Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› КУБА. Гуантанамера и Команданте Чегевара., РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ!

Рыта
post 28 ноя 2012, 23:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
На Кубу я давно хотела, где то в глубине души…И это объяснимо, так как ассоциации с Чегеварой, Хемингуэем и Островом свободы не могли не затронуть мою душу…Но, одно дело хотеть, а другое «лететь»! Люблю я «заскакивать в последний вагон уходящего поезда», поэтому горящие туры это для меня, ну не люблю я все заранее планировать, я за 9 дней до вылета и то вся извелась.
Изначально, мы решили за путевкой ехать в Чиптрип, во первых недалеко есть офис, во вторых понятные предложения на сайте, в третьих, работают до 10 вечера, в четвертых, можно денежку внести и ловить у них на сайте, при этом немного «пугали отзывы» (и знакомых в том числе) о том, что в очереди сидеть часа 2-3 и особо никто не занимается тобой, самому надо искать…
Мне же повезло, я ждала ровно 5 минут и мной занимались, причем неплохо. Мне доступно все рассказали, просчитали несколько вариантов и даже когда я «схватилась» за Кубу, мне было предложено и посчитано еще парочка вариантов. Но, душа уцепилась за «Остров свободы»!
Пока была в офисе у меня сел телефон и никто из моих не был в курсе куда, когда и едим ли мы вообще. Сюрприз был 
Уже дома мы залезли в интернет и полночи читали отзывы о Кубе…Хотеть то я туда, хотела, но ни разу не интересовалась Кубой.
За эти дни я прочитала отзывов, наверное, 100. Узнала, что Варадеро это закрытый для местных курорт (там шлагбаум и проехать могут или те, кто работает или те, кто там живет), это немного расстроило, так как хотелось более «натуральной» Кубы! При этом в отзывах говорилось, что русских на Кубе мало…
Через пару дней еще свекровь позвонила и рассказала, что ее сотрудница и бывшая одноклассница моего мужа, только с Кубы и плюется..Все не так…холодно, дорого, грязно, кушать нечего и не покупались толком. Но «мы в танке» и нам «все равно»
Полеты…жуть как боюсь…И это был мой первый сознательный полет и сразу 13 часов..Страшно…Каждую ночь до отлета я засыпала с ужасом…иногда плакала от страха…изучила статистику авиакатастроф и кучу другой подобной информации…Еще и муж «обрадовал» и «поддержал», когда я ему сказала, что летим на А330-20…он мне выдал… «Ага, как раз такой упал...в Атлантику…только недавно обломки нашли» Я , его чуть не убила…А это , оказывается, он меня так поддержать хотел…
В моей жизни многое значат цифры…цифра 3 для меня мистическая ( не знаю почему), она везде меня преследует, особенно в сочетании 333. Жуть…мне страшно и не понятно, но я всегда вижу тройки…на спидометре и на часах…13-33 это то, что меня преследует последние 2 года…Когда-то 19-21 преследовало и именно в это время начались судороги у Дани (как реакция на прививку), так и тут…это сочетание..вселяет «ужас» непонимания…И тут.. За день до полета, я узнаю, что рейс наш..SU 333 Кошмар…Меня трясло…Цифры…И я полезла в нумерологию…И это меня немного успокоило. Так как 333 не несет ничего плохого…это преодоление себя, борьба со страхами и т.п….подходит…Я должна была это пройти, и я это чувствовала.
Полет прошел хорошо, спасибо бутылочке Бейлиса из дьюти-фри..как только накатывал страх…глоток ликера и все хорошо…13 часов-0.5 литров…Я иногда одним глазом поглядывала в иллюминатор и при посадке смотрела включение с камеры. Садились тяжело..Уши стреляло потом часа 2…больно очень…резко снижали скорость и заходили на посадку…Обратно было куда плавнее.
Куба! В Иллюминаторе океан…Вода…и солнце…После снежной Москвы (улетали мы в снежные 2 дня), воспринимается как норма..Сели…Выходим… Воздух совсем другой. Влажный и с приторным ароматом «табака». Первая мысль…неужели так накурили, что даже в воздухе это слышно(сама в это не верю, но объяснения другого не вижу)…Запахи для меня много значат… Аэропорт не сравнить с Шереметьево…все проще…злобная тетенька на «таможенном контроле» выгнала моего мужа и заставила меня поднимать моего сына 25 кг…(потом это сыграет свою роль). Все..чемодан, трансвер и в путь… По Москве 2 часа ночи, на кубе 17-00…спать не хочется, даже Данька не дремал…Едем…через час остановка на пописать и спустить деньжат на пино-коладу…Кафе на дороге…Из колонок «Новый год нам снится, скоро все случится»… Это типа мы на Кубе? Ну, дальше-веселее. Отель…на ресепшене нас встретили русские…не заставило меня «задуматься»…Заселись…пошли на ужин…Как раз 24 и Рождество…Музыка свечи, лобстеры, креветки и т.д… вкусно и многообразно…Потом пошли и посмотрели на океан и В 9 в номер и спать..все-таки в Москве уже 6 утра…больше суток не спали..Вот и вся акклиматизация…ничего не болело и не напрягала, только спать ложились в 9-10 и в районе 5 утра подъем..и так все время…
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Утро!
Спускаемся в бар...кругом русская речь, первая мысль "Все остальные спят", а у наших "акклиматизация" и часовой "сдвиг"...Заказываем кофе и...я "подсела"..Кто то отбивал тур "халявным" алкоголем, а я кофе...Кубинский кофе великолепен...привезла домой 2 пакета и раза три в день варю...Красота!
После кофе...идем на завтрак. Еды достаточно, нам хватало "за глаза", хотя многие ругают Кубу за "скудный" РАЦИОН. Но речь не об этом...Очередь за омлетом...человек 8...все русские! Сзади подходит девушка и...не колеблясь выдает : "Кто последний?"...Вот тебе и Куба, вот тебе и мало русских...90 % в отеле! Как и не уезжали...
Со всех сторон "ворчание"...Это не так, то не так...Выбор маленький, фрукты не спелые, готовят медленно, посуда не достаточно промытая...На пляже "та же песня"...Одна тетенька так вообще убила...три дня доставала всех вопросом :"А океан всегда такой холодный?" Жуть! Другая называла ресторан отеля "тошниловкой", а океан местом не пригодным для купания...каждый день ездила на экскурсии в район карибского моря и там купалась..Бывает...
Позабавил, точнее "напряг" один наш соотечественник...Мы "перекрестились", что он не жил с нами в отеле и не встречался нам больше ни разу...
Мужчинка лет под 40 (жаль я его не сфотала) пристал к нам в банке, точнее перед ним...И ладно бы только к нам...он достал всех...его даже к обменнику без очереди пустили...Его история про то, что на Кубе все "больные" и "наглые", по причине отказа менять не в банке надорванные 100 евро, была рассказана раз 20 только нам...он уходил, потом возвращался и по новой...Жуть...Мы посочувствовали тем, кто на экскурсию с ним едет...ведь именно для этого он и менял деньги...А те кто 13 часов в самолете летел...Это не передать словами...это можно только "прочувствовать" на себе...Дай Бог не придется больше.
Ну и еще одна категория "раша туристов" отбивала путевки алкоголем...с утра и до утра...круглосуточно напротив бара..многие даже к океану не ходили... так как "далеко от бара идти" и в холле на диванах спать удобно :)
Семейных с детьми на Кубе мало...то ли из-за длительного перелета, то ли по причине "учебы", так как мы улетели до массовых каникул .
Машины!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Первое что бросается в глаза, при выходе из аэропорта, это раритетные авто...советские и американские...годов так "до моего рождения"...все блестят на солнышке и кроме как возгласа "ВАУ" ничего не вызывают! Это здорово, это классно, это красиво...Мы катались на открытом розовом кадилаке, волге и т.д...Я даже не помню на чем...Эти машины они везде! Долгое время Куба была "закрыта" для ввоза авто и поэтому машины "такие". К слову машины эти запрещено продавать! Как рассказывали местные коллекционеры раритетных авто на Кубе не редкие гости, но...нельзя! Раньше и местным нельзя было покупать машины, машина была только одна на семью и передавалась по наследству...Теперь уже можно, было бы на что.
Местное население не богато, скорее наоборот...Меня поразило отсутствие стекол в домах...дорого...чаще это деревянные или металлические жалюзи, которые закрываются от дождя...многие домики похожи, да и по сути являются, на сараи...так и живут...Хотя сейчас разрешили немного "халтурить".
Зарплаты на Кубе 20 долларов и это хорошо. Причем даже, если жилье сдаешь, то ты работаешь на государство и получаешь зарплату (фактически). Цены на все фиксируются государством...Поэтому Кубинцы так любят чаевые и фактически их "выпрашивают"....Ехали по деревушке на джип сафари...так вдоль дороги и стар и мал...машут и руки вытягивают...Это напрягает.
Несмотря на низкие зарплаты и не высокий уровень жизни...цены на Кубе высокие...Экскурсия от 100 долларов на человека!
Ходят две валюты. Кук или конвертируемый песо, официально 1 кук=1 доллар (но по факту 1 кук=0.87 доллара) и местные песо 1 доллар=30 пессо, но...туристу за местные деньги никто и ничего не продаст!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

И года не прошло, решила дописать отчет!

Итак, Куба! Спустя год ощущение от поездки не исчезли...напротив. Куба, как и хорошее вино хороша послевкусием! Мы с мужем сходимся во мнении, что на Кубу надо еще! Она манит и зовет. Выбирая маршрут для отдыха в этом году мы оба смотрим на Кубу и вроде надо куда то еще и вроде Вьетнам или тайланд интересно, но частичка души осталась на Кубе...а в Тае и вода мутная и народу много )

Но, вернусь к Новому 2012 году.
погода нас баловала, лишь один день было 24 градуса (местные мерзли и на улице попадались отдельные "кадры" в шерстяных носках и шапке из ангорки) и пасмурно, в остальные 28-30 и солнце! Два первых дня мы провели на пляже, а далее строили громадные планы. которым, увы, не суждено было сбыться! Планы были взять машину напрокат и дня на три пуститься в автопутешествие по Кубе! Только...планы были не только у нас и все умные люди машины арендовали заранее. Обойдя все Rent a Car мы обнаружили, что остались только дорогущие Джипы по 350 $ в сутки (
Вриантов особо не было решено было взять две экскурсии (Кайо Бланко и Джип сафари), а так же покататься на туристическом автобусе и посетить Дельфинарий!
Дельфинарий порадовал!!!Во первых, Шикарным представлением, люди катались на дельфинах как на серфе, дельфины перебрасывали людей через кольца и т.д. Классно! не сравнить с Геленджиком, Сочами и нашим зоопарком! Во вторых, живой зажигательной музыкой от ритмов которой невозмоно остаться равнодушным ) В третьих, проказниками пеликанами ворующими рыбу! Дельфинарий, безусловно стоит того, что бы его посетили!!!!! Поеду на Кубу, пойду еще раз )))

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted imageДжип сафари! Не могу сказать. что меня впечатлила данная экскурсия, но один раз можно съездить! ) Маршрут состоит из 4-х частей и реально интересным была лишь поездка на рифы и снорлинг!Перед этим штормило..на самом деле штормом это я бы не назвала. волны были как в "штиль" на черном море, но купаться не разрешали!!!! Океан, гораздо мощнее, чем море и это ощущается при вхождении в воду! Итак...штормило...Я умная. начиталась перед отъездом о "Португальском кораблике"
user posted image
user posted image
user posted image, одна из самых опасных медуз, название получила за надутый синий пузырь (над водой), похожий на парусник...это то что видно...а внизу, под водой "щупальцы" длинной до 30 метров...а на них...Короче, вплоть до летального исхода...даже если слегка ужалит. то на пару месяцев подвижность мышцы можно потерять! На вид, красивая медуза! Так вот...медуза эта приходит только после шторма и если "пришла". то купаться запрещено!!!! Перед нашей поездкой был шторм и были кораблики...предыдущую группу на риф не пустили. Приехали мы, понакупали ракушек и звезд морских (нельзя вывозить. но можно) и кораблики ушли...можно плыть. Там от берега метров 200 вплавь и там риф. Выдали нам маски, трубки, ласты...изначально не хотели разрешать плыть Даньке, так как мал еще, но мы убедили их, что проплывет (зря в спортшколу ходит) и...первые пошли англичанки...тут же вопль и ругань на английском...я сразу поняла что произошло и "спасатели" то же...Кораблик...маленький...ужалил. Как она вопила! Но там люди опытные "уксусом обработали (когда эта медуза жалит, нельзя тереть и т.д., надо сразу уксусом обработать..так как только так можно сократь действие "яда").Группу остановили. спасатили взяли палки (метра 3-4) с рогалинами и поплыли по маршруту медуз снимать.еще две вытащили и сказали, что плвем...но группой плотной и по краям спасатели с палками. человек 6-8 с нами плыли. Я перетрусила и плыть не хотела и малому не разрешала...но муж уговорил! то было круто! Потрясающе красивые коралы...много разных рыбок снующих возле тебя...Честно! Круче, чем в Египте!!!!! Но, именно это риф! Данька веселил всю группу то и дело выкрикивая "Я вижу пиратский сундук"\"Тут сокровища" и т.д. Понравилочь нам!! В следующий раз беру подводную камеру или бокс!!!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 28 ноя 2012, 23:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Последней нашей экскурсией была поездка на остров Кайо Бланко, изначально мы планировали посетить Кайо Ларго и остров игуан, но не решились на полет на кукурузнике. В стоимость экскурсии входило поплавать с дельфинами в океане, но по факту нас привезли в тот же дельфинарий запустили вводу и по очереди сфотали с дельфином. Разочаровало!
Далее была поездка на большом катамаране на остров. По пути мы останавливались у рифа и немного поныряли с маской...ни о чем! Не сравнить с первым рифом!!! За время всей поездки порадовали чайки...большие и почти ручные))) Остров, как остров белый песок, пальмы и очень мелко...метров 400 по пояс! Поели, попили, позагорали и домой поехали!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Оставалось два дня до Нового года и мы начали потихоньку "затариваться"! На Кубе дешевая кожа, а так же все то что делается самостоятельно ...всякие сувениры и деревянные штучки, при том, что китайское г..стоит дорого. Как пример мы купили деревянные шахматы ручной работы за 6 $, а китайские пластиковые стоили 10!!! Ну и конечно Ром. 2.5$ за светлый и 4.5$ за темный. !
За день до Нового года мы посетили ресторанчик (бывший дом) Аль Капоне и сидя на открытой терассе любовались звездами...Другое полушарие-другое небо!
Новый год!!!
Это было феерично! В отеле было много русских, много молодежи и просто активных сограждан, очень быстро все перезнакомились и решено было отмечать русский Новый год (3 часа дня по Кубе) на пляже!!!Заказали музыкантов, купили шампанское, девчата умудрились приготовить оливье из кубинских продуктов!!! Было много народу, много музыки, хоровод в океане.., был даже Дед Мороз в трусах и с бородой!!!!А Кубинские музыканты научились играть "в лесу родилась ёлочка" ))) Впечатлений масса!
Вот так завершилась наша поездка. Не знаю кому и почему может не нравится Куба.Мы влюбились!
Отель был трешка, но в разы лучше египедской пятерки! Еды много и все вкусно!!!
Хочу Еще!!!!!!!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 29 ноя 2012, 00:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
Ответ на сообщение [?] Мамаша Маши от 29 ноя 2012, 01:09
Мы люди не привередливые. Отель нам вообще не интересен...Все эти мраморы и т.д. не наше! Отель меня устроил на все 100% в плане еды, сервиса и номера. Территория нам не нужна, так как сидеть на ней...не в нашей природе! Нам ближе путешествия и планы на Кубу...это объехать ее всю. Я лучше на аренду машины и ночлег по маршруту деньги потрачу, чем на пятерку ...тут в отель ехали, так как горящий пакетный тур и с машиной не срослось!
Погода была супер!!!лучше и не надо!!))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 29 ноя 2012, 00:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
Ответ на сообщение [?] Мамаша Маши от 29 ноя 2012, 01:18
Википедия достаточно достоверный источник!
Варадеро (исп. Varadero) — курортный город на севере Кубы, расположенный в провинции Матансас на полуострове Икакос, в 134 км от Гаваны. Пляж Варадеро был признан ЮНЕСКО в 1992 году одним из самых чистых пляжей мира.

Для местных жителей Варадеро является закрытой зоной, предназначенной для отдыха иностранцев. Въезд в эту зону осуществляется через оборудованные на автотрассе контрольно-пропускные пункты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 29 ноя 2012, 00:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
Ответ на сообщение [?] Мамаша Маши от 29 ноя 2012, 01:24
ттт мы летели шикарно! турбулентности вообще не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 29 ноя 2012, 00:31
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
Ответ на сообщение [?] Мамаша Маши от 29 ноя 2012, 01:27
Для тех у кого деньги есть закрытых зон не существует! Да и так ли это важно? Классно там. Океан, солнце, фрукты, люди...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыта
post 29 ноя 2012, 07:30
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 27.07.11

Дамир 03.05.2005
Владислава 22.08.2010
Ответ на сообщение [?] Мамаша Маши от 29 ноя 2012, 01:39
Хочу на Кубу опять :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 29 ноя 2012, 07:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Была в январе, кроме одного дня была шикарная погода и вода. Хочу снова на Кубу, да :love:
Еще первое января с друзьями провели в Гаване, день триумфа революции, все на улице, супер весело, пьяно и аутентично!

Отредактировано: galat в 29 ноя 2012, 08:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 2 июл 2013, 23:18
Сообщение №9 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
Рыта, большое спасибо за рассказ и за фотографии! :love: :love:
Пока только присматриваюсь к Кубе :love: , все очень интересно... :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фисташка
post 5 июл 2013, 10:56
Сообщение №10 (ссылка)

кофеман
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1811
Регистрация: 13.11.07
Санкт-Петербург

Сын 2007
Такой позитивный отчет и фотографии!!!!Очень красивая природа!!!И качество фотографий тоже супер!!! :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных