Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Голландия - неделя сказки, с детьми и для детей

irina_vorobieva
post 24 окт 2012, 18:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
В начале своего рассказа хочу поблагодарить своего мужа, реализовавшего мою мечту. :love: :love: :love:
С Голландией меня связывает немного больше, чем просто интерес. Это самые яркие впечатления из моего детства и поэтому огромное желание вернуться туда еще раз.


Итак, начну.

Мы несколько раз собирались осуществить эту поездку. Последний раз планировали на это лето, на машине недели на 3, но в последний момент планы поменялись. Но душа моя так рвалась туда, что проглядывая очередной раз сайты авиакомпаний, возникла спонтанная идея просто сорваться на неделю, на самолете. Виза у нас была открытая, дешевые авиабилеты на октябрь до Дюссельдорфа и вот она, моя мечта, близка к осуществлению!


Время поездки: 16 октября - 22 октября 2012 г.
Состав семьи: 2 взрослых и 3 детей, 14 лет, 13 лет и младший, которому как раз исполнилось 5 лет 16 октября.

Отредактировано: irina_vorobieva в 1 мар 2013, 18:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 31 окт 2012, 23:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Летим авиакомпанией Люфтганза до Дюссельдорфа. Вылетаем из Внуково. Билеты до неприличия дешевые 5000 туда-обратно на одного человека. :fingal: Бронировали и выкупали за 1,5 месяца до поездки.

Долго решаем, как же нам добираться и в итоге решаем ехать на своей машине и оставить там ее на парковке. Нашли парковку в 5 км от аэропорта. Оттуда и потом обратно отвозят, плюс как бонус бесплатно обернули целлофаном чемоданы. Осмотрели машину, подписали договор, в договоре прописано, что за все время пребывания ответственность за машину они возлагают на себя. Все удовольствие 200 р/сут. Назад нас тоже очень быстро забрали. Как получили багаж, позвонили им, пока дошли до места, машина за нами уже стояла. Остались довольны, в общем.


user posted image


Мне Внуково понравилось гораздо больше, чем Домодедово. Все очень спокойно, народу почти никого нет. Паспортный контроль прошли очень быстро.
user posted image

Маленьким пассажирам на борту дарят подарки. Когда летели туда, подарили открытки-раскраски с карандашами, на обратном пути пазлы.

Так же Юре мы заказали детское меню. Можно заказать при бронировании или после, но не позже, чем за сутки до вылета.
user posted image

Обычное меню тоже очень понравилось.

Посмеялись над навигатором :p Его фраза "Вы превышаете допустимую скорость" очень повеселила.
user posted image



Аэропорт в Дюссельдорфе тоже почти пустой. На паспортном контроле только наш рейс, все очень быстро. Когда вышли, наши чемоданы уже стояли.
user posted image

Мы летели по венгерской мультивизе. Я начиталась кучу ужасов про не немецких пограничников. Поэтому распечатали все, что у нас было, включая заранее выкупленные билеты в парк и музеи, готовясь доказывать цель нашего прилета. У нас не спросили ничего, ни брони, ни страховку, ни цель визита.


Машину напрокат заказывали заранее из Москвы. Переживали немного, где мы там все найдем. Оказалось, все очень просто, прям после выхода из зоны прилета расположены в ряд много стоек с прокатными конторами. Быстро находим свою. Нас уже ждут. Что-то долго нам объясняли на английском языке, я в очередной раз порадовалась, что не зря на детей налегаю с языками, свои переводчики всегда есть. В итоге подписали договор, помимо оплаченный суммы (200 евро/6 сут), 800 евро блокируют на карте в качестве залога. Дают ключи от машины и называют место парковочного места, где стоит машина. Все очень просто.

Вот такие вагончики курсируют между терминалами
user posted image

Парковок около аэропорта тьма-тьмущая и все многоярусные. Главное запомнить номер парковки, на которой берем машину, т.к. потом ее туда же надо поставить обратно :shuffle: Развязок тоже вокруг очень много. Выехать с парковки в город и заехать потом на нее обратно удалось только со второй попытки. Навигатор вообще сошел с ума и рисовал страшные картинки с развязками.

На заднем плане, все парковки
user posted image

Это наша "ласточка" на время в Голландии. Маловата, конечно, после нашего автобусика. Но особо длинных переездов не было, да и на парковках тоже потом порадовались ее размерам. Изначально бронировали Форд Фокус, за неимением его в наличии, нам дали эту.
user posted image

Отредактировано: irina_vorobieva в 31 окт 2012, 23:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LaFresita
post 1 ноя 2012, 18:26
Сообщение №3 (ссылка)

Самые добрые и светлые люди этой земли- в моей жизни!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6956
Регистрация: 21.10.06
all around the world

Kristina 16.04.08
Mark 05.08.2017
ждем! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 2 ноя 2012, 11:40
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Карта ТЫК
От Дюссельдорфа до парка сказок Эфтелинг, куда мы пойдем на следующий день, а вернее до гостиницы, около 160 км. С таким дорогами это вообще ерунда. Чтобы разбить путь и немного развеяться, по пути заезжаем в аутлет-деревню Roermond, которая расположена в Голландии, но недалеко от граница с Германией.
http://www.mcarthurglen.com/nl/designer-outlet-roermond/en/

Аутлет очень понравился. Вполне можно провести там целый день. Все магазины расположены в отдельных красивых домиках, есть детские площадки, карусель. По всем магазинчикам не ходили, но на то что смотрели, цены порадовали.Парковка стоит 4 евро/сутки. Мелочь приготовить надо заранее, автомат принимает только ее. Судя по машинам на парковке 70% посетителей - это немцы. Есть схемы-проспекты на русском языке.
user posted image user posted image user posted image user posted image

Для похода в парк мы остановились в соседнем городке Waalwijk в одноименной гостинице. До парка примерно 7 км. Как и у всех крупных парков, у Efteling есть своя сказочная гостиница и деревня-бунгало. Но меня, если честно, жаба душит переплачивать за размещение. Выбранная гостиница вполне порадовала. Просторный номер, супер удобные кровати, обильный завтрак и что немаловажно - наличие бесплатной парковки.
user posted image


Поскольку парк открывается с 10 часов, то утром мы решили часа 1,5 посвятить прогулке по городу. А заодно закупиться продуктами на вечер и ближайшие дни.В Голландии магазины закрываются в 17-18 часов, круглосуточных супермаркетов и крупных торговых центров нет. Единственное, один раз в неделю (практически везде это четверг) магазины работают до 21 часа. Ну и есть может отдельные магазины, работающие подольше, но их надо знать заранее (В Гааге мы нашли магазин, работающий до 22 часов)

Городок Ваалвейк оказался очень симпатичным городком, впрочем как и все в Голландии. От гостиницы до центра минут 10 пешком.

user posted image user posted image user posted image user posted image

В центре города расположен небольшой ТЦ с маленькими магазинчиками, особенно впечатлила сырная лавка
user posted image

Церковь непорочного зачатия - она такая огромная, что никак не получилось ее красиво сфотографировать :???:
user posted image

Это скорее всего ратушная площадь, но точно не уверена. Не могу нигде найти информацию :shuffle:
user posted image

Отредактировано: irina_vorobieva в 7 ноя 2012, 00:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanchello
post 6 ноя 2012, 11:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 10.02.08
ХМАО, Югорск

Матвей 17.01.2004
Увлекательно! А почему у них так магазины работают? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 6 ноя 2012, 12:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Увлекательно! А почему у них так магазины работают? :???:

Даже не знаю :???: Везде, где были до этого в Европе, есть круглосуточные Теско, в Голландии их. И вообще именно гипермаркетов типа Ашана, Метро тоже нет, в основном супермаркеты. Видели Икею - открыта до 18 часов. А тратить дневное время на походы по магазинам очень жалко.
Просто везде мы гуляли до последнего, а потом по пути назад заезжали в ТЦ и там уже отоваривались. В Голландии такой номер не прошел. Но я знала про это заранее.

Еще бала проблема с оплатой карточкой. В очень многих местах их не принимают к оплате, именно наши. Правда, можно воспользоваться банкоматом. А еще лучше носить с собой наличку. Купюры 200 евро и 500 не принимают нигде, в мелких магазинах настороженно относятся и к 100 евро. Я тоже заранее про это знала и поэтому наменяли деньги по 50, 20 и 10 евро.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 6 ноя 2012, 13:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Ответ на сообщение [?] irina_vorobieva от 6 ноя 2012, 13:57
Очень странно.
Только что из Голландии (как раз тот же регион, в Роермонде тоже была). Нигде не было проблем с карточкой с чипом. Я даже наличную валюту с собой не везла. Везде расплачивалась картой без проблем. А в Роермонде нужно парковаться на нижних парковках, они бесплатные. А на верху - 3 евро за день парковки, а не 4 :)

В Роермонде проблем как раз и не было, мы там тоже картой платили. Не было проблем и в Амстердаме, а в небольших городах карты нигде не принимали. Про парковку может забыла, т.к. платил муж. Уточню, тогда исправлю ;)

Даже когда мы покупали онлайн-билеты в Эфтелинг, мы не могли оплатить билеты картой через Интернет. Сперва не поняли почему, в итоге оплачивали через PayPal. Скорее всего на месте тоже нельзя оплатить нашей картой. Карта VisaGold нашего банка и Visa иностранного банка.

Отредактировано: irina_vorobieva в 6 ноя 2012, 13:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 6 ноя 2012, 14:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Ответ на сообщение [?] irina_vorobieva от 6 ноя 2012, 14:03
Г
ну так это же не расплачиваться в местных магазинах, заправках и т.д.
Везде принимается карта :) И в маленьких городках тоже.
Видимо у вас карта без чипа, поэтому проблемы. Чипованные принимаются везде без проблем (кроме оплаты парковки, там только монетками везде. Вот это реально беда. В той же Испании, Италии паркоматы принимают банковские карты без проблем, а вот в Голландии - только мелочью :???: )

Ну мы вообще-то не первый раз выехали в Европу и не первый год пользуемся картами. Такая проблема была только в Голландии. при подготовке к поездке, когда я читала форумы, то многие обращали на это внимание. В супермаркетах в Ваалвейке и в Гааге у нас тоже не приняли карту к оплате. Я не говорю, что вообще не принимают, но в некоторых музеях и магазинах не принимают, вернее не принимают наши, они не считываются.

Отредактировано: irina_vorobieva в 6 ноя 2012, 23:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 8 ноя 2012, 12:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Эфтелинг, парк сказок - крупнейший парк развлечений в Бенилюксе. У нас он не так известен, как Диснейленд, но по мне ничуть ему не уступает. Я побывала в этом парке 20 лет назад, будучи ребенком, и настолько он меня впечатлил, что у меня была навязчивая идея свозить туда детей.
Сайт парка

Схема парка

user posted image
У парка в этом году юбилей - 60 лет.


По хорошему на парк надо выделять 2 дня. За один день мы не успели обойти его. Билет на один день стоит 32 евро, если покупать онлайн и 35 евро, при покупке в кассе.

Парк условно можно поделить на 2 зоны. Первая - это зона сказок. Ты проходишь по тропинке мимо сказочных персонажей и их домиков. Все фигурки двигаются, разговаривают, некоторые разыгрывают прям мини-спектакль, эпизоды из сказок. Отовсюду слышится музыка. Очень здорово!

Открываются дверки и появляется тролль, который что-то рассказывает, с мимикой и жестами
user posted image

Дракон, охраняющий свои сокровища. Если кто-то пытается достать сокровища из сундука, он опускает к нему голову, выпускает дым изо рта.
user posted image user posted image

Волк и семеро козлят. Седьмой козленок прячется в печке, а за дверью стучится волк.
user posted image

Гензель и Гретель
user posted image

Целое представление показано в доме золушки. Но фотография из домика ге получилась.
user posted image

Рампунцель
user posted image

Старушка-метелица выбивает перину и сыпятся снежинки
user posted image

Мальчик-с-пальчик пытается достать ключ у спящего людоеда
user posted image

Даже голуби там сказочные
user posted image

Восточная сказка "Водяные лилии"
user posted image

представление внутри очень красивое
user posted image

Какая-то китайская сказка. Тоже разыгрывается целый сюжет
user posted image

Восточная сказка. Джинн летит на ковре самолете...
user posted image

... затем начинает играть на флейте и распускаются тюльпаны
user posted image

Ну и конечно фурор произвело говорящее дерево. У него открываются и закрываются глаза, оно улыбается и, когда говорит, то очень богатая мимика. Вокруг дерева сидят зверюшки, которые тоже, то показываются, то прячутся. Жалка, что мы не знаем голландского ;)
user posted image

... дети были просто заворожены
user posted image


Это такие урны, которые зазывают бросать туда мусор.
user posted image

Завораживает сказка "девочка со спичками"

Это не все сказки, их больше. Просто фотографии не получились.



Ну и вторая часть парка - это непосредственно аттракционы. Хотя они тоже связаны все со сказками.
Аттракционами были так увлечены, что поснимали совсем мало :shuffle:

Очень страшные американские горки Фогел Рок. Там едешь в темноте, но детям понравилось.
user posted image

Корабль-качели
user posted image

Американские горки Питон (есть еще Дракон - деревянные). Горки - супер! И рядом расположены горки Летучий голландец. Мы на них не успели :cry: И из горок еще есть Бобслей, туда даже можно с детьми. вообще даже для самых страшных горок ограничение только по росту - 120 см. Дети выше допускаются на все аттракционы.
user posted image

Вот как раз площадь, где расположены три из пяти американских горок
user posted image

На мой взгляд один из самых лучших аттракционов парка - Пирана
user posted image

Еще очень классный аттракцион Фата Моргана, но мы на него не успели, я запомнила его с прошлого посещения. Там плывешь на лодке мимо сказочных персонажей, животных. Все аттракционы интересные, но Фата Моргана и Пирана мне запомнились больше всего :super:

Вот как раз на заднем плане слева Фата моргана
user posted image

Зеленый лабиринт
user posted image


Вот такие еще забавные фигурки в парке...

Это один из учеников школы...(их там много и каждый "занят" своим делом)
user posted image

Это пекарня. Три пекаря под смешную музыку месят тесто, один мелет муку, еще один сует поднос в печь
user posted image

user posted image


Если интересно, нашла презентацию парка, почти все аттракционы можно посмотреть в действии
https://www.youtube.com/watch?v=EXgHrlPonOE


Вообще очень большое внимание уделено музыкальному сопровождению. Музыка очень яркая, запоминающаяся.
Также нашла интересную подборку музыкальных музыкальных аттракционов
https://www.youtube.com/watch?v=nSjJ0zLcnWE&feature=related


Сегодня появилась темка про отношение к инвалидам в Европе. Так вот это то, что меня поразило в Голландии не меньше, чем сам парк. Огромное число инвалидов в колясках, не только детей, но и взрослых. И какое отношение к ним у персонала! Нам до этого расти и расти.
Особенно запомнился один эпизод. Совсем детский аттракцион, там едут непрерывно вагончики и вращается платформа, т.е. чтобы сесть в вагончик, его не останавливают. Зашла незрячая женщина с собакой-поводырем. Для инвалидов отдельный вход. Там же зашел еще кто-то на коляске. Так вот для них специально остановили этот поезд, помогли сесть. Собака-поводырь очень занервничала, девушка, работающая там, стала гладить, тискать, отвлекать собаку, пока ее хозяйка каталась. Потом я эту же женщину видела на американских горках, за собакой тоже смотрели, чтобы она не переживала.
Отдельный вход для инвалидов предусмотрен практически на всех аттракционах.


К 60-ти летию парка подготовили шоу водяных фонтанов. Мы не планировали оставаться, хотели пораньше уехать, чтобы успеть посмотреть мельницы Киндердайк. Но фонтаны просто заворожили, уйти мы не смогли. Зрелище просто потрясающее! Фото конечно совсем не передаст красоты, но для видимости вставлю.
user posted image

Отредактировано: irina_vorobieva в 19 ноя 2012, 22:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanchello
post 8 ноя 2012, 19:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 10.02.08
ХМАО, Югорск

Матвей 17.01.2004
Абалдеть! Мы летом собрались в данию - Норвегию, так видимо вместо пляжной части отдыха стартанем в Голландию!!! :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 4588 ] Общая для беременных 09:44 от: kateh0k
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных