Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Греческие каникулы -3, И не последние :)

*ШопоХолмик*
post 13 дек 2012, 00:54
Сообщение №1 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
Ну вот ближе к НГ и созрела таки написать о нашем отдыхе в Греции. Поехали мы туда уже как в родное такое место, так как третий год подряд Халкидики стали какими то уже просто "своими в доску".
О предидущих путешествиях там же можно почитать вот тут Греческие каникулы -июнь 2010 и тут Греческие каникулы -2
А о нынешнем , 2012 -м , пишу!
Греческое ...
В этом году мы опять усиленно взрывали свои мозги куда бы поехать на море , если отпуск в августе и чтоб при этом не разорится и отдохнуть нормально. Думали, думали, думали и.. ничо лучше Греции не придумали :) третий год подряд емае ,и все материк. Из огромных плюсов это мягкий климат, который подходит Игорю , перелет 2,5 часа :worthy: и цивилизованная, местами правда, страна с богатейшей историей и культурным наследием. О как завернула, мне бы путеводители писать ..ну и еще подкупила нас акция Ю-тейра - прямой перелет туда / обратно на 5- х (3 взр , 1 чайл, 1 инфант) нам обошелся всего в 45 тыр. Вобщем отдых обещал быть бюджетным, правда таковым не вышел емае. :???:
Очень долго я копалась , ища нам отель под такое непростое размещение, нам нужна была и кухня чтоб готовить детям и две спальни , так как мы были с бабушкой, ну и не за космические деньги :???: . В итоге устав искать, мы взяли домик в отеле Трикорфо Бич 4* - домик представлял собой нечто вроде недовиллы такой двухэтажной. С отелем я категорически лажанулась, само по себе размещение было нормальным, просторные номера и тп, гостиная была местом досуга, пока дети дрыхли..но вот сам отель :fingal: пляж ужасный, для меня это дикость, ибо в Греции мы даже на обычных городских пляжах всегда отдыхали лучше, рест на террории - кафешка среднего пошиба , податься некуда. Ну в общем без машины делать нефиг. И как только взяли машину - жизня наладилась :D С машиной правда тоже лошпетнулись - ну это уж мужа вина, я хотела бронировать из Москвы сразу на все время отдыха, чтоб из аэропорта уезжать и там же сдавать. А муж решил что будет дешевле брать на месте..угу.. :BzZz: и вместо 400 евро за 2 недели , мы заплатили уже на месте 80 евро в один конец за такси и 500 евро за аренду на 12 дней со сдачей в аэропорту. Кстати Hertz тут прям порадовал, мы сдавали в аэропорту , стоянка находится где то в 10 минут ходьбы от зоны вылета, так вот высадили бабушку, детей, багаж и поехали сдавать машину. Сдали и нас до зоны вылета от стоянки миниавтобусик Херца довез. Пустячок, а приятно. С машиной кстати тоже повезло, хорошая такая рабочая лошадка - хендай 20. Несмотря на свой маленький двигал , 1 ,2 - отлично справлялась в горах и на серпантинах.

:4u:
а ну и дальше про отдых. Халкидики нам уже как бы родные стали и везде мы были :) но все равно жеж интересно , да. С погодой кстати тож лажанулась. ну тут уж природа, первую неделю было стабиль +40 :confus: и мы были на море только до 11 утра и после 5 вечера. слава богу такой температурный режим никак не сказался на детях. :worthy:

user posted image

Отдых у нас проходил в интересном таком ритме, из за того что возле отеля и в отеле податься было некуда, мы чаще всего утром просто на пляжах окрестных.. а вечером уже был на ужин :) пляж + городишка с развлекаловой.
Все эти южные лунапарки, автоматики и прочая дребедень.. Дети в восторге :) почти каждый день новый городок :D Совсем рядом с нами была Псакудия, муж ласково ее звал ПАскудия :)
Мы туда даже один раз пешком сходили с мужем, так как идти вдоль трассы стремно, полезли козлиными тропами, ну нам не привыкать ,ага.. и даже нашли деревья инжира. Боже какой он вкууусный! С тем что продается у нас не сравнить, принесли бабушке - так пришлось потом везде эти деревья и выискивать
А еще в Псакудии отличные пляжики, много рестаранчиков, даж пицеррия с детской комнатой. а еще есть приятность - лежаки жеж в Греции, как и в Испании и Италии обычно платные всегда - платишь от 4 до 7 евро в день и тебе два лежака и зонтик . А тут мы обнаружили такой интересный пиарход, что платить не надо за лежак, а достаточно заказать из их бара просто два фраппе за 5 евро ( а стока в среднем два фраппе и стоит) или два пивасика :) и лежаки на день в подарок :D
user posted image
Аэто пляж нашего отеля, но он был скучный :fingal: и мы там были раза три , пока машину не взяли.
user posted image
Очень часто читаю про островную ГРецию и когда нить мы туда сьездим обязательно :worthy: , но смотря фото Крита, Родоса я понимаю что до их колорита Халкидикам канеч еще расти ирасти, но вот такой зелени и природы там нету ,мне кажется. Острова на мой взгляд более лысые :tomato: , но и более интересные в исторически=культурных планах. :shuffle:

А еще нарвались на нудисткие пляжи, дважды :) иду, иду, жара пот градом :fingal: за горшком для дочки пехали долго долго :fingal: , поворачиваю за скалы а тут бац прям на глаза мне иопа мужеская волосатая.. фу :histeric: фото иопы не ждите :) мы эти пляжи быстрой трусцой с бабушкой пересекали :D

И наш любимый пляж :love: Этот пляж мы случайно нашли в нашу первую поездку в Грецию и прозвали его Поющие кусты, так как динамики там в кустах спрятаны.. Вобщем это наш любимый пляж в Ситонии :love:
user posted image
Как же я люблю имеено этот пляж, мы его отрыли еще в 2010 году, абсолютно случайно ехали по трассе и увидели стоянку машин прям кучкой с греческими номерами и дорогу вниз. Ну ясен пень местные знают где купаться с комфортом. Вот такие вот в греции муниципальные бесплатные пляжи.. чистые, красивые, комфортные . ЗА лежак платили покупкой фраппе :) если берешь у них кофе, то лежак в подарок :)
ну в смысле чтоб пользоваться парой шезлонгов и зонтом, надо всего лишь взять в баре два кофе или две колы :).
user posted image



user posted image

Так как отдых был свободным в плане передвижения , то вышел очень ностальгическим, мы ездили купаться к Анземус Си бич ,в котором отдыхали в 2010 году. Какие же там живописности! мама дорогая!

user posted image


и вот так вот :)
user posted image

Кушали в нашей любимой таверне
user posted image
ну вот :( прошло всего лишь 3 месяца, а я не помню уже название городков! Вобщем все фото ниже, это городочки на побережье Ситонии.
Склероз !
user posted image

user posted image

Разумеется ездили в Афитос и в Калифею, но так как третий раз, уже и фото нет совсем.
Но кто будет отдыхать на Кассандре очень рекомендую прогуляться в Афитос, такой колоритный городочек, и детям много развлечений - типа автоматиков и взрослым много вкусностей. Вобщем погулять там с часок самое то.
user posted image
Это уже вроде Метаморфози
Городок очень милый, с кучей сувенирок но пляж там ужас ужасный, узенькая полоска вдоль скал :crank:

user posted image

сиртаки и прочая фигня :)
ГрЭческий вечер
user posted image

ну а дальше у меня кипа фото с поездки в горы .. Мы опять заблудились, попали в пожар и чуть было не попали в Албанию :) Как всегдавообщем, потом расскажу. А еще мы совершенно случайно узнали что в Греции есть горнолыжный курорт, о как.. красивый до невозможности, очень похоже на альпы и иже с ними. :love: Городок прям маст си :super: , если ехать в Метеоры.
Metsovo
user posted image

user posted image

user posted image
ту би континед :4u:

Метеоры..
Ну и ессна какая поездка в Халкидики может обойтись без посещения Метеор? :love:
user posted image
Это потрясающе! :clap: Мы были в том году там, были в этом - и если поедем еще раз. думаю что все равно эмоции будут такими же "ААААААА..Ну как так? Как могут руки человека сотворить такое???!!!
ссыль кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%ED%E0%...%F2%E5%EE%F0%FB
Ехать нам от отеля до Каламбаки (город у подножия Метеор) было около 380 км. В Греции отличные дороги, что платные, что бесплатные, пробок нет :) Полпути проходит по автобану, полпути где то петляя по туннелям и серпантинам в горах.
Мы этом году мы ессна заплутали опять же и уехали черте куда и добирались вместо обычных трех часов , все шесть. Бабушка уж и не верила что мы куда то доедем:) :p

Еще довелось нам прям вьехать в пожар :eek: Было жутковато ехать когда слева и справа обгорелые кусты еще дымятся, вертолеты пожарные над головой и верхушки гор справа горят открытым огнем :fingal:
user posted image

вокруг все было в дыму :fingal: :fingal: :fingal:
user posted image

Нувообщем ехали, ехали и наконец приехали. :worthy: Отель я забронировала дня за три - ориентировалась на отзывы букинга и оценки не ниже 9. И какой же был отель!!! :super:
Я влюбилась! Последний раз меня так впечатлял только отель в горах Флоренции со стеклянным полом и горной речком под ним.
А тут Монастырский гостевой дом http://www.booking.com/hotel/gr/monastiri-...d8bcb882;dcid=2
Номер брали двухкомнатный люкс - понравилось всем.
Дети ессна после долгой дороги сначала замокли в ванне ...

Пока они отмокали , я все шарилась по номеру, впитывая дизайнидеи для дачи :)
одна спальня
user posted image

и в наличии есть вторая спальня


ресепция
user posted image

и такой же камин в номере.
user posted image

Немного передохнув мы отправились в центр ужинать. Название ресторанчика не помню, но там была отличная кухня и даж меню на русском. С мамой взяли немного вина домашнего , посидели там, а папу с детьми отправили в автоматиках тратить монетки :shuffle:
user posted image
Сам городок - мне полюбился еще в том году, Каламбака достаточно большой для Греции город, в центре много ресторанчиков и кафе. И можно в принципе пошопится, я в том году нашла там случайно совершенно детский магазинчик - называется Каспер, у них очень приятные цены на мои любимые детские марки. :blush:
Вобщем оставили после ужина детей с бабушкой в номере ,а сами гуляли уже по вечерне подсвеченной огнями Каламбаке и нашопили немного детям :)
А наутро нас ждал завтрак с видом на горы :clap: (какой был вкууусный пирог домашний, так приятно хозяйка отеля сама печет утром пироги и приносит гостям на завтрак, создается атмосфера такой домашности отеля ) и канеч же то, ради чего мы сюда приехали - Метеоры!


и покинув столь дивное место -выезжаем в Метеоры
user posted image

Первым у нас по пути Монастырь Св.Николая, туда очень трудный подъем, по моему самый трудный из всех .. но мы идем сказать СПАСИБО. :worthy:

В Метеоры мы поехали второй раз и опять я убедилась насколько важно такие места посещать не с группой, а индивидуально. Ну ессна иделаьный вариант то ваще - это личный гид, но сие оч дорого. А так я наблюдала картины такие маслом что гиды говорили группам которые только поднялись в монастырь, "Так, у вас 20 минут ,и встречаемся у автобуса, автобус никого не ждет!". А там только чтоб отдышаться после подъема нужно минут 10 в себя приходить :fingal: и минут 20 потратишь на спуск вниз, быстрее только кубарем наверно лететь. Подруга была в том году с экскурсией (балда, забыла права дома),вот ее этот момент реально напряг. И еще оказывается что экскурсия берет не все монастыри , а 3 - максимум 4. :fingal:
Вобщем если кто поедет -очень советую самим на авто. Серпантины канеч стремные, но сама по себе дорога ровная, хорошая, а виды, виды.. боже мой :clap:
user posted image

user posted image

Часовенка на самом верху
user posted image

лифт для монахов, а раньше -все все поднимали на корзинах с помощью веревок.
user posted image

вот он , первый наш монастырь..
user posted image

и едем дальше.
Паа--а-адьем
user posted image

Хороший был бы кадр при наличии хорошего объектива, а не моего сто раз аб асфальт уроненного
user posted image

следующий монастырь
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


цель номер три видна
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Эти камушки расписывает молодая монахиня прям в монастыре .. этот большой лежит просто ну как предмет антуража. А вот камушки поменьше по 3 еврика можно купить,ну разумеется детям они было срочно нужны :)без камней мы не ушли


user posted image

В монастырь Рузанны Игорь не возжелал идтить, поэтому мы с ним ели хот доги в машине под кондееМ, а бабушка, папа и Даша потащились.

user posted image

user posted image



Отредактировано: *ШопоХолмик* в 13 дек 2012, 01:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 13 дек 2012, 01:09
Сообщение №2 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
А это ГрандМетеоры , ну самый большой как водится -переводится. Туда я ходила только с Дашей, все остальные были уже без сил подниматся.
Над фото видно мостик такой над пропастью ..
ага..мы там шли. С высоты это выглядит стремно, а на самом деле когда идешь, даже и не задумываешься где и как ты идешь
user posted image

user posted image



Поднимаюсь с Дусем на руках и фотиком по ступенькам выдолбленным в скале, как то стремно.. но такой шикарный вид на монастырь Рузанны

user posted image

Внутри ГрандМетеора совсем не такой как остальыне монастыри Метеор, он строился не только вверх как остальные, но и в глубь. Вход и ты оказываешься в корридорах и залах выдолбленных в скале и только верхние этажи - надстройка.
user posted image
Монашеское одеяние
user posted image

Винодельня аки музей. Дусь впечатлилась..
user posted image

user posted image

Во всех монастрырях есть источники-кранчики с питьевой (ну я так надеюсь :)) ) водой.вообщем мы пили везде и в том году тоже, и все акей.
По такой жаре это необходимо

После этого моныстыря мы поехали обедать и там нам любезный мотоциклист чуть ли не пальцах (английский был хуже чем мой :)) ) объяснил как объехать пожар в горах что б попасть обратно в ситонию. А то как то не хотелось опять ехать через обугленные кусты и дымящиеся вершины гор.

В этом отпуске я кстати осознала что все же оч многое зависит от правильно выбранного отеля, хотя раньше была уверена что главное выбрать страну, а там уж пофиг где и каК, море то везде одинаковое .. Не фигаааа! В хорошем отеле и месторасположение, и пляж и околопляжности и просто атмосфера ну совсем другие. И поэтому :D :D мы ездили в наши старые отели 5*звездочковые покупатьсЯ, поужинать в тавернах, потусить на минидиско :)

user posted image

не знаю как она там на грЭческом мы ее звали - "там где вилки на дереве " :) там прикольно так дерево увешано мелкими синими деревянными вилочками
user posted image

Ездили в Салоники погулять и в храм Дмитрия Солунского . Храм впечатляет! фото правда нету, ну не в фото щастье.
Еще опять ездили в аквапарк местный , который Аквалэнд.
Не скажу что прям супер пупер аквазаведение, новообщем то неплохо. Игорек кстати вспомнил что он там в том году чуть не утонул, оть блин.
user posted image

детский басик
user posted image

по этой фигне я даже не полезла, помятую прошлгодний опыт.
user posted image

user posted image

user posted image

Вот такие вот две недели Халкидинского отдыха в солнечной Греции. Люблю нежно :love: :love: :love: И с удовольствием поедем и в 4-й раз я думаю, правда не в подряд :))

Отредактировано: *ШопоХолмик* в 13 дек 2012, 01:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КА-ПЕЛЬ-КА
post 13 дек 2012, 19:06
Сообщение №3 (ссылка)

Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2240
Регистрация: 28.01.09
Москва,СВАО

Скажите пожалуйста это обязательное условие при въезде в грецию по 50 евро с человека в сутки,или если ты летишь в отель по путевке все включено это не обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 13 дек 2012, 20:47
Сообщение №4 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
КА-ПЕЛЬ-КА, :???: справку из банка или справку о ЗП . Я обычно всю всю наличность кладу на счет себе, делаю выписку, и все мило оттуда снимаю :) но это для меня , ибо я не работаю. А мужу просто прокатывает справка о зП,

и ваще греки по моему всем визы дают без проблем, бабушке нашей с первого раза на полгода дали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КА-ПЕЛЬ-КА
post 13 дек 2012, 21:15
Сообщение №5 (ссылка)

Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2240
Регистрация: 28.01.09
Москва,СВАО

Про визы я читала,знаю что можно получить без проблем,меня вот эти 50 евро напрягают,получается у меня путевка на троих дешевле чем деньги с собой взятые.Но если как вы говорите справка с работы прокатывает,то уже легче,а какая конкретно справка о зп должна быть,в ней просто указывается моя зп за какой-то период или за месяц,и при наличии такой справки выписку из банка делать не надо?
Я так хочу в мае в Грецию слетать с дочкой и мужем прям сил нет,и отель уже выбрала,но эти 50 евро выбивают из колеи.

Отредактировано: КА-ПЕЛЬ-КА в 13 дек 2012, 21:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 13 дек 2012, 21:23
Сообщение №6 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
КА-ПЕЛЬ-КА, справка обычная вроде 2НДФЛ. ЗП не знаю какая прокатывает. :4u: если есть такая справка то выписка не нужна. Если у вашего мужа большая белая ЗП и вы официально в браке, тогда ваще можно обойтись спонсорским письмом, но при этом уже должна быть справка с его работы о ЗП.
А чо вас эти 50 евро то выбивают? :???: взяли у родни тыщу евро на три дня, положили на счет , сделали выписку, и через день сняли деньги - отдали обратно :???: делов то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchous
post 14 дек 2012, 09:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 17.04.09


Колюня 18.02.2004
Петуля 10.07.2008
Василий 07.07.2010
Я вот тоже засматриваюсь на Грецию в следующем году. Хочу сама делать визы и вот на сайте визвого центра Греции в перечне документов есть только справка с работу а справки из банка о состоянии счета нет( что собственно меня радует). В Испании же требует эту справку из банка и меня это сильно напрягает. Объясню почему - у меня ТРОЕ детей, едем мы обычно дней на 20 вот и помножьте 20 дней на 5 человек и на 50 евро сумма кругленкая получается и приходится у всех занимать,класть на счет т.п.,вообщем неохота..Я потому и обрадовалась собственно когда узнала что для Греции только справка с работы..

Отредактировано: Anchous в 14 дек 2012, 09:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchous
post 14 дек 2012, 09:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 17.04.09


Колюня 18.02.2004
Петуля 10.07.2008
Василий 07.07.2010
Авообще мне Ваш рассказ очень понравился! Но я наверно все же на Крит поеду я хочу в июне и там говорят потеплее...Но Метеоры это что-то!!!! Такая красота!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*ШопоХолмик*
post 14 дек 2012, 13:49
Сообщение №9 (ссылка)

Ну и что, что ветер в голове,зато мысли всегда свежие!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1838
Регистрация: 19.03.10


Гарыныч 08.07.07
Улыбашка 06.11.2010
Объясню почему - у меня ТРОЕ детей, едем мы обычно дней на 20 вот и помножьте 20 дней на 5 человек

а на детей разве надо :scratch: :scratch: :scratch:
мы в этом году ездили в грецию по испанской визе (кстати испанцы нам дали годовой шенген имеено так - я приносила СЕБЕ справку из банка, мужу справку о ЗП. На детей - НИЧЕГО!)
В том году делали греческую визу и в 2010 - ни разу не делала справку из банка на детей. :???: :???: :???: :???: так же сдавала себе - справку из банка, мужу о ЗП . И в том году кстати ЗП мужа была не такой уж и большой :???: по НДФЛ около 80 тыр чтоль выходило. То есть две недели если посчитать его + 2 детей по 50 евро , получится что 50*14*3 - 2100 евро, то есть больше чем его тогдашняя ЗП . :???:


хочу в июне и там говорят потеплее..


в июне да, теплеее, но в июне два года подряд в халкдиках были - нам хорошо. а вот нашим друзям прохладно, им более по душе климат еги. Мы все ж разные :4u:

Отредактировано: *ШопоХолмик* в 14 дек 2012, 13:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchous
post 14 дек 2012, 15:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 17.04.09


Колюня 18.02.2004
Петуля 10.07.2008
Василий 07.07.2010
Ответ на сообщение [?] *ШопоХолмик* от 14 дек 2012, 14:49
Странно :???: я делала на детей ..муж ведь вроде спонсор и поэтому считала и на детей по 50 евро..кажется так было и на сайте визового написано..новообще там сейчас все упрощено вторую визу испанскую дали без всякого подтверждения бронирования - просто написала адрес апартов и все, а вот в Греции слышала должен быть отель оплачен..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 08:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных