Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ротенбург на Таубер, Один день в средневековье

Yulka
post 5 окт 2012, 17:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Итак, хочу вам поведать о нашей однодневной вылазке в Ротенбург. Начав читать об этом городе в интеренете, переходя из одних повествований в другие, я все больше понимала, что ехать туда надо, второй задачей было уговорить благоверного совершить со мной эту поездку, но пообещав башни-бастионы и вкусную еду, я подтвердила свою квалификацию в искустве убеждения. Погода была не особо "летная", у нас в этом году ранняя осень, но радовало одно - не было дождя, все остальное можно пережить!
Буду рассказывать с советами для тех, кто соберется туда съездить, может кому-то это будет полезным.

ВЫехали мы с утра
user posted image

user posted image

Оказалось, что в Баварии все уже выглядит совсем по-осеннему
user posted image

Изучив карту старого города:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

и прочитав о ситуации с парковками , решила, что надо парковаться однозначно за пределами старого города. План города в крупном масштабе, городок небольшой, поэтому, в принципе все равно где вы будете за заградительными стенами парковаться. Я назвала план города - Пиннокио , потому как он мне напоминает профиль известного героя, так вот припарковались мы у темечка Пиннокио, данная парковка в парковочной системе города обозначена P5, час парковки стоит 1 евро, можно взять "дневной билет", который обойдется в 5 евро. Вообще, в городе все продумано для туристов, уже въезжая в город вас "ведет" множество указателей на разные парковки с числом парковочных мест, почти каждый вход-выход из города оборудован цивильными туалетами, кафе, пивные, кондитерские всех видов и мастей.

запарковались, очень понравилось, что в городе полно яблочных и грушевых деревьев растущих совершенно свободно ии полных плодов, внизу было все оборвано, конечно, а вверху были достаточно увесистые экземпляры.
user posted image

Город Ротенбург с богатой историей, нашла на одном из сайтов краткий экскурс, возможно, кому будет интересно
Для просмотра этого блока необходима регистрация




Вошли в город через Клингентор (обозначенные на карте номером 15) - ворота возведенные в 1400 году , вообще город захватывает своей романтикой, красивыми старинными и восстановленными зданиями, бастионы, которые защищали город в не одних сразжениях в большистве своем открыты для прохода, узенькие улочки...
Но обо всем по порядку)
Итак , Клингентор с фортификационными постройками перед ним с несколькими входами-выходами и широченными стенами.
user posted image

user posted image

Прошла я к мосту, ведущему внутрь, и обнаружила, что он очень глубокий и широкий... вот так я стою на цыпочках
user posted image
Прошли первую полосу с пристроенной к ней церковью
user posted image
Внутрь мы не заходили, что неприятно удивляет, вход почти во все церкви в городе платный... что большая редкость для Германии... при чем смотреть-то в общем нечего...
user posted image
И вот мы в старом городе, оглянувшись на башню я обнаружила лестницу, это было первым в списке посещений, очень хотелось посмотреть на город с защитных стен, везде написано, что вход на свой страх и риск, но все достаточно цивильно - накрыто, с перилами
user posted image

user posted image

В бойницы видна парковка, помахали машинке нашей :D и пошли дальше
user posted image

Дальше пошли по маленьким проулка и улочкам. Тяжело снимать - везде туристы, узкие улочки, отойти некуда, чтобы взять здание полностью... Глаза разбегаются... В общем, просто фотографии , потому как, если так снимать, то можно каждый дом отдельно фотографировать... Мощеные улочки, везде, везде ощущение смены не только места ,но и времени действия
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Итак, подошли мы к следующей башне - Белая башня, которая была границей одного из первых защитных сооружений, возведенных в
году, но на тот моммент город уже разросся, поэтому пришлось расширять город
user posted image

ДОмики, как игрушечные, маленькие со множеством мелких окошек со ставнями. Плюс вот кто-то приехал в кафейню на подходящем авто)))
user posted image

Магазин типичных немецких мешочков с лавандой и прочими ароматическими штучками, на белом фоне, лучше грубой льняной или хлопковой ткани, вышитые гладью
user posted image
Белая башня с другой стороны
user posted image
В городе большое количество небольших "фонтанчиков", которые утопают в цветах и воду только слышно, а толком не видно. Исторически было сложно доставлять в город воду, так как он находился на возвышенности, приходилось делать рвы, да так, чтоб противники при нападении не могли отравить или перекрыть их. Фонтаны обычно снабжались большими резервуарами под ними, для нужд пожаротушения и иногда для питья.
user posted image

user posted image

Отредактировано: Yulka в 5 окт 2012, 18:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulka
post 5 окт 2012, 18:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Вышли на мы тороговую площадь, это новый Ратхауз. У его входа люди собираются на обзорные экскурсии по городу на английском и немецком языках, такая экскурсия длится до 90 мин.
user posted image
Торговая площадь
user posted image

Городские часы, каждый час рядом с ними открываются окошки и выпивается "волшебный напиток" (согласно легенде бургомистр Нуш выпивает до дна огромную трех с четвертью-литровую кружку франконского вина, а имперский военачальник Тилли восхищенно кивает головой. Если верить легенде, 31 октября 1631 г. благодаря этому поступку бургомистр спас город от разрушения. Действием, которое оказал на Нуша спасительный напиток, оказался всего-навсего трехдневный сон), мы, к сожалению, не стали свидетелями данного действа
user posted image

Один из самых известных видов Ротенбурга, перед домами стоит фонтан "Georgsbrunnen", который был создан уже в середине 15 века и имеет глубину 8 метров!
user posted image

Вид на белую старую ратушу, выстроена в достаточно аскетическом стиле, внутри не были, отложили на следующий раз. Здание отстроено было под руководством Леонгарда Вейдмана в 1572-1578гг.
user posted image
Местный колорит
user posted image

user posted image

user posted image

Рёдертор, жаль, мы через нее не прошли и не посмотрели на нее с другой стороны, а там есть на что посмотреть - укрепления, заграждения, мост и пограничные и "таможенные" бастионы. Башня с укреплениями возведена при очередном расширении города в 14 веке.
user posted image

Зашли в один из сувенирных магазинов, а там просто огромные шварцвальдовские часы
user posted image
Обожаю эти старомодные вывесски, при чем новомодные банки-гостиницы-магазинчики придерживаются этой традиции и делают такие же. Красота!
user posted image

Второй из самых известных видов Ротенбурга, Плёнляйн. Расщепление улицы и две башни были построены при первом расширении города в начале 13 века, на углу находится красивый фахверковый дом и небольшой фонтан.

user posted image

user posted image
А вот люди... туристы иногда забавляют больше, чем красоты, которые ты видишь вокруг себя. Народ из разных концов света, дядечка, который нас с мужем фотографировал, был из Австралии, тетенька перед нами в кассе из Бразилии, много япона-китайских-азиатов, англоговорящих, французов, испанцев, итальянцев и прочих европейцев... в общем, очень пестро для такого маленького городка
И вот кто чем занят, но вот один из мальчиков азиатской наружности просто умилил))) Сидит себе и строчит открытку, мои любопытные глаза, которым интересно все, что неинтересно обычным людям, заглянули в английский текст и позабавили еще больше, на рюкзаке лежит аЙфоня с адресом и пишется открытка от руки. такая редкость в наше время увидеть молодого интересного с ручкой в руках и обычной открыткой... Видимо флёр города все-таки сподвигает на старомодные действия
user posted image

Дальше мы прошли в южную часть города, в "шею", так сказать нашего Пиннокио. Прошли через Серебряную башню начала 13 века (номер 23). и попали в более тихое место, видимо, не такое популярное среди туристов, поэтому тишина и покой, даже какая-то заброшенность ощущалась в воздухе. Подошли к "собору" достаточно скромно построенному и без особого внутреннего убранства, рядом с ним находится бывший госпиталь. Больница была построена в начале 13 века, за пределами города из-за опасности эпидемий, а позже уже была пристроена церковь в конце 14 века.
user posted image

Сам госпиталь, на данный момент, можно сказать, остался в ведении благотворительных организаций. это дом престарелых от красного креста.
user posted image

подошли мы к Госпитальному бастиону, построенному с особыми защитными стенами и задумками, построенному в 16 веке при последнем расширении города. (номер 28 на карте)
user posted image

Вот так выглядит восьмерочка сверху (фото не мое). Фортификационные здания были построены с 8 воротами, падающими решетками и поднимающимся мостом, с площадкой для артилерийских орудий, изогнутым въездом. Вообще, строение даже сейчас поражает своей мощью, монументальностью и красотой, сложно даже представить КАК воспринимались они в 16 веке, когда были возведены.
user posted image
user posted image

Серебрянные ворота с другой стороны, мы возвращаемся в центр
user posted image
У одного из магазинов
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulka
post 5 окт 2012, 18:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Приближался обед и надо было где-то припасть, чтобы откушать, цены в принципе, радовали. но мы в самом начале нашего пути увидели кафешку и муж как дитятко затопотало и сказало, что только туда пойдет. Пришли мы почти в начало нашего тура, надо сказать, нам повезло, пришли мы туда за 10 мин до закрытия кухни, отдыхая в немецких городах и городках надо помнить, что обычно у них достаточно большой перерыв, они либо совсем закрываются, либо горячего не подают, то есть вас могут порадовать только куском пирога с кофе или какими сосисками с булкой. Чаще всего кухня закрыта с 13 до 17 либо с 14 до 18. Что все же радовало, в городе есть и пиццерии, и дёнерные и прочие интернациональные забегаловки, но все же бОльшая часть кафе с местной кухней.
В общем, я заказывала, как всегда в Баварии (хотя не везде ее подают), оленину, а муж взял просто мясо по-охотничьи (с грибами, оч популярная вещица в немецкой кухне), когда я увидела на соседних столах порции, поняла, что это мы очень удачно зашли, потому как цена-количество имели приятное сочетание...
Пришел мой олень... мамочки... порция огромная... и еще очень необычное приготовление, обычно , в южных областях Баварии подается олень с темным солено-острым соусом и ложка повидла к нему, ну может еще консервированная груша, а тут был сладковатый соус с вишней... мммммммммм, очень вкусно! с картофельными кнедликами
user posted image
Мужкина порция , очень вкусно, я у него тоже полазила в тарелке)
user posted image

После вкусного обеда мы проследовали дальше, вышло солнышко, полный желудок радовал, в голову било вкусное пиво, чего еще надо для счастья?
user posted image
пришли мы на местную "рублевку" - "Herrngasse". жили здесь зажиточные и богатые люди, сразу видно по домам, высоте и отстройке. не сравнить с выселками на "еврейской улице", куда были изгнаны из города евреи. Богатые и знаменитые даже сделали у себя на улице небольшой фонтан, показывающий возможности зажиточных жителей. Так же надо заметить и ширина улицы совершенно другая)))
user posted image

user posted image

Шпиль ратуши, куда мы не дошли в этот раз)
user posted image

Прочитала я так же, что в дом номер 18 по этой улице за небольшую плату можно зайти, посмотреть как оно внутри устроено и сделано, но в этот раз не сложилось. Дом сам принадлежит одной семье уже 400 лет, бережно хранится и реставрируется. Честно сказать, когда я слышу "вот бы пожить в таком доме", хочется сказать, что смотреть,к онечно, снаружи хорошо, но жить в таких домах - малое удовольствие, по закону вы не имеете право ничего в них менять, хранить и пестовать только старину, а в фахверковых домиках так вообще внутри никакой отделки не сделать толком... в общем, смотреть красиво - жить там не хочу)))

На улице находится и одна из самых древних церквей в городе , принадлежащая ордену францисканцев, освященная уже в 13 веке.
Церковь неказиста своим убранством, делится на две части, в одном источнике я прочитала, что в первой части были монахи, а во второй обычные прихожане.
user posted image

user posted image

Надгробия считаются одними из важных достопримечательностей церкви
user posted image

user posted image

user posted image

Благодарность за урожай
user posted image

user posted image

Ответвление - Burggasse, ведущая к защитному валу с шикарным видом на долину.
user posted image

user posted image
Ротенбург как он есть
user posted image

user posted image

Burgtor - Замковые ворота (номер 10 на карте) , по одну сторону - город, по другую садово-парковый комплекс, он у нас в этот раз не был в плане посещения, поэтому мы вернулись к нашим воротам. Вот так они выглядят со стороны парка с тремя защитными кордонами

user posted image

user posted image

морда со следами боев))) из нее выливали на врагов горячую смолу и прочие страшные жидкости. По обе стороны выемки , которые остались от подъемного моста.
user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольхен
post 5 окт 2012, 19:04
Сообщение №4 (ссылка)

Things will never be the same...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 790
Регистрация: 19.10.10
Roma Secunda

Сын
Спасибо за рассказ!
От меня далековато, но поскольку летом 2013 планируем отдых в Баварии провести, то возьму на заметку. :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulka
post 5 окт 2012, 19:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Гуляем
user posted image

user posted image

А это не очередные ворота, это часть главного собора города - собора св. Якова (Иакова), не представляется возможным его полностью снять, густая застройка, узкие улочки...
user posted image

Соборы в Германии чаще всего строились в форме Нефа , по-немецки звучит это интересней и понятней Kirchenschiff - церковный корабль, из=за размера и вида постройки.
Высокие и узкие окна, стройные контрфорсы и высокие башни с ажурными шпилями весьма характерны для этого зрелой готики. Интересно, что шпили башень выполнены в разной технике резьбы. По преданию южную башню строил сам зодчий, а стройную северную - один из его учеников. Расстроившись от того, что работа ученика удалась лучше, учитель бросился со своей башни вниз и разбился. Более убедительным является, однако, объяснение, связанное с общей продолжительностью строительных работ, длившихся с 1311 г. до торжественной церемонии освящения в 1484 г.
(Фото из инета)
user posted image

Портал Невест
user posted image

У входа св. Яков с "мешочком", на котором лежали несколько монеток
user posted image

user posted image

Проследовали мы внутрь, вход платный...
Честно говоря, видала я и покрасивей соборы... не знаю... не впечатлило меня, хотя были, видели, галочку поставили... смотрите и вы, внутри фотографировать как бы запрещено, но все фотографируют... Вообще, меня возмущает в наше время запрет на фотосъемку, я понять могу в некоторых музеях, где картины, требование снимать без вспышки, понятно, что они хотят свои книжки и открытки продавать, но это же бред, при современном развитии техники запретить снимать...
user posted image
Орган изготовлен в 60х годах 20 века, предыдущий прослужил 400 лет!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

За столом с дарами мы переходим в самую старую часть церкви - хоры. Рыцари Тевтонского ордена заказали изготовление хоров еще в 1514 г.
user posted image

Вот еще один кадр, который меня позабавил, при том, что у него на брюхе висе увесистый экземпляр с объективом, периодически он доставал из "широких штанин" таблетку и снимал ею... :fingal: :D
user posted image

Алтарь 12 апостолов, к сожалению, он закрыт.

user posted image

user posted image

user posted image

Данное произведение изначально было в госпитальной церкви, которую мы осмотрели ранее у госпитальных ворот, создано в начале 16 века. На нем представлена коронация Девы Марии, а на боковых частях изображены втроем Богородица с младенцем и Св. Анна (в средние века их часто изображали вместе), на основании триптиха - Успение Богородицы.
Алтарь св. Девы Марии
user posted image

user posted image

user posted image

Алтарь Святой Крови.
Согласно преданию в капсуле из горного хрусталя хранятся три капли крови Иисуса Христа. Капсула вмонтирована в золоченым крест, изготовленный около 1270 г. и установленный над средней частью алтарного триптиха, что объясняет название этого бесподобного шедевра. В центральной части алтаря изображена сцена Тайной Вечери.
user posted image

user posted image

Вышли и направляемся в музей Рождества и магазин с игрушками))) Ноги уже гудят, мечта одна - добраться до машины, но стиснув зубы мы идем дальше)))
user posted image

Ольхен, ну да, до Трира далековато будет... Но Ротенбург тоже не вблизи Мюнхена или Швангау (Нойшванштайна), находится в стороне, скорее всего будет лучше его посетить вам по дороге туда или обратно. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 5 окт 2012, 19:31
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5443
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Спасибо за фотографии. Было очень интересно посмотреть на город осенью. Мы там были в прошлом году перед Рождеством, атмосфера была совершенно другая.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulka
post 5 окт 2012, 20:01
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Для начала хочу рассказать о Käthe Wohlfahrt - фирма производящая все для Рождества - украшения для дома и елок, сувенирные товары, фирма расширяется и докупили они себе еще фабрику мягких игрушек. Изделия производятся в Германии и очень многое делается вручную, изготавливаются традиционные украшения из дерева, металла, стекла, так же продаются свечи, ароматические дымовые "свечи" и человечки, щелкунчики.

Сама фирма основана в 1964 году в Херренберге , недалеко от Штуттгарта, семьей Вильгельма и Кати Вольфарт, в 1977 году фирма переехала в Ротенбург, на данный момент управление фирмой взял на себя сын Харальд. Магазины этой фирмы есть еще в нескольких городах Германии - Берлин, Нюренберг, Бамберг, Обераммергау, Гармиш, Гейдельберг и Рюдесхайм.


Хочу сказать, что магазины данной фирмы обязательно стоит посетить, в каком бы городе вы не были из вышеперечисленных. Мы живем возле Гейдельберга, выбираясь в город посещаем экспозицию постоянно... В магазине звучит музыка, все красиво и сказочно, они открыты круглогодично.

Катя Вольфарт занималась так же коллекционированием рождественских украшений


Рождественский музей

user posted image

user posted image

Фигурки 17 века выставленные
user posted image
В самом музее так же нельзя фотографировать, но оглядевшись, что никого нет из наблюдателей, я сделала несколько снимков. Звучат рождественские напевы, декор такой праздничный и даже запах корицы... полное погружение в праздник
user posted image
Я думаю, в большинстве своем комментарии здесь излишни
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Банки из-под рождественских пряников
user posted image

user posted image

Щелкунчики разных видов, у этого вон вообще нетрадиционное место для щелканья орешков - под каблуком
user posted image

user posted image

Пирамиды - с 18 века становятся традиционными с подсвечивающими их свечами. Я каждый раз в магазинах смотрю на них как завороженная, делаются, конечно, уже с электрическим приводом и лампочками, но со свечами все-таки это самое настоящее волшебство.
user posted image
user posted image

Помар-ка, я думаю, там перед рождеством вообще сказочно, но негде яблоку упасть из-за туристов(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulka
post 5 окт 2012, 20:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1192
Регистрация: 9.02.09
Германия
Проходим теперь в сам магазин вольфарт, фотографировать так же запрещено и снует бесчисленное количество работниц , которые за этим строго следят, приходилось прятаться за широкую спину благоверного и как папарацци делать свою работу) Одна увидела , что я снимаю, так с таким воплем подлетела... я аж испугалась, думала , что что-то падает. Потом они все следили за мной((( Ах, сколько еще красот мне не удалось сфотографировать)) Зато я это все видела :D

Восхищают металлические фигурки, мы сделали вывод, что они изготавливаются все же лазером...
user posted image
Вид сверху
user posted image

user posted image

Горки для декорирования окон, влюблена я в них, обратите внимание на детали
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Чуть другая горка)
user posted image

Такой же поросячий восторг вызывают у меня и Курительные человечки - первый из них был изготовлен в 1830 году, делаются они обычно из дерева, полые из двух частей, в нижнюю ставится ароматическая свечка, накрывается второй частью, свечки не горят, а тлеют и создается впечатление, что "курительный человечек" курит, вот такая тавтология, фигурки делаются разных видов - животные, люди, домики и т.д. Фантазия создателей действительно не знает границ.

Вот так выглядят ароматические свечки , бывают они разных размеров и со множеством разных ароматов - рождественский, корицы, яблочный, апельсиновый, пряничный и т.д.
(фото из интерента)
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отдел Шварцвальдовских часиков... Мечта!
user posted image

Щелкунчик у входа...
user posted image

Так закончилась наша поездка в этот замечательный город.

Как вывод хочу сказать, не смотря на то, что городок маленький, но есть что посмотреть и одного дня. недостаточно, осталось несколько объектов обделенных нашим вниманием и хотелось бы еще погулять по этим узким улочкам и фантастическими домиками.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 17:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных