Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бородинское поле, Урок истории вместо школьной линейки

Cler
post 3 сен 2012, 17:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30557
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Эту поездку мы планировали еще с ранней весны. Сомнений не было- едем при любых обстоятельствах! Уже к дню икс слегка пугала дождливая погода. Но, видимо, мой энергетический посыл был такой силы, что в день поездки погода была отменная. Были сомнения- ехать на два дня, или обернуться одним днем. Но так сложилось, что у нас был свободен только один день- суббота, день репетиции праздника. И этот день- первое сентября... Мы прогуляли. Учительнице сказала- хотите ругайте, хотите нет, но мы в Бородино! Нас отпустили), но Лизавета теперь должна доклад.

Выехали мы из Москвы в 8.30 и уже около одиннадцати мы подъезжали к деревне Бородино. У самого въезда в деревню нас встречают памятные стеллы. Их множество, кажется, что каждые 100 метров отмечены историей.

42 памятника находятся на территории музея. Большинство из них установлены на столетие битвы, в 1912 году. На многих стоит дата 1812-1912. Орлы, венчающие стеллы впечатляют. Много орлов, глядишь, и гордо так делается. На пямятниках выбиты имена, звания, сколько людей из этого или того полка сражалось, сколько погибло. Тщательность, с которой в 1912 году отметили каждого воина, каждого солдата- восхищает.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Видите, на последней фотографии заметно, что вдалеке есть еще памятник, а чуть дальше еще один, и еще дальше пямятник. Каждый шаг история.
Конечно же музей.
Увеличить
Но мы в него не попали, хоть и было заявлено, что первого сентября он работает, но шла полным ходом подготовка к юбилею.
Рядом с музеем есть сувенирные палатки, мы купили себе дежурные магнитики), и поглядели на солдатиков ручной работы:
Увеличить
А вот уже и настоящие солдатики- гусары появились. Постепенно участники реконструкции стягивались к плац-театру
Увеличить
А у нас было время еще погулять.

Рядом с музеем, через дорогу, главный монумент, памятник русским воинам, установлен на месте, где стояла батарея Раевского.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Прочитайте слова, золотом написаные на монументе! "Властолюбие неограниченное изумило Европу..."
Увеличить
Могила Багратиона...
Увеличить
Насыпи, укрепления. Дети лазали там, мои тоже полезли).

Спасо-Бородинский монастырь. Красивый. Храм реставрируется. На территории действует Дом-музей игуменьи Марии(Тучковой), военная галерея и музей героев романа "Война и мир". Дети устали и музеи мы посмотрели только снаружи)
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Много фотографий сделали Лиза и Ваня, видно, что снято снизу). В эту поездку наш папа отдыхал от съемок, м старались, ну уж как могли).

Памятник воинам Великой армии. Памятник врагам. Да, наши предки были благородны, они умели отдать должное даже жестокому, но поверженому врагу!
Увеличить
Увеличить
Красивый памятник. Великий, да. И венок у подножия- от Франции.
Так жалею, что плохо сняла...

Шевардинский редут. "Роль Шевардинского редута в истории Бородинской битвы"... Это сложно даже для старшеклассников), но мы с Лизаветой справились, выучили и прочитали доклад с таким названием на фестивале "Таланты Московии". Ага, мы. Я тоже учила, волновалась, узнала что была такая деревня Шевардино. И теперь привезла дочь туда, где все это случилось.
Увеличить
Увеличить
Вот этот памятник.
Увеличить
Отдыхают. Лучший вид на все Бородино открывается именно с редута.
Увеличить
Увеличить


Меня удивляло- такая территория, да? и нет застроек! Одна-две деревни, небольшие, без замковых строений. Почему? Ведь в наше время, каждый метр земли стоит, а такой земли- ого-го сколько стоит, ведь построят же пару городков, назовут Бородино... А может нет? Уже дома, когда смотрела сайт описанием каждого памятника, наткнулась на такие слова:
"Покорнейше прошу Вас..., чтобы сии укрепления остались неприкосновенными. Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг них мирное поле свое, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнем соревнования и с восхищением говорить: "Вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества".
М.И.Кутузов.
октябрь 1812 г.

Пусть так и будет!



Отредактировано: Cler в 3 сен 2012, 18:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 3 сен 2012, 18:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30557
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
И пошли мы на плац-театр. Самая ближайшая к нему стоянка расположена была в получасе ходьбы!
Увеличить
А дальше пешочком.
Увеличить
Когда пришли мы на место, увидели, сколько там народу... ой-ой.. И это день репетиции, накануне юбилейного дня....
Увеличить
В этом году впервые поставили трибуны. Места на трибунах не хватило даже четверти желающих посмотреть! И расселись мы все на холму, от трибун и ниже. Видно плоховато.
Увеличить

Война...
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Справа, в красном- французы. Слева- наши. Постепенно заканчиваются расстановки сил и начинается движение.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Диктор рассказывает, что происходит на поле. Но пушки стреляют, шуму много, и диктора плохо слышно.
Мы тоже начинаем потихоньку двигаться- пересаживаемся поближе. Народ вообще не сидит на одном месте- все приходя-уходят, общаются. Видно, что многие не только тургруппами, но и сообществами. Есть школьники целыми классами-школами.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Это мы уже подошли еще ближе, у самых ленточек стоим. Дети сидят у первой ленточки, рядом с оцеплением. Лучшие близкие кадры- Лиза и Ваня сделали. Иван все потихоньку ерзал-ерзал... и уползал от заграждения. Дядя милиционер хмурился, и я оттаскивала Ивана на место. Пять минут, ерз-ерз, Ваня опять к французам ползет)...

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Увеличить
Гусарская баллада, да? ;)

Увеличить
Увеличить
Увеличить

Увеличить
Воюют! Сабельный звон заглушает тихого диктора)
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Тетя снимает нас, а мы- тетю))

Увеличить
Увеличить
Кутузов!!! Все кричат- УРА!!! :clap:

Вот и все). Время пролетело. Домой пора. Еще идти к машинке пешочком, а ножки у всех устали. И еще ехать в Москву.
Увеличить

Участники сражения шли вместе с нами по дорожке. Мы домой, они в лагеря.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nice
post 3 сен 2012, 18:34
Сообщение №3 (ссылка)

*люблю*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1030
Регистрация: 18.11.05
С-Петербург
Сашуля 14.08.04
Вадимка 08.09.10
u3132771
Как интересно!Спасибо за отчет :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
А-ленка
post 3 сен 2012, 18:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 830
Регистрация: 20.09.07


Сын 26.06.92
Дочь 15.05.08
А-ленка
Очень красивый и интересный отчет, спасибо! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 3 сен 2012, 19:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
Cler, какая же у Вас семья красивая, а дочка так вообще :love: :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ROAD so FAR
post 3 сен 2012, 19:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13257
Регистрация: 8.03.08

очень интересно! спасибо!
доча на папу похожа очень :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lelik-Bolik
post 3 сен 2012, 19:48
Сообщение №7 (ссылка)

Правду говорить легко и приятно!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4265
Регистрация: 31.08.09
Куркино

Сын
Дочь
Сын
Спасибо за фотографии! Мы с сыном тоже хотели поехать, но 1-го никак не получалось, а 2-го испугались погоды. Так что Ваш отчетик посмотрела с удовольствием!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джинса
post 3 сен 2012, 19:51
Сообщение №8 (ссылка)

жить сложно, но интересно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6127
Регистрация: 23.05.06
Москва. ЮЗАО

Анна 20.01.07
gloosha
вот это путешествие!! Света, фотки захватывающие!! :super:
Лизавета красивица растет, ну вся в маму :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канберрский МурZZ
post 3 сен 2012, 19:52
Сообщение №9 (ссылка)

Я-довитая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2362
Регистрация: 18.11.08
где-то...

полный комплект
Вам несказанно повезло с погодой :p . Отлично погуляли :flowers:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 3 сен 2012, 20:00
Сообщение №10 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно

Ой, а мы тоже там были в это же время :p Правда, мы (как лохи) приехали почти к началу репетиции, поэтому всех памятников не видели, но решили, что ещё обязательно поедем не в день реконструкции, а просто в музей, монастырь и памятники посмотреть. Я пробралась к самому полю, а дети мои смотрели сверху. Добавлю пару фоток?
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Фортуната в 3 сен 2012, 20:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 4591 ] Общая для беременных 11:32 от: Ольга_Калиноводка
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных