусен. В самом селе Негош очень интересно посмотреть на эти сохнущие стройными рядами окорока, вдохнуть запах приятной копчености…
3. В Черногории неплохие дороги и достаточно дешевое такси. Очень много горных серпантинов. По дороге из Цетинье в Котор есть участок с 25-ю довольно крутыми серпантинами, однако дорожное полотно хорошего качества, ровное, водители в массе своей аккуратные, осторожные, не гоняют. За две недели нам попался только один товарищ пожелавший поиграть в гонки на серпантине.
А теперь минусы...
Сразу хочется сказать, что правило «как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе» всегда работало в моем случае на ура. Мы были трижды в Турции, дважды семьей отдыхали на нашем юге – в Лазаревском, в Испании, Финляндии, Германии, Эстонии. И всегда наш отдых был отличным и замечательным. В Черногорию я ехала начитавшись положительных отзывов, с искренним дружелюбием, улыбкой, желанием отдохнуть и узнать много нового об этой стране и ее жителях – братьях славянах. Пожалуй, самое негативное впечатление это менталитет народонаселения Черногории. Я не люблю делать общие выводы и «одаривать» эпитетами весь народ, нацию, но столько откровенного хамства, лени, пофигизма, откровенного свинства я не видела никогда и нигде.
Особого внимания заслужил хозяин наших апартаментов господин с именем Любо. Собственно они так и назывались, Любо-Люкс. Сами апартаменты у нас были замечательные. От моря буквально 30 метров, с чудесным видом, лоджией, есть вся необходимая утварь, микроволновка, стиральная машина, фен и т.п.несмотря на то, что апартаменты построены только в этом году они не выглядят голыми, необжитыми, наоборот, все очень уютно. Все.., за исключением хозяина. Подобного унижения за свои же деньги на отдыхе я не испытывала еще ни разу.
Хозяин встретил нас около стоянки такси и провел нас в апартаменты, был сама любезность, дико извинялся, что за 5 минут до нас из наших же аппартов выехали люди и он не успел навести порядок. Надо сразу сказать, что это нас не огорчило совершенно, с учетом того что мы приехали довольно рано, а заезд в гостиницы после 12, а то и после 14 мировая практика. мы не один раз и сказали об этом хозяину, попытались его успокоить, видимо зря. В номерах хозяин показал все, сказал, что придет уборщица, а вот постельное белье от прежних жильцов попросил постирать нас :eek: , типа вы женщины, вам проще, машинка есть. Ну ок, постираем…что ж теперь :???: … При входе в номер выяснилось,что не горит лампочка в коридоре (а точнее две лампочки и еще одна в столовой зоне рядом с кухней, но про это даже речи уже не шло), нас заверили, что сию минуту все исправится, починиться и т.п. На следующий день пришла уборщица…как она убирает это отдельная песня.. на полу грязные разводы, стекла вытерла тупо мокрой тряпкой, как это выглядело легко представит любая женщина. А стекол в номере было много… Попросила ее убрать мусор из ванной, она сказала что да, да, обязательно и… так и не убрала. На балконе полы не были вымыты ни разу, ни в первый раз после прежних жильцов, ни второй.
Так вот на следующий день пришел Любо за нашими паспортами дабы сделать нам белый картон и ответить на наши вопросы. И вот тут мы сделали большую стратегическую ошибку… мы заплатили вперед деньги за номер. Никогда и ни при каких условиях не советую этого делать в Черногории. Ибо с этого момента нашего милого хозяина просто подменили. Кроме денег за аппарт мы отдали ему деньги за белый картон, сдачи у него не нашлось, он попросил вернуть их потом. Да не вопрос, конечно. ОК,сказал Любо, в течении 10 минут вернусь… и мы остались ждать его в номере… Прождали два часа вместо того чтобы идти на море… Прибежал бегом, швырнул нам паспорта и сказал, что ему некогда и все остальное будет потом и приходите к нему обедать. (он работает еще и официантом в небезызвестном кафе Обала). За следующую неделю в кафе мы приходили трижды. Кормят там и правда вкусно. Ни на какие вопросы он не отвечал, ему некогда все потом, с шутками прибаутками. Прошло 8 дней, мы решили таки позвонить ему дабы а) получить свои деньги б) попросить уборку номера (нам был обещана уборка и смена белья раз в неделю в) таки попросить поменять лампочку, ибо мы неделю спотыкались в темном коридоре. Муж стал ему звонить, он что-то долго недовольно бурчал по-сербски в трубку, потом сказал что придет. Подошел к отелю стал что-то с улицы показывать знаками, я офигела, говорю, ну так вы поднимитесь. Он поднялся, рожа недовольная, злой, че надо? Говорю, убрать бы не мешало, неделя-то прошла. Рожа искривилась еще больше:" даже не знаю, врят ли это получится, это очень сложно", пшикает и пыхтит от недовольства, что-то копается в телефоне, так и быть! завтра попробую пригласить уборщицу. Что мол еще вам надо и все это с психами и недовольством жестами, мимикой и интонацией. Говорю, еще сдачу вы нам должны. Да? А я думал, мы ко мне в Обалу придёте и мы там сочтемся. Я фигею, говорю, да мы вообще-то были три раза. И эта наглая рожа на голубом глазу мне говорит, да, разве, когда??? Получая приличные чаевые в Обале он не забывал сказать какие замечательные гости живут в его аппартах, а когда надо наши деньги отдавать он сразу все забыл, сдачу нам швырнули на стол, типа подавитесь, лампочку пообещали поменять на следующий день в 10 часов. Прождали его около получаса, он так и не появился и до выезда нам лампочку так и не вставили. Уборщицу позвал, но опять же мы должны были сидеть и ждать пока она придет, чтобы выпустить ее.
После этого ходить в Обалу совершенно не хотелось, но мои домочадцы уговорили, очень уж вкусно там готовят…Обслуживали нас крайне сдержанно с плохо скрываемой ненавистью во взгляде.. Один раз свекровь случайно вернулась в номер днем и...наткнулась на Любо, который шастал по нашей квартире с посторонними людьми - показывал им наши апарты, хотя нас уверял и клялся божился, что никогда не зайдет к нам без предварительного согласия или если не дай Бог ЧП. Апофеозом стало, когда он стал требовать у мужа, чтобы мы при отъезде занесли ему ключи (при том что у него есть второй комплект) и...постирали после себя полотенца :BzZz:


Немного из особенностей местного менталитета, с которыми нам пришлось столкнуться.

1. На берегу расположен ресторан "Три рыбаря". дважды за первую неделю нашего отдыха, в 7 часов вечера, когда люди тихо мирно балдели на пляже из ресторана полилась канализация, люди с визгами повскакивали с полотенец, некоторые не успели :fingal: все это дерьмо пролилось до самого моря. Вышли два гарных молодца, почесали затылки..присыпли легонечко песком и.. усе..на следующий день картина повторилась :fingal:

2. Димон с Серегой построили шикарный замок на песке, огромный, с переходами, подземными лазами и ходами, такой, что люди останавливались посмотреть проходя мимо. Пошли в море купаться, возвращаемся, стоит на берегу черногорская мадам лет 60 и методично сантиметр за сантиметром растаптывает его.. Я совершенно офигевшая, спрашиваю, вы зачем это делаете??? Она: "Мы здесь сесть хотим" :fingal: Разворачивается и уходит... сесть-лечь и т.п. она и не думала. На вопрос сына: "Мама зачем она это сделала?" :fingal: я ответить не смогла :BzZz:

3. Черногорская дама курит сигарету, стоя у кромки воды, рядом купаются Ляля, Лима, и тут же ее ребенок лет 10..мадам докуривает сигарету и...шмякает ее перед собой в море...там где купаются мои дети и ее сын...
То что закапывают дерьмо в песок я видела много где, но чтоб вот так вот в море к своему же ребенку..только в черногории...
И еще я только в черногории увидела, чтобы стоя куря сигарету, стряхивали пепел на спинку чужому ребенку.

4. Пляжи в черногории государственные, но сдаются в аренду.. Не менее 30% пляжа должна быть бесплатная, первые 7 дней мы были на бесплатной, пока на нее не слили дерьмо... И вот в первый день, мы с купленным зонтиком пришли, расположились, воткнули зонт. Приходит "хозяин пляжа" вставляет рядом с нашим зонтиком металлическую хрень с кольцами-держателями и говорит с вас евро. Мы :O: за что? нам ничего не надо. Он: а без этой металлической хрени НЕЛЬЗя втыкать зонтик в песок... Блин, ну евро в день не жалко, но сама постановка вопроса на БЕСПЛАТНОМ участке пляжа :BzZz:

5. ногомойка-душ, отстояли очередь, пропустили впереди себя мужчину с маленьким ребенком, моем ноги всему семейству, сзади еще люди, все терпеливо ждут, нас пятеро, процесс не слишком быстрый, откуда-то слева подлетает местная дама и начинает бухтеть, чтобы мы быстрее мылись, потом, говорит что ее надо пропустить, потом она просто начинает своими ЛАПАМИ хватать и ОТТАЛКИВАТЬ от ногомойки моих детей. Я доступной интонацией на русском советую ей этого не делать, она руки убирает, но продолжает что-то там возмужаться на сербском.

6. На пляже все оставляют полотенца, ухогдят обедают, гуляют к вечеру возвращаются, это обычная практика... однажды мы вернулись, а наши полотенца скатаны в трубочку... и рядом отдыхает черногорская семья, нам сесть просто некуда. :crazy:

7. Мы отдыхали в одно время с моей кузиной, ушли, она осталась с дочкой подольше на пляже. Подбегает мужик и просит воспользоваться колом для зонтика (напоминаю, кол платный, мы за него уже заплатили), кузина разрешает ему. Тут же подходят черногорки и возмущенно просят мою Ирину отодвинуться подальше, т.к. тут стоит их зонтик и они будут тут лежать, а она видители занимает место под ИХ зонтиком... Ирина офигела и ушла(((.


Отредактировано: Воробушек в 26 авг 2012, 21:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 26 авг 2012, 21:36
Сообщение №2 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
] Воробушек, я в шоке если честно, действительно в шоке.. 3 раза была в Ч., хорошо знаю сербский, люблю нежно Ч. совсем твой рассказ не вяжется с тем, что видела я.
Очень жаль, что удовольствие от пребывания в этой стране так подпортили тебе колоритные местные жители. Правда я была 2 раза в Будве и 1 раз в деревеньке рядом Герцег Нови
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 26 авг 2012, 21:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
мы с хамством местных на пляже не встречались, наоборот с коляской помогали, но народу мало было, мы в маленьком городке отдыхали. А хозяева у нас вообще отличные были. И вещи наши брали стирать и в гипермаркет пару раз в неделю возили на своей машине за продуктами. И лампочки по просьбе сразу меняли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 26 авг 2012, 21:42
Сообщение №4 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Хепберн,

Спасибо...Мне самой очень жаль. Правда, я ехала с открытым сердцем, я каждый раз езжу в отпуск с теплом в душе с икренним расположением к местным жителям, их обычаям, всегда учу расхожие слова и выражения на местном языке, из интереса, из уважения...
И первый раз получила такое в ответ... Я считаю себя непритязательным туристом, но вот эти мелочи они копились изо дня в день. Более того это далеко не все хамство и какашки с которыми я и кузина столкнулись за это время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 26 авг 2012, 21:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
Я считаю себя непритязательным туристом, но вот эти мелочи они копились изо дня в день.
ну как бы не совсем мелочи то, я бы тоже бы очень напряглась, хоть и тоже непритязательный турист
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 26 авг 2012, 21:47
Сообщение №6 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
И первый раз получила такое в ответ
честно говоря, у меня есть смутное подозрение, откуда родом были эти черногорцы, в т.ч. и хозяин апартаментов, но прилюдно я говорить не буду, т.к. это можно будет счесть за оскорбление народности из народонаселения Ч. Они между собой-то не особо дружно живут, а про туристов и говорить нечего. не смотря на то. что мы - их хлеб.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadjas
post 26 авг 2012, 21:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4570
Регистрация: 9.03.07
Москва-Красногорск

Дочка 19.05.16
Дочка 19.05.16
Сынок 14.11.18
Почти как в Крыму в сезон :cranky: Поэтому мы туда больше не ездим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 26 авг 2012, 21:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
. На пляже все оставляют полотенца, ухогдят обедают, гуляют к вечеру возвращаются, это обычная практика... однажды мы вернулись, а наши полотенца скатаны в трубочку...

и правильно сделали аборигены...терпеть не могу когда так делают.....если б купаться пошли,то одежда и всяко-разно оставалось бы, а полотенца оставлять :HET: ж....у поднял-место потерял :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
danata
post 26 авг 2012, 21:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 205
Регистрация: 14.10.10
Два дня как вернулась из Рафаиловичей в Черногории.
Пляжи - настоящая помойка, усыпанная окурками, пластиковыми пакетами, упаковками разного вида и объедками фруктов. Море не чище, заходить противно. Правда, я не могу сказать, что все это сделали местные жители. Наши соотечественники во всем этом принимали посильное участие. ОЧЕНЬ тесно и густонаселенно. Общее впечатление - совковый отдых на нашем Черноморском побережье. И ни одного туалета на пляже! Люди проводят там безвылазно целые дни. Так что вывод делайте сами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 26 авг 2012, 21:57
Сообщение №10 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
мы с хамством местных на пляже не встречались, наоборот с коляской помогали, но народу мало было, мы в маленьком городке отдыхали. А хозяева у нас вообще отличные были. И вещи наши брали стирать и в гипермаркет пару раз в неделю возили на своей машине за продуктами. И лампочки по просьбе сразу меняли.



Здорово. В отношении хозяина апартаментов меня бы даже не столько возмутил факт того, что он не сделал, а что это было сделано с такой рожей, с хамством, и МЫ должны были выполнять ЕГО обязанности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 13:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных