Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Беременные пытаются помешать закрытию роддома, в Ярославской области

Эхомама
post 26 дек 2012, 20:18
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
В понедельник десять беременных женщин захватили роддом поселка Борисоглебский Ярославской области, чтобы таким образом воспрепятствовать его закрытию.

Женщины готовы оставаться в роддоме до тех пор, пока власти не дадут им гарантии того, что роддом не будет закрыт.

Согласно приказу Департамента здравоохранения Ярославской области с января 2013 года в больницах региона в целях экономии бюджетных средств будут сокращены 26 акушерских койко-мест. Под сокращение должны попасть 10 коек в Даниловской ЦРБ, четыре - в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна в Болшесельской ЦРБ. Это, по мнению местных активистов, приведет к закрытию 7 родильных отделений на территории области.

Рожениц после сокращения койко-мест будут возить на машинах скорой помощи в новый перинатальный центр Ярославля. Однако никто не учел тот факт, что от поселка Борисоглебский до Ярославского перинатального центра расстояние около 100 км, и роженицы опасаются, что отныне рожать им придется в дороге.

Жители области уже посылали свое обращение в федеральные органы власти и Общественную палату РФ. Они просят разобраться в ситуации и остановить сокращение койко-мест, за которым неизбежно последует закрытие нескольких родильных отделений. Однако власти никак не отреагировали на обращение жителей, а в СМИ появились сведения о том, что с 1 января будет закрыто первое родильное отделение – в поселке Борисоглебский, что и подтолкнуло рожениц к проведению акции протеста.

http://deti.mail.ru/news/beremennye-zhensh...m-v-znak-prote/

Решением правительства Ярославской области планируется с 1 января 2013 года сократить в связи с нерентабельностью семь родильных отделений на территории региона. Местные жители не согласны с решением властей и уже обратились в федеральные органы власти, Общественную палату РФ, к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой остановить закрытие родильных домов. Также вчера десять беременных женщин заняли помещения роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, чтобы воспрепятствовать его закрытию.

- Если закрытия не удастся избежать, как быть?

- Сейчас наши жены реально стоят перед проблемой: где им рожать. Многие собираются рожать дома.
Мы уверены, что все будет закрыто, никто не отменял приказа. Мы не знаем, как это произойдет, никто этого уже не знает. Нужна всеобщая поддержка и помощь.

http://www.pravmir.ru/beremennye-zhenshhin...-do-poslednego/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 26 дек 2012, 20:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
десять беременных женщин захватили роддом


Читая такое, не знаешь, смеяться или плакать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 дек 2012, 20:25
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
25 декабря, администрация Ярославской области подтвердила свое намерение закрыть акушерские пункты в семи районах области. Ни один из этих пунктов не соответствует норме рентабельности — 500 родов, говорят чиновники областного департамента здравоохранения. Священники, по инициативе которых местные жители обратились в епархию, а также к Президенту России, продолжают бороться за сохранение родильного отделения в поселке Борисоглебский. Правда, теперь смысл этой борьбы в другом — добиться строительства нового современного роддома.

user posted image

Рожать женщинам из поселка Борисоглебский и всего Борисоглебского района (292 населенных пункта, 12 тыс. жителей) теперь предлагают в областном центре или в роддоме ближайшего района. До Ростова (ближайший именно он) от Борисоглебского больше 20 км, до Ярославля — 85 км (от некоторых деревень района — 120 км). «Что будет с доставкой беременных в роддома — вопрос нерешенный, непонятный, — признается главврач упраздненного акушерского пункта Татьяна Евстафьева (это именно она получает за свою работу 2,5 тыс. рублей в месяц — больше не положено). — Все обещают, что транспортировка будет налажена. Каким образом — понять сложно».

Проблема не только в российских дорогах, морозах, грязи и железнодорожном переезде (можно выбрать объездную дорогу, но путь до больницы от этого не становится короче). В Борисоглебской больнице больше не будет акушерок, с 1 января все трое значатся безработными, а значит, оказать квалифицированную помощь в машине «скорой» будет некому. Хватит ли «скорых» — тоже неясно: сейчас в райбольнице посменно дежурят четыре, но если даже одна из них займется транспортировкой рожениц, это обязательно скажется на тех, кого нужно спасать от инфаркта, аппендицита или после перелома. Как скажется — предсказать нетрудно.

За сохранение акушерского пункта в Борисоглебском активнее всего сейчас ратуют о. Феодор Божков, отец пятерых детей, и о. Александр Аниканов, отец троих детей, четвертый должен родиться в будущем году. Это при их активном участии в последние три года в роддоме проходил ремонт — на ремонтные работы в приходах и с помощью общественников собрали около 500 тыс. рублей.

Это они инициировали обращение в епархию и письмо Президенту с просьбой защитить роддом («в районе проживает много православных многодетных семей и молодых семей военнослужащих», «он не закрывался даже во время Великой Отечественной войны», — сказано в этом письме).

http://www.pravmir.ru/rodit-nelzya-otkladyvat/

Заместитель губернатора Александр Сенин заявил, что назвать родильным домом «деревянную избушку, которая не выдерживает никакой критики», никак нельзя.

«Эту избушку некоторые жители называли «чудом и главным достижением родовспоможения». На собранные 300 тыс. руб. они там поставили душевую кабину, унитаз и утверждали, что не каждый роддом может похвастаться этим», — заявил он.

По словам представителя областного правительства, если вдруг «случится невероятное — и откуда-то из леса выйдет беременная женщина, то в ЦРБ ей смогут оказать экстренную помощь».

«У нас прекрасно налажена транспортная система: и у Центра медицинских катастроф, и у ростовского роддома, и у областного перинатального центра. Так что проблем с транспортировкой нет», — заявил А. Сенин.

«Можно доставлять беременных женщин в ростовский роддом, который, кстати, является межмуниципальным. Мы не можем в каждой деревне строить родильный дом, мы должны укреплять систему здравоохранения, усиливать качество услуг», — заявил Александр Сенин. Он добавил, что со следующего года в регионе будет введен мониторинг всех беременных женщин. Если появится риск какой-либо негативной ситуации — женщин своевременно переведут куда полагается.

http://www.pravmir.ru/zakrytie-roddoma-v-b...avskoj-oblasti/

Комментирует заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Даниленко:

В среднем в районе рожает 250-300 женщин. Из них в родильном доме рожают не более 60, остальные все рожают в перинатальных центрах, в хороших родильных домах города Ярославля. И вот при 60 родах в год, как вы считаете, какая будет квалификация медицинского персонала?

http://www.pravmir.ru/departament-zdravoox...hat-i-v-rostov/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 дек 2012, 20:30
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
Рассказывает Владимир Сергеевич Мартышин, директор местной школы, активист движения «За добрые традиции»:

- Средства на ремонт родильного отделения движение «За добрые традиции» собирало в течение трех лет по всему району. Собирали в храмах, в магазинах ставили кружки с надписью «На Борисоглебский роддом». Это не какой-то меценат дал. Это копейки, брошенные в кружку. У нас Иринарховский крестный ход пять дней идет, несколько тысяч человек, шли мы с кружками на спине. Так и собрали.

На эти деньги местные жители полностью привели роддом в порядок. Сделали ремонт, положили плитку и линолеум, заменили рамы, поменяли отопительный котел, поставили душевые кабины. Мы сами там работали, красили, скребли…

- Почему Вы за это взялись? Вот лично Вы. У Вас кто-то из близких рожать собирался?

- У меня семь внуков, восьмого жду. Старшей внучке – 7 лет, а младшей – 3 месяца. И скоро еще дочка должна рожать.

Но роддом-то всем нужен! Здесь рожают! Я директор школы, 12 лет назад в ней было 12 человек, а в прошлом году – уже 170. Сюда приезжает много людей, и многодетных у нас очень много. У меня в коллективе сейчас несколько педагогов в положении.

http://www.pravmir.ru/kak-spasti-roddom/


Конечно, осложненные роды сегодня в нашем роддоме принимать нельзя, там нет для этого условий, поэтому многим роженицам приходится ехать в крупные города. Но также очевидно, что если перестанет существовать наше родильное отделение, большинство женщин, у которых нет опасных осложнений, просто-напросто будут рожать дома. И что бы не говорили про естественные роды, к такой практике мы относимся резко отрицательно, основываясь на мнении еще одного нашего священника – отца Федора Божкова. Отец Феодор имеет медицинское образование, он окормляет пациентов Борисоглебской больницы. Кстати, в нашем родильном отделении у него тоже родилось двое детей.

Известно, что за последние дни, когда конфликт уже был в разгаре, в родильном отделении Борисоглебска родились двое детей. Помимо них там сейчас находятся еще шесть женщин, которые несмотря ни на что хотят остаться и родить здесь, а не ехать за 120 километров. Они не экстремалы, которые захватили здание, но хорошо бы им родить спокойно и комфортно, не уезжая далеко от семьи.

В прошлый раз нам удалось договориться с местными властями, сейчас у нас по-прежнему работает сайт, где производится сбор подписей за наш Борисоглебский роддом http://za-roddom.ucoz.ru/

Просим всех неравнодушных поддержать нас!

Священник Александр Аниканов
http://www.pravmir.ru/nashi-zheny-xotyat-r...avskoj-oblasti/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
в поисках счастья
post 26 дек 2012, 20:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1403
Регистрация: 13.06.11

Честное слово не так все драматично у них.
Сейчас такое почти везде.
У нас ближайший роддом в 30 км от нас и у нас район крайнего севера,зимой бывает и дорогу закрывают.
А областной роддом вообще в 170 км от нас и ничего справляемся.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая моль
post 26 дек 2012, 21:13
Сообщение №6 (ссылка)

— Так что ты мне купишь? — Совесть...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21181
Регистрация: 26.04.10

нас ближайший роддом в 30 км от нас и у нас район крайнего севера,зимой бывает и дорогу закрывают.
А областной роддом вообще в 170 км от нас и ничего справляемся.
:???: но ведь это не есть хорошо :???: а раньше и роддомов не было..будем теперь равнятся на самые "отсталые" районы нашей страны? вместотого,чтобы совершенствоваться...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
skegull
post 27 дек 2012, 00:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 595
Регистрация: 25.04.11

Читая такое, не знаешь, смеяться или плакать...


Мне только плакать хочется. Дожили. Уплотняют уплотняют. Доуплотняются до революции.

Студенты на баррикадах сидят против включение РГТУ в состав МИНХ имени Плеханова и лишение ВУЗа отдельной территории.
Роженицы в роддоме против присоединения их родотделения к суперцентру за 100 км.

Многие собираются рожать дома.

Какие домашние. :???:
Это пойдет неадекватный крайняк. Ни одна нормальная домашняя акушерка не будет принимать роды, если ближайшее медучреждение за 100 км, только любители и шарлатаны , соло рожать будут больше. Обследоваться ездить в такие дали сельские женщины разве смогут адекватно? Будут заранее укладываться в патологию , чтобы не родить в машине.
Мы за цивилизованные домроды боремся, а в таких условиях только все против них. Кто эти олигархи от здравоохранения, кто централизует все? :angry:
Такие маленькие роддома-спасение. Если кругом будут только высокоспециализированные центры-будут необоснованно увеличены КС и вмешательств для нормальных беременностей-обратный эффект от пользы, когда часть рожениц в них получает правильную помощь из-за патологий.
Это давно известный факт. А в таких сельских роддомах как раз более-менее естественный роды, в основном принимали акушерки, а врач всегда рядом или приходит на сложные.


Я уже молчу сколько медиков работу потеряют. кто в состоянии мотаться в такую даль? Это повысит благосостояние народа и здоровье гражданок?
Выть хочется от деятельности придурков законотворцев. :puke:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 27 дек 2012, 13:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Все это очень печально.
потому что как следствие- это помещение в роддом заранее..
и там уже будет действовать привычная схема программированных родов.

подготовка шейки и все остальное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
verusya
post 27 дек 2012, 13:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2715
Регистрация: 29.09.09


George 25.09.08
Настя 14.11.14
Сейчас такое почти везде.

:beer:
У нас тоже все едут в роддома города.
потому что как следствие- это помещение в роддом заранее..

это точно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 27 дек 2012, 13:16
Сообщение №10 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

Читая такое, не знаешь, смеяться или плакать...

:beer: первая мысль
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16569 ] Королевские дома 28 00:36 от: Fossya
[ 3706 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:28 от: Абракадабра
[ 5681 ] Звезды на выход-94 22:42 от: Коляновна
[ 1393 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:06 от: МандаринкаАЕ
[ 1655 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:44 от: Мать погодок
[ 8145 ] Мамы школьников - 65 18:26 от: Тать***
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 00:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных