Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› На вкус и цвет..., о нашей праздничной одежде

Эхомама
post 11 янв 2009, 18:53
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Все наверное замечали, что на Пасху большинство прихожанок надевают красные косынки и алые блузки, на Рождество - белые свитера и платки, на Троицу стараются, чтобы в одежде преобладал зеленый, а на чтение Великого покаянного канона приходят в черном. Придерживаетесь ли вы богослужебных цветов в своей одежде?
И немного иной вопрос: есть ли у вас специальная полка в шкафу с пометкой "только для храма"? Мне говорила одна знакомая, что у ее детей есть полка для домашней одежды, для нарядной одежды и для одежды в храм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
eclisse
post 11 янв 2009, 18:58
Сообщение №2 (ссылка)

Чем чаще мне хочется умереть, тем сильнее я хочу жить!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1812
Регистрация: 11.04.08
Москва, ЮВАО

Толстяк 11.2004 г.
Малышка 09.2008 г.
Eclisse
так как хожу в основном в штанах, то есть отдельная всепогодная юбка, в которой хожу в церковь. признаться не всегда, иногда и в штанах. Все таки, если бог в нас, то ему должно быть все равно, во что мы одеты ;) придерживаться одеяний - это уже культура веровосприятия что ли.... бескультурная я
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 11 янв 2009, 19:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51385
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Анна Хрусталева, я всегда думала что только священик придерживается богослужебных цветов, а на прихожан это не распространяется :shuffle: .
В нашу церковь все ходят очень нарядные, в бриллиантах, да побольше, в лучшей одежде, как на праздник.
Я одеваюсь достаточно скромно, особенно сейчас. В церковь мы идём пешком. Нa праздники, естественно, наряжаемся.
Спец одежды для церкви нет, но у дочки есть платья, которые кроме как в церковь одеть некуда, не будешь же в очень нарядном платье ходить на площадку, и даже садик. А церковь у нас это нормальная практика.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 11 янв 2009, 19:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Так как юбки ношу мало,то можно сказать,что есть специальная одежда :p Последнее время вот что-то потянуло носить юбки постоянно,а джинсы-брюки редко,но думаю,что специальной одежды не будет,но и не тяп-ляп лишь бы во что-нить-хочется всегда одеть что получше,ну,у меня так,не помоднее,а как-бы это правильно сказать,даже не знаю :???: Надеюсь вы меня поняли :blush: :p .Ну да,по нарядности,конечно,если праздник,то хочется понаряднее(даже если в верхней одежде,я то знаю,что на мне одето),по цветам пожалуй нет.Как-то вот об этом не задумывалась :scratch: Вот сейчас подумала,что иногда одеваюсь в Храм в тот цвет,который наилучшим образом отражает мое душевное состояние.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 янв 2009, 19:26
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хотелось бы оговориться, что тема создана не для обсуждения того, надо или не надо носить юбки и платки. Хватит уже об этом, надоело.
И разумеется, богослужебные цвета не являются обязательными для прихожан. Но вряд ли кому-то придет на Пасху прийти в храм траурной одежде. Это вопрос внутренного ощущения, наверное.
Просто было интересно (исключительно в мирном ключе, без споров, укоров и обвинений) узнать, насколько эта традиция принята в вашем приходе, и лично вы следуете ей, или нет?
Одна девушка на нашем форуме говорила, что у них даже в воскресный день не принято приходить в черном. А я нередко хожу в черной юбке и черной же кофте, т.к. это наиболее подходящая и нарядная одежда; разбавляю свой наряд только пестрой косынкой. Кстати, староста храма тоже так одевается, так что я не ощущаю себя белой вороной :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 11 янв 2009, 19:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Анна Хрусталева, Ань,ну,я думаю юбка черного цвета или вообще темного для Храма как раз и подходит :???: Но вот я видела на прихожанках знаешь такие красивенные и в полоску,и в клетку.Тут вот тоже прикупила одну в клетку и сшита так интересно,мне так нра :blush: А вообще помнится еще покойный патриарх,Царство ему Небесное,говорил,что хотел бы видеть наших женщин в Храме нарядно одетых.Думаю,что каждая из нас наверное выбирает тот цвет в котором ей и комфортней,а главное душевно и не отвлекает от главного - а зачем пришла,так наверное :???: Прошу прощения за упоминание брюк,я не в смысле,что в Храм нельзя,я в том смысле,что в них я не хожу туда,а потому юбки свои могла отнести к специальной одежде ;)

Отредактировано: Рида в 11 янв 2009, 19:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Даурья
post 11 янв 2009, 19:45
Сообщение №7 (ссылка)

Дарьюшка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2016
Регистрация: 17.09.08


дочь
сын
Я В основном прихожу в храм в повседневной одежде,а на причастие или на праздник просто очень хочется нарядиться.
Слушайте,как здорово,первый раз слышу про полочку :clap:
А платки и вправду замечала у прихожан-какого цвета облачение у батюшки-такого и платок))) :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 11 янв 2009, 19:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51385
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Анна Хрусталева, вот никогда об этом не задумывалась, а сейчас подумала. Я в основном хожу в тёмных или тусклых светах, даже если это и праздничаная одежда. Иногда красный одеваю.
Вот как-то никогда-бы не одела розовый :???: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 янв 2009, 19:52
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У меня есть замечательная теплая кофта-куртка, она двусторонняя, черно-красная. Ее очень удобно на Страстной использовать: в Великую Пятницу надеваю на черную сторону, а когда еду к Пасхальной Утрене, выворачиваю наизнанку - и вот праздничная одежда готова! :dance: И потом всю Светлую неделю, а то и дольше, как погода позволяет, в этой красной кофте хожу, потому что душа поет и радуется! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 11 янв 2009, 19:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
ЦИТАТА (Даша08)
А платки и вправду замечала у прихожан-какого цвета облачение у батюшки-такого и платок

Как интересно,а я вот не обращала раньше внимания :???: Я все думаю,думаю,что платков бы надо разных,да вот они мне не идут,а потому у меня их раз,два и обчелся.Да и повязывать их я не умею красиво,хотя была вот интересная темка про это здесь,но я так и не осилила эту науку :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 3525 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:46 от: Абракадабра
[ 16343 ] Королевские дома 28 18:41 от: secret secrets
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных